В Ростове вводят 4%с продавца и 4% с покупателя. Ваше мнение о такой схеме ? 28 / 6599

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
11 дек. 2008
Ростовский Прохожий писал(а):
В Ростове вводят 4%с продавца и 4% с покупателя. Об этом заявило местное объединение риэлтеров...

Да и правда хотелось бы увидеть официальное заявление. Но на мой взгляд достачно и 5% с продажи и 100% с аренды с собственника. Чтоб покупатель лояльней реагировал на рекламу объектов не пугаясь доп.расходов. Вероятнее всего только в этом случае собственникам будет интересно сотрудничество с риэлторами по ЭД, тем более на падающем рынке.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
19 дек. 2008
Ростовский Прохожий писал(а):
В Ростове вводят 4%с продавца и 4% с покупателя. Об этом заявило местное объединение риэлтеров...

С продавца по нынешни временам еще можно стрясти такое вознаграждение. А вот если делать такое неприличное предложение покупателю, то он предложит пойти в @#$%y. Сомневаюсь, что ростовские риэлторы - невменяемые. Сам знаю двоих, они очень чувствуют момент и расстановку сил на рынке.
19 дек. 2008
Я тоже полагаю, что на падающем рынке схема 5 % с продавца при ЭД и делении комиссии (подход Оганесяна) гораздо адекватнее чем 4+4 :)
Продаю недвижимость в Тольятти с 1997 года
20 дек. 2008
4+4 полный бред. Вы попробуйте взять хотя-бы 3+2
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
30 дек. 2008
Vic писал(а):
Ростовский Прохожий писал(а):
В Ростове вводят 4%с продавца и 4% с покупателя. Об этом заявило местное объединение риэлтеров...


[-X Интересно, где гуляет этот "Ростовский прохожий"? И "ростовский" ли? :?: :?: Я лично присутствовала на конференции, где из уст весьма адекватного директора Ростовского агентства прозвучало это признание в желании брать 4+4. [-X НО! Речь-то шла о том, что в продажную цену квартирки многие агентства просто закладывают эти самые 4% (максимум), а покупателю предлагают заплатить приятные 4% (вместо обычных 6%). Это давало реальную возможность сделать скидку покупателю уже с этих 4%, на выходе получая свои 6%. Не буду биться за честность этой технологии, но надо просто знать Ростовский рынок, на котором выжить очень непросто. Многие фирмы делают "закладки", "шапки" в продаваемую недвижимость, но не многие получают - продаватель ведь при виде денежки разум и совесть теряет быстро.
ТАК ВОТ! После вышеупомянутого заявления зал взвыл (понятно, многие делегаты были из регионов, где комиссионные всего 3%). Молчали и улыбались только ростовчане, понимая что к чему . Но Ростовская гильдия не принимала никаких решений по этому поводу. И "прохожий" видимо просто мимо проходил

p.s. Конечно это внешне демпинговая технология и хороша она только при крепких взаимоотношениях с продавателями. Но, ведь грамотную работу с клиентом никто не отменял!!!
22 янв. 2009
Attalia писал(а):
Vic писал(а):
Ростовский Прохожий писал(а):
В Ростове вводят 4%с продавца и 4% с покупателя. Об этом заявило местное объединение риэлтеров...


[-X Интересно, где гуляет этот "Ростовский прохожий"? И "ростовский" ли? :?: :?: Я лично присутствовала на конференции, где из уст весьма адекватного директора Ростовского агентства прозвучало это признание в желании брать 4+4. [-X НО! Речь-то шла о том, что в продажную цену квартирки многие агентства просто закладывают эти самые 4% (максимум), а покупателю предлагают заплатить приятные 4% (вместо обычных 6%). Это давало реальную возможность сделать скидку покупателю уже с этих 4%, на выходе получая свои 6%. Не буду биться за честность этой технологии, но надо просто знать Ростовский рынок, на котором выжить очень непросто. Многие фирмы делают "закладки", "шапки" в продаваемую недвижимость, но не многие получают - продаватель ведь при виде денежки разум и совесть теряет быстро.
ТАК ВОТ! После вышеупомянутого заявления зал взвыл (понятно, многие делегаты были из регионов, где комиссионные всего 3%). Молчали и улыбались только ростовчане, понимая что к чему . Но Ростовская гильдия не принимала никаких решений по этому поводу. И "прохожий" видимо просто мимо проходил

p.s. Конечно это внешне демпинговая технология и хороша она только при крепких взаимоотношениях с продавателями. Но, ведь грамотную работу с клиентом никто не отменял!!!

[-X ... об этом в начале 2008 года в своей газете писал г-н Сосницкий (ТИТУЛ)... а на конференции я действительно не был, тк сейчас недвижкой не занимаюсь ... :D
22 янв. 2009
Гнилые схемы--в топку. Пришла пора завоевывать доверие , которое растеряли, благодраря тем самых "Шапкам" и "Закладкам".
Надо вести открытый бизнес, и разрабатывать новые методы, отличные от тех, которые применялись на растущем рынке.
Так вот мое мнение , что за оказываемые услуги должен платить "заказчик". А такие сейчас будут выступать в роли продавца.
Наотрез отказаться от "бесплатных услуг и рекламы для продавца" и "перейти на бесплатные для покупателя" сегодня, значит получить адекватного клиента и солидный доход завтра.
Вот увидите , продавцы сами побегут на такой ЭД, еще и в очередь станут, и покупатели будут лояльней относиться к предложениям и к самой "Риэлторской услуге".

Или Вам, господа Ростовские Риэлторы, своих денег, труда и самолюбия не жалко. [-X
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
03 фев. 2009
Браво, Vic! Пять баллов (поверьте, это искренно, я ничуть не иронизирую…).
Абсолютно согласен с тем, что «надо вести открытый бизнес и разрабатывать новые методы».
«…За оказываемые услуги должен платить "заказчик"». И с этим согласен безоговорочно!
Но позвольте не согласиться с утверждением о том, что на данном этапе заказчиком является продавец.
«Наотрез перейти на бесплатные для покупателя» - это на сегодняшний день может быть просто губительно для риэлтора. Давайте смотреть правде в глаза: мягко говоря, далеко не все продавцы готовы «платить». А продекларировав «бесплатную услугу» для покупателя, можно остаться с большим количеством покупателей, но без продавцов, которые будут обращаться туда, где для них всё осталось бесплатно. Если переходить одним махом, то всем (или хотя бы основной массе фирм) и сразу. Увы, это практически невозможно. Кроме того, объявляя покупателю, что он агентству «ничего не должен», сразу слышишь встречный вопрос: «И сколько вы туда «заложили откатных»?». Поверьте, переубедить бывает очень сложно.
Но, как говорится, «тяжело, но стремиться к этому надо». Тем более что всё-таки это временами получается! Кроме того, есть немало продавцов, которые сами это предлагают. Причём реально выполняют все договорённости. И уже существует достаточно хорошо отработанная схема юридических взаимоотношений с продавцом, позволяющая реализовать этот процесс.
Но нельзя забывать о том, что и покупатель, и продавец каждый являются заказчиком определённых услуг. И неважно, «растёт» сегодня рынок или «падает» - актуальность покупки (для покупателя) и продажи (для продавца) от этого чаще всего не меняются. Я не говорю об инвесторах, которые могут «переждать». Я не веду речь о настроениях клиентов (увы, эмоции…). Поэтому моё мнение, что и продажа товара, и продажа так называемой «информации о товаре» - это услуга, которая стоит денег. И платить каждый должен именно за «свою» услугу.
Раньше, сдавая вещи в «комиссионку», знали, что это стоит денег. И – ничего, платили! Отдавая на продажу свою машину на рынке «Фортуна», платят деньги тем, кто ею торгует – и ничего, платят!
Кроме того, это упростит процедуру проведения совместных сделок, в которых разные фирмы представляют интересы разных сторон. Кстати, об этом говорилось на той самой конференции, мимо которой «проходил ростовский прохожий». Каждый риэлтор защищает интересы «своего» клиента и, соответственно, получает от него «своё» вознаграждение. К тому же отпадает необходимость в «договорах о сотрудничестве», не ухудшая при этом взаимоотношения между агентствами (а ведь, что греха таить – бывает…).
Как говорится (простите за сленг): «Каждый кушает свою морковку!». Это честно!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость