Проблемы в гос. регистрации ипотеки 12 / 4492

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
28 янв. 2008
Приглашен в апреле в Росрегистрацию выступить на тему: Проблемы при государственной регистрации ипотеки".
Предлагаю высказаться, все что будет сказано, может быть использовано для обсуждения в Научном Совете при ФРС.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
28 янв. 2008
Может, это региональная проблема, но я не могу понять почему снимать обременение нужно целых 28 дней? Если при госрегистрации сделки ещё можно говорить о проверке истории квартиры, то тут-то что делать 28 дней, проверять на подлинность справку банка?
Постепенно, последовательно, постоянно.
29 янв. 2008
Сирина писал(а):
Может, это региональная проблема, но я не могу понять почему снимать обременение нужно целых 28 дней? Если при госрегистрации сделки ещё можно говорить о проверке истории квартиры, то тут-то что делать 28 дней, проверять на подлинность справку банка?


Учту
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
03 фев. 2008
Уваж.Виктор!Самая главная проблема регистрации недвижимости в целом,на мой взгляд, -это отсутствие единой базы в интернете,к кот.имеют доступ гос.служащие,нотариусы,риэлтор.конторы и покупатели.Отсюда невозможность для покупателя,банковских работников увидеть,какими обязательствами обременен объект,а также кому он принадлежит и т.д.
Еще одна проблема-сроки регистрации и очереди.
Несколько лет назад в Риге существовала прим.такой же подход к регистр.недвижимости,ипотеки и пр.,как в РФ.Все страдали и жаловались,что разные организации,кот.за повышенную плату могут ускорить процесс регистрации,отодвигают обычную очередь,поэтому в конце рабочего дня некоторые люди уходят,так и не сдав документы.Приняли решение срочный порядок за отдельную доплату отменить,сделали один срок для регистрации любых документов,ипотеки и пр.-2 недели(10 раб.дней).Для всех.Просчитали трудовые ресурсы,увеличили штат.Очереди исчезли.
С уваж.
Никогда не позволяйте неудаче быть допустимым вариантом
04 фев. 2008
Erker писал(а):
Несколько лет назад в Риге существовала прим.такой же подход к регистр.недвижимости,ипотеки и пр.,как в РФ.Все страдали и жаловались,что разные организации,кот.за повышенную плату могут ускорить процесс регистрации,отодвигают обычную очередь,поэтому в конце рабочего дня некоторые люди уходят,так и не сдав документы.Приняли решение срочный порядок за отдельную доплату отменить,сделали один срок для регистрации любых документов,ипотеки и пр.-2 недели(10 раб.дней).Для всех.Просчитали трудовые ресурсы,увеличили штат.Очереди исчезли.
Вот в Уфе проделано все тоже самое, только почему то эффекта нет и очереди не исчезли. Видимо у нас какие-то неправильные пчелы :mrgreen:
Продается отличная внешняя ссылка. И не одна...
04 фев. 2008
Алексей Михайлов писал(а):
Вот в Уфе проделано все тоже самое, только почему то эффекта нет и очереди не исчезли. Видимо у нас какие-то неправильные пчелы


В Риге тоже сразу очереди не исчезли.Тогда немного увеличили зарплату,провели воспитательную работу,а тех,у кого без взяток не было мотивации быстро работать,уволили.Научный подход ;)
Никогда не позволяйте неудаче быть допустимым вариантом
05 фев. 2008
Виктор Гл. писал(а):
Приглашен в апреле в Росрегистрацию выступить на тему: Проблемы при государственной регистрации ипотеки".
Предлагаю высказаться, все что будет сказано, может быть использовано для обсуждения в Научном Совете при ФРС.

В регистрационной практике возникают проблемы правового характера. Наиболее распространенными являются отсутствие:
- в договоре ипотеки либо ином документе, являющемся основанием возникновения ипотеки, условий, определенных ст. 9 Закона об ипотеке (описание предмета ипотеки, его оценка, существо, размер, срок исполнения обязательств, обеспечиваемого ипотекой и т.д.);
- нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение либо передачу в залог объекта недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности супругов;
- разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение либо залог имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу;
- отказов от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире от остальных сособственников комнат в данной квартире и др
27 мар. 2008
Всем спасибо, мероприятие уже завтра
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
28 мар. 2008
Мероприятие состоялось, выяснилось несколько интересных моментов:
1. Не во всех городах ипотека развивается. Например, в г. Волжском (город-спутник Волгограда) ипотека спросом у населения не пользуется. Количество ипотечных сделок по данным росрегистрации в 2007 г. не превысило 2006 г...
Причиной называется невыгодные условия для большинства граждан. Это при том, что цены на жилье в Волжском значительно ниже волгоградских.
2. В Волгограде открыто 2 ипотечных центра и в Волжском еще один. На территории банков, активно участвующих в ипотечных программах размещены рабочие места сотрудников росрегистрации, осуществляется прием документов на регистрацию. В Волгограде спрос есть, в Волжском - нет. Так, в Волжском из 3-х подготовленных рабочих мест, действует только одно. Причина - нет клиентов.
3. Сроки регистрации ипотеки в Волгограде сокращены до:
- в общем порядке - 8 рабочих дней;
- при нотариальном договоре - 5 рабочих дней.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
03 апр. 2008
Москве бы такие сроки :x
И условия :D
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость