Записки сочинского строителя - 6 11 / 586

Межрегиональное партнерство риэлторов, обсуждение региональных новостей. Поиск риэлтора или риэлторской компании из другого региона.
22 нояб. 2019
Ровных дорог, соратники.

Вопрос по стройке я давно не освещал,
Не потому, что слов сыскать не мог,
Аль темы не было,
Но в силу лишь того, что - скука:
Бетон и арматура,
Керамзитный блок,
Опалубка и экскаватор с краном.
Домкрат «четверка» -
Их в аренду, двести штук.
Кладочный чертеж,
Спецификации и гравий для отсыпки.
Гидроизол - куда так дохрена?
Вязальный провод, трубы ПВХ.
Рутина.
Лишь время вдаль.
В песок.
По 350 за куб.
Частично позади,
И дом уже под крышей.
Вода и свет и газ.
Отделка и фасад - процесс.

На этом этапе мне вспомнилось, как после развода, купив квартиру, делал в ней ремонт. Кто меня тогда знал, перечислять не буду, но помню поименно, прикалывались и удивлялись - нахрена так заморочился? Да - заморочился. Да - два месяца жил без двери в с/у, пока её изготавливали. И смеситель Omoikiri заказывал из Японии, их тогда еще в Россию не поставляли. Вопросы к результату есть? У меня есть.
Однако вспомнилось мне это по другой причине: тогда, в Москве, в квартире, я был ограничен габаритами двухкомнатной квартиры в сталинском доме, сейчас же начало - голый лист: участок. Читай: моему занудству и перфекционизму есть где разгуляться. Причем разгуляться в квадрате.
Поясню: делаете вы ремонт в квартире и вам нужен провод ВВГ-нг 3х2,5 - самый распространенный для внутренних работ, вы идете в ЛЕРУА и покупаете его по 60 р/м. Тот же вопрос, но в Сочи: вам настойчиво пихают ВВГ по 80 р/м, уверяя что он ВВГ-нг и вы уходите домой с мотком «ВВГ-нг» который вообще-то ПУНП из новой партии поэтому белый. Цимес: ВВГ-нг - 80, ВВГ - 40, ПУНП - 20 рублей за метр. ПУНП - белый, ВВГ - черные, а ВВГ-нг от просто ВВГ без заводской бирки на бухте вообще не отличить.
Тут, казалось бы - навару, усредним: 40 рублей с метра, но есть момент: в обычной двухкомнатной квартире 200 метров проводов. Если сделать как положено: с проходными включателями и розетками в каждом углу - 300-400 метров. А в частном доме счет идет на километры.
Подрозетник - штука которой не видно, но, можете мне поверить, их и в любой квартире дохренищи, про загородные дома просто молчу. Так вот, стоит эта штука, в Леруа, от трех (трех рублей) до 150 рублей за штуку. Если честно, за три рубля - шняга, один поставить - норм, а если ряд под рамку собирать - застрелишься. Берем по 6-8 рублей «Гуся» или «Хегеля» и не паримся. В Москве, но не в Сочи, тут Леруа нет, здесь цена полностью зависит от жадности продавца, но без учета длинны его носа. По сто рублей за «Гуся» - ага. Вот это я понимаю - ПРИБЫЛЬ!
Это первый уровень заморочки - цена. Упустишь деталь и…
Конкретика:
Межкомнатные двери делаю на заказ, из лиственницы. Четкое тех задание с размерами и эскизами, тем не менее цена прыгала от 70 до 18 тысяч за дверь. При этом по 45 предлагали сделать в гараже, по 35 в столярном цеху, а по 18 пытались под лиственницу впарить сосну. Итог: делаю по 20 в цеху из лиственницы.
Остекление. Опять четкое ТЗ со спецификацией и размерами. Цена колебалась в интервале от 1,3 до 2 миллионов, но я продолжал рыть и договариваться. Две недели рыл и нашел - 950тр с доставкой и установкой.
Со стеклянным козырьком над входной группой совсем смешно. Примерно посчитал: на круг должно выйти 150-170тр. Прислали расчет: 460тр. «Это Сочи, детка».
Второй уровень заморочки - качество. Его можно кратко охарактеризовать удивлениями работяг у меня на стройке: «Зачем тут так, а тут так? Давай сделаем ровно, это проще!»
Цимес: высота потолков в прихожей - 2600, а в гостиной - 4000. При этом телескопические стойки (на местном: домкраты), есть только на 3600, а на 4200 надо брать в аренду в Краснодаре. Вопрос: почему не сделать везде потолки три метра? Ответ: москвич извращенец. Зачем покупать в Краснодаре 150 профиль, когда можно было по месту отлить колонну колонну 400х400? Четыре штуки и в три раза дешевле.
Вопрос: зачем рамы красить именно в RAL9005 (графит)? Дороже ведь. Не хочешь белый, есть прекрасный стандартный цвет «под дерево». Ответ: москвич извращенец.
Вопрос, вопрос, вопрос, вопрос - ответ не меняется. Почему ванна именно чугунная? Акриловая в разы дешевле. Почему лиственница, а не сосна? И так далее.
Для меня загадка: почему местные рассматривают только первичные эксплуатационные характеристики? Ванна - размер, а то, что в ней вода за 5 минут остывает - можно и горячей подлить. А как же эстетика? Тактильные ощущения? За эксплуатационные во времени вообще молчу.
Не понимаю.
Karat Apartments, от 10 тысяч долларов за м2. Минимальная цена: один миллион долларов. Продаются с ремонтом и кухней: столешница из ДСП, техника Elenberg.
Не понимаю.

Всем шампанского.

Это были "Записки сочинского строителя", часть шестая.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
22 нояб. 2019
22.11.19, 20:13
Alex-ToRent писал(а):
смеситель Omoikiri из Японии
Как всегда очень интересно, спасибо. Сочинский строительный рынок я как то так себе и представлял. Одно маленькое замечание - Omoikiri - это не Япония, это российская компания с производством в Китае, хотя качество и неплохое.
22 нояб. 2019
22.11.19, 20:32
Роман77 писал(а):
Одно маленькое замечание - Omoikiri - это не Япония, это российская компания с производством в Китае,
Э-э-э, я ни разу не специалист, конечно. :smu:sche_nie: .. Но что же тогда за компания, на которую можно пройти по ссылке?
внешняя ссылка
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
22 нояб. 2019
22.11.19, 20:32
Роман77 писал(а):
22.11.19, 20:13
Alex-ToRent писал(а):
смеситель Omoikiri из Японии
Как всегда очень интересно, спасибо. Сочинский строительный рынок я как то так себе и представлял. Одно маленькое замечание - Omoikiri - это не Япония, это российская компания с производством в Китае, хотя качество и неплохое.
нержавейка на мойках у них слабая.

По теме, делал ремонт в апартах, 600 км от Москвы по м7. Сунулись на местные рынки, посмотрели, пощупали, понюхали и все стали возить из Москвы Газелями. Апарты 70 кв. м. 2013 г. Включая окна, двери, мебель, технику. У местных заказали только кухню.
22 нояб. 2019
22.11.19, 22:57
megos писал(а):
Включая окна, двери, мебель, технику. У местных заказали только кухню.
А почему кухню уже не повезли, раз все остальное везли? Кухни были какие-то особенные?
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
22 нояб. 2019
22.11.19, 23:01
gunka писал(а):
22.11.19, 22:57
megos писал(а):
Включая окна, двери, мебель, технику. У местных заказали только кухню.
А почему кухню уже не повезли, раз все остальное везли? Кухни были какие-то особенные?
там кухня, функциональная, она запроектирована в подсобном помещении, фурнитуру нормальную поставили, собрали тоже более или менее. 3 пм.
22 нояб. 2019
22.11.19, 23:11
megos писал(а):
там кухня, функциональная, она запроектирована в подсобном помещении, фурнитуру нормальную поставили, собрали тоже более или менее.
А-а-а, поняла! :a_g_a:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
03 апр. 2020
22.11.19, 20:13
Alex-ToRent писал(а):
Кладочный чертеж,
Спецификации и гравий для отсыпки.
проект в сочи сдулся как мыльный пузырь ?
03 апр. 2020
03.04.20, 02:44
guzdavson писал(а):
проект в сочи сдулся как мыльный пузырь ?
Почему Вы так решили? Из-за того, что Алекс давно не появлялся? Так он вообще редко радует нас своим присутствием: я только вчера думала, что-то давно его не было.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
03 апр. 2020
03.04.20, 08:14
gunka писал(а):
я только вчера думала, что-то давно его не было.
А ведь где-то он вчера отметился. По аренде.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей