Ипотека или аренда 228 / 44071

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
Ипотека или аренда
Ипотека
40 (49%)
Аренда
30 (37%)
не буду голосовать, надоело...
12 (15%)
Всего голосов: 82
22 янв. 2008
прохожий писал(а):
есть и другие люди, для которых ипотека превратилась в кошмар, который продлиться самые лучшие годы их жизни. И я таких видел и до сих пор не могу понять ради чего им нужен этот хомут.


:) вот тоже самое и я толковал. Имел ввиду ипотеку, которая берется и вылачивается за 20-30 лет. А не за год.
.
В общем можно подвести черту. Ипотека имеет смысл, если выплачивается в короткие сроки или на рынке присутствует постоянный рост стоимости недвижимости.
А если сумма кредита превышает более чем в 50 раз семейный бюджет семьи из 3-х или более человек, если на рынке стагнация, то при влезании в ипотеку, придется покупать пилу по дереву, рубанок и стамеску, т.к. детки будут играть только в деревянные игрушки :(
о чем агент ОБЯЗАН предупредить, но не сделает этого, к сожалению
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
22 янв. 2008
Виталий писал(а):
В общем можно подвести черту. Ипотека имеет смысл, если выплачивается в короткие сроки или на рынке присутствует постоянный рост стоимости недвижимости.

Это 100%, тут даже нечего обсуждать, по-моему.
Виталий писал(а):
А если сумма кредита превышает более чем в 50 раз семейный бюджет семьи из 3-х или более человек, если на рынке стагнация, то при влезании в ипотеку, придется покупать пилу по дереву, рубанок и стамеску, т.к. детки будут играть только в деревянные игрушки

Это тоже верно, но очень многие предпочтут всё же это с отдаленной перспективой заиметь своё жильё, чем отсутствие такой перспективы.
Виталий писал(а):
о чем агент ОБЯЗАН предупредить, но не сделает этого, к сожалению

Я всегда говорю: "Рассчитывайте свои силы, пожалуйста. Брать куда как легче, чем отдавать."
Действительно, что-то я горячусь слишком. Ну, это у меня всегда так, когда меня не понимают, а я считаю, что я права.
Аллес гут. Каждому своё.
Постепенно, последовательно, постоянно.
25 янв. 2008
Таки осилил тему :) Спорить ни с кем ни хочу. Самый правый в этой теме - Дидусенко. А вообще у меня сложилось мнение, что стороны не совсем понимают друг друга по причине отсутствия опыта, т.е. кто за ареду, не брал ипотеку и наоборот.

Как-то считали ситуацию с нашей клиенткой. С учетом всех платежей, включая страховку, при продаже данной квартиры, за 2 года клиентка была в плюсе на 200 тыр. или ~75% годовых. Расчет делался ДО скачкообразного роста цен. Если делать с учетом роста за 2006 г., там вообще цифры будут нереальные.

Сам прошел и аренду и кредиты и ипотеку. На мой взгляд, при правильном использовании кредитных средств и всестороннем анализе (когда в расчет принимаются и косвенные расходы/доходы), ипотека/кредит вчистую обыгрывает аренду.

ЗЫ. Сорри, не удержался. :lol:
Продается отличная внешняя ссылка. И не одна...
25 янв. 2008
сейчас прохожий кого нибудь пристрелит внешняя ссылка
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
25 янв. 2008
Нет уж, ну её эту ипотеку, жить хочется.
:D :D :D
ЗЫ Вот так и продаются убеждения. :lol: :lol: :lol:
Постепенно, последовательно, постоянно.
30 янв. 2008
Может, я очень сильно рискую получить пулю в лоб :roll: - но... мы внешняя ссылка опрос по этой теме совместно с Недвижимость@Mail.ru повесили :) в левом меню под разделом "Информация".
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
03 фев. 2008
Алексей Михайлов:
По Уфе могу сказать следующее: почти все банки повысили процентные ставки. Рассмотрение заемщиков более пристальное, кол-во отказов выросло. Следующий шаг - уеличение минимального первого взноса до 20-30%. Проблема в том, что с такой ипотекой мы уже жили, вот только цены (соответственно и платежи) теперь СОВСЕМ другие.

У банков кризис ликвидности,что по простому означает-не хватает денег.Как следствие ипотечного и фин.кризиса в Америке.Все же мы все очень взаимосвязаны,но я не ожидала,что все произойдет так быстро.После того,как обвалился рынок недвижимости Кахахстана(банки свернули ипотечные программы),стало ясно,что эта волна докатится до России.
Алексей,то,что происходит в Уфе-это шаг назад.Повышение ставки рефинансирования ЦБ и повышение ставок по кредитам даже на 0,5-1% обязательно отразится на рынке недвижимости.Думаю,что цены на недвижимость в некоторых регионах продолжают расти по инерции.
Отношение % платежей по ипотеке(они больше цены арендной платы) только подтверждают мои предположения о возможном постепенном снижении цен на недвижимость.Если арендовать жилье выгоднее,чем покупать и платить большие %,его предпочитают снимать,а не покупать.Рынок сам обычно выравнивает такую ситуацию,т.е.ежемесячные выплаты по % стремятся к цене арендной платы за жилье,или наоборот.Кризис банковской ликвидности мешает банкам сейчас понизить % ставки,поэтому стоимость аренды будет расти.
Сам прошел и аренду и кредиты и ипотеку. На мой взгляд, при правильном использовании кредитных средств и всестороннем анализе (когда в расчет принимаются и косвенные расходы/доходы), ипотека/кредит вчистую обыгрывает аренду.

Согласна с Вами,хорошо мыслите :D
Но сегодня я бы не стала покупать квартиру в Уфе,чтобы сдать ее в аренду.И квартиру покупать при таких кредитных ставках не стала бы,я бы ее арендовала и дождалась,пока банки понизят % ставки(что в ближайший год невозможно).Остается только ждать,пока начнется коррекция цен на квартиры.Понимаете мой ход мыслей?
С уваж.ко всем,очень интересная дискуссия.К сожалению,некоторые участники дискуссии по-прежнему не понимают,как сильно влияет на рынок недвижимости даже незначительное повышение % ставок.Кто осведомлен,тот вооружен-так кажется было.
Никогда не позволяйте неудаче быть допустимым вариантом
03 фев. 2008
Итак, Центробанк повысил ставку рефинансирования с 10 до 10,25%
В итоге, банки по собственным программам повысят ставку с нынешних 12% до 12,5-13%
Это все отразится на рынке жилой недвижимости.
Цены не будут расти, возможна консолидация вокруг психологических отметок (для каждого региона, понятно, своя отметка).
В дальнейшем - снижение, но не катострафичное, а процентов на 10-15
Уровень поддержки (когда спекули кинутся скупать жилье) находится в районе Время Покупать жилье = Месячная аренда *140
Ниже этого уровня цены вряд ли упадут
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
04 фев. 2008
Erker писал(а):
Алексей,то,что происходит в Уфе-это шаг назад.Повышение ставки рефинансирования ЦБ и повышение ставок по кредитам даже на 0,5-1% обязательно отразится на рынке недвижимости.Думаю,что цены на недвижимость в некоторых регионах продолжают расти по инерции.
Инерционный рост у нас закончился к концу 2006 года. Который уфимский рынок отыграл за 2007 год. Сейчас наблюдается некоторые колебания цен, причем после нового года маятник качнулся в сторону небольшого роста.

Erker писал(а):
Но сегодня я бы не стала покупать квартиру в Уфе,чтобы сдать ее в аренду.И квартиру покупать при таких кредитных ставках не стала бы,я бы ее арендовала и дождалась,пока банки понизят % ставки(что в ближайший год невозможно).
Вы не поверите, но я бы не стал покупать квартиру в Уфе, чтобы сдавать ее в аренду НИКОГДА (в исторической ретроспективе). Ибо есть более интересные и доходные вложения.
Продается отличная внешняя ссылка. И не одна...
18 фев. 2008
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Расскажу, в каких случаях не стоит влезать в ипотеку
15 ФЕВРАЛЯ, 14:07 // Алексей

Регулярно тут наблюдаю баталии за и против ипотеки. Риэлтеры стараются агитируют, читатели с ними спорят, спорят и друг с другом, и конца-края не видно. А всё же просто.
Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Посчитаем, что выгоднее – снимать или покупать». – ред.внешняя ссылка

Своя квартира - это , конечно, хорошо, много плюсов. И если есть возможность купить с минимальным или хотябы разумным привлечением заёмных средств, или вообще на свои, то почему бы и нет, особенно если квариры своей нет, а потребность в ней ощущается.



Но вот вписываться в ипотеку на пределе возможностей - это, на мой взгляд, не слишком разумно.
Хотя каждый решает сам. Ну а прежде чем принять решение, необходимо подумать, оценить риски, свои возможности, пути отступления. Попробую сформулировать ряд вопросов на которые неплохо бы иметь ответы при принятии решения, и моменты, которые нужно чётко понимать.

1. Надо чётко понимать, что решение о покупке квартиры, особоенно в кредит на длительный срок - это одно из важнейших решений в жизни человека, примерно того же порядка что и решение о рождении ребёнка.



Ипотека - это не кредит на утюг, мобильник, пылесос, кастрюлю (нужное подчеркнуть), покупка квартиры - это не за пивом сходить.
Долг в миллион рублей, два, три - это не занять чирку до зарплаты. Банк - это не сосед, у которого вы заняли эту чирку, и возможностей взыскать долг у него не в пример больше. Это первое, что нужно осознать.

2. Необходимо иметь ввиду, что в жизни бывает всяко, например, можно потерять работу и искать новую год и так и не найти.

Можно долго спорить о том, что недвижимость будет только дорожать, но учитывать, что она может подешеветь при принятии решения, которое определит вашу жизнь на следующие 10-20-30 лет, необходимо.

То, что зарплата не всегда растёт, а бывает и падает, тоже надо учесть. То, что инфляция может уменьшится до 2% и не съест ваш долг, тоже надо учитывать. То, что потребность в специалистах вашего профиля может и уменьшится, а может и вообще потребность в вашей профессии отпадёт.

3. Если вы молодой специалист с небольшим стажем, хорошей зп, и ваша зп пока только росла, это не даёт оснований, прогнозирвать рост зарплаты такими же темпами на 30 лет вперёд.



Ещё раз повторю: бывает всяко, может и в дорожные рабочие придётся переквалифицироваться из офисного клерка (тьфу-тьфу-тьфу).
4. Сказать, что всё не хочу мол платить больше ипотеку, не получится, в России с ипотеки фиг соскочишь. Это всё очень серъёзно и очень на долго.

5. Ещё надо чётко понимать за что вы платите. На сколько соответствует качество товара его цене.

Теперь вопросы.

1. Если вы берёте ипотеку с маленьким первоначальным взносом, то при падении цены на квартиру банк может потребовать внесения дополнительного залога. Что вы можете внести в качестве допобеспечения?

2. Если вы потеряли работу, есть ли кому вас прикрыть? Смогут ли родители помочь вам с ваплатами ипотеки хотябы в течение полугода? Или у ваших родителей зарплата в 4-е раза меньше, чем у вас и в два раза меньше, чем ежемесечные выплаты?

А вы не задумывались, почему у вашего отца со стажем 30 лет, максимально возможным разрядом, классностью, кандидата наук (нужное подчеркнуть) зарплата в два раза меньше, чем выплаты по ипотеке? И почему ваша зарплата в 4 раза больше его? Может, вы переоценены раз эдак в 8, и долго ли так будет?

3. Опять же у многих молодых людей есть доля в родительской квартире, если вы теряете работу, цены на квартиры падают или ещё по каким причинам не можете платить ипотеку, может ли банк потребовать эту долю в счёт погашения кредита, допзалога или ещё как?



Не окажутся ли, благодаря вам, ваши родители на улице?
Если выплаты по ипотеке на пределе ваших текущих возможностей (1/2-2/3 дохода), если первоначальный взнос мал, если цены на квартры космичесике, а ваша зарплата исключительно только росла и жизненного опыта мало, то описанные выше риски многократно возрастают.

Что же делать? Думайте, взвешивайте, решайте. Думайте своей головой, не ведитесь на крайние мнения (квартиры будут только дорожать; зарплаты будут только расти; хватай сейчас, потом будет поздно), решайте исходя в первую очередь из текущих своих возможностей, а не возможно завышенных ожиданий на будущее.

Я же, посчитав и оценив, сделал вывод, что выплаты по ипотеке будут на пределе моих возможностей, и с таким размером платежа в случае потери работы мне никто помочь не сможет, при том, что моя зарплата в разы выше средней ну и квартиры я рассматривал самого нижнего ценового диапазона и соответственно минимального размера.



Теперь сплю спокойно, и крики «ААА! Хватай сегодня завтра поздно будет!» тоже воспринимаю спокойно, ну и пусть завтра будет дороже, мне это и сегодня-то не по силам.
Значит ли всё выше сказанное, что с ипотекой совсем, никогда, абсолютно не стоит связываться? Нет. Вовсе нет. Просто надо подходить к этому разумно. Если ипотека сейчас мне не посилам, то и ладно, подожду, возможно, потом и впишусь в это дело, совсем без заёмных средств кавартиру купить, врядле, получится.

Удачи.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей