Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
26 июн. 2021
Лето катиться к июлю!
Неделю назад было 3 дня за 30 градусов. Сразу побили 2 рекорда по температуре воздуха.
Сейчас 22-24. Пляжи, говорят, забиты. Но в выходные я туда не езжу.

Кто был у нас? Плиз, поделитесь впечатлением!
___________
08 июл. 2021
Весь этот год сталкиваюсь с тем, что в область приезжают мои знакомые, которые, понятное дело, сами выбирают место проживания в Калининграде.
Кто едет непосредственно ещё и плотно пообщаться со мной, те люди советуются, где им лучше поселиться.
И что я вижу! Туроператоры, гостиницы, и частники с их посуточной арендой, наперебой рекламируют остров Канта и Музей Мирового океана, как самый центр-центр.
Да и на карте города это место обозначено как исторический центр.
Но не нужно там селиться!
Туда можно дойти/доехать и погулять пару часиков. Этого вполне достаточно, чтобы там все осмотреть!
Исторически это было центром тогда, когда на месте (рядом) Дома Советов был Королевский замок. А сейчас там огромный неуютный пустырь.
И остров Канта отсечён не только речными протоками, но и самыми большими, шумными городскими магистралями.
А если вы хотите отличных прогулок днём и вечером по тенистым улицам, уютных кафешек, красивых цветов, зелени или огромных водных просторов, то надо селиться в районах гостиницы Москва, Турист, зоопарка, Проспекта Мира, Верхнего Озера, ну крайний вариант около площади Победы, которая сейчас является административным центром города.
Надо посмотреть на карту города и увидеть много частного сектора поближе к центру, а не унылые 5-9 этажки хрущево-брежневских времён.
Город цветёт и умопомрачительно пахнет липовым цветом.
___________
08 июл. 2021
Приятель рассказывал как въезжал на московских номерах в этот анклав, из Литвы
Тело в погонах, что на воротах стояло, деловито поинтересовалось целью въезда в Российскую Федерацию.
Салтыков-Щедрин, город Глупов)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
08 июл. 2021
08.07.21, 15:05
милейший Станиславович писал(а):
Приятель рассказывал как въезжал на московских номерах в этот анклав, из Литвы
Тело в погонах, что на воротах стояло, деловито поинтересовалось целью въезда в Российскую Федерацию.
Салтыков-Щедрин, город Глупов)))
Ну тела они такие.
Мне один раз при выезде задали такой вопрос, почему я хочу перейти именно на этом КПП, он ведь дальше от Калининграда!
Пришлось срочно придумать рациональный ответ на этот вопрос.
Побоялась, что ответ про то, что мне интересна Польша со стороны именно этого перехода не прокатит. Хотя это лишь мои страхи )
___________
08 июл. 2021
08.07.21, 15:21
Ольга Соколова писал(а):
Мне один раз при выезде задали такой вопрос, почему я хочу перейти именно на этом КПП, он ведь дальше от Калининграда!
Дубаломам очень хочется в шпионов играть
Вместо того чтобы просто ставить печать не забывая пожелать счастливого пути
Каждый вохровец норовит исполнить пограничного пса Алого
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
08 июл. 2021
Ольга, добрый день! Рассматриваем покупку квартиры в Пионерском, можно будет обратиться к Вам? Отправила вопрос в личные сообщения, но он почему-то исчез.. Я только сегодня зарегистрировалась, не освоилась еще, возможно что то не так сделала?
08 июл. 2021
08.07.21, 19:59
Наталия Шевченко писал(а):
Ольга, добрый день! Рассматриваем покупку квартиры в Пионерском, можно будет обратиться к Вам? Отправила вопрос в личные сообщения, но он почему-то исчез.. Я только сегодня зарегистрировалась, не освоилась еще, возможно что то не так сделала?
Наталия, добрый день!
😃
Я вам ответила в личке.
___________
09 июл. 2021
Накануне выходных хочу поговорить о Польше.
Которая отодвигается теперь все дальше и дальше. И когда вернётся неизвестно.
Фотографии будут до пандемийные, конечно.
А так вообще грустно 😢.

Я очень любопытный человек и выезжала в Польшу много раз именно с целью посмотреть, как устроено житьё у них.
И старалась по возможности избегать привычных трасс, наезженных маршрутов и ближайших их магазов. )

С магазами все серьёзно. Даже были туры в продуктовые магазины (стыдно сказать) на экскурсионных автобусах.
Мне лично такое положение дел кажется очень неловким (
В Безледах даже огромную Бедронку построили сразу за приграничной зоной. Не доезжая от нашей границы до самих Безлед, крохотной такой деревушки. Ну сами понимаете для кого строили.

Ну а я решила посмотреть как можно больше городков близ нашей границы.
И они того стоили.
Из больших городов успела только побывать в Гданьске, Варшаве и Кракове. В первых двух несколько раз.
А в Кракове (я кажется писала) неделю жила.
Итак, начну, пожалуй с Мальборка.
Узнав, что туда ездят экскурсии, я сначала решила глянуть, а надо ли мне туда.
В нашей области я насмотрелась на руинированные остатки/ останки от аналогичных замков и потому решила для начала проверить )
Заехала в городок и поняла, да, я сюда хочу!
Затем уже накануне пандемии я зарулила туда зимой в темное время. Хотела посмотреть подсветку замка.
Очень много фото, трудно выбрать.
Это огромный замок со множеством внутренних двориков, помещений, с несколькими рядами толстенных кирпичных стен.
___________
09 июл. 2021
Через некоторое время я освоилась и открыла для себя крохотные городки на Вислинском заливе (с нашей стороны он называется Калининградский, но это один залив)
Фромборк
Всего 2,5 тысячи жителей. По нашим меркам городком его назвать сложно. Но какой он приятный глазу и интересный )
Летом, наверное, сюда приезжают отдохнуть из ближайших Гданьска и Эльблонга.
А фото сделаны в середине января 20 года.

«Ныне Фромборк в первую очередь известен как город, где наиболее плодотворную часть своей жизни провёл Николай Коперник. Он был каноником фромборкского собора и жил во Фромборке с 1510 года и до своей смерти в 1543 году. В одной из башен стены, окружающей собор, он оборудовал обсерваторию, библиотеку и помещение для хранения астрономических инструментов.« Вики.
___________
23 июл. 2021
Любуемся Балтийским морем в прямом эфире.
Камера в Зеленоградске рядом с колесом обозрения.

внешняя ссылка
___________
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей