Почему не стоит переезжать на ПМЖ на юг России, даже если у вас зима 9 месяцев в году 117 / 3731

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
06 дек. 2020
06.12.20, 13:15
Lubov1 писал(а):
05.12.20, 18:12
милейший Станиславович писал(а):
6. Цены на недвижимость. Строится жилья не так много, и поэтому в некоторых южных локациях цены приблизились к московским
Приблизились и превысили, это единственный пункт не в пользу переезда.
Сочи и так был по карману только Москве, да паре крупных городов, сейчас не всей Москве даже, смысл мечтать о переезде без денег.
А Волгоград да пока не дооценён в плане климата, но во всём остальном депрессивный регион. С Сочи нет смысла даже сравнивать.
В Сочи и Геленджике строить то негде . Всё зажато горами. Люди буквально срут друг другу на головы.
06 дек. 2020
06.12.20, 10:46
Красивый писал(а):
Стоять в пробке из Краснодара в пятницу чтобы окунуться в море и потом в пробку в воскресенье.. Видали..ага.
Нет, мы всегда выезжаем среди недели и трасса Новороссийская не так загружена. В этом году купались в Кабардинке, но что то не очень везло с погодой, волна, ветрено. Да и не стоим мы в пробке в самом Краснодаре😊.
В жаркое время очень комфортно в Лаго-Наки, Мезмае, Гуамке, Гузерипль.
07 дек. 2020
Отличная тема.
Всё почти так. Почти.)
Благодарю добрые силы, объездил и облетал родину и вдоль, и поперёк.
Поэтому вывод, где проживать комфортно и на каком этапе -- сделан. И однозначный. Выбор -- мизер.
А по теме -- на условно тёплом нашем черноморье есть лишь два дома в одном городе (Крым) и около семи -- в другом (КК). И всё. Не взирая на остальные 17 млн. бестолковых квадратных км Матушки.))
Дальше действовать будем мы.
07 дек. 2020
Краснодар я люблю (родилась и выросла здесь), но он становится не самым комфортным городом для жизни.

Средняя ЗП 25-30 тыс. руб, хотя цены на одежду и продукты московские. Только вот местные продукты едут в Москву, а у нас овощи и фрукты из Ирана, Египта и Турции. Магазины в ТЦ с тем же ценником, что и в ТЦ Москвы.

Сдавать 40 квартир - ну такое. На любителя бизнес. И столько адекватных арендаторов найти вряд ли повезёт.

Очень много понаехов, куча строящегося жилья и, соответственно, пробки адские. Только в карантин увидела город без пробок. Сейчас снова с 17 до 19 часов пробки 8-10 баллов. Метро нет, хотя Нерезиновый тянет на миллионник.

Малейший дождь или снег (чаще похожий на дождь) - это коллапс. Все трамваи и прочий общественный, а вместе с ним и личный, транспорт встают в огромную пробку. И с работы все люди идут пешком. Чаще по лужам (кстати, именно в центре лужи бывают по колено), так как ливневки не работают. Можно кучу "весёлых" видео посмотреть про Краснодар после дождя (плавающие на лодках люди, затопленные по капот машины).

Море рядом, да, но я не фанат курортов Краснодарского края.
Некоторые наше водохранилище морем называют, но я про Чёрное. И тут, опять же, пробка на трассе отбивает всё желание туда ехать. "Ласточка" быстрее, но на неё обычно билеты быстро раскупают (этот год не в счёт, спокойно можно было купить за день).
Однажды на машине в Геленджик ехали 7 часов в одну сторону. В Турцию слетать быстрее. Та и часто зарубежный отдых дешевле.

В отношении медицины и образования тоже всё печально. В том году, кажется, в одной из школ 33 первых класса набрали.

Если о достопримечательностях города, то парк Галицкого это, конечно, супер. Очень рекомендую к посещению. Кусочек Сингапура на юге России:) Нигде подобного уровня не видела. Но одного парка маловато будет. Есть ещё парки, но они так себе оборудованы. Центральная пешеходная улица Красная. Это что-то типа Арбата, перекрывают для прогулок пешеходных с вечера пятницы по воскресенье.

Климат на любителя. Летом жарко и душно, влажность высокая. Я лето не люблю, мне нравится осень. В апреле обычно резкий перепад из сапожек в босоножки. В октябре в этом году ещё по-летнему одевались, в море купались.

Как-то так:)
07 дек. 2020
06.12.20, 10:46
Красивый писал(а):
Стоять в пробке из Краснодара в пятницу чтобы окунуться в море и потом в пробку в воскресенье..
Сейчас уже есть "Ласточка", вы́дохните...
Не стреляй!
07 дек. 2020
07.12.20, 07:32
Екатерина КрКр писал(а):
06.12.20, 10:46
Красивый писал(а):
Стоять в пробке из Краснодара в пятницу чтобы окунуться в море и потом в пробку в воскресенье..
Сейчас уже есть "Ласточка", вы́дохните...
На ней часа четыре всё равно из Краснодара, так что Москва ближе к морю, два часа на самолёте и ты в Сочи
07 дек. 2020
07.12.20, 00:24
Деревенский писал(а):
А по теме -- на условно тёплом нашем черноморье есть лишь два дома в одном городе (Крым) и около семи -- в другом (КК).
Выкладывайте адреса.
07 дек. 2020
07.12.20, 09:33
Lubov1 писал(а):
адреса
Вы что?
Цены Спугну
Дальше действовать будем мы.
07 дек. 2020
06.12.20, 10:55
Юлия Лурье писал(а):
Покупать дом в центре, открывать картинную галерею на первом и жить на втором
У моих родственников так в Марьиной роще было до революции...
Сейчас видел в Краснодаре с торгов продают пару зданий от госимущества....
Я бы ближе к морю купил бы Анапа и окрестности. На первом этаже будет кафе-бар "риэлторский"
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
07 дек. 2020
07.12.20, 11:00
Святослав Теплов писал(а):
06.12.20, 10:55
Юлия Лурье писал(а):
Покупать дом в центре, открывать картинную галерею на первом и жить на втором
У моих родственников так в Марьиной роще было до революции...
Сейчас видел в Краснодаре с торгов продают пару зданий от госимущества....
Я бы ближе к морю купил бы Анапа и окрестности. На первом этаже будет кафе-бар "риэлторский"
После 50 лет надо слышать свои потребности. Я выбирал анапу только по своему самочувствию. Место где нравится моему организму . Климат идеальный лично для меня. Но только осень -зима-весна. Соседка по хутору коренная анапчанка . Проработала в школе 30 лет. Всю жизнь мучилась и ненавидела все на свете. Вышла на пенсию. Уехала в Белоруссию. Счастлива.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей