Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
02 сен. 2021
02.09.21, 13:37
Колабина писал(а):
02.09.21, 11:13
Ольга Соколова писал(а):
Сейчас очень много средств вкладывается в туристическую привлекательность области и реставрируются фасады домов и целые улицы во множестве отдалённых точек КО.
У меня к такой кампании улучшения смешанные чувства.
Ну я считаю, что такие изменения невозможно насадить извне. Они должны находить отклик и поддержку населения. Спойлер: не находят. Придётся к слову, расскажу почему.
Но и не оказывать поддержку/ не ремонтировать тоже нельзя.
Придётся в ожидании заходить в тему чаще: интересно всё-таки узнать, почему не находят поддержки у населения эти меры и особенно в чём это выражается.
Ой, да я вам так отвечу. Без откладывания.
Просто не хотела специально об этом писать без запроса. Боюсь не верно быть понятой.
Если кратко, то вот жили люди в глубинке со своим сложившимся укладом и тут другим людям (правительству) приходит в голову сделать некоторые городки «туристической меккой».
Цель ясна. Хорошая цель, ничего не скажу.
Реализация такова: сделаем фасады, кровлю, отреставрируем/ установим, как и было дорогие двери с интересной расстекловкой и другими декоративными элементами.
Выглядеть будет супер и ок.
А дальше надо представить, что за входными дверями в подъезд живут люди, которые получают 15-17 тысяч в месяц, а подъезды не видели ремонта 30-40 лет. А может и больше. И в гробу они видели эти милые немецкие домики с обвалившей штукатуркой. Большинство из них хотят в большой город и квартиру с максимальными удобствами. Ну или капремонт не только фасадов, но и внутри подъездов и коммуникаций.
Молодежь, кто может в поисках лучшей жизни, уезжает в город К., в столицу или в Питер.
Маргинальные элементы остаются.
Короче, населению не нужны только фасады с нагрузкой в виде туристов.
Ну и кроме фасадов, для туристов ещё нужен достойный общепит, как минимум.
И вот в такой городок начали возить автобусами и частными экскурсиями толпы туристов.
Ну и кто более чувствителен к такому, называет это Потемкинскими деревнями, кто говорит души там нет.
Алиханов вообще заявил, что деньги потрачены зря и не так надо было делать.
Можно ли сделать по-другому?
Можно. Но не сейчас.
Это должно совпасть с подъемом экономики в стране и (изв. за банальщину) ростом благосостояния граждан.
А не на фоне упадка провинции.
Ну я так думаю. Подобные наблюдения читаю и у других людей. Кто-то не согласен с этим. Понятно, время покажет.
Правда опять возникает вопрос. Что же, ничего не делать?
А я не знаю, на это есть аналитики, экономисты и какие-то специалисты должны быть по вытаскиванию провинций из того болота в котором они оказались.
Честно говоря, я не люблю фотографировать откровенную разруху и стараюсь этого не делать.
На фото город Железнодорожный 2019 году.
Главная площадь.
Как по мне, именно это тогда было неплохо.
В отреставрированный «туристический» Железнодорожный я пока не ездила. Собираюсь с духом. Потому как не хочу портить первоначальное впечатление.
Выходит как-то по принципу: загоним вас железной рукой и своей волей к вашему счастью! Ах, вам чего не дай, все не нравится...
___________
02 сен. 2021
Ольга, очень, очень интересно! С нетерпением буду ждать продолжения! Ещё хотелось бы узнать Ваши ожидания развития жизни в регионе с учётом ковид-реальности: очевидно, что многое меняется сейчас везде. В КО многих привлекала возможность посещать ближайшие европейские страны. И программа приграничного сотрудничества, о которой Вы упомянули (о которой можно почитать в сети также), как думаете, приостановится теперь или всё же будут её развивать?
03 сен. 2021
02.09.21, 14:59
Ольга Соколова писал(а):
Ой, да я вам так отвечу. Без откладывания.
Просто не хотела специально об этом писать без запроса. Боюсь не верно быть понятой.
Если кратко, то вот жили люди в глубинке со своим сложившимся укладом и тут другим людям (правительству) приходит в голову сделать некоторые городки «туристической меккой».
Цель ясна. Хорошая цель, ничего не скажу.
Реализация такова: сделаем фасады, кровлю, отреставрируем/ установим, как и было дорогие двери с интересной расстекловкой и другими декоративными элементами.
Выглядеть будет супер и ок.
А дальше надо представить, что за входными дверями в подъезд живут люди, которые получают 15-17 тысяч в месяц, а подъезды не видели ремонта 30-40 лет. А может и больше. И в гробу они видели эти милые немецкие домики с обвалившей штукатуркой. Большинство из них хотят в большой город и квартиру с максимальными удобствами. Ну или капремонт не только фасадов, но и внутри подъездов и коммуникаций.
Молодежь, кто может в поисках лучшей жизни, уезжает в город К., в столицу или в Питер.
Маргинальные элементы остаются.
Короче, населению не нужны только фасады с нагрузкой в виде туристов.
Ну и кроме фасадов, для туристов ещё нужен достойный общепит, как минимум.
И вот в такой городок начали возить автобусами и частными экскурсиями толпы туристов.
Ну и кто более чувствителен к такому, называет это Потемкинскими деревнями, кто говорит души там нет.
Алиханов вообще заявил, что деньги потрачены зря и не так надо было делать.
Можно ли сделать по-другому?
Можно. Но не сейчас.
Это должно совпасть с подъемом экономики в стране и (изв. за банальщину) ростом благосостояния граждан.
А не на фоне упадка провинции.
Ну я так думаю. Подобные наблюдения читаю и у других людей. Кто-то не согласен с этим. Понятно, время покажет.
Правда опять возникает вопрос. Что же, ничего не делать?
А я не знаю, на это есть аналитики, экономисты и какие-то специалисты должны быть по вытаскиванию провинций из того болота в котором они оказались.
Честно говоря, я не люблю фотографировать откровенную разруху и стараюсь этого не делать.
На фото город Железнодорожный 2019 году.
Главная площадь.
Как по мне, именно это тогда было неплохо.
В отреставрированный «туристический» Железнодорожный я пока не ездила. Собираюсь с духом. Потому как не хочу портить первоначальное впечатление.
Выходит как-то по принципу: загоним вас железной рукой и своей волей к вашему счастью! Ах, вам чего не дай, все не нравится...
Я вот смотрю, нашим гражданам не угодишь, даже мировые столицы бьются за право быть "туристической меккой", потому что это наполняет экономику города деньгами через торговлю и услуги.
То ли дело сидеть на печи и поплевывать на власть на местную/федеральную/любую. ))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
03 сен. 2021
03.09.21, 10:28
Kalendar писал(а):

Я вот смотрю, нашим гражданам не угодишь, даже мировые столицы бьются за право быть "туристической меккой", потому что это наполняет экономику города деньгами через торговлю и услуги.
То ли дело сидеть на печи и поплевывать на власть на местную/федеральную/любую. ))
Я бы не хотела, чтобы тема уклонялась в сторону обсуждения «особенностей» наших соотечественников.
Тем более, я считаю, что особых никаких особенностей )) и нет.
А есть совокупность причин.
Выше я написала, в чем вижу в данном конкретном случае причину отторжения этих конкретных перемен.
Я могу и ошибаться. Поживем увидем, что будет через 2-3 года или 5 лет.
___________
03 сен. 2021
02.09.21, 21:38
Ленолик писал(а):
Ольга, очень, очень интересно! С нетерпением буду ждать продолжения! Ещё хотелось бы узнать Ваши ожидания развития жизни в регионе с учётом ковид-реальности: очевидно, что многое меняется сейчас везде. В КО многих привлекала возможность посещать ближайшие европейские страны. И программа приграничного сотрудничества, о которой Вы упомянули (о которой можно почитать в сети также), как думаете, приостановится теперь или всё же будут её развивать?
Спасибо за оценку темы!
Я ничего толком не знаю про программу приграничного сотрудничества кроме того, что эта программа сейчас работает.

По поводу более быстрого/ лёгкого посещения европейских стран. Для меня это шло хорошим бонусом.
Но только бонусом, а не главным.
Здесь же жить.
Во время самого первого локдауна в РФ, несмотря на всю непредсказуемость предстоящих событий, мне было понятно, что проживать такие события лучше подальше от всех мегаполисов. Иметь возможность выходить из дома или уезжать спокойно на море или на природу без оформления пропусков и всего прочего.
Я ничего не могу предсказать именно про развитие региона, как экономического субъекта, так как не обладаю информацией.
А вот то, что сюда, в том случае если не откроют границы ещё 2-3 года, будет нарастать эмиграция мне очевидно.
Людям же надо куда-то ездить отдыхать. Чем больше туристов, тем больше переселенцев в итоге.
Хотя отток в столицу и Питер тоже есть.
___________
04 сен. 2021
В Дзен есть канал -Не усложняя жизнь. Там дама конкретно ходит именно по немецким домам в Советске. Ищет себе квартиру. И о каждой просмотренной квартире рассказывает со множеством фоток. Я зачиталась. Но большинство квартир-мрак
04 сен. 2021
04.09.21, 01:45
Babika писал(а):
В Дзен есть канал -Не усложняя жизнь. Там дама конкретно ходит именно по немецким домам в Советске. Ищет себе квартиру. И о каждой просмотренной квартире рассказывает со множеством фоток. Я зачиталась. Но большинство квартир-мрак
Спасибо!
Да и сам Советск (бывш. Тильзит) не особо, к сожалению.
Хотя там до сих пор есть на что посмотреть.
___________
04 сен. 2021
Добавим в субботу немного эротики и хозяйствования одновременно. )
В Светлогорском парке установили/ вернули на своё исконное место копию скульптуры Брахерта «Несущая воду»
Но что-то при копировании пошло не так.
Скульптуру в итоге открыли, но не приняли.
Что будет дальше пока не ясно.
Стоимость работ 1 миллион рублей. Отчего не проверили качество копирования на промежуточном этапе неизвестно.
Фотографии можно открыть в полную величину.
___________
04 сен. 2021
04.09.21, 11:33
Ольга Соколова писал(а):
Но что-то при копировании пошло не так.
По-моему, это называется вариация на тему.
06 сен. 2021
04.09.21, 01:45
Babika писал(а):
В Дзен есть канал -Не усложняя жизнь. Там дама конкретно ходит именно по немецким домам в Советске. Ищет себе квартиру. И о каждой просмотренной квартире рассказывает со множеством фоток. Я зачиталась. Но большинство квартир-мрак
Спасибо за информацию! Почитаем :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость