Зеленоградск, Светлогорск, Калининград - 39 регион. 492 / 10872

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
24 окт. 2020
24.10.20, 21:57
Ира Кочкина писал(а):
23.10.20, 12:23
Ольга Соколова писал(а):
Меня больше всего саму лично очень напрягают приезжие из Казахстана. Это русские, программа переселения. Совсем другой менталитет в большинстве случаев.
Интересно, а в чем выражается другой менталитет?
Что я наблюдала.
Нежелание договариваться с соседями. Здесь много малоквартирных домов с придомовой, не закреплённой никак юридически, территорией. Она в общем пользовании. Ну и вытесняют из палисадников своих же соседей по дому, скандалят и качают права.
Очень не любят деревья. Готовы все выпилить и вырубить. Типа того, нам так привычнее.
Сталкивалась с хамством при просмотре объектов. Законодательства РФ не знают, но слушать не хотят, хамят.
Вот по последней сделке вдруг потребовалась квитанция об оплате налогов! продавца за этот год. Начисления ещё не было. Мы замучались объяснять, что налоги их не касаются и что мы не можем поторопить налоговую и оплатить налоги раньше их начисления.
Тоже самое про покупку земли. Здесь приграничные территории и иностранцам сделки с землёй запрещены. Тоже конфликт был.
Было бы прекрасно, если это оказались частные случаи и мне просто не везло.
Ну как-то ведут себя так, что никто для них не авторитет, а все только думают, как их обмануть и неправду им сказать.
Очень странное ощущение, как-будто тебе приписывают чужие (мож свои?) качества.
Мне было неприятно общаться.
___________
24 окт. 2020
Ольга Соколова,
а это речь о недавних переселенцах, или тех, кто давно (лет 20-30 назад) переехал?
Если недавние, то неужели сейчас еще существуют какие-то программы переселения, и именно в Калининград?
24 окт. 2020
24.10.20, 22:34
Fontanera писал(а):
Ольга Соколова,
а это речь о недавних переселенцах, или тех, кто давно (лет 20-30 назад) переехал?
Если недавние, то неужели сейчас еще существуют какие-то программы переселения, и именно в Калининград?
Не, какие 20-30 лет.
Вот это все сейчас.
Программа переселения соотечественников.
внешняя ссылка
___________
25 окт. 2020
23.10.20, 07:29
Антипов Александр писал(а):
Ольга Соколова,
1. Как погода, по сравнению с Подмосковьем? Средняя температура летом и зимой, переносимость жары и холода?
2. Отношение местных к приезжим? В Калининграде, в области?
3. Уровень преступности?
4. Какой уровень коррупции и исполняемости законов?
5. Как обстоят дела с работой с в/о, без него, каких специалистов не хватает, каких избыток?
6. Зарплаты по городу, и области? Минимум, средние и которые считаются хорошими?
7. Стоимость коммуналки, и качество обслуживания? Вообще как обслуживают инфраструктуру в целом по городу, и области? Качество дорог в целом?
8. Новостройки. В сроки принимают, с задержками, какие сроки в среднем, и есть ли недострои, если да, какие у них перспективы?
9. Инвестиции. Если брать недвижимость, какой процент годовых вложений в нее считается хорошим, во что лучше вкладывать (новострой, срочные выкупы, если они есть, покупку участков, сдача в аренду, долгосрок и посутка, и т.д)?
10. Какие варианты с переездом были, кроме Калининграда?)

Дмитров, да и многие другие подмосковные города уже да, не те, давно ищу место для переезда, все таки это будет Россия, но возможно есть смысл выбирать как раз по границе с Европой. Интересует место, где относительно тихо и спокойно, с приемлимой для меня погодой (плохо переношу жару, но и сильно холодно не надо), желательно все в пешей доступности, без московских пробок однозначно, покупка участка ИЖС или ЛПХ от 15 соток под строительство одноэтажного дома)
По п. 1,2,3,4, 10 ответила выше ))
П. 7. Стоимость коммуналки
Я принципиально искала квартиру с автономным отоплением. Двуконтурный котёл.
Это огромная экономия на отоплении, всегда горячая вода, ликвидность самой Квартиры.
Это либо немецкие дома, либо относительно свежие. Вот мой 2006 и позже годов.

Это не во всех новостройках так бывает.
Газ подороже, чем в основной (как здесь называют) России.
Но в прошлом году я всю зиму включала только вечером на час-два.
Позапрошлую примерно месяца полтора отапливала постоянно. Зима была похолоднее просто.
У меня примерно 20-22 в квартире. Для меня это комфортная температура. Кому хочется выше, отапливают больше.
Обслуживание дома у меня около 900 р.
Капрем 230, мусор 85. Остальное по счётчикам.
То есть без интернета с весны до декабря примерно 1700 р.
Зимой до 2300-2500 максимум было.
Обслуживание улиц.
Ну мне везло. Нормальные ливневки во дворе и я ни разу не замочила ноги даже в дождь.
Здесь в новых районах пишут разное. Иногда люди плывут.
Сама тоже ощущала, когда показывала Квартиры в некоторых домах.
Дворы здесь бывают в разном состоянии. Иногда прямо 5, иногда 2.
На дороге ни разу за 2 года не попадала, чтобы плыть. Но говорят местами бывает. И чем дальше тем хуже становится. Так как больше снимают остатки брусчатки, на которой в принципе не бывает луж, и все больше фигачат асфальт без ливневки.
Потом что-то исправляют, но так... (
в прошлом году не было снега в принципе.
В позапрошлом скользко было только один раз. Запомнила.
Дороги не посыпают песком. Поэтому, хотя езжу постоянно, машину мою 2-3 раза в год. Просто нет необходимости больше. Она реально чистая.
Качество дорог хорошее. Практически по всей области.
Здесь огромное число второстепенных дорог. Пока они поддерживаются прекрасно.
Много расширяется новых существующих и строится новых в принципе.
Старые немецкие дороги имеют такой нюанс: они узкие. Органические скорости 70 км.
Но это глубокий загород. Я там люблю ездит, спокойно, красиво.
Хочешь быстрее, можно по трассе.
Не все со мной согласятся.
Немецкие дороги обсажены аллеями деревьев.
С этим деревьями идёт война.
Типа небезопасно и невозможно гнать 100.
Да, люди бьются. Виноваты либо подвыпившие, либо безбашенные с превышением скорости.
___________
25 окт. 2020
24.10.20, 14:21
Антипов Александр писал(а):
24.10.20, 12:58
Ольга Соколова писал(а):
Плохая новость. Море наступает.
Уже давно решил, что строиться на берегу водоемов, типа рек и морей, не стоит, есть опасность вторжения воды на твой участок)) Лучше в нескольких км от моря, и туристы не доходят, и участок не затопит в случае катаклизма.
И мошкИ-комаров меньше.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
25 окт. 2020
25.10.20, 10:55
Lea ** писал(а):
24.10.20, 14:21
Антипов Александр писал(а):
24.10.20, 12:58
Ольга Соколова писал(а):
Плохая новость. Море наступает.
Уже давно решил, что строиться на берегу водоемов, типа рек и морей, не стоит, есть опасность вторжения воды на твой участок)) Лучше в нескольких км от моря, и туристы не доходят, и участок не затопит в случае катаклизма.
И мошкИ-комаров меньше.
У меня здесь нет сеток на окнах.
3-ий этаж.
В Дмитрове залетали на 8-ой
Но, думаю, около порта комаров побольше. Здесь их нет на побережье. Мух как-то тоже поменьше.
___________
25 окт. 2020
Ольга Соколова,
Отвечу на ваш лайк. В Стокгольме на набережных есть таблички с распорядком плановых обработок от мошки. Там это бич. Мы жили метрах в 300 от озера, но и в таком отдалении летом житья от них нет.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
25 окт. 2020
25.10.20, 11:05
Lea ** писал(а):
Ольга Соколова,
Отвечу на ваш лайк. В Стокгольме на набережных есть таблички с распорядком плановых обработок от мошки. Там это бич. Мы жили метрах в 300 от озера, но и в таком отдалении летом житья от них нет.
Надо же. Здесь пока тихо.
___________
25 окт. 2020
Кто мне помогал. И что мне помогло.
Здесь постараюсь как можно короче.
Это отдельная тема
Потому как в итоге была внесена лепта многими риелторами.
Как знакомыми мне раньше, так и новыми.
Чтобы было понятна суть дела по этому вопросу скажу, что сюда я ехала абсолютно без поддержки.
Здесь не было ни знакомых, ни родных. Никого вообще. И город, в котором я до этого никогда не была.
Не помню, на форуме или в ФБ я попросила рекомендаций.
Константин Фёдоров (Петербург) порекомендовал местного риелтора.
За что я Константину очень благодарна. Фамилию риелтора писать не буду, причину укажу ниже.
То есть в самый первый приезд я сразу же пошла в АН, где мне целый час Риелтор рассказывала особенности региона, города. Ориентировала по ценам и схеме города.
Я очень ей признательна и благодарна. Но наше сотрудничество по покупке не сложилось. Надеюсь именно из-за загруженности и востребованности этого риелтора.
Потому как, когда я приехала уже с деньгами, на меня не нашлось времени. Но мне уже было задано верное направление )
В городе и ситуации я хоть чуть-чуть начала ориентироваться.
Ещё мне очень помогла моя коллега и напарница из Дмитрова.
Она сказала, что ей очень интересно познакомиться с городом и совершенно безвозмездно прилетела со мной на первые 3 дня.
Она подобрала несколько квартир на просмотр, договорилась и мы поехали.
😂
Мне сразу стало понятно, что бюджет надо увеличивать.
Любой покупатель и Риелтор меня поймёт в этом.
В регионе небывалое для Подмосковья количество фейков по заниженной цене.
Потому с планированием бюджета вышла промашка.
Можно купить было и по запланированному, но не то, что хотелось бы. И тогда пропадал смысл переезда. Как тогда казалось.
С местными риелторами тут же вышел конфликт, когда они поняли, что это наш первый просмотр. Мне прямо в лицо заявили, что мы ничего тут не знаем, что москвичи много себе позволяют и возиться они с нами не будут. Видимо по номеру телефона определили наш регион.
Моя напарница вообще сказала мне, что это какая-то деревня и давай домой 🤣
Там купим лучше.
Я сказала, что это не обсуждается и я остаюсь.
Дело наладилось. Мы нашли других риелторов и нам стали показывать уже боле-менее подходящие варианты.
Через 2 дня Коллега улетела и я осталась одна.
Договор на подбор со мной не заключали, никто про него со мной вообще не говорил.

Продолжение в сл посте )
___________
25 окт. 2020
а на какой улице удалось купить?
я теперь уже почти разбираюсь :lol:
я тоже уже три дня в городе :nez-nayu:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей