Налоговый вычет с процентов на двоих созаемщиков и материальная выгода 9 / 588

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
15 нояб. 2013
Добрый день!

Сейчас рефинансирую ипотеку в другом банке под более низкий процент. Смущает одно обстоятельство: в первичном банке-кредиторе заемщик - только я , а моя супруга (она не имеет доходов) является поручителем, соответственно имущественный налоговый вычет с ипотечных процентов за годы кредита на 100% получал только я. Квартира оформлена в мою единоличную собственность.

В другом банке супруга должна обязательно быть созаемщиком (это условие банка).
Второй момент - ставка в этом банке 6,4% (кредит в евро), то есть меньше 9%. Соответственно возникает материальная выгода на 9%-6,4%=2,6%, с которой необходимо оплатить НДФЛ 35%.
В связи с этим несколько вопросов:

1) Будет ли вычет с процентов делиться пополам 50 на 50, несмотря на то, что квартира в моей собственности? То есть потеряю ли я право на половину вычета с процентов, относительно текущей ситуации?
2) Будет ли материальная выгода делиться пополам? Я , как имеющий право на налоговый вычет, буду от этого налога освобожден (абзац 5 п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ) , но как быть с супругой? Она не имеет право на вычет (кваритра в моей собственности) и будет обязана уплатить НДФЛ со своей половины кредита?

Ситуация достаточно экзотическая, в интернете информации практически нет.
15 нояб. 2013
Waveman писал(а):
Второй момент - ставка в этом банке 6,4% (кредит в евро), то есть меньше 9%. Соответственно возникает материальная выгода на 9%-6,4%=2,6%, с которой необходимо оплатить НДФЛ 35%.



Я только не понял при чем тут 9%, откуда они взялись?
15 нояб. 2013
Waveman писал(а):
Добрый день!

Сейчас рефинансирую ипотеку в другом банке под более низкий процент. Смущает одно обстоятельство: в первичном банке-кредиторе заемщик - только я , а моя супруга (она не имеет доходов) является поручителем, соответственно имущественный налоговый вычет с ипотечных процентов за годы кредита на 100% получал только я. Квартира оформлена в мою единоличную собственность.

В другом банке супруга должна обязательно быть созаемщиком (это условие банка).
Второй момент - ставка в этом банке 6,4% (кредит в евро), то есть меньше 9%. Соответственно возникает материальная выгода на 9%-6,4%=2,6%, с которой необходимо оплатить НДФЛ 35%.
В связи с этим несколько вопросов:

1) Будет ли вычет с процентов делиться пополам 50 на 50, несмотря на то, что квартира в моей собственности? То есть потеряю ли я право на половину вычета с процентов, относительно текущей ситуации?
Нет.
Waveman писал(а):
2) Будет ли материальная выгода делиться пополам? Я , как имеющий право на налоговый вычет, буду от этого налога освобожден (абзац 5 п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ) , но как быть с супругой? Она не имеет право на вычет (кваритра в моей собственности) и будет обязана уплатить НДФЛ со своей половины кредита?

Ситуация достаточно экзотическая, в интернете информации практически нет.

Какая выгода?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
15 нояб. 2013
Видимо, речь про ставку рефинансирования, которая сейчас 8,25% и выгоду, если кредит берется под меньшие проценты. Но, ставка рефинансирования эта по кредитам в рублях, у ТС в евро.
Пусть все сбудется!
15 нояб. 2013
Bydgosh писал(а):
Waveman писал(а):
Второй момент - ставка в этом банке 6,4% (кредит в евро), то есть меньше 9%. Соответственно возникает материальная выгода на 9%-6,4%=2,6%, с которой необходимо оплатить НДФЛ 35%.



Я только не понял при чем тут 9%, откуда они взялись?


Из налогового кодекса, господа:
Налоговая база определяется как (п. 2 ст. 212 НК РФ):
превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, которая исчислена исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, которые выражены в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

вот так наше государство "стимулирует" снижение ставок по ипотеке. По вычету все ясно, спасибо разобрался. Остается вопрос, как банк как налоговый агент будет исчислять материальную выгоду на меня и супругу.
20 мар. 2017
Добрый день!

Решил снова поднять тему - может кто-то сталкивался с подобным.
Ситуация довольно экзотическая:
Напомню свою историю: в 2011 взял валютную ипотеку (один заемщик - я), в 2013 рефинансировался в Нордеа, по требованию банка супруга выступала созаемщиком.
С 2011 получаю вычет, жена своим правом на вычет не воспользовалась, заявление о распределении вычета не писали, т.к. в свид-ве о собственности на квартиру -указана индивидуальная собственность, но квартира куплена в браке, соотв. является общей совместной собственностью.
В 2013 году взял в налоговой справку, что получаю вычет, отнес в банк - банк прекратил начислять НДФЛ. Жена уведомлений от налоговой и банка никаких не получала.

Сейчас зашли в личный кабинет жены ФНС и увидели, что Нордеа банк с 2014 года каждый год ей начислял НДФЛ и пересылал в налоговую, соотв. данные отображаются в личном кабинете ФНС. Учитывая что процентная ставка у нас 5%, то сумма очень приличная.
Но никаких задолженностей в ЛК ФНС не висит, уведомлений от банка и налоговой на жену не получали с 2014 года. Вот и думаем - или налоговая еще не добралась до нас и в один прекрасный день придет письмо счастья со всеми пенями. Или же налоговая видя, что жена является моей супругой, а я получаю вычет - не начисляет ей НДФЛ.

Подскажите , может у кого-то в практике прецеденты с подобным? Может ли налоговая выдать справку моей жене, что она имеет право на вычет (т.к. квартира куплена в браке), которую я затем отнесу в банк?


Буду благодарен за помощь.

P.S. В конце прошлого года было Письмо МинФина России №03-04-07/55231 от 21 сентября 2016 года с разьяснениями по освобождению от материальной выгоды от экономии на процентах.

P.P.S. Один из пользователей форума написал, что в аналогичной ситуации взял справку в налоговой на жену, о том что она тоже имеет право на вычет, хотя вычетом она не воспользовалась (так как имущество приобретено в браке и соотв. является общей совместной собственностью)
Вот текст заявления в налоговую одного из пользователей форума. Есть ли смысл писать такое заявление в налоговую?


Заявление

В соответствии с абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, в целях освобождения меня от уплаты налога на материальную выгоду, прошу подтвердить мое право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, ввиду того, что я являюсь созаемщиком и плательщиком процентов по кредитному договору ________________ от «___» ______ 20___г. Указанный кредитный договор предоставлялся [для погашения кредита, предоставленного ранее согласно Договору о предоставлении кредита № ___________ от _______г., заключенному с __________ ]* для приобретения жилой недвижимости (квартиры), находящейся по адресу: _________________________________
Указанная квартира была приобретена моим супругом _______________________ в период брака и, в соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ, является совместным имуществом супругов.
В соответствии с вышеизложенным и на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, я имею право на имущественный налоговый вычет ввиду наличия расходов на погашение процентов по вышеуказанному кредиту.
При этом прошу принять во внимание, что само право на имущественный налоговый вычет не обусловлено фактом получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета, т.е. для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем, при погашении которого определяется материальная выгода, был использован на приобретение жилья.

Прошу выдать соответствующую справку для предоставления в [ «ХХХХХ банк» ИНН/КПП ____________________]

Для подтверждения моего право на имущественный налоговый вычет, прилагаю копи следующих документов:
1. Копию свидетельства о собственности на квартиры, находящейся по адресу: ____________________________________
2. Копию свидетельства о браке;
3. Копию кредитного договора ______________________________
4. Справку, выданную АО «Нордеа банк» об уплате процентов за пользование кредитными средствами;


« __» ___________ 2015 г. Подпись ______________(__________________)
20 мар. 2017
Вы же собственник 100%. Если бы у вас была долевая или общая совместная , то писали бызаявление о распределении долей, тогда бы и вы и жена смогли получить вычет. А так только вы. Жена сможет им воспользоваться, если купите следующее жилье и оформите на жену либо в долевую (или об.совм.). По моему только так...

У меня была к сожалению валютная ипотека несколько месяцев в 2015 году под 8%. Потом перешли в рубли. За период этой ставки (3 месяца) банк в том же году прислал письмо в налоговую, пришлось платить за ту «выгоду» т к ставка рефинансирования была тогда 8,25%. Только потом вышло письмо от минфина с разъяснениями.
23 мар. 2017
Это понятно, речь про ГК РФ в котором написано, что все имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью. Тогда если собственность по ГК совместная, то и право на вычет есть у обоих. Именно право.
В 2011 году заявлений на распределение вычета не писали, но ведь право то на вычет есть, просто жена его не использовала. В НК РФ и разьяснениях Минфина речь именно про право вычета.

Тут еще такой момент - что плательщиком по кредиту являюсь я (могу подтвержить всеми квитанциями), но банк материальную выгоду делит пополам, то есть жене начислил с суммы в размере 50% от остатка кредита.

Может это будет аргументом, чтобы не платить налог?
23 мар. 2017
Waveman писал(а):
материальная выгода

Если Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, то можете получить освобождение от налогообложения материальной выгоды
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей