"Социальная ипотека" - что это за зверушка такая? 43 / 446

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
20 янв. 2023
Звонит уже не первый интересант с сертификатом на покупку жилья по программе "Социальная ипотека".
Сертификат - от властей Московской области для семей специалистов (с последующим наделением их детей долями). Сумма по сертификату составляет где-то процентов 70 (с чего это такая щедрость?). Остальная сумма добивается кредитом в Дом.РФ. Своих денег, получается, у покупателей нет. Сертификат потом (после того, как право на квартиру ушло к покупателям), через какое-то время, обналичивает продавец.
Вот думаю: а оно мне надо?
20 янв. 2023
20.01.23, 21:05
Il Andr писал(а):
Звонит уже не первый интересант с сертификатом на покупку жилья по программе "Социальная ипотека".
Сертификат - от властей Московской области для семей специалистов (с последующим наделением их детей долями). Сумма по сертификату составляет где-то процентов 70 (с чего это такая щедрость?). Остальная сумма добивается кредитом в Дом.РФ. Своих денег, получается, у покупателей нет. Сертификат потом (после того, как право на квартиру ушло к покупателям), через какое-то время, обналичивает продавец.
Вот думаю: а оно мне надо?
Ежели предварительно убедиться в том, что в бюджете заложены деньги на выплату по этим сертификатам + вставить в ДКП условие о том, что "неоплата, а равно неполная оплата стоимости квартиры в течение ..... месяцев после перехода права собственности к покупателю является основанием для расторжения настоящего договора" + добавить к цене квартиры какую-то сумму (ибо с извращениями дороже :) ) - то почему бы и нет?
20 янв. 2023
20.01.23, 21:05
Il Andr писал(а):
Сертификат потом (после того, как право на квартиру ушло к покупателям), через какое-то время, обналичивает продавец.
Хорошо бы знать, какие могут быть задержки по времени
20.01.23, 21:05
Il Andr писал(а):
Вот думаю: а оно мне надо?
Любым сертификатам сопутствуют усложения процесса, например, связанные с проверкой цены покупки и др., их тяжесть - от легкой степени и до гимора.
20 янв. 2023
20.01.23, 21:17
almaz74 писал(а):
+ добавить к цене квартиры какую-то сумму (ибо с извращениями дороже :) ) - то почему бы и нет?
Хорошо бы зарезервировать за продавцом право на невозвратность части суммы в случае значительной просрочки оплаты и вынужденного расторжения.
насчет расторжения не знаю, возможно ли, тк скорее всего у продавца возникает не право на получения оплаты от покупателя, а право требования денег от эмитента сертификата
20 янв. 2023
Даже если и получится расторгнуть договор. Что с залогом-то делать? Банк же остаётся залогодержателем
20 янв. 2023
20.01.23, 21:47
Il Andr писал(а):
Даже если и получится расторгнуть договор. Что с залогом-то делать? Банк же остаётся залогодержателем
Если получится расторгнуть ДКП, то суд в соответствии с Вашими исковыми требованиями одновременно снимет залог. При подаче иска, истец обычно проситсуд арестовать недвижимость до вынесения решения по делу.
ГПК РФ, Статья 140. Меры по обеспечению иска
20 янв. 2023
Хм...
Залогом здесь же обеспечиваются заёмные обязательства (покупателя) перед банком. Банк точно не захочет, чтобы у него слетел предмет залога. Будет возражать. Дескать, обязательства заёмщика могли быть обеспечены любым предметом залога вообще без заключения договора купли-продажи.
20 янв. 2023
20.01.23, 21:05
Il Andr писал(а):
Звонит уже не первый интересант с сертификатом на покупку жилья по программе "Социальная ипотека".
Сертификат - от властей Московской области для семей специалистов (с последующим наделением их детей долями). Сумма по сертификату составляет где-то процентов 70 (с чего это такая щедрость?). Остальная сумма добивается кредитом в Дом.РФ. Своих денег, получается, у покупателей нет. Сертификат потом (после того, как право на квартиру ушло к покупателям), через какое-то время, обналичивает продавец.
Вот думаю: а оно мне надо?
А в чем проблема? Вы чего боитесь? Есть такая программа в МО
А я буду Пуля — потому что в цель!
20 янв. 2023
20.01.23, 21:47
Il Andr писал(а):
Даже если и получится расторгнуть договор. Что с залогом-то делать? Банк же остаётся залогодержателем
Вернуть банку те кредитные деньги, которые были получены продавцом от покупателя.

Платеж от имени продавца, указав в платежке "погашение кредита по кредитному договору № ...". Если номер неизвестен - то "погашение кредита ФИО покупателя, залогом по которому является квартира по такому-то адресу".

Ежели банк не захочет принимать эти деньги - отправить их через другой банк на любой из счетов, принадлежащих банку-кредитору.

Далее банк снимет залог. Если не снимет - иск в суд о признании залога отсутствующим.

Звучит, конечно, геморрройно.

Но когда начинаешь играть в такие игры (квартиру переоформи, оплату получи потом, да еще и без залога в пользу продавца) - желательно заранее постелить соломку.
20 янв. 2023
20.01.23, 21:37
dizpe писал(а):
насчет расторжения не знаю, возможно ли, тк скорее всего у продавца возникает не право на получения оплаты от покупателя, а право требования денег от эмитента сертификата
У меня не хватает фантазии чтобы представить в ДКП фразу "оплата квартиры произведена путем передачи права требования денег от эмитента сертификата".

Там явно будет формулировка типа "такую-то сумму покупатель оплачивает за счет субсидии по программе "Социальная ипотека" (сертификат номер такой-то, выданный покупателю)".

Нет оплаты в установленный договором срок - значит есть основание для расторжения договора.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя