Ипотека или аренда 228 / 44071

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
Ипотека или аренда
Ипотека
40 (49%)
Аренда
30 (37%)
не буду голосовать, надоело...
12 (15%)
Всего голосов: 82
08 мая 2008
На Нерсе обсуждение можно начианть здесь:
http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=13&t=10315
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
24 мая 2008
Даже если платежи по кредиту и аренде будут одинаковыми, в долгосрочном периоде вы получаете собственность! А арендная плата может расти на протяжении всего срока. Ипотека позволит зафиксироват ежемесячный платеж.

Плюсы ипотеки очевидны, однако в последне время аренда и ипотека по платежам становятся не одинаковыми, перевес идет в сторону ипотеки, т.е. по ипотеке платить больше.
24 мая 2008
lebedev писал(а):
Плюсы ипотеки очевидны, однако в последне время аренда и ипотека по платежам становятся не одинаковыми, перевес идет в сторону ипотеки, т.е. по ипотеке платить больше.


Если уже есть какая-то собственность, то можно брать деньги и не в российских банках.
У меня были случаи с Parex. Гораздо, просто гораздо все дешевле.
Правда, есть свои заморочки по обеспечению. :D
Мысли пачкают мозги
24 мая 2008
lebedev писал(а):
Плюсы ипотеки очевидны, однако в последне время аренда и ипотека по платежам становятся не одинаковыми, перевес идет в сторону ипотеки, т.е. по ипотеке платить больше.

Тут имеет смысл посмотреть на ситуацию "в динамике". То есть, арендные платежи годика через два становятся равными платежам по ипотеке. Но ипотека берется не на один, не на два и не на три года.
(Подробнее писал об этом еще в 2004 - 2005 годах внешняя ссылка). Если посмотрите приведенные там циферки и сравните с нынешними ценами на квартиры и ставками аренды - получите лишнее подтверждение.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
27 мая 2008
Представьте такуюситуацию:

01.01.08 купил квартиру в ипотеку. Плачу скажем 40 тр в месяц. Аренда аналога - 25 тр.
за 2008 квартиры подорожали на 10 %. аренда - тоже - 30 т.р. Вроде все хорошо.
Но! Переплата за 2008 г. за квартиру 40-5 тр(тело кредита)- 25тр(аренда) =10тр в мес. За год переплата 120 тр. , которая должна компенсироваться ростом стоимости.

2009 г Квартиры не подорожали. Аренда осталась такой же.
Переплата за 2009г. еще 120тр .Роста стоимости квартиры - нет. Рост не компенсируется. Итого переплата 240 тр. Задумался, все ли сделал правильно.

2010г. Квартры упали в цене на 10 %! (Ужесточились требования по ипотеке, или налог какой нибудь ввели или что-то еще - градообразующее предприятие закрылось.) Аренда снизилась до 22 тр. Переплата уже составляет 396 тр и ничем она не компенсируется. Продажи стоят.Предложений - до кучи.

2011г., 2012 г - рынок стоит или падает. Переплата по сравнению с арендой уже составляет 708тр только по платежам. А еще- ежегодная страховка, изменение курса валюты кредита, и т.п.

Так вот, вместо того чтобы платить аренду за 5 лет - 1392тр, я платил ипотеку - 2400тр, которые я обязан был платить ежемесячно, а если просрочу на N дней - еще и штраф, и пени! А еще и страховка ежегодная. И никуда не денешься, не переедешь, не бросишь квартиру, если соседи поселились буйные, или дом - "поплыл".Да мало ли чего может произойти.

А если бы я арендовал - что-то не понравилось - переехал на др. место. Появилась подешевле аренда - проплатил сразу за год и живи спокойно. Сэкономленные деньги - 1008 тр вложил в свой бизнес и, как минимум, получил 30 % годовых - вот тебе 1763тр итого твоих денег в остатке.

От падения рынка не застрахуешься. Ипотека пока не рулит. В штатах так и произошло.
Все виды кредитов. Одобрение за24 часа. Квартиры, коттеджи, комнаты и дома-продажа и покупка, юр.сопровождение. Уфа 8(347) 272-19-39,273-47-41
16 июн. 2008
нет денег, рынок упал - не плати! Раз в жизни можно объявить себя банкротом, причем квартиру у Вас никто не заберет!

Как аргуметируете это?
Специалист по недвижимости. Санкт-Петербург. М2-Капитал
16 июн. 2008
Брокер писал(а):
Представьте такуюситуацию:

Представил. И что?
Дело в том, что происходит подмена понятий.
А именно:
Ипотека=постоянно;
аренда=временно.
Но это - не так!!! (Подсказка: собственность - можно продать. :D )
Знаю людей, которые одну и ту же квартиру снимают на протяжении десяти лет.
То есть, для них аренда - это постоянное явление.
Также знаю людей, у которых возникла жизненная ситуация такая, при которой они не смогли платить по кредиту. Что они сделали? Пришли в банк, честно все рассказали, описали свою ситуацию, проговорили с банком возможные варианты, по одному из этих вариантов и стали действовать. А именно: банк разрешил им найти покупателя, и полученными от продажи деньгами погасить кредит. Надо ли говорить, что поскольку недвижимость все предыдущие годы росла в цене, то в деньгах они нисколько не потеряли.

Потому, предлагаю просто изменить свое отношение к ситуации, а именно: воспринимать "свою" квартиру (которой она "де-юре" является) до того момента, пока кредит полностью не погасил, не как свою. Это поможет (в случае чего) достаточно легко с ней растаться.

Идем дальше:
В Вашем примере допущена одна небольшая ошибка.
Дело в том, что ежемесячный платеж по кредиту состоит из двух частей:
- проценты по кредиту;
- возврат долга (уменьшение тела кредита).
В случае с арендой, "чужому дяде" идет весь платеж!
В случае с ипотекой - "чужому дяде" идет только та часть платежа, которую составляют проценты.
А та часть, которая идет в счет уменьшения тела кредита - это плата за свою квартиру.

То есть, правильнее сравнивать платежи по аренде, с "процентной частью" ежемесячного платежа при ипотеке.

А для того, чтобы совсем все было правильно (без денежных потерь), остается "мониторить" поведение рынка. В принципе, достаточно отслеживать всего два параметра: увеличение/сокращение предложения квартир и рост/падение цен. Немного практики, и сможете прогнозировать поведение рынка на пару месяцев вперед. А пары месяцев - вполне достаточно, чтобы продать квартиру, в случае предпосылок к падению цен, и снять себе квартиру в аренду.
Понимаю: лень все время "мониторить", но кому лень - тот денежки и теряет.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
09 июл. 2008
Процентная ставка большая?
09 июл. 2008
У меня по ипотеке в декабре покупали квартиру, сейчас такая на 30-35% дороже.
С уважением Надежда Васильева, АН "Светлый Град" тел. 684-54-27, 8-915-347-25-19,
Люди часто возводят стены вместо того, чтобы строить отношения...
09 июл. 2008
Ипотека получит мощный толчкок и дополнительное конкурентное преимущество перед арендой, когда начнется перезакладывание ипотечных закладных, как на Западе. Что это будет - не сомневаюсь. Когда - не знаю.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость