Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
16 апр. 2021
16.04.21, 11:12
Ирена писал(а):
я сейчас в СПб живу, но ни мне, ни сыну климат не подходит
я именно по причине климата Питер не рассматриваю, хотя люблю его нежной любовью. Балтийский климат еще пока не было возможности оценить во всем его многообразии, надеюсь исправить за этот год. Но природы сибирской мне везде будет не хватать, наших дремучих лесов и бескрайних полей ))
Почву выбили из-под ног - так учись летать ©
16 апр. 2021
Что могу сказать про климат.
Он реально лучше Подмосковного.
Больше солнечных дней и дней с переменной облачностью.
Так как снег ложиться на месяц-полтора, то намного больше возможности для комфортного передвижения по городу. Ни слякоти, ни льдышек под ногами 10-11 месяцев в году.
Средняя Влажность чуть больше, чем в Подмосковье.
На побережье чуть больше, чем в Калининграде. Там дожди почаще немного.
Не тропики тут, чтоб влажности боятся. Хотя, говорят, 50 лет назад зимы были более снежные.
Я вообще за то, чтобы жить там, где комфортно.
Комфортно в Сибири или в Москве? Прекрасно.
Когда есть ощущение комфорта, то и некоторые заковыки проживания сглаживаются или плюсы перевешивают минусы.
Про здравоохранение.
Пока, к счастью, обращалась только в платное.
Не знаю, как в других регионах, в дальнем Подмосковье бесплатное со слов знакомых тот ещё треш.
Конечно, долго проживая на одном месте мы обрастаем связями и знакомыми во всех областях. От нотариусов до стоматологов. Ну вот да, здесь придётся искать своих врачей.
Повод ли это не переезжать каждый решает сам.
Как по мне, так отличный воздух, много движения, хорошее настроение могут принести больше пользы, чем хороший врач.
Это может показаться странным, но я не принимала решения переезжать. Оно само как-то раз и сюда переехалось. :lol: .
Я ощущала изнутри, что Дмитров для меня все, закончился. Что я хочу ходить, смотреть, дышать. А там у меня это не выходит.
Может по-этому никаких терзаний и размышлений и не было.
Проблемы в здравоохранении и образовании есть.
Школ не хватает. Но нам вот опять повезло. Ученик пошёл в первый класс. И первый раз в школе сделали 2 первых класса. По 15 человек. Спасибо им.
Меньше ли их в Подмосковье? Вижу, что не меньше.
___________
16 апр. 2021
16.04.21, 11:17
Markiza Karabasa писал(а):
16.04.21, 11:12
Ирена писал(а):
я сейчас в СПб живу, но ни мне, ни сыну климат не подходит
я именно по причине климата Питер не рассматриваю, хотя люблю его нежной любовью. Балтийский климат еще пока не было возможности оценить во всем его многообразии, надеюсь исправить за этот год. Но природы сибирской мне везде будет не хватать, наших дремучих лесов и бескрайних полей ))
Да, отсутствие сибирских лесов кажется самая большая заковыка у сибиряков.
А про Питер надо учитывать то, что зимой там очень короткий световой день.
Здесь он в конце декабря на целых полтора часа больше. Для меня это существенно.
___________
16 апр. 2021
16.04.21, 10:33
Ирена писал(а):
16.04.21, 08:30
Markiza Karabasa писал(а):
для самого себя )) ... А так я тоже с удовольствием читаю этот блог.
За блог, да, спасибо.
16 апр. 2021
16.04.21, 11:38
Ольга Соколова писал(а):
16.04.21, 11:17
Markiza Karabasa писал(а):
16.04.21, 11:12
Ирена писал(а):
я сейчас в СПб живу, но ни мне, ни сыну климат не подходит
я именно по причине климата Питер не рассматриваю, хотя люблю его нежной любовью. Балтийский климат еще пока не было возможности оценить во всем его многообразии, надеюсь исправить за этот год. Но природы сибирской мне везде будет не хватать, наших дремучих лесов и бескрайних полей ))
А про Питер надо учитывать то, что зимой там очень короткий световой день.
не обратила внимание, может одной зимы не достаточно.. Курорты Калининграда очень красивы на фото, заехать-посмотреть на выходные можно, там скучновато, наверно, по сравнению с Питером?) Сам город - там набережная только интересная, остальное - обычный российский город? Это я все по фото впечатления описываю.
16 апр. 2021
16.04.21, 11:34
Ольга Соколова писал(а):
Что могу сказать про климат.
Он реально лучше Подмосковного.
Больше солнечных дней и дней с переменной облачностью.
Вот странно, у меня воспоминания из детства\юности, что постоянные дожди. Иногда солнце в течение дня может вылезти, а потом опять набегают тучи. Ловили солнечные моменты\дни, чтоб искупаться в заливе.
Когда ездили отдыхать несколько лет назад (в августе, типа самый теплый месяц) аналогично было - каждый день дожди с периодическим выглядыванием солнца.
Считаю в московском регионе солнца в целом за счет лета больше.
Может быть, климат изменился...
16 апр. 2021
16.04.21, 14:44
Flyswimmer писал(а):
16.04.21, 11:38
Ольга Соколова писал(а):
16.04.21, 11:17
Markiza Karabasa писал(а):

я именно по причине климата Питер не рассматриваю, хотя люблю его нежной любовью. Балтийский климат еще пока не было возможности оценить во всем его многообразии, надеюсь исправить за этот год. Но природы сибирской мне везде будет не хватать, наших дремучих лесов и бескрайних полей ))
А про Питер надо учитывать то, что зимой там очень короткий световой день.
не обратила внимание, может одной зимы не достаточно.. Курорты Калининграда очень красивы на фото, заехать-посмотреть на выходные можно, там скучновато, наверно, по сравнению с Питером?) Сам город - там набережная только интересная, остальное - обычный российский город? Это я все по фото впечатления описываю.
А что может вообще сравниться с Питером?
Я не поняла про набережную. Здесь много водоемов разных характеристик. Реки и озёра.
Мне кажется самая известная достопримечательность - это городской частный сектор, который был спланирован и застроен немцами.
Это километры уютных улиц.
Конечно, есть кварталы где не поймёшь, в Пензе ты или в Калининграде. Есть откровенно страшные 9-ти этажные хрущёвки.
Но город точно имеет своё лицо.
И он маленький, конечно, в сравнении с тем же Питером.
___________
16 апр. 2021
16.04.21, 14:53
apvp писал(а):
16.04.21, 11:34
Ольга Соколова писал(а):
Что могу сказать про климат.
Он реально лучше Подмосковного.
Больше солнечных дней и дней с переменной облачностью.
Вот странно, у меня воспоминания из детства\юности, что постоянные дожди. Иногда солнце в течение дня может вылезти, а потом опять набегают тучи. Ловили солнечные моменты\дни, чтоб искупаться в заливе.
Когда ездили отдыхать несколько лет назад (в августе, типа самый теплый месяц) аналогично было - каждый день дожди с периодическим выглядыванием солнца.
Считаю в московском регионе солнца в целом за счет лета больше.
Может быть, климат изменился...
А я по справки гизметео смотрела.
Чтобы избавиться от субъективного взгляда.
___________
16 апр. 2021
16.04.21, 14:57
Ольга Соколова писал(а):
16.04.21, 14:44
Flyswimmer писал(а):
16.04.21, 11:38
Ольга Соколова писал(а):


А про Питер надо учитывать то, что зимой там очень короткий световой день.
не обратила внимание, может одной зимы не достаточно.. Курорты Калининграда очень красивы на фото, заехать-посмотреть на выходные можно, там скучновато, наверно, по сравнению с Питером?) Сам город - там набережная только интересная, остальное - обычный российский город? Это я все по фото впечатления описываю.
Я не поняла про набережную.
я про картинки в яндексе)
16 апр. 2021
16.04.21, 14:59
Ольга Соколова писал(а):
16.04.21, 14:53
apvp писал(а):
16.04.21, 11:34
Ольга Соколова писал(а):
Что могу сказать про климат.
Он реально лучше Подмосковного.
Больше солнечных дней и дней с переменной облачностью.
Вот странно, у меня воспоминания из детства\юности, что постоянные дожди. Иногда солнце в течение дня может вылезти, а потом опять набегают тучи. Ловили солнечные моменты\дни, чтоб искупаться в заливе.
Когда ездили отдыхать несколько лет назад (в августе, типа самый теплый месяц) аналогично было - каждый день дожди с периодическим выглядыванием солнца.
Считаю в московском регионе солнца в целом за счет лета больше.
Может быть, климат изменился...
А я по справки гизметео смотрела.
Чтобы избавиться от субъективного взгляда.
а личный опыт? не взгляд, а именно опыт?
Гисметео нарисует... по своим алгоритмам. Это ж прога
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей