В России растет объем просроченной ипотеки – СМИ 48 / 762

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
09 апр. 2016
В России растет просрочка по ипотечным жилищным кредитам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центрального Банка РФ.

По данным ЦБ, в феврале просрочка по ипотеке выросла во всех категориях задолженности. Наиболее заметно она увеличилась в категории ипотеки, платежи по которой просрочены до 30 дней,— за месяц на 70%, до 129,6 млрд руб. В категории ипотеки с просроченными платежами от 31 до 90 дней объем просрочки вырос на 5,3%, до 34,9 млрд руб., от 91 до 180 дней — на 5,6%, до 21,9 млрд руб., свыше 180 дней — на 3,6%, до 108,5 млрд руб. При этом доля непросроченной ипотеки в феврале снизилась на 1,4 процентного пункта, до 92,7%, или 3,77 трлн руб.— минимального уровня с 2011 года.

Участники рынка, опрошенные изданием, указывают, что причина — в ухудшении финансового состояния заемщиков, многие из которых уже не в состоянии вовремя вносить платежи даже по реструктурированным кредитам.

Так, по словам директора дирекции ипотечного кредитования Транскапиталбанка Вадима Пахаленко, в первую очередь на поведение заемщиков влияет ухудшение экономической ситуации.

«Многие заемщики старались платить по ипотеке в течение 2015 года, несмотря на снижение платежеспособности и прочие трудности. Однако на фоне продолжающегося падения доходов и снижения цен на недвижимость, в результате которого у многих стоимость кредита стала превышать стоимость жилья, люди теряют мотивацию платить по ипотеке»,— добавляет первый зампред правления Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов.

Он уточнил, что снижение платежеспособности заемщиков проявляется даже в сумме запрашиваемых ими ипотечных кредитов — если раньше средняя сумма ипотеки в регионах составляла 1,5-2 млн руб., то уже сейчас она опустилась до 1-1,3 млн руб.

Банкиры ожидают, что в ближайшие два-три месяца рост просрочки может продолжиться и восстановления стоит ждать не раньше второй половины 2016 года, пишет газета.
10 апр. 2016
Пусть и дальше растет.Cами виноваты- не надо было брать ипотеку.
Надо у тех кто не платит более 3 ех месяцев изымать квартиры и продавать.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
10 апр. 2016
wbif писал(а):
Пусть и дальше растет.Cами виноваты- не надо было брать ипотеку.
Надо у тех кто не платит более 3 ех месяцев изымать квартиры и продавать.

Не всё так однозначно. Многие работу потеряли, везде огромное сокращение, закрываются предприятия. Жаль людей.
10 апр. 2016
Александр Тестянов
И на этом фоне некоторые предлагают вложиться в недвижимость :lol:
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
10 апр. 2016
Maravilla писал(а):
wbif писал(а):
Пусть и дальше растет.Cами виноваты- не надо было брать ипотеку.
Надо у тех кто не платит более 3 ех месяцев изымать квартиры и продавать.

Не всё так однозначно. Многие работу потеряли, везде огромное сокращение, закрываются предприятия. Жаль людей.


Нельзя на 20 лет что-то планировать в России.Потому брать ипотеку это огромный риск.
Лучше ее не брать вообще.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
10 апр. 2016
Надо понизить грабительские проценты.

Они же паразиты, паразитируют на нас, ничего не делают только деньги в долг дают. Недаром в истории цивилизации неоднократно ростовщиков изгоняли, но они всегда возвращаются. Все человечество теперь сидит на игле банковской системы. К сожалению я не знаю замены, привык

Вот интересно, если запретить на уровне конституций получение процентов, станет ли рай ближе. Или хотя бы коммунизм
Последний раз редактировалось Дмитрий Шмырин 10.04.16, 13:33, всего редактировалось 4 раза.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
10 апр. 2016
Елена Адамова писал(а):
Александр Тестянов
И на этом фоне некоторые предлагают вложиться в недвижимость :lol:

Успокойтесь Вы уже!Я предлагаю продать старую квартиру в неудобном районе и купить новую в удобном.Читайте внимательнее!
10 апр. 2016
dimakler писал(а):
Надо понизить грабительские проценты.

Они же паразиты, паразитируют на нас, ничего не делают только деньги в долг дают. Недаром в истории цивилизации неоднократно ростовщиков изгоняли, но они всегда возвращаются. Все человечество теперь сидит на игле банковской системы. К сожалению я не знаю замены, привык



Ставка по ипотеке зависит от ключевой ставки ЦБ.
Так что если хотите чтобы ипотека стала дешевле- просите Набиуллину снизить ключевую.
Ну не может быть ипотека 6% при ключевой ставке в 10%.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
10 апр. 2016
Все эти ваши договоры ипотеки - никчемные бумажки, не правда ли, Maravilla?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
10 апр. 2016
wbif писал(а):
Так что если хотите чтобы ипотека стала дешевле- просите Набиуллину снизить ключевую.

Набиуллина не снижает ключевую ставку.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей