Покупка квартиры из под залога Сберанка с ипотекой Абсолютбанка 34 / 1512

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
14 сен. 2018
Коллеги, добрый день!
Сможете поделиться информацией или хотя бы дать идеи в каком направлении двигаться при следующей ситуации:
Имеется Покупатель-заёмщик с сомнительным подтверждением доходов,который не может быть заёмщиком в Сбербанке, но которого можно протянуть через Абсолютбанк ( перв. взнос более 50 %). Покупатель выбирает ни много,ни мало квартиру, которая сейчас в залоге Сбербанка ( платежи не просрочены, ареста нет, 1 собственник-без нотариата).
И встают вопросы/задачи, которые требуют решения, а именно:
- нужно одобрение Абсолютбанком Квартиры как "залоговой" - там юристы увидят залог Сбера и могут завернуть ( хотя менеджер Абсолютбанка утверждает,что обязательство будет погашено Абсолютом и он станет Залогодержателем по квартире, затем делается обычная сделка: подписание кредитного,подписание ДКП+регистрация нового залога и перехода права,далее снятие обременения от первого залога)
- в какой момент происходит погашение долга Продавца-заёмщика Сбера?Как в правовом поле защищен в первую очередь Покупатель ( Продавец и рад из любого источника провести досрочное погашение)? Ну и Продавцу наверное интересны условия смены Залогодержателя ( если эта процедура возможна)...
- если размер кредита Абсолютбанка не перекроет обязательство Сберовского кредита, можно ли добавлять личные средства из перв. взноса для погашения, если да, то какими договорами ("бумажками") это закрепляется?
Предполагаю,что ещё и занижение в ДКП светит ( покупали по ДДУ в 2016 г. и сделали ремонт...
Короче полный набор,ещё опеки не хватает))....
Кстати, ипотечный брокер утверждает что такие же сделки и проводит ВТБ....
В целом думаю тема актуальная для риелторов, может поможете советом, либо имеющейся практикой применения рабочих схем при сделке ( можно с правовым фехтованием и фантазиями, но лучше то, что ближе к практимуму).Заранее спасибо за включение в тему!
14 сен. 2018
В ВТБ сейчас акция ( писали в соседней теме)- при взносе выше 40%, по двум документам ставка 9,6.
Если квартира больше 65метров, то еще -0,7%. Попробуйте с ними..

Если долг покупатель может погасить своими средствами -вообще проблем не должно быть ( кроме риска конечно в случае недобросовестности продавца)
14 сен. 2018
Да, про акцию ВТБ мне известно, спасибо за новость.Тут вопрос безопасной покупки, а при погашении чужого кредита своими средствами риск очень велик ( ясно что можно задатки передавать,неустойку прописывать и прочие "устрашающие элементы" применять, но волеизъявление Продавца подконтрольно ему самому, как и его умыслы...).
14 сен. 2018
14.09.18, 11:04
Эльдар Алимов писал(а):
а при погашении чужого кредита своими средствами риск очень велик
Если для вас риск велик, то ищите другую квартиру для покупки.
14 сен. 2018
14.09.18, 11:04
Эльдар Алимов писал(а):
а при погашении чужого кредита своими средствами
я вам даже больше скажу- при погашениями средствами банка так же есть риски..
кредит погашается на сделке, а регистрация права через несколько дней, вот и думайте..
безопаснее всего сделать это в одном банке со сменой заемщика, но не всегда возможно.. Значит -либо рискуйте, либо рассматривайте другой вариант, это же не единственная квартира)
14 сен. 2018
14.09.18, 10:03
Эльдар Алимов писал(а):
хотя менеджер Абсолютбанка утверждает,что обязательство будет погашено Абсолютом и он станет Залогодержателем по квартире, затем делается обычная сделка: подписание кредитного,подписание ДКП+регистрация нового залога и перехода права,далее снятие обременения от первого залога
схема, предложенная сотрудником, понятна. Если они готовы так делать, то покупайте, только узнайте, готовы ли они на занижение, почему-то мне кажется, что нет)
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
14 сен. 2018
14.09.18, 11:26
Эльфик писал(а):
14.09.18, 10:03
Эльдар Алимов писал(а):
хотя менеджер Абсолютбанка утверждает,что обязательство будет погашено Абсолютом и он станет Залогодержателем по квартире, затем делается обычная сделка: подписание кредитного,подписание ДКП+регистрация нового залога и перехода права,далее снятие обременения от первого залога
схема, предложенная сотрудником, понятна. Если они готовы так делать, то покупайте, только узнайте, готовы ли они на занижение, почему-то мне кажется, что нет)
Поясните пожалуйста в какой момент меняется залогодержатель поэтапно и движение денег при этом. Случай 3 недельной давности, когда ипотека покупает ипотеку. Меня с ипотекой купить не смогли, а квартиру этажом ниже купили. Банк тоже имеет значение. В обеих случаях Сбер покупал другой банк, мой видимо ему не подошёл. Кстати купили соседей с занижением.
14 сен. 2018
14.09.18, 12:28
Lubov1 писал(а):
В обеих случаях Сбер покупал другой банк, мой видимо ему не подошёл.
А у вас какой банк (у кого квартира в залоге)?
14 сен. 2018
14.09.18, 12:28
Lubov1 писал(а):
Поясните пожалуйста в какой момент меняется залогодержатель поэтапно и движение денег при этом. Случай 3 недельной давности, когда ипотека покупает ипотеку. Меня с ипотекой купить не смогли, а квартиру этажом ниже купили. Банк тоже имеет значение. В обеих случаях Сбер покупал другой банк, мой видимо ему не подошёл. Кстати купили соседей с занижением.
я не работник Абсолюта и не смогу Вам дать разъяснения по этой схеме, у нас даже сбер не хочет оформлять подобные варианты. Снимайте залог своими деньгами и приходите к ним за новым кредитом, а схему между банками вообще не рассматривают. Единичные случаи подобных сделок могу назвать.
Абсолют не занижает, опять же, может все зависит от региона. ТС менеджер банка предложила вариант, как можно сделать, смысл узнавать здесь, если нужно брать документы и идти общаться напрямую. В идеале, рассмотреть заемщика вначале.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
14 сен. 2018
Абсолют в Москве занижает.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей