Согласие предыдущего собственника на оформление в залог 17 / 177

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
01 июл. 2021
Всем добрый день!

Год назад купил дом в ипотеку, сейчас хочу рефинансировать под более низкую ставку.
Дом приобрел по ДКП у юрлица.
Банк, в котором я планирую рефинансировать кредит, требует согласие от предыдущего собственника об оформлении в дома залог.
Это законно?
Чем банк руководствуется, требуя такое согласие? Возможно оспорить сделку при отсутствии данного согласия?

И еще: служба безопасности банка требует, чтобы я с их представителем поехал в ПНД, наркодиспансер и МФЦ для получения справок, якобы в связи с участившимися случаями подделки справок.
Такое имеет место быть на рынке недвижимости?
Сколько я ни продавал квартир, покупатели никогда не требовали с ними в ПНД и НД идти за справками....
01 июл. 2021
01.07.21, 11:34
veryGoodman1 писал(а):
Такое имеет место быть на рынке недвижимости?
Экзотический банк Вы выбрали, однако.
Не иначе, ставка очень соблазнительная ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 июл. 2021
01.07.21, 11:37
Николай Тюленев писал(а):
Экзотический банк Вы выбрали, однако.
Не иначе, ставка очень соблазнительная ...
А если серьезно?
Такое согласие могут требовать?
Или это прихоть банка?
01 июл. 2021
01.07.21, 11:34
veryGoodman1 писал(а):
Банк, в котором я планирую рефинансировать кредит, требует согласие от предыдущего собственника об оформлении в дома залог.
Насколько я понимаю, бывший собственник давал такое согласие, подписывая ДКП с первой ипотекой. Нет? После чего он перестал быть собственником и теперь от него никаких документов не требуется вообще.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
01 июл. 2021
01.07.21, 11:49
Олег Назаров писал(а):
Насколько я понимаю, бывший собственник давал такое согласие, подписывая ДКП с первой ипотекой. Нет?
Нет, перед первой ипотекой предыдущий собственник никакого согласия не давал.
01 июл. 2021
01.07.21, 11:46
veryGoodman1 писал(а):
Такое согласие могут требовать?
Или это прихоть банка?
Требовать могут, разумеется.
Но первое требование (согласие бывшего собственника) весьма странное, т.к. тот не имеет к дому ни какого отношения. Если, конечно, он не продавал в рассрочку и не все деньги получил.
А второе - поездка сотрудника с Вами в диспансеры - мальчишество какое-то.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 июл. 2021
01.07.21, 12:08
Николай Тюленев писал(а):
А второе - поездка сотрудника с Вами в диспансеры - мальчишество какое-то.
Я вот тоже думаю.
А были случаи, что продавец справки из ПНД/НД покупал, потом признавали сделку ничтожной?
01 июл. 2021
01.07.21, 12:13
veryGoodman1 писал(а):
А были случаи, что продавец справки из ПНД/НД покупал, потом признавали сделку ничтожной?
Недействительной. :nel-zya:
Возможно, и были, раз об этом так много пишут.
Но судебных решений по таким делам не встречал ни разу.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 июл. 2021
Чем банк обосновывает такое требование, согласие от юр лица?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
01 июл. 2021
01.07.21, 12:02
veryGoodman1 писал(а):
Нет, перед первой ипотекой предыдущий собственник никакого согласия не давал.
Если Вы покупали с ипотекой, квартира оформлялась в залог и это было прописано в договоре. Подписывая данный договор, продавец соглашался со всеми его условиями, в том числе с передачей квартиры в залог.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей