Ипотечная нагрузка собственника 29 / 3092

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
22 янв. 2010
Всем доброго дня. Давно читаю этот форум (оч интересно), так как имею определенные вопросы связанные с недвижимостью, на которые у меня определенно нет ответа.И вот решил зарегится, хотя имею отношения к РН косвенное. Мой пост скорее будет риторическим, но было бы приятно и интересно если бы каждый из уважаемых форумчан дал определенный ответ, короткий и ясный на вопрос - "Что бы я сделал в данной ситуации?".
Так вот мой расказ.
Имею квартиру (50 кв м), которая находиться в залоге у банка по ипотечному кредиту.
Остаток долга 2 100 000 р..
Ежемесячный платеж по кредиту- 25 000 р.
Еще платить 12 лет.
Докризисная рыночная цена квартиры - 4,0 - 4,2 млн. р.
Имея дачный домик за городом, два года назад перехали туда с женой (после подключения газа к дому), а квартиру стали сдавать. Так как жена ушла в декрет и своей з/п тянуть семейный бюджет + кредит было тяжко. Да и нужно было готовиться с пеленками и распашонками для сына, которому кстати сейчас почти 1,5 года.
Июль 2008 г. по март 2009 - сдавал квартиру по 40 000 р. (Платил по кредиту, и еще оставалось :D )
Май 2009 - июнь 2010 Сдавал по 25 000р.(Платил по кредиту :)
Последняя сдача (с августа 2009 по декабрь 2010) была уже по 20 000 р. (Платил по кредиту и 5 тыр добавлял из з/п :? )Клиент оказался - гемороем, проблемней предыдущего, и сейчас желание сдавать у меня нет, по крайней мере ПОКА.
Выставлять начал квартиру на продажу с лета 2009 года (как только съехал "вкусный" жилец) по 3,5 млн., сейчас 3,0млн., звонков практически нет.
Так вот какие мысли сейчас меня одалевают.
1.Продать сейчас ? Наверное реально за 2,3-2,8 млн, повторюсь НАВЕРНОЕ.
Если цена упадет ниже 2,1 млн, для меня будет большая проблема с погашением кредита. Банку отдам кв. и еще должен останусь.
2. Все таки сдавать? но клиентов на рынке практически нет. А за 10 тыр сдавать целесообразности я не вижу. Переламают больше и дороже мне выйдет. А как подумаю про 12 лет платежа....

3. Что то еще...?
Пожалуй последняя вводная - я наемный работник , есть вероятность потерять работу с вытекающими последствиями.
Извиняйте, если получилось минорно, не хотел. На самом деле все замечательно, живем на свежем воздухе, сын растет здоровым, уже учиться молоток держать ;) Максимально старался прописать , для полноты картины, чтобы ответы - советы получить ОДНОЗНАЧНЫЕ. Кстати наверное по моим тараканам в голове можно охарактеризовать весь рос. РН.))
22 янв. 2010
Недостаточно данных для однозначного совета

-Сколько квартира стоила на момент покупки
-Какая сумма Ваших средств в квартире
-В каком городе квартира
-Какие предложения по стоимости аренды подобного Вашему жилью
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
22 янв. 2010
Боровков Александр писал(а):
Недостаточно данных для однозначного совета

-Сколько квартира стоила на момент покупки
-Какая сумма Ваших средств в квартире
-В каком городе квартира
-Какие предложения по стоимости аренды подобного Вашему жилью



1. 2004 год - 850 000руб (черновая отделка) +...
2.Сказать сложно. Было взято вначале 3 коротких дорогих потребительских кредита в разных банках (на квартиру и дачу). И было принято решение в 2006 г.взять ипотечный на 15 лет в размере 2,4 млн., с целью погашения 3-х коротких.
3. Самара, та что под тольятти :)
4. 15-25 тыр. она в базе Риел агентств за 20 висит, звонков давно не поступало. Квартира- студия, и не 2-ка и не 1-ка.
22 янв. 2010
gorizont писал(а):
Всем доброго дня. Давно читаю этот форум (оч интересно), так как имею определенные вопросы связанные с недвижимостью, на которые у меня определенно нет ответа.И вот решил зарегится, хотя имею отношения к РН косвенное. Мой пост скорее будет риторическим, но было бы приятно и интересно если бы каждый из уважаемых форумчан дал определенный ответ, короткий и ясный на вопрос - "Что бы я сделал в данной ситуации?".
Так вот мой расказ.
Имею квартиру (50 кв м), которая находиться в залоге у банка по ипотечному кредиту.
Остаток долга 2 100 000 р..
Ежемесячный платеж по кредиту- 25 000 р.
Еще платить 12 лет.
Докризисная рыночная цена квартиры - 4,0 - 4,2 млн. р.
Имея дачный домик за городом, два года назад перехали туда с женой (после подключения газа к дому), а квартиру стали сдавать. Так как жена ушла в декрет и своей з/п тянуть семейный бюджет + кредит было тяжко. Да и нужно было готовиться с пеленками и распашонками для сына, которому кстати сейчас почти 1,5 года.
Июль 2008 г. по март 2009 - сдавал квартиру по 40 000 р. (Платил по кредиту, и еще оставалось :D )
Май 2009 - июнь 2010 Сдавал по 25 000р.(Платил по кредиту :)
Последняя сдача (с августа 2009 по декабрь 2010) была уже по 20 000 р. (Платил по кредиту и 5 тыр добавлял из з/п :? )Клиент оказался - гемороем, проблемней предыдущего, и сейчас желание сдавать у меня нет, по крайней мере ПОКА.
Выставлять начал квартиру на продажу с лета 2009 года (как только съехал "вкусный" жилец) по 3,5 млн., сейчас 3,0млн., звонков практически нет.
Так вот какие мысли сейчас меня одалевают.
1.Продать сейчас ? Наверное реально за 2,3-2,8 млн, повторюсь НАВЕРНОЕ.
Если цена упадет ниже 2,1 млн, для меня будет большая проблема с погашением кредита. Банку отдам кв. и еще должен останусь.
2. Все таки сдавать? но клиентов на рынке практически нет. А за 10 тыр сдавать целесообразности я не вижу. Переламают больше и дороже мне выйдет. А как подумаю про 12 лет платежа....

3. Что то еще...?
Пожалуй последняя вводная - я наемный работник , есть вероятность потерять работу с вытекающими последствиями.
Извиняйте, если получилось минорно, не хотел. На самом деле все замечательно, живем на свежем воздухе, сын растет здоровым, уже учиться молоток держать ;) Максимально старался прописать , для полноты картины, чтобы ответы - советы получить ОДНОЗНАЧНЫЕ. Кстати наверное по моим тараканам в голове можно охарактеризовать весь рос. РН.))

Странные у вас числа.
4100000/40000=103 - должно быть в 2 раза больше.
22 янв. 2010
kuklishr писал(а):
gorizont писал(а):
Всем доброго дня. Давно читаю этот форум (оч интересно), так как имею определенные вопросы связанные с недвижимостью, на которые у меня определенно нет ответа.И вот решил зарегится, хотя имею отношения к РН косвенное. Мой пост скорее будет риторическим, но было бы приятно и интересно если бы каждый из уважаемых форумчан дал определенный ответ, короткий и ясный на вопрос - "Что бы я сделал в данной ситуации?".
Так вот мой расказ.
Имею квартиру (50 кв м), которая находиться в залоге у банка по ипотечному кредиту.
Остаток долга 2 100 000 р..
Ежемесячный платеж по кредиту- 25 000 р.
Еще платить 12 лет.
Докризисная рыночная цена квартиры - 4,0 - 4,2 млн. р.
Имея дачный домик за городом, два года назад перехали туда с женой (после подключения газа к дому), а квартиру стали сдавать. Так как жена ушла в декрет и своей з/п тянуть семейный бюджет + кредит было тяжко. Да и нужно было готовиться с пеленками и распашонками для сына, которому кстати сейчас почти 1,5 года.
Июль 2008 г. по март 2009 - сдавал квартиру по 40 000 р. (Платил по кредиту, и еще оставалось :D )
Май 2009 - июнь 2010 Сдавал по 25 000р.(Платил по кредиту :)
Последняя сдача (с августа 2009 по декабрь 2010) была уже по 20 000 р. (Платил по кредиту и 5 тыр добавлял из з/п :? )Клиент оказался - гемороем, проблемней предыдущего, и сейчас желание сдавать у меня нет, по крайней мере ПОКА.
Выставлять начал квартиру на продажу с лета 2009 года (как только съехал "вкусный" жилец) по 3,5 млн., сейчас 3,0млн., звонков практически нет.
Так вот какие мысли сейчас меня одалевают.
1.Продать сейчас ? Наверное реально за 2,3-2,8 млн, повторюсь НАВЕРНОЕ.
Если цена упадет ниже 2,1 млн, для меня будет большая проблема с погашением кредита. Банку отдам кв. и еще должен останусь.
2. Все таки сдавать? но клиентов на рынке практически нет. А за 10 тыр сдавать целесообразности я не вижу. Переламают больше и дороже мне выйдет. А как подумаю про 12 лет платежа....

3. Что то еще...?
Пожалуй последняя вводная - я наемный работник , есть вероятность потерять работу с вытекающими последствиями.
Извиняйте, если получилось минорно, не хотел. На самом деле все замечательно, живем на свежем воздухе, сын растет здоровым, уже учиться молоток держать ;) Максимально старался прописать , для полноты картины, чтобы ответы - советы получить ОДНОЗНАЧНЫЕ. Кстати наверное по моим тараканам в голове можно охарактеризовать весь рос. РН.))

Странные у вас числа.
4100000/40000=103 - должно быть в 2 раза больше.

Я не понял , что обозначает этот расчет. и что должно быть больше? Повторясь я не риэлтор)
22 янв. 2010
он хотел сказать, что слишком жирно будет получать 40000 за аренду жилого помещения ценой 4000000. Аренда в Вашем случае должна была стоить 20 000.
Это его мнение - по мне так каждому должны платить какую-то хорошую сумму за просто так, а не вынуждать их сдавать свои квартиры. ибо правительство должно печься о своих гражданах.
22 янв. 2010
gorizont писал(а):
Я не понял , что обозначает этот расчет. и что должно быть больше? Повторясь я не риэлтор)

Меня смутило соотношение цена квартиры/стоимость месячной аренды. У вашей квартиры было соотношение 100 - такое соотношение для нашей страны не характерно, тем более до кризиса. Обычно до кризиса было 200+-. Может у вас там ипотека совсем не работала? Ну с этим ладно.
А вы не просчитывали возможность рефинансировать кредит?
Сколько на данный момент в ипотечном платеже тела кредита?
Какова ваша процентная ставка по кредиту?
22 янв. 2010
50 метров по 30 тышь продадите думаю, уже 1,5 ляма получится
остальные можео вернуть банку продав дом к примеру, даже ещё что-нить останется чтобы снимать, думаю ситуация не самая плохая 8)
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
22 янв. 2010
Самая большая проблема в нашей стране - народ не понимает, что это такое - собственность, и почему он должен за неё платить.
Чуть квартплата увеличилась и всё - мне такое ни к чему...
Передел собственности еще не закончен - заводы и фабрики за фантики приватизационных чеков отдали, теперь и жилище собственное за тарелку супа отдадут.
22 янв. 2010
человек жалуется, что в последнее время бисер стал мелким. Я аж прослезился
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Miss Marple и 8 гостей