Дом, земля и...гараж по военной ипотеке. 15 / 243

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
17 июн. 2022
Дорогие профессионалы, столкнулась с такой ситуацией: в Калининградской области продаю дом, земельный участок и гараж на придомовой территории по военной ипотеке. Все объекты в собственности, зарегистрированы в Росреестре. Все выписки из ЕГРН и технические, межевые планы есть. Находимся на этапе первичной подачи документов. Осталось составить предварительный договор.
И вот здесь возник вопрос: каким образом оформлять ДКП гаража?

Кредитный инспектор банка ВТБ говорит, что надо составить два отдельных договора. Один - кредитный договор на дом и землю. Другой- отдельно на гараж. Потому что гаражи они не кредитуют. Как мы его будем продавать, банк не интересует.
Риэлтор покупателя предлагает составить один общий договор на все три объекта. Прописать в нем, что гараж продается за личные средства покупателя.

Мои сомнения: если составить два отдельных договора, то потом ДКП гаража просто не зарегистрируют в Росреестре, т.к. земля под ним окажется в залоге банка.
Если составить один общий договор, как предлагает риэлтор, то нас завернут в банке, т.к. они свои условия уже выдвинули.

Как быть? Как поступить в этой ситуации? Что подскажете?
17 июн. 2022
Надо закон об ипотеке поизучать. Что там на этот счёт говорится. Но что-то мне подсказывает, что если з/у в залоге, то и строения на нём тоже.
17 июн. 2022
Риэлтор связалась с инспектором банка, обсудили этот момент. Пока остановились на том, что надо делать два отдельных договора, в каждом из которых сослаться друг на друга (на объекты, то есть). И на регистрацию в Росреестр подавать одновременно. Тогда, мол, земля в залоге не будет.

Пока так. Как там сложится при регистрации, посмотрим.
17 июн. 2022
17.06.22, 14:39
kenigfrau писал(а):
Риэлтор связалась с инспектором банка, обсудили этот момент
Лучше бы они связались с регистратором или лицом, близким к нему.
17 июн. 2022
Как вариант - снять гараж с учета) Но это время, и какие то денежные затраты. В прошлом году одни люди снимали с учета дом, продавали его как участок, из за больших налогов. После покупки новые собственники зарегистрировали его назад.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
17 июн. 2022
17.06.22, 19:28
Антипов Александр писал(а):
Как вариант - снять гараж с учета) Но это время, и какие то денежные затраты. В прошлом году одни люди снимали с учета дом, продавали его как участок, из за больших налогов. После покупки новые собственники зарегистрировали его назад.
Тоже рассматривали такой вариант. Обращалась к кадастровому инженеру.. Но по новым правилам это делается через комиссию администрации района. Для того, чтобы комиссия признала гараж несуществующим, его надо снести полностью. И только потом кадастровый инженер составит акт о снятии с учета. А уж затем Росреестр снимет.
Но чтобы снести под ноль здание, стоящее на учете, нужно опять-таки разрешение администрации и признание его аварийным.
Замкнутый круг, короче.
18 июн. 2022
17.06.22, 19:51
kenigfrau писал(а):
Но чтобы снести под ноль здание, стоящее на учете, нужно опять-таки разрешение администрации и признание его аварийным.
Замкнутый круг, короче.
Вот здесь непонятно. Мой гараж, хочу снесу, хочу оставлю. Может, он пейзаж закрывает?
А землю под ним нельзя отмежевать? Но если кадастровая стоимость участка высокая, будут налоги при продаже.
18 июн. 2022
18.06.22, 08:25
Olga Tar писал(а):

Вот здесь непонятно. Мой гараж, хочу снесу, хочу оставлю. Может, он пейзаж закрывает?
А землю под ним нельзя отмежевать? Но если кадастровая стоимость участка высокая, будут налоги при продаже.
Дело даже не в налогах... Во-первых, фактор времени. У меня в запасе всего пара месяцев на всё-про всё. Затевать историю с межеванием, а затем и оформлением...просто нет времени. Да и покупатель к тому времени "перегорит".

Во-вторых, если делить ( межевать) участок, то придется делить на два больших куска, каждый из которых должен быть не меньше 6 соток ( минимальный размер зем.участка в нашем муниципалитете).А затем самый большой затык - присвоение почтового адреса. Нежилому зданию - гаражу- администрация почтовый адрес (номер дома) просто не присвоит. Я это уже проходила. Был отказ. Сейчас почтовый адрес у гаража без номера. Просто указан населенный пункт и улица.

Я вот думаю, как поступить, если в Росреестре откажут в регистрации ДКП. Оставлять его в собственности при том, что дом и земля будут уже чужими? Покупателям это не нужно. Да и мне тоже. Или переоформить на них безвозмездное пользование? Бессрочное.
18 июн. 2022
18.06.22, 13:52
kenigfrau писал(а):
Я вот думаю, как поступить, если в Росреестре откажут в регистрации ДКП. Оставлять его в собственности при том, что дом и земля будут уже чужими? Покупателям это не нужно. Да и мне тоже. Или переоформить на них безвозмездное пользование? Бессрочное.
У вас есть платные услуги по регистрации? Только напрямую можно выяснить данный вопрос.
А банк совсем категорично не желает брать в залог данный объект? Может, его подарить как-то?
18 июн. 2022
18.06.22, 13:55
Olga Tar писал(а):

У вас есть платные услуги по регистрации? Только напрямую можно выяснить данный вопрос.
А банк совсем категорично не желает брать в залог данный объект? Может, его подарить как-то?
Честно говоря, я пока не в курсе насчет платных услуг.
Банк - да. Категорически. Это ж военная ипотека. Все договоры потом будут проходить согласование в Росвоенипотеке. Там очень конкретные объекты, которые могут быть кредитованы: из вторичного жилья - квартиры и дома с землей. Всё.
Даже просто землю под строительство проблематично взять.
Подарить или продать - не принципиально. Переход права-то все равно надо будет регистрировать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей