Нужно ли согласие на продажу квартиры, купленной до брака в ипотеку от жены уже в браке ?? 72 / 1078

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
25 июл. 2022
25.07.22, 08:59
polina_advokat писал(а):
guzdavson,
Не совсем правильно вы меня поняли. Вопрос не касался именно этой ситуации, а был общим. В ситуации тс согласие не нужно, т.к. квартира не является общей собственностью , соответственно и сделка без этого согласия не будет недействительной.
Согласие, при том что продавец готов его предоставить, все-таки я бы взяла, чтоб у жены чисто психологически не было повода по судам бегать, зачем покупателю эти нервы.
Но и так бы купила, без согласия.
Спасибо, я имел ввиду странное решение не брать согласие, хотя продавец готов его предоставить.
Могут ли быть обоснованные материальные претензии к покупателю, если при разводе супруг продавца заявит, что ипотека погашалась из совместно нажитых средств?

Знаю случай, когда бывшая жена при разводе пыталась отсудить совместные супружеские затраты на неотделимые улучшения загородного дома мужа и выделить себе в нем долю. Суд отказал, хотя дом мужа до их супружества был "убитым", а его реконструкция обошлась в несколько млн рублей.
25 июл. 2022
Недавно был случай, не совсем в эту тему, ну ладно.
Супруги делят имущество, мировое соглашение, суд утвердил примерно такое:
Имущество разделить. Дом передать мужу, обязав его выплачивать жене равными платежами неск.лет, после выплаты споры прекращены .

Вот такое решение. Дом дорогой, выплаты еще не закончены, муж дом хочет продать, сам собирается за границу. Всю сумму сразу жене платить не хочет, хочет продолжать платить частями. Но он шишка в нефтянке, доход есть. Покупать или нет? А вдруг он жене платить не будет?

С одной стороны, судебным актом дело завершено, новые споры по тому де поводу невозможны.
С другой стороны, мировое соглашение вон какое, и возможен суд по оспариванию сделки.
Клиент мой сам юрист и очень высокой квалификации, ну и я немного понимаю. Мучались мы с ним, мучались, в итоге решение было такое: шанс отмены сделки все-таки есть ( именно из-за непредсказуемости судебной системы, т к. Ситуация нестандартная, даже уникальная), поэтому отказ.
25 июл. 2022
25.07.22, 09:11
polina_advokat писал(а):
Недавно был случай, не совсем в эту тему, ну ладно.
Супруги делят имущество, мировое соглашение, суд утвердил примерно такое:
Имущество разделить. Дом передать мужу, обязав его выплачивать жене равными платежами неск.лет, после выплаты споры прекращены .

Вот такое решение. Дом дорогой, выплаты еще не закончены, муж дом хочет продать, сам собирается за границу. Всю сумму сразу жене платить не хочет, хочет продолжать платить частями. Но он шишка в нефтянке, доход есть. Покупать или нет? А вдруг он жене платить не будет?

С одной стороны, судебным актом дело завершено, новые споры по тому де поводу невозможны.
С другой стороны, мировое соглашение вон какое, и возможен суд по оспариванию сделки.
Клиент мой сам юрист и очень высокой квалификации, ну и я немного понимаю. Мучались мы с ним, мучались, в итоге решение было такое: шанс отмены сделки все-таки есть ( именно из-за непредсказуемости судебной системы, т к. Ситуация нестандартная, даже уникальная), поэтому отказ.
Здравствуйте, polina! Как поживаете?
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
25 июл. 2022
25.07.22, 09:11
polina_advokat писал(а):
Мучались мы с ним, мучались, в итоге решение было такое: шанс отмены сделки все-таки есть ( именно из-за непредсказуемости судебной системы, т к. Ситуация нестандартная, даже уникальная), поэтому отказ.
К тому же, обязанности выплаты бывшей жене останутся без материального обеспечения (арестовать будет нечего) после продажи дома, если бывший муж распродаст все свое остальное имущество или обанкротится.
25 июл. 2022
25.07.22, 09:01
guzdavson писал(а):
25.07.22, 08:59
polina_advokat писал(а):
guzdavson,
Не совсем правильно вы меня поняли. Вопрос не касался именно этой ситуации, а был общим. В ситуации тс согласие не нужно, т.к. квартира не является общей собственностью , соответственно и сделка без этого согласия не будет недействительной.
Согласие, при том что продавец готов его предоставить, все-таки я бы взяла, чтоб у жены чисто психологически не было повода по судам бегать, зачем покупателю эти нервы.
Но и так бы купила, без согласия.
Спасибо, я имел ввиду странное решение не брать согласие, хотя продавец готов его предоставить.
Могут ли быть обоснованные материальные претензии к покупателю, если при разводе супруг продавца заявит, что ипотека погашалась из совместно нажитых средств?

Знаю случай, когда бывшая жена при разводе пыталась отсудить совместные супружеские затраты на неотделимые улучшения загородного дома мужа и выделить себе в нем долю. Суд отказал, хотя дом мужа до их супружества был "убитым", а его реконструкция обошлась в несколько млн рублей.
Материальные претензии по поводу ипотеки могут быть, конечно. Это деньги, а не доля. Покупателю на это пофиг, это разборки супругов по поводу денег. В моем примере выше, кстати, пока жена судилась за долю квартиры, она пропустила срок, когда могла разделить платежи по ипотеке. Суд был долгий, а меня и своего адвоката она не слушала. Так что мрй клиент в итоге вообще ничего ей не должен. Правда, живет она все равно в его квартире с ребенком и мамой, а его туда не пускает)))
Ваш пример про отказ жене в иске непонятен. Она или взыскивала затраты, или претендовала на долю, это взаимоисключающие вещи. Почему ей отказали-тоже вопрос, значит, не доказала чего-то. В общем, это не пример, а слухи).
25 июл. 2022
25.07.22, 08:59
polina_advokat писал(а):
guzdavson,
Не совсем правильно вы меня поняли. Вопрос не касался именно этой ситуации, а был общим. В ситуации тс согласие не нужно, т.к. квартира не является общей собственностью , соответственно и сделка без этого согласия не будет недействительной.
Согласие, при том что продавец готов его предоставить, все-таки я бы взяла, чтоб у жены чисто психологически не было повода по судам бегать, зачем покупателю эти нервы.
Но и так бы купила, без согласия.
Иными словами, простите, у обращения в суд о признании дкп недействительным на основании отсутствия согласия на продажу совместно нажитого имущества, не имеет судебной перспективы?
Ну или, хотя бы, у попытки признания через суд, проданной квартиры совместно нажитом имуществом, на основании выплаты ипотеки в период брака, или как там это формулируется)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
25 июл. 2022
25.07.22, 09:17
polina_advokat писал(а):
Ваш пример про отказ жене в иске непонятен. Она или взыскивала затраты, или претендовала на долю, это взаимоисключающие вещи. Почему ей отказали-тоже вопрос, значит, не доказала чего-то.
Я знаю всю их семью. Женщина претендовала на долю в доме через доказывание совместных супружеских затрат на реконструкцию дома, но чего-то формально не доказала в Красногорском суде.
25 июл. 2022
Сергей Румянцев,
Хорошо поживаю, лето, клубника отошла, пошла смородина. Купаюсь, работаю с дачи.. пошли Дни Города в подмосковье, в субботу в Волоколамске гуляли, в воскресенье в Звенигороде (оба города очень красивые, рекомендую к поездке). В след.субботу поедем в село Молоди Чеховского района, там фестиваль какой-то, сарафан выгуливать. Ну и работаю иногда, суды пару раз в неделю, еду в Москву. Как же летом хорошо, мамочки мои.
25 июл. 2022
25.07.22, 09:20
Станиславович писал(а):
25.07.22, 08:59
polina_advokat писал(а):
guzdavson,
Не совсем правильно вы меня поняли. Вопрос не касался именно этой ситуации, а был общим. В ситуации тс согласие не нужно, т.к. квартира не является общей собственностью , соответственно и сделка без этого согласия не будет недействительной.
Согласие, при том что продавец готов его предоставить, все-таки я бы взяла, чтоб у жены чисто психологически не было повода по судам бегать, зачем покупателю эти нервы.
Но и так бы купила, без согласия.
Иными словами, простите, у обращения в суд о признании дкп недействительным на основании отсутствия согласия на продажу совместно нажитого имущества, не имеет судебной перспективы?
Ну или, хотя бы, у попытки признания через суд, проданной квартиры совместно нажитом имуществом, на основании выплаты ипотеки в период брака, или как там это формулируется)))
В общем да, а так нюансы смотреть надо. Но в общем так.
Даже если жена докажет, что добрачную квартиру муж купил на ее деньги, это все равно его имущество. Общий принцип такой.
25 июл. 2022
25.07.22, 09:24
polina_advokat писал(а):
Сергей Румянцев,
Хорошо поживаю, лето, клубника отошла, пошла смородина. Купаюсь, работаю с дачи.. пошли Дни Города в подмосковье, в субботу в Волоколамске гуляли, в воскресенье в Звенигороде (оба города очень красивые, рекомендую к поездке). В след.субботу поедем в село Молоди Чеховского района, там фестиваль какой-то, сарафан выгуливать. Ну и работаю иногда, суды пару раз в неделю, еду в Москву. Как же летом хорошо, мамочки мои.
Да, очень хорошо. Воображение рисует тихий прохладный вечер с неясными очертаниями. Руку тянущуюся к клубничке, пусть не самой красивой и с незрелым бочком но, очень вкусной и ароматной. Иву у воды, берёзку за забором. Тихая и спокойная летняя жизнь. Хорошо.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость