Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
06 сен. 2021
03.09.21, 12:44
Ольга Соколова писал(а):

Во время самого первого локдауна в РФ, несмотря на всю непредсказуемость предстоящих событий, мне было понятно, что проживать такие события лучше подальше от всех мегаполисов. Иметь возможность выходить из дома или уезжать спокойно на море или на природу без оформления пропусков и всего прочего.
Согласна с Вами, Ольга. У меня есть возможность сравнить. Сама живу в провинции, а в столице родственники. У нас, в силу того, что и до локдауна не было ресторанов и кинотеатров, их закрытие мы как-то не прочувствовали)) А количество людей на улице осталось без изменений - психологически это имело значение, как выясняется...
03.09.21, 12:44
Ольга Соколова писал(а):
Я ничего не могу предсказать именно про развитие региона, как экономического субъекта, так как не обладаю информацией.
А вот то, что сюда, в том случае если не откроют границы ещё 2-3 года, будет нарастать эмиграция мне очевидно.
Людям же надо куда-то ездить отдыхать. Чем больше туристов, тем больше переселенцев в итоге.
А как сейчас с транспортным сообщением с "большой Россией"? Кроме самолёта можно как-то добраться?
08 сен. 2021
06.09.21, 15:38
Ленолик писал(а):
03.09.21, 12:44
Ольга Соколова писал(а):

Во время самого первого локдауна в РФ, несмотря на всю непредсказуемость предстоящих событий, мне было понятно, что проживать такие события лучше подальше от всех мегаполисов. Иметь возможность выходить из дома или уезжать спокойно на море или на природу без оформления пропусков и всего прочего.
Согласна с Вами, Ольга. У меня есть возможность сравнить. Сама живу в провинции, а в столице родственники. У нас, в силу того, что и до локдауна не было ресторанов и кинотеатров, их закрытие мы как-то не прочувствовали)) А количество людей на улице осталось без изменений - психологически это имело значение, как выясняется...
03.09.21, 12:44
Ольга Соколова писал(а):
Я ничего не могу предсказать именно про развитие региона, как экономического субъекта, так как не обладаю информацией.
А вот то, что сюда, в том случае если не откроют границы ещё 2-3 года, будет нарастать эмиграция мне очевидно.
Людям же надо куда-то ездить отдыхать. Чем больше туристов, тем больше переселенцев в итоге.
А как сейчас с транспортным сообщением с "большой Россией"? Кроме самолёта можно как-то добраться?
Здесь кинотеатров, ресторанов и театров достаточно.
Рестораны работали на вынос.
Но прошлой весной много было непонятно, потому я не особо рвалась в такие заведения.
А гулять сколько угодно вполне можно было подальше от множества людей.
Здесь только на 3-4 улицах в самом центре много народа. На переходах скапливаются. А так свободно.
Кроме самолета - поезда ходят. На машинах нельзя (фурам можно).
Иначе бы сюда ехали ещё на своих машинах. Итак нагрузка на дороги прилично увеличилась.
На косу летом ужасные пробки были. В 2019 году летом ничего подобного не наблюдалось.
___________
08 сен. 2021
Пока хорошая погода и настоящее бабье лето поедем на природу
___________
09 сен. 2021
08.09.21, 16:35
Ольга Соколова писал(а):
Кроме самолета - поезда ходят. На машинах нельзя (фурам можно).
Нельзя законодательно из-за стран ЕС ?
09 сен. 2021
09.09.21, 03:53
oomsun83 писал(а):
08.09.21, 16:35
Ольга Соколова писал(а):
Кроме самолета - поезда ходят. На машинах нельзя (фурам можно).
Нельзя законодательно из-за стран ЕС ?
Наши же границы закрыты в первую очередь!
Нет оснований для выезда «при короновирусе».
Основания: учёба, работа, лечение в странах ЕС. Или в трагических случаях к ближайшим родственникам.
Далее нет оснований для въезда в страны ЕС.
Основания те же, что и выше для наших пограничников.
Единственное, говорят, из большой России можно сюда на своей машине приехать, если место жительства здесь.
Это вот основанием является и не препятствуют.
___________
11 сен. 2021
08.09.21, 16:35
Ольга Соколова писал(а):

На косу летом ужасные пробки были. В 2019 году летом ничего подобного не наблюдалось.
Мы как раз в 2019 году были и на косу ездили. Вообще без проблем проехали туда и обратно.

Ольга, подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с долгосрочной арендой жилья в пригороде Калининграда? (Прошу прощения, упустила из виду - занимаетесь ли Вы арендой). Интересует либо 3-4 комнатная квартира, либо частный дом. Важное обстоятельство - возможность ежедневно ездить в Калининград и обратно на учёбу.
11 сен. 2021
11.09.21, 11:58
Ленолик писал(а):

Ольга, подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с долгосрочной арендой жилья в пригороде Калининграда? (Прошу прощения, упустила из виду - занимаетесь ли Вы арендой). Интересует либо 3-4 комнатная квартира, либо частный дом. Важное обстоятельство - возможность ежедневно ездить в Калининград и обратно на учёбу.
Я здесь не встречала тех риелторов, кто занимался бы только арендой.
Не те объемы работы, как в Москве или Питере.
А почему пригород хотите?
Здесь в городе во многих местах как в пригороде.
И на чем планируете добираться? И сколько денег тратить на бензин, если это будет машина. Я про дальность от города.
За окружной пробок не бывает. Потому расстояние до города важно не сколько временем, сколько пробегом и бензином.
Ну и за городом вряд ли найдётся квартира. Если только в Гурьевске, который прямо рядом. Но смысл в загороде в пяти километров от города?
С домами ситуация такая. Это город или побережье. По ценам весьма приличным. И выбор маленький.
Квартиру надо начинать искать в июле. В августе именно из-за учебы все расхватывают.
___________
11 сен. 2021
Спасибо, Ольга!
11.09.21, 12:25
Ольга Соколова писал(а):

А почему пригород хотите?
Подумала, что дешевле будет, чем в самом Калининграде.
11.09.21, 12:25
Ольга Соколова писал(а):
И на чем планируете добираться?
Общественным транспортом.

11.09.21, 12:25
Ольга Соколова писал(а):
С домами ситуация такая. Это город или побережье. По ценам весьма приличным. И выбор маленький.
А в том же Гурьевске не сдаются дома - там, вроде, коттеджных посёлков настроили? В Светлом?
С квартирами не совсем поняла.
11 сен. 2021
11.09.21, 13:09
Ленолик писал(а):

А в том же Гурьевске не сдаются дома - там, вроде, коттеджных посёлков настроили? В Светлом?
С квартирами не совсем поняла.
Надо все же смотреть откуда (с какого шоссе) ближе добираться до нужной точки.
Светлый - наверное самый неподходящий вариант.
Балтийское шоссе самое узкое, всего две полосы, и потому загруженное.
Давно, правда, не была в той стороне, но не думаю, чтобы от Светлого что-то изменилось.
Если и меняется, то на окружной города К.
В Гурьевске, судя по авито, сейчас вообще нет предложений по домам и 3-4 комн квартирам на длительный срок.
___________
12 сен. 2021
Ольга, благодарю за оперативные ответы!
Будем думать, благо время пока есть...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей