Обратная ипотека- ожидание профи от введения этого инструмента 8 / 781

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
23 нояб. 2011
Власти России в рамках развития ипотечного кредитования внесли нововведения. Если раньше политика правительства была направлена на поддержку банков, то теперь появились адресные направления, а именно ветеранская ипотека, которая должна обеспечить достойную жизнь пожилым людям.

Пришла эта идея с запада и федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию взяло ее на вооружение. Так называемая обратная ипотека рассчитана на малообеспеченных и пожилых граждан. Суть обратной ипотеки в следующем: банк определяет сумму кредита, где залог – это квартира гражданина и начинает перечислять ему ежемесячно определенную сумму. Причем сумма постепенно повышается, одновременно с процентами по кредиту. Полное погашение кредита происходит после смерти заемщика. Если от кредита что-то остается, то эту сумму могут забрать родственники. Кстати родственники могут и погасить кредит и забрать квартиру в свою собственность. Получается, что суть обратной ипотеки заключается в том, что человек «проживает» свою квартиру.

Вообще обратная ипотека – это аналог пожизненной ренты. Рента предполагает, что пожилой (в большинстве случаев одинокий) пенсионер продает или наследует свое жилье посторонним людям, которые в свою очередь должны заботиться и обеспечивать его всем необходимым до его кончины. Но по этой схеме, очень часты случаи мошенничества. А аннулировать договор ренты крайне сложно. В федеральном агентстве по ипотечному жилищному кредитованию уверены, что обратная ипотека как раз станет той гарантией, что со стариками нечего плохого не случится.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
23 нояб. 2011
ВВЬ писал(а):
Власти России в рамках развития ипотечного кредитования внесли нововведения. Если раньше политика правительства была направлена на поддержку банков, то теперь появились адресные направления, а именно ветеранская ипотека, которая должна обеспечить достойную жизнь пожилым людям.

Пришла эта идея с запада и федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию взяло ее на вооружение. Так называемая обратная ипотека рассчитана на малообеспеченных и пожилых граждан. Суть обратной ипотеки в следующем: банк определяет сумму кредита, где залог – это квартира гражданина и начинает перечислять ему ежемесячно определенную сумму. Причем сумма постепенно повышается, одновременно с процентами по кредиту. Полное погашение кредита происходит после смерти заемщика. Если от кредита что-то остается, то эту сумму могут забрать родственники. Кстати родственники могут и погасить кредит и забрать квартиру в свою собственность. Получается, что суть обратной ипотеки заключается в том, что человек «проживает» свою квартиру.

Вообще обратная ипотека – это аналог пожизненной ренты. Рента предполагает, что пожилой (в большинстве случаев одинокий) пенсионер продает или наследует свое жилье посторонним людям, которые в свою очередь должны заботиться и обеспечивать его всем необходимым до его кончины. Но по этой схеме, очень часты случаи мошенничества. А аннулировать договор ренты крайне сложно. В федеральном агентстве по ипотечному жилищному кредитованию уверены, что обратная ипотека как раз станет той гарантией, что со стариками нечего плохого не случится.


страшная история. остается зависшим вопрос - насколько выгодно банку, чтобы пенсионер был долгожителем? Если он живет долго, доходная часть практически съедается и действие превращается в благотворительность . Отсюда вывод - трендец, геноцид пожилых на марше. Вряд ли эта идея существует в таком виде на западе, если только в западной Албании.. В Германии я видела дома для престароелых - - это самые красивые здания в местности, с садами и лесами, выглядят как пятизвездочный отель - это для тех, кто отдает свое жилье государству. Для тех, кому нечего отдать - как четырехзвездочные отели...
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 нояб. 2011
Director писал(а):
В Германии я видела дома для престароелых - - это самые красивые здания в местности, с садами и лесами.

Все равно там страшно.
Предверие гроба.
23 нояб. 2011
Елена Чижова писал(а):
Director писал(а):
В Германии я видела дома для престароелых - - это самые красивые здания в местности, с садами и лесами.

Все равно там страшно.
Предверие гроба.

Лена, не пугайте меня, если так НЕГАТИВНО смотреть, то мы с выходом из чрева матери уже сразу движемся в сторону этого предверия. Просто много людей в нашем правительстве желают, тксзть, ускорить движение некоторых слоев населения в этй сторону.. :(
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
23 нояб. 2011
здесь, уже обсуждалась обратная ипотека viewtopic.php?f=21&t=25127
23 нояб. 2011
любое, даже весьма умное и прогрессивное начинание, у нас вывернут так, что старики будут оказываться на улице сразу после подписания договора с банкомЪ
23 нояб. 2011
Director писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Director писал(а):
В Германии я видела дома для престароелых - - это самые красивые здания в местности, с садами и лесами.

Все равно там страшно.
Предверие гроба.

Лена, не пугайте меня, если так НЕГАТИВНО смотреть, то мы с выходом из чрева матери уже сразу движемся в сторону этого предверия.

Нет, не то я хотела сказать.
В Германии это чересчур обыденно - отдавать пожилых в такие дома.
И при этом считать, что у пожилых людей теперь новые горизонты впереди.
И медобслуживание вовремя и библиотеки полные и общения через край.
А меня почему-то именно жизнерадостная отделка таких домов и испугала.
23 нояб. 2011
Director писал(а):
ВВЬ писал(а):
насколько выгодно банку, чтобы пенсионер был долгожителем? Если он живет долго, доходная часть практически съедается и действие превращается в благотворительность . Отсюда вывод - трендец, геноцид пожилых на марше.
там как раз отдельным пунктом идут госгарантии банкам на выкуп закладных, если размер долга превысил стоимость квартиры
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей