Сбербанк: ипотека + мат.капитал в качестве первого взноса 16 / 183

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
01 мая 2020
Добрый вечер.
Поделитесь, если у кого-то был такой опыт...
У моего клиента серая з/п и работодатель не даёт справки по форме банка, поэтому пришлось одобрить ипотеку по 2 документам, без подтверждения дохода, поэтому первый взнос должен быть 50%. В итоге покупатели выбрали квартиру дороже, чем планировали.... и я сейчас в небольшом замешательстве.
Расклад такой: квартира стоит 4млн, есть своих 1600тр и 400тр маткап. Поговорила с нашим менеджером - он говорит, что в принципе они засчитают мат.кап в качестве 50% первого взноса, если его пускать напрямую из ПФР продавцам. Т.е. по ДКП мы можем передать первый взнос 1600тр, получить ипотеку 2000тр и перечислить 400тр продавцам (младшему ребёнку 10 лет, так что имеем право напрямую).
У меня только одно сомнение закралось: чтобы ПФР гарантировано перечислил деньги, в ДКП должны быть указаны мама/папа/дети. Разрешит ли Сбербанк сразу наделить долями детей?..
Сбербанк без проблем разрешает включать детей в ДКП в случае решения органов опеки, а здесь у нас его, естественно, не будет. Вот и думаю, то ли идти в лоб, то ли начинать изобретать велосипед...
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
01 мая 2020
01.05.20, 20:50
zhenya17 писал(а):
Добрый вечер.
Поделитесь, если у кого-то был такой опыт...
У моего клиента серая з/п и работодатель не даёт справки по форме банка, поэтому пришлось одобрить ипотеку по 2 документам, без подтверждения дохода, поэтому первый взнос должен быть 50%. В итоге покупатели выбрали квартиру дороже, чем планировали.... и я сейчас в небольшом замешательстве.
Расклад такой: квартира стоит 4млн, есть своих 1600тр и 400тр маткап. Поговорила с нашим менеджером - он говорит, что в принципе они засчитают мат.кап в качестве 50% первого взноса, если его пускать напрямую из ПФР продавцам. Т.е. по ДКП мы можем передать первый взнос 1600тр, получить ипотеку 2000тр и перечислить 400тр продавцам (младшему ребёнку 10 лет, так что имеем право напрямую).
У меня только одно сомнение закралось: чтобы ПФР гарантировано перечислил деньги, в ДКП должны быть указаны мама/папа/дети. Разрешит ли Сбербанк сразу наделить долями детей?..
Сбербанк без проблем разрешает включать детей в ДКП в случае решения органов опеки, а здесь у нас его, естественно, не будет. Вот и думаю, то ли идти в лоб, то ли начинать изобретать велосипед...
ПФР разрешит оформить и без детей вначале с обязательством в дальнейшем наделить детей.
Пусть все сбудется!
01 мая 2020
Мне нужен мат.капитал не на гашение ипотеки, а чтобы он был перечислен напрямую продавцам.
Попробую проконсультироваться в ПФР... но сильно подозреваю, что меня побреют с выделением "потом" :)
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
01 мая 2020
01.05.20, 23:07
zhenya17 писал(а):
Мне нужен мат.капитал не на гашение ипотеки, а чтобы он был перечислен напрямую продавцам.
Попробую проконсультироваться в ПФР... но сильно подозреваю, что меня побреют с выделением "потом" :)
Мы так перечисляли вообще без ипотеки. Сначала дкп был только на маму, потом уже она наделяла.
Правда, не знаю, как они сейчас работают.
Пусть все сбудется!
01 мая 2020
Ну вот мне что-то страшненько выходить на сделку, отдав за квартиру 1600 налички, 2000тр ипотеки и потом получить отказ от ПФР в перечислении...
Я уже всякие варианты прокручиваю в голове: например, если всё-таки оформить только на родителей и ПФР откажет в перечислении денег продавцам, то можно будет подать заявление на перечисление мат.капа в счёт погашения ипотеки. И тут у меня вопрос: когда на ипотечный счёт приходит материнский капитал, то банк его автоматически списывает или всё-таки деньги лежат как обычная наличка, пока заёмщик не напишет заявление о частичном досрочном гашении? Т.е. можно ли их в итоге будет просто перечислить продавцу, чтобы исполнить до конца обязанности по оплате квартиры?..
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
01 мая 2020
01.05.20, 23:19
zhenya17 писал(а):
И тут у меня вопрос: когда на ипотечный счёт приходит материнский капитал, то банк его автоматически списывает или всё-таки деньги лежат как обычная наличка, пока заёмщик не напишет заявление о частичном досрочном гашении? Т.е. можно ли их в итоге будет просто перечислить продавцу, чтобы исполнить до конца обязанности по оплате квартиры?..
Лежит, пока не напишут заявление, мне кажется, процентов на 90%. По крайней мере ранее было так, но вдруг что поменялось.
Пусть все сбудется!
01 мая 2020
zhenya17,
Из другой темы, чтоб ковид не засорять:
01.05.20, 23:03
zhenya17 писал(а):
Вопросы с пропиской у нас сейчас решаются по пред.записи, записалась на май... А за апрель опять буду платить коммуналку, стиснув зубы
Женя, у Вас же есть регистрация по месту жительства в одной из квартир. А на какую ещё прописку Вы записались?
То есть после вступления нового закона есть смысл супругам быть прописанным в разных квартирах, так?
01 мая 2020
01.05.20, 23:37
Мосина Ольга писал(а):
zhenya17,
Из другой темы, чтоб ковид не засорять:
01.05.20, 23:03
zhenya17 писал(а):
Вопросы с пропиской у нас сейчас решаются по пред.записи, записалась на май... А за апрель опять буду платить коммуналку, стиснув зубы
Женя, у Вас же есть регистрация по месту жительства в одной из квартир. А на какую ещё прописку Вы записались?
То есть после вступления нового закона есть смысл супругам быть прописанным в разных квартирах, так?
Да. Сейчас в нашей квартире прописаны я, муж и ребёнок, в остальных квартирах у нас была временная прописка и всё было ок. Теперь муж пропишется в одну квартиру, я - в другую, ребёнок останется по месту проживания. Бредятина, конечно... но не искать же мне ради коммуналки людей с улицы для прописки :ny_tik:
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
01 мая 2020
zhenya17,
"Для примера я живу и прописана в 3-комнатной квартире 67 кв.м и за март отопление вышло 760 рублей, а в купленной 2-комнатной квартире в этом же доме площадью 50 кв.м отопление вышло 1500 руб., т.к. у меня там только временная прописка. А у нас ещё пара студий под аренду есть... и тоже со временной пропиской. "
...
И вот здесь непонятно - временная прописка одного человека в нескольких местах?
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 01.05.20, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
01 мая 2020
01.05.20, 23:19
zhenya17 писал(а):
Ну вот мне что-то страшненько выходить на сделку, отдав за квартиру 1600 налички, 2000тр ипотеки и потом получить отказ от ПФР в перечислении...
Ваш продавец согласен ждать маткапитал 1,5 месяца?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Оксана Парыгина и 12 гостей