Ипотека в USD под 10% реально? 32 / 2605

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
11 фев. 2010
Господа специалисты, хотел узнать реально ли сейчас взять ипотеку на вторичку в USD до 10% для:
- 2 НДФЛ есть
- все страховки есть (1-2% каждый год от остатка)
- срок 25-30 лет
- первый взнос 20-30%

Я обзвонил пару банков и о чудо такие банки есть, правда не очч известные...самый дешевый вариант нашел у Нордеа банк, кто нибудь знает еще более дешевые/реальные варианты?
12 фев. 2010
Я не имею собственного опыта во взятии ипотечных кредитов, но насколько я понял, условия досрочного погашения могут быть существеннее процентов по кредиту. А при высокой инфляции досрочное погашение самоочевидно. В данном же топике обсуждается гипотетическая возможность такого рода ситуации, что вы взяли кредит в 3 млн на 30 лет, соответственно за 30 лет должны выплатить 12 млн.руб. Если вы через месяц возвращаете в банк 3 млн.руб., то вы остаётесь должны проценты за пользование кредитом 1 месяц или же (12-3) 9 млн. руб? Т.е. ставка по кредиту это лишь один из параметров оценки и может быть неосновной...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
14 фев. 2010
все таки кризис никого ничему не научил :(
30 лет... и непременно в долларах. Ну и правильно - он же дешевеет к рублю.
Дмитрий Евланов кажется писал, что после кризиса изменилась психология людей.
Они стали осторожнее... Их трудно подтолкнуть на авантюры...
А ведь забрезжило подорожание и люди засуетились так будто и не было кризиса.
И не грозит дефолт некоторым странам. И все 30 лет у человека будет стабильная работа и зарплата.
30 лет... дайте вспомнить... окончил школу, поступил в институт, окончил уехал на родину, ребенок, страна развалилась, жрать было нечего, сменил кучу профессий, развелся, женился. Дочка вот в институте учится, еще один ребенок, папа болеет - деньги нужны, ребенок в крутой школе учится - тоже деньги, брат в кризис работу потерял - пока молчит...
30 лет. А проживу ли я еще столько?
Дай Бог, чтобы у Вас за все было хорошо. Ни голода не познать, ни потери работы, ни каких других неприятностей в жизни.
Берите кредиты, пока дают. И непременно в долларах.
Кстати, радует, что есть желающие уехать из подмосковья в Москву. Если таких будет много, то цены в подмосковье не так скоро подымутся.
14 фев. 2010
DMB писал(а):
Господа специалисты, хотел узнать реально ли сейчас взять ипотеку на вторичку в USD до 10% для:
- 2 НДФЛ есть
- все страховки есть (1-2% каждый год от остатка)
- срок 25-30 лет
- первый взнос 20-30%

Я обзвонил пару банков и о чудо такие банки есть, правда не очч известные...самый дешевый вариант нашел у Нордеа банк, кто нибудь знает еще более дешевые/реальные варианты?


У Норедея при юздах лучшие ставки. Плавающая - 7-8 первый год. дальше Libor +5-6 (сейчас соответсвует 7-8). После коррекции вниз курса доллара и ужесточения политики ФРС, соотв, подъема Libor на 2-3 пункта, можно будет рефинасироваться в 9-12 в рубль, думаю, в перспективе 3-х лет это реальный сценарий. параллельно посмотрите варинты МКБ по рублю или программы АИЖК.
14 фев. 2010
bhr писал(а):
все таки кризис никого ничему не научил :(
30 лет... и непременно в долларах. Ну и правильно - он же дешевеет к рублю.
Дмитрий Евланов кажется писал, что после кризиса изменилась психология людей.
Они стали осторожнее... Их трудно подтолкнуть на авантюры...
А ведь забрезжило подорожание и люди засуетились так будто и не было кризиса.
И не грозит дефолт некоторым странам. И все 30 лет у человека будет стабильная работа и зарплата.
30 лет... дайте вспомнить... окончил школу, поступил в институт, окончил уехал на родину, ребенок, страна развалилась, жрать было нечего, сменил кучу профессий, развелся, женился. Дочка вот в институте учится, еще один ребенок, папа болеет - деньги нужны, ребенок в крутой школе учится - тоже деньги, брат в кризис работу потерял - пока молчит...
30 лет. А проживу ли я еще столько?
Дай Бог, чтобы у Вас за все было хорошо. Ни голода не познать, ни потери работы, ни каких других неприятностей в жизни.
Берите кредиты, пока дают. И непременно в долларах.
Кстати, радует, что есть желающие уехать из подмосковья в Москву. Если таких будет много, то цены в подмосковье не так скоро подымутся.


Нет, лучше платить за наем кому-то, чем банку за свое-то, которое можно и продать потом. Ипотека - ловушка для того, кто живет от з\п до з\п, но выход для тех, кто работает и зарабатывает и умеет расходовать и накапливать. Плюс оптимистичный взгляд на перспективы роста цен на жилье в перспективе хотя бы 3-х лет. Про инфляцию вообще молчу.
14 фев. 2010
Realty-Expert писал(а):
Нет, лучше платить за наем кому-то, чем банку за свое-то, которое можно и продать потом.

сравните верхний пост с нижним. Это не тот случай. Человек рискует потерять то, что имеет.
Господа специалисты, у меня есть двушка (хрущевка) в ближайшем подмосковье, хочу ее продать и купить по ипотеке двушку ближе к ТТК (юг, или юго-запад). Разница в цене где то 4млн. руб. Как не удивительно сейчас появилась ипотека под 10% USD... Как лучше поступить: спешить с продажей и быстрее покупать или много не скидывать со своей квартиры и не спеша искать хороший вариант до лета например?

Ипотека - ловушка для того, кто живет от з\п до з\п, но выход для тех, кто работает и зарабатывает и умеет расходовать и накапливать.

Люди делятся на Дартаньянов и... остальных. Я - не дартаньян, про ТС - не знаю, но желаю всего наилучшего.

Realty-Expert писал(а):
Плюс оптимистичный взгляд на перспективы роста цен на жилье в перспективе хотя бы 3-х лет. Про инфляцию вообще молчу.

Главное, чтобы оптимистичный взгляд был на перспективы роста своего заработка.
15 фев. 2010
ArtHome писал(а):
Я не имею собственного опыта во взятии ипотечных кредитов, но насколько я понял, условия досрочного погашения могут быть существеннее процентов по кредиту. А при высокой инфляции досрочное погашение самоочевидно. В данном же топике обсуждается гипотетическая возможность такого рода ситуации, что вы взяли кредит в 3 млн на 30 лет, соответственно за 30 лет должны выплатить 12 млн.руб. Если вы через месяц возвращаете в банк 3 млн.руб., то вы остаётесь должны проценты за пользование кредитом 1 месяц или же (12-3) 9 млн. руб? Т.е. ставка по кредиту это лишь один из параметров оценки и может быть неосновной...)


Условия досрочного погашения не могут быть существеннее процентов по кредиту, если только штрафы за досрочку (если они имеют место быть) выше процентов. При высокой инфляции валюты досрочное погашение самоочевидно, если валюта кредита соответсвует валюте вашего дохода, и определяется плавающим процентом. Т.е. если кредит в рублях, доход в рублях, а инфляция высока, то и стоимость денег будет расти как следствие их обесценения. А если ставка по кредиту - плавающая, напр.. Моспрайм+. то и Выши обязательства вырастут. При этом, рост ваших доходов за счет пересчета на инфляцию будет отставать от роста плавающей ставки по вашим обязательствам. (но и стоимость залога будет корректироваться вверх) С другой стороны, если Вы вошли в фиксированную ставку в валюте, которая подвержена высокой инфляции в краткосрочном периоде, то Вы окажетесь только в плюсе, т.к. ваши обязательства в плане выплаты тела и процентов по долгу будут фиксированны, а доходы (возможно) и стоимость предмета залога (очевидно) возрастут на определенную долю от инфляции. Не буду дискутировать на тему, когда и в какой валюте нужно брать ипотеку, т. к. на сей счет неоднократно высказывался на протяжении последних непростых лет. Но рекламу, интуицию, примеры "сердобольных" соседей и друзей, к сожалению, для всех нас никто не отменял - и когда рубль был 10-11, доллар 6,3 - 8, а йена и франк и того меньше многие проголосовали за японию и сыр. Что было потом известно. Вопросы переплат по кредиту зависят от нескольких факторов: типа погашения (ануитет или дифференцированный платеж), процентной ставки, доп комиссий, имеющих место быть на протяжении погашения, срока погашения. Классический пример: это дифференцированный платеж, когда Вы равномерно погашаете сумму основного долга на протяжении всего срока кредита (тело) и платите проценты - все меньше и меньше за счет сокращения суммы основного долга. Ануитет - условно это вся сумма процентов и долга при дифференцированной оплате за оговоренный срок кредита, деленный на количество месяцев. То бишь уравнивание ваших платежей. Т. о., если Вы планируете выйти на досрочку ранее середины срока по договору, то дифферен будет выгоднее, если доходы позволят, если не раньше - то все равно. P/S/ говорить о переплатах за 10-20-30 лет это все равно, что, если бы я 10-20-30 лет назад не пропил (проел, потратил и .т.п) те самые 10-20-30 (тыр, тыд, мыр, мыд), а вложил бы (практически в любой реальный актив от недвижки до золота). то сейчас был бы ...., и Абрамович у меня.....
15 фев. 2010
ArtHome писал(а):
что вы взяли кредит в 3 млн на 30 лет, соответственно за 30 лет должны выплатить 12 млн.руб. Если вы через месяц возвращаете в банк 3 млн.руб., то вы остаётесь должны проценты за пользование кредитом 1 месяц или же (12-3) 9 млн. руб

Кто-нибудь может привести пример из жизни, реальный пример второго сценария? Или подобного.
15 фев. 2010
Риск падения рубля (з/п в рублях) беру на себя, т.к. думаю и при падении до 35р разница в процентах отобъет такое падение (USD-10%, а в руб 14-15%)...если расматривать сценарий 40р и более то тогда вобще лучше ничего не покупать и нафиг валить из страны, т.к. при таком раскладе нефть ближе к 30$/bbl и дефицит бюджета со всеми вытекающими социальными взрывами. В общем я стараюсь быть умеренным оптимистом и сценарий более 35р не расматривать...На досуге надо в excel посчитать при каком курсе USD уже валютный кредит не катит....
Что касается 30 лет отдавать ипотеку, то обычно все отдают за 3-5 лет, т.к. кредит стимулирует ))
Плавающая ставка это еще больший риск чем падение рубля...
15 фев. 2010
Еще вопрос: если уж наша экономика пойдет ко дну и рубль начнет падать, то можно будет рефинансировать с USD под рубль? тем самым конечно зафикс убыток
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя