Почему не надо брать ипотеку. 624 / 33811

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
29 янв. 2018
29.01.18, 09:31
Алиса дом писал(а):
Скажите, а что думаете о такой идее:
На покупку квартиры не хватает 500 тыс, ну реально взять больше негде. Если допустим взять ипотеку 2мил по 9,4%, наличку в 1мил500 положить на вклад под 7,2% (снятие любые суммы, в любой момент, % в конце месяца на остаток). Часть ипотеки гасить процентами с вклада. Если я правильно считаю, то ипотека в этом случае будет примерно, около 3%, даже меньше. Можно, конечно, обойтись без ипотеки или взять минимум, есть еще возможность погасить 400тыс мат.капиталом, но психологически мне будет спокойно, если я буду знать, что есть подушка в виде 1мил500руб. Не напрягаясь платить около 10тыс в месяц, к концу выплат квартира и небольшая наличность, правда похудевшая от инфляции. Но за то в любой момент, можно снять деньги и покрыть ипотеку. Или все-таки не надо брать ипотеку?
Разумная мысль, единственный вопрос в размере подушки.
А местные "эксперты" не в курсе, что такое ликвидность, у них мантра лишь бы не было кредитов.
Хотя справедливости ради, такая стратегия больше применима для бизнеса.
29 янв. 2018
Вот, я тоже чувствую, что идея не плохая, но немного сомневаюсь. Поэтому хотелось, бы послушать другие мнения. Те кто пишет, что это плохая идея, не поясняют почему они так считают. Тем более ипотеку я смогу погасить в любой момент.
Последний раз редактировалось Алиса дом 29.01.18, 14:26, всего редактировалось 2 раза.
29 янв. 2018
mambazoo,
По Вашему, какая подушка должна быть? 500т.р. не считаю это подушкой.
29 янв. 2018
29.01.18, 14:25
Алиса дом писал(а):
По Вашему, какая подушка должна быть? 500т.р. не считаю это подушкой
ну так сначала опишите и оцените свои риски. Для чего Вам могут понадобиться деньги? Уволят с работы? За сколько Вы сможете найти новую? Какие обязательные расходы будут за этот период? Какие-то близкие родственники с высоким медицинским риском? У всех же условия разные и суммы разные.
29 янв. 2018
Просто хочу, чтобы были наличные деньги. Во время ипотеки, я сомневаюсь, что нам удастся еще накопить хоть какую-то сумму.
29 янв. 2018
29.01.18, 15:22
Алиса дом писал(а):
Просто хочу, чтобы были наличные деньги. Во время ипотеки, я сомневаюсь, что нам удастся еще накопить хоть какую-то сумму.
"....мне было бы так одиноко без моего миллиона... Главное своего не терять." (с) госпожа Беладонна


Если сумма кредита будет 500 тыс руб, то ежемесячный платеж будет около 10 000 руб на 5 лет. Это весомая часть Вашего бюджета за месяц, при которой дальнейшие накопления ставятся под угрозу?
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
29 янв. 2018
29.01.18, 09:31
Алиса дом писал(а):
Не напрягаясь платить около 10тыс в месяц, к концу выплат квартира и небольшая наличность, правда похудевшая от инфляции. Но за то в любой момент, можно снять деньги и покрыть ипотеку. Или все-таки не надо брать ипотеку?
Нормальный полет ... если переплата банку вас не парит ни разу.
29 янв. 2018
29.01.18, 14:25
Алиса дом писал(а):
mambazoo,
По Вашему, какая подушка должна быть? 500т.р. не считаю это подушкой.
Забыл про еще один недостаток такой стратегии сказать - когда у людей на руках деньги, очень часто есть желание на что то их спустить/проинвестировать. :)
Если у вас с этим все в порядке, то ок. Как правило такую подушку связывают с размером ваших регулярных расходов за определенный период. Обычно это 1-2 года. Можете полученную сумму удвоить. Однако все это индивидуально.
Так как вы держите в банке , то имеет смысл уложится в 1.4 млн так как эта сумма страхуется.
Больше советовать не буду, ибо не знаю вашей ситуации, просто помните что вам должно быть комфортно с выбранной финансовой стратегией, если чувствуете, что вам что то не нравится, то не используйте.
29 янв. 2018
29.01.18, 14:24
Алиса дом писал(а):
Вот, я тоже чувствую, что идея не плохая, но немного сомневаюсь. Поэтому хотелось, бы послушать другие мнения. Те кто пишет, что это плохая идея, не поясняют почему они так считают. Тем более ипотеку я смогу погасить в любой момент.
Я вижу смысл только в случае, если Вы совсем не уверены в завтрашнем дне - случайные заработки, разовые сделки и т.д. При том, что сейчас доходы приличные, а иначе вся эта идея с ипотекой совсем ни к чему.
Если есть мат.капитал, то лучше подождать ипотеку под 6% для семей с детьми.
просто люблю этот форум
29 янв. 2018
29.01.18, 21:24
edelweis))) писал(а):


Если есть мат.капитал, то лучше подождать ипотеку под 6% для семей с детьми.
А это тут причем?
Ипотеку под 6% дадут только тем, кто родит ребенка после 1 января 2018 года и только на первичку.
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя