Выплата ипотеки за неразумную сестру. 312 / 5785

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
09 апр. 2018
Друзья, привет, выручайте!
Сестра вляпалась в ипотеку в новостройке. Взнос на данный ипотечный кредит она взяла с продажи квартиры в регионе, которая ей досталась от родителей. Вторую половину как раз и взяла в кредит в ипотеку, не рассчитав при этом своих возможностей. Теперь упрашивает меня помочь вылезти из долговой ямы, рассчитывая на то, что я буду помогать ей закрывать данный долг. По её поступкам по жизни точно знаю, что она человек ненадёжный и тем более запросто может вляпаться в новый кредит, поэтому хочу обезопасить её от неё самой, да плюс обезопасить себя, так как боюсь попасть на деньги.
Задумка такая: хочу оплатить её долг перед банком полностью, но в то же время взять в залог её квартиру, пусть живёт под присмотром, пока не рассчитается со мной, тем более торопить я её не буду — и ей хорошо, и мне спокойно. Квартира в новостройке на этапе строительства, у сестры имеются на руках документы, в данном случае ДДУ, и ипотечный договор. Уверен только в том, что квартиру достроят, т.к. она находится в Москве, радует ещё то, что застройщик надёжный и в договоре прописанно, выдадут ключи уже в конце 2019 года.
В данный момент продумываю ребус, как в той загадке про козу, волка и капусту. Сейчас у меня на руках полная сумма её долга перед банком. Подскажите, как мне всё это провернуть: её квартиру взять под залог себе, рассчитаться с банком за неё и по документам всё оформить так, чтобы сестра не смогла ничего сделать с квартирой, пока она не расчитается со мной. Сестра на это согласна, вопрос только — как это оформить юридически?
Также буду весьма благодарен за любые иные мысли и советы по теме.
Главное, ребята, перцем не стареть!
09 апр. 2018
09.04.18, 02:23
bigpapa писал(а):
По её поступкам по жизни точно знаю, что она человек ненадёжный и тем более запросто может вляпаться в новый кредит, поэтому хочу обезопасить её от неё самой,
Она может брать кредитов столько, сколько дадут. Вы никак этому не сможете помешать.
Если цель как написали, то переоформляйте всю квартиру на себя. У одних моих клиентов есть член семьи проблемный. То же кредиты. Они уже 3 квартиры за последние 12 лет продали, чтобы рассчитаться с его кредитами. Последний раз в прошлом году он начал шантажировать, что жизнь самоубийством покончит, если кредиты не закроют за него. Квартира, в которой он живет, сохранилась только благодаря тому, что она на другого оформлена, но и это в сущности проблемы не решает - 1 сохранилась, но 3 потеряны.
Подумайте хорошо, насколько глубоко Вы готовы влезать и впрягаться в другую жизнь.
Жизнь сестры - это другая совсем жизнь и она не Ваша.
Влезая сейчас, Вы не сможете потом не делать ничего, ограничившись только этими деньгами и всё.
09.04.18, 02:23
bigpapa писал(а):
Также буду весьма благодарен за любые иные мысли и советы по теме.
1. Выкупить у банка закладную и снизить проценты до ничтожных.
2. Заключить преддоговор на переуступку прав по дду, погасить кредит, переоформить часть прав по дду или полностью на себя.
3. Подарите деньги и забудьте.

И вариант 4 самый надежный - не связываться с этой фигней, потому что на собственника, в т.ч. сособственника, накладываются определенные обязательства - она затопит соседей, а платить будете Вы, коммуналку не оплатит, а платить будете опять Вы и т.д. У нее же скорее всего денег-то чаще не бывает, чем бывает, так что это с Вашей карточки приставы будут списывать и никто не спросит, что Вы по этому поводу думаете.
Допустим, Вам понадобятся деньги. Вы сможете сестру на улицу отправить?
Если Вам нужна квартира, то купите ее себе сами. Если деньги лишние, то подарите и забудьте.
От вляпывания в очередной кредит Вы ее не спасете ни одним из способов и если ввяжетесь, то расхлебывать всё будете вместе с ней.

P.S. Графу "Откуда" поправьте в профиле.
Теперь на форуме указание не конкретного названия города считается нарушением Правил форума и за это могут забанить.
09 апр. 2018
пункт 3. проходил. но к сожалению это не помощь, потому что в чужую голову...
09 апр. 2018
Купля продажа.
Сестра вам продаёт.
Вы платите банку.
Квартира По документам ваша и вы как хотите ей распоряжаетесь дарите сестре берёте с неё расписки берёте с неё деньги млм сдаёте , что хотите с ней делаете - вы хозяин
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
09 апр. 2018
09.04.18, 09:51
Рентополучатель писал(а):
Квартира По документам ваша и вы как хотите ей распоряжаетесь дарите сестре берёте с неё расписки берёте с неё деньги млм сдаёте , что хотите с ней делаете - вы хозяин
и проживающий делает что хочет, затопляет соседей.
09.04.18, 03:15
Asti495 писал(а):
на собственника, в т.ч. сособственника, накладываются определенные обязательства - она затопит соседей, а платить будете Вы, коммуналку не оплатит, а платить будете опять Вы и т.д. У нее же скорее всего денег-то чаще не бывает, чем бывает, так что это с Вашей карточки приставы будут списывать и никто не спросит, что Вы по этому поводу думаете.
09 апр. 2018
09.04.18, 09:51
Рентополучатель писал(а):
Купля продажа.
Сестра вам продаёт.
Вы платите банку.
Квартира По документам ваша и вы как хотите ей распоряжаетесь дарите сестре берёте с неё расписки берёте с неё деньги млм сдаёте , что хотите с ней делаете - вы хозяин
потом сестра попросит вернуть вложенное ею в квартиру и так ТС получил ненужный себе дешевеющий бетон. или врага.
09 апр. 2018
Asti495,
спасибо огромное, шикарные продуманные варианты!
Весьма интересным вижу:
09.04.18, 03:15
Asti495 писал(а):
1. Выкупить у банка закладную и снизить проценты до ничтожных.
-- можно попросить простейший начальный алгоритм?

Ну, и , конечно, по

09.04.18, 03:15
Asti495 писал(а):
И вариант 4 самый надежный - не связываться с этой фигней, потому что на собственника, в т.ч. сособственника, накладываются определенные обязательства - она затопит соседей, а платить будете Вы, коммуналку не оплатит, а платить будете опять Вы и т.д. У нее же скорее всего денег-то чаще не бывает, чем бывает, так что это с Вашей карточки приставы будут списывать и никто не спросит, что Вы по этому поводу думаете.
-- по этой логике, если применить именно п.1, то всё равно буду сособственником, так?
И тогда любой банк, предоставивший ипотеку любому заёмщику -- тоже будет буду сособственником, со всеми вытекающими? В т.ч., в прямом :ze_le_ny: смысле)?
Полагаю - нет. Согласны?
Тогда задачу вижу так -- если применить-таки п.1, возможно же избавиться от статуса пресловутого сособственника?

Ну, а эти варианты:
09.04.18, 03:15
Asti495 писал(а):
Допустим, Вам понадобятся деньги. Вы сможете сестру на улицу отправить?
Если Вам нужна квартира, то купите ее себе сами. Если деньги лишние, то подарите и забудьте.
-- сами понимаете -- неприемлемы.
Ибо не зверь дикий и жильём и переспективами обеспечиваю себя лично. И давно.
Поэтому цену благам знаю и разбрасываться оными считаю неразумным.)
Согласны?
Главное, ребята, перцем не стареть!
09 апр. 2018
09.04.18, 10:35
bigpapa писал(а):
Тогда задачу вижу так -- если применить-таки п.1, возможно же избавиться от статуса пресловутого сособственника?
Чтобы как-то влиять, нужно стать залогодержателем. Например, через выкуп закладной или долга + права залога квартиры.
Поскольку дом еще не сдан в эксплуатацию, то залога и закладной на квартиру быть не может.
09 апр. 2018
09.04.18, 03:15
Asti495 писал(а):
Графу "Откуда" поправьте в профиле.
Сделал)
Так норм?
Главное, ребята, перцем не стареть!
09 апр. 2018
09.04.18, 09:51
Рентополучатель писал(а):
Купля продажа.
Сестра вам продаёт.
спасибо, но -- не хочется обременения собственностью.)
мне своей хватает за глаза))
а за чужое отвечать/платить налоги -- неа.

задача банальна -- оформить в залог, по принципу банков.
вот как?
Главное, ребята, перцем не стареть!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость