Записки сочинского пенсионера. 159 / 10574

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
01 мар. 2019
28.02.19, 19:24
Almaz0817 писал(а):
Alex-ToRent Конкретный пример: ЖК "Хоста-сити", квартира на 8 этаже, 38 м2, черновая (я про нее упоминал в какой-то части "записок"), вид на горы, была продана за 800тр. Я тогда только приехал в Сочи и, по незнанию, принял её в работу от хозяйки за 1,2 лям. Потом, разобравшись, отказался с ней работать но ситуацию отслеживал - интересно.
Справка: если бы дом был построен на законных основаниях и в соответствии с... (зеваю) квартира бы стоила примерно 4-4,2 млн.
И самое смешное: купили квартиру люди уже живущие в этом доме, знающие его проблемы и то, что он идет под снос - без вариантов.

ужас ужасный, как вы могли позарится на Хоста-Сити, там никогда не было документов, а окна прорубались после сдачи домов, хотя не уверен что там что то сдано
я ж говорю - только в Сочи приехал и незаконное возведение целого квартала из 9-12 этажных домов - в голове не укладывалось.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
01 мар. 2019
01.03.19, 17:42
Alex-ToRent писал(а):
одного взгляда на кадастровую карту будет достаточно чтобы понять, что там не так

Алекс, могли бы сказать, что там не так после взгляда на кадастровую карту? Я в ней не очень понимаю. Думаю, что одно из наиболее частых нарушений-возведение многоквартирных домов на землях со статусом земли "под ИЖС". Эта причина?
01 мар. 2019
01.03.19, 13:05
GreetS писал(а):
28.02.19, 23:24
Almaz0817 писал(а):
наконец разоблачили дождались, потянулись пиар-менеджеры из столицы
Алмаз, могли уточнить по объекту ЖК «Арт Лайт Сити» ул. Таврическая д.7. Рассказать в чем именно там проблемы, в чем обвиняют и вообще , что там "не так" в этом ЖК?
что стройка сомнительная было известно сто лет назад, виной тому "проверенная схема" строим на ижс, без разрешения, с нарушениями и тд, вводим через суд... Заметьте что ещё нигде не фигурирует технадзор(уверен вопросов стало бы больше) Локация имеет огромное значение, "дома" зачастую идут в разрез с архитектурой, а зачастую налицо конфликт интересов сильных мира сего.
В общем всё банально, скучно и грустно... ничего нового. А если действительно интересно, наберите номер телефона :)
База недвижимости Сочи.
внешняя ссылка
02 мар. 2019
01.03.19, 18:21
GreetS писал(а):
01.03.19, 17:42
Alex-ToRent писал(а):
одного взгляда на кадастровую карту будет достаточно чтобы понять, что там не так

Алекс, могли бы сказать, что там не так после взгляда на кадастровую карту? Я в ней не очень понимаю. Думаю, что одно из наиболее частых нарушений-возведение многоквартирных домов на землях со статусом земли "под ИЖС". Эта причина?
Прошу прощения, вы же вроде агент по недвижимости?
Или риелтер? Если риелтер - тогда простительно.
Открываете кад карту, находите нужный участок и смотрите, какие у него ограничения, его ВРИ и так далее. Когда научитесь, перейдете к картам тер зон, КИТ и СЗЗ.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
02 мар. 2019
02.03.19, 09:03
Alex-ToRent писал(а):
Открываете кад карту, находите нужный участок и смотрите, какие у него ограничения, его ВРИ и так далее. Когда научитесь, перейдете к картам тер зон, КИТ и СЗЗ.

Вот что видим на кадастровой карте по адресу Сочи, ул. Таврическая д.7.
Назначение: нежилое.
Изображение

Земельный участок:Категория земель- земли поселений (земли населенных пунктов). Гостиничное обслуживание.
Изображение

P.S. СЗЗ - я так понял это санитарная защитная зона. А что такое КИТ?
02 мар. 2019
02.03.19, 09:51
GreetS писал(а):
02.03.19, 09:03
Alex-ToRent писал(а):
Открываете кад карту, находите нужный участок и смотрите, какие у него ограничения, его ВРИ и так далее. Когда научитесь, перейдете к картам тер зон, КИТ и СЗЗ.

Вот что видим на кадастровой карте по адресу Сочи, ул. Таврическая д.7.
Назначение: нежилое.
Изображение

Земельный участок:Категория земель- земли поселений (земли населенных пунктов). Гостиничное обслуживание.
Изображение

P.S. СЗЗ - я так понял это санитарная защитная зона. А что такое КИТ?
с КИТ-ом(коофицент использования территории) в Сочи не всё так просто внешняя ссылка
База недвижимости Сочи.
внешняя ссылка
02 мар. 2019
02.03.19, 09:51
GreetS писал(а):
Земельный участок:Категория земель- земли поселений (земли населенных пунктов). Гостиничное обслуживание.
Там ещё ВРИ указан:
Разрешенное использование: Под иными объектами специального назначения
по документу: гостиничное обслуживание


Вот что это значит.

Социальное обслуживание
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи (службы занятости населения, дома престарелых, дома ребенка, детские дома, пункты питания малоимущих граждан, пункты ночлега для бездомных граждан, службы психологической и бесплатной юридической помощи, социальные, пенсионные и иные службы, в которых осуществляется прием граждан по вопросам оказания социальной помощи и назначения социальных или пенсионных выплат); размещение объектов капитального строительства для размещения отделений почты и телеграфа; размещение объектов капитального строительства для размещения общественных некоммерческих организаций: благотворительных организаций, клубов по интересам

Гостиничное обслуживание
Размещение гостиниц, пансионатов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них.

Выходит, что эти дома не под снос, но в них должны находиться гостиницы.
02 мар. 2019
02.03.19, 11:38
Eastern писал(а):
Какие тогда претензии к застройщику
Почти во всех рекламных объявления ЖК «Арт Лайт Сити»позиционируется, как малоэтажный жилой комплекс бизнес-класса. Нет ни слова про то, что официально по кадастру и виду разрешенного использования это нежилое здание (у каждого корпуса) , и земля должна быть использована под гостиницу. Нашла только один сайт, где он назван "Апартаментный комплекс". Но на этом сайте есть фраза-пометка есть, что продажи в нем приостановлены.
Как я поняла схема в Сочи примерно такая: застройщик покупает один или несколько земельных участков стоящих рядом , у которых статус земли - под ИЖС. Т.е. предполагается, что на этой земле можно построит один домик высотой 2-3 этажа на одну семью. Часто вид разрешенного использования у земли-под гостиничное строительство. Т.е. все построенные там здания должны быть нежилыми, т.е. нельзя строить многоквартирный жилой дом с квартирами.
Но такой дом строится. Потом по суду( по иску застройщика) его вводят в эксплуатацию.Точно так же по суду иногда удается поменять назначение земли ИЖС на нежилое строение (гостиницу). Тогда формально можно считать квартиры апартаментами.
После этого мэрия Сочи подает в суд уже сама. И другой судья принимает решение о сносе , потому что жилой многоквартирный дом не соответствует виду разрешенного использования данной земли. И дом включается властями в списки на снос.
В Москве Собянин такое на раз-два сносит, бумажками о собственности никому не удалось прикрыться. Да и в Московской области тоже такие сносят, правда не так активно.
02 мар. 2019
02.03.19, 11:38
Eastern писал(а):
Выходит, что эти дома не под снос, но в них должны находиться гостиницы.
Т.е если переоформить корпус дома под апарт-отель(нежилое здание), а квартиры под номера в апарт-отеле, то проблема должна решиться?
02 мар. 2019
Проблема решится, когда вы мэру подарок сделаете до 300 рублей
Иван Терехов лучший юрист Нерса
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость