Как купить квартиру по ипотеки, которая в собственности у продавца менее 3-х лет? 15 / 3047

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
26 июл. 2011
Добрый день, коллеги!
Посоветуйте, может подобная ситуация была уже у кого-то.
Покупателю (ипотечник) очень понравилась квартира и готов ее купить (4 400 т.р. в МО) но собственник указывает в договоре только 1 мил руб . Как быть в данной ситуации? Есть ли варианты?
26 июл. 2011
1. Заплатить налоги
2. Договориться с банком и поставить 1 млн. руб.
3. Найти другую квартиру :)
Недвижимость в Рязани. 8-4912-50-20-12, 8-910-630-44-46 внешняя ссылка
26 июл. 2011
пусть ипотечник обратится в такой банк, где позволяют писать миллион.
26 июл. 2011
Александр Чугунов писал(а):
1. Заплатить налоги
2. Договориться с банком и поставить 1 млн. руб.
3. Найти другую квартиру :)

4. Убедить продавца указать в договоре ту стоимость, за которую квартира приобреталась (в этом случае налоги он также не платит), если, конечно, квартира не получена даром (дарение, наследство, приватизация).
5. Заплатить налоги за продавца, т.е. оплатить ему не 4,4 млн., а 4,4+(4,4-1)*13%=4,842 руб. или, если банк устраивает указание, например, 2 млн. руб. (большинство банков это допускает), то добавить к стоимости квартиры 130 тыс. руб. Декларацию-то продавцу все равно подавать, а налоги чужими деньгами заплатить, думаю, не откажется.

P.S. Сама сейчас "мучаюсь" с подобной ситуацией: "упертый" продавец не хочет указать в договоре инвестиционную стоимость (квартира в новом доме), "насмерть" стоит на 1 миллионе, а покупатель - ипотечник, банк меньше 2 млн. не пропускает. Видимо, покупателю придется брать другую квартиру, хотя очень нравится именно эта.
26 июл. 2011
если собственник отказывается указать в договоре инвестиционную стоимость (которая выше 1 млн), а настаивает на 1 млн, то он либо дибилушко, либо имеет умысел. В обоих случаях лучше подыскать другой вариант, или проявить чудеса убеждения
26 июл. 2011
есть еще вариант подыскать другой банк, который пропустит 1 млн
есть компромиссный вариант - предложить продавцу разделить его налоги, указать 2 млн, а 130 тыс пополам - бывает действует
платить за спекулянта его налоги полностью я бы не стал, чтоб у него лицо не потрескалось
26 июл. 2011
скажите пожалуйста, правильно я понимаю, что из двух сумм более важна не та, которая в ДКП, а которая в расписке?
28 июл. 2011
Спасибо за советы!
Будем решать с банком.
Я считал, что банки не пропускают не полную стоимость в ДКП.
28 июл. 2011
я где то слышал, что сбербанк за такое берется.
28 июл. 2011
bhr писал(а):
я где то слышал, что сбербанк за такое берется.

Давно уже. И не только Сбер. Типичная ситуация в общем то.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей