Куда податься программисту в тёплые края 170 / 2401

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
05 мая 2020
05.05.20, 19:37
Podruga писал(а):
В остальное время года, за исключением пары приятных месяцев - сухость, ветер с пылью и песком. Адские июль и август всё с тем же ветром-песком. Похоже, что степь придвинулась вплотную. Мне даже в Москве легче дышится, чем на малой родине.
Жесть. Никогда не думала, что подобное в Воронеже.
Средняя полоса комфорта для проживания)) Ну мне всегда так казалось))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
05 мая 2020
Была передачка про Лос-Анжелес, там есть специальные районы только для пенсов... Небольшие домики, и отдых и общение :) И эти домики они арендуют, что немного непривычно. Но видимо могут себе позволить.
06 мая 2020
05.05.20, 21:34
Белова Анна писал(а):
Жесть. Никогда не думала, что подобное в Воронеже.
Средняя полоса комфорта для проживания)) Ну мне всегда так казалось))
Есть ощущение, что средняя полоса сдвинулась из Воронежа куда-то в Липецкую и Тульскую область :) а Воронеж стал ближе к степи. Или степь к Воронежу.

Не могу сказать глобально за всю воронежскую область, только субъективно, но:
Я прекрасно помню времена, когда мы в своём частном райончике на краю города зимой тонули в сугробах, а лыжи были не баловством, а средством передвижения :) Когда на первомайскую демонстрацию, бывало, шёл снег. И заморозки в июне. И зелени было побольше.

Сейчас чёрт его знает... морозы и снега ещё бывают, и всякие погодные-холодные эксцессы тоже. Бывают годы вообще считай без лета, дождливые, с травой вымахавшей так, что человека не видно.
Но "в среднем" зима сдвинулась в сторону 4-х месячной малоснежной бессолнечной хмари. В остальное время стало ощутимо сУше. В 2010 ещё здорово погорели окрестные леса. Сейчас их засаживают снова и уже не сажают сплошные сосны (уроки пожаров - хвойный лес на жаре вспыхивает как спичка), стараются смешивать с лиственными. Но теперь нужно ждать, когда всё это вырастет. По улицам вместе с ветром стало летать больше песка и пыли (может и раньше так было? это уже не могу вспомнить). В Воронежском заповеднике изрядно высохла река Усманка и местные знаменитые болота, а мелкие озерца вообще скукожились. Подруга жалуется, что на даче (в районе той же реки) уже несколько лет постепенно сохнут плодовые деревья - молодые, благополучные - и обычного полива становится мало. Моя кожа на лице и на руках в Воронеже сохнет так, что постоянно сижу в кремах. В Москве такое бывает только дома в отопительный сезон - а так, если говорить "вообще", то в Москве ощутимо влажнее. Мне даже первая квартирная хозяйка делала замечание, что я после мытья посуды не вытираю её, а просто ставлю в шкафчик - она говорила что здесь влажность, легко заводится плесень. В Воронеже мне такое даже в голову не приходило: летом и зимой в закрытом кухонном шкафчике всё высыхает за час. Весной и осенью дольше, но всё равно...
(Впрочем, и в Воронеже плесень найдёт себе хоть мелкий уголок в санузле.)
06 мая 2020
Podruga,
В 60-70 лет, на которые вы строите планы приоритеты могут сдвинуться. Будет важна медицина, близость к родственникам, социалка, возможности доп. дохода.Базовые вещи в качестве жизни. То есть, это Москва все же. Я бы думала о комнате, с возможностью её сдать, и проводить по полгода там, где хочется, арендуя. Будет и вариативность, и соломка. Сможете длительно жить на юге, пробуя разные места.
И возможно, ещё и прирастить эту самую комнату, подкопив за это время до часа свободы на пенсии, ещё денег. Недвижимость, это по сути конструктор.
06 мая 2020
06.05.20, 10:43
TrassaDon писал(а):
В 60-70 лет, на которые вы строите планы приоритеты могут сдвинуться. Будет важна медицина, близость к родственникам, социалка, возможности доп. дохода.Базовые вещи в качестве жизни. То есть, это Москва все же. Я бы думала о комнате, с возможностью её сдать, и проводить по полгода там, где хочется, арендуя. Будет и вариативность, и соломка. Сможете длительно жить на юге, пробуя разные места.
Так так оно и происходит в Адлере.
Бабки сдают на июль август свою однушку, а сами жмут в Абхазию туда где подешевле аж за Сухум к примеру в Гульрипш.
За однушку получают 120-150 ты за лето - это аккурат ещё одна пенсия.
В гульрипше снимают за 200-300 рублей.
Море, фрукты, отдых и числа 31 авг. возвращаются.
Уже еврейский заезд, сами тусят и капуху летнюю считают.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
06 мая 2020
Те, кто тут человеку на полном серьезе советует прикупить жилье в Абхазии и прочих Одессах-вы нормальные вообще? Женщина явно одинокая, гражданка России-вы куда ее толкаете? К абхазам? К украинцам? Думаете, преклонный возраст ей чем-то поможет, когда ей начнут припоминать, что она русская?
Покупка в Абхазии возможна, только если рядом живут родственники, причем живут лет 50 и они там СВОИ. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ не кинут. Украина так вообще....а че не ЮАР тогда?
Узбекистан и то предпочтительнее. Жаль, моря нет.
06 мая 2020
06.05.20, 11:11
Рентополучатель писал(а):
Так так оно и происходит в Адлере.
Ну это да. Но тут нюанс. Одно дело выкручиваться, потому что ты там родился и и пригодился, а другое дело искать где фундамент закладывать.
Podruga, я бы ещё не стала бы сбрасывать со счетов вот какой момент. Чем и кем станет эта самая недвижимость и далеко живущая мама для сына лет через 20. Обузой или подспорьем.
06 мая 2020
06.05.20, 11:29
polina13 писал(а):
Узбекистан и то предпочтительнее
О нет, человеку в возрасте данный климат мрак. И там с медициной полный привет
06 мая 2020
Скорее всего, правы те, кто советует не дёргаться далеко от Москвы или хотя бы Воронежа. Я подумаю о покупке минимального жилья здесь в Москве или ближнем Подмосковье. Мой сын тоже недавно приехал работать в Москву (только начинает, поэтому зарплата "на одного"), и ему в МОЕЙ старости будет проще, если я буду недалеко. Пока я весьма бодрая дама, мне лишь бы на роликах покататься и в походы пошататься, но кто знает когда сгустятся тучи над головой.

Ещё моей маме почти 80 лет. Она родилась и выросла в Дагестане; но уже давно живёт в Воронеже и непонятно, сможет ли легко переехать в южный климат. Недавно она была в Дагестане всё лето, вроде ничего... всё равно нужно 10 раз подумать.

Проблема собственно в малом бюджете. За мои нынешние деньги здесь будет куплена собачья будка. При том, что климат не айс, и не получится жить почти весь год вне дома, как на юге. Поэтому я в ту сторону и смотрела. На юге собачья будка существенно компенсируется возможностью проводить много времени вне дома, а ещё шикарной природой и может быть морем...

Но в общем вы меня убедили :) буду всё же искать деньги на покупку здесь - хотя бы студию, но не 19 м2 вместе с туалетом.
А варианты покупки на юге будут совсем запасными.
06 мая 2020
06.05.20, 11:54
Podruga писал(а):
но уже давно живёт в Воронеже и непонятно, сможет ли легко переехать в южный климат.
Ммм.. Вот, знаете, это такой возраст, когда стариков лучше вообще с нажитого места не дёргать, опасно их лишать корней.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей