Как работать риэлтору при Новом Налоговом Кодексе 47 / 4162

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
22 окт. 2010
Ведь ЧТО удерживает агентов в АН? Уж никак не трудоустройство. Контингент не тот.
Имхо, агента в АН удерживает:
- наличие офиса,
- технология работы,
- база данных,
- клиентский трафик,
- более высокие комиссионные,
- относительная стабильность
Это наиболее основные условия и преимущества по сравнению с маклерством (частным посредником).
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
22 окт. 2010
[quote="domoproekt"]Ведь ЧТО удерживает агентов в АН? Уж никак не трудоустройство. Контингент не тот. [/quote

Да, с контингентом не просто... Вопрос сложный и тема не та, но зацепило...
Очень часто на наших профессиональных тусовках слышала ироничные комментарии по поводу трудоустройства своих сотрудников. Было неприятно, и я перестала вообще говорить на эту тему... Все, что в цивилизованном мире считается нормой, у нас же милостью директора - благодетеля или конкурентным преимуществом. И вопрос не в пенсионной реформе, а наверное в нашей ответственности перед ребятами по их трудовому стажу. Безусловно, директор должность выборная и они самостоятельно, по "взрослому" выбирают нас и наши условия работы, а также лично ответственны за свое будущее, но с принятием НК я думаю многим придется рассматривать трудоустройство своих сотрудников совсем в другом аспекте. Мы проработали несколько сценариев и в Харькове думала успеем обсудить, но было так интересно, что даже не вспомнила. И все же мое предложение дождаться закона, а вдруг отложат или ... 8-[ и то, что в данный момент не может быть априори, станет реальностью. :D
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают. К.Чапек
22 окт. 2010
domoproekt писал(а):
Имхо, агента в АН удерживает:
- наличие офиса,
- технология работы,
- база данных,
- клиентский трафик,
- более высокие комиссионные,
- относительная стабильность
Это наиболее основные условия и преимущества по сравнению с маклерством (частным посредником).

Особенно понравилось про более высокие комиссионные :D Как это? Если ЧМ получает 5%, то как агент в АН может получить хотя бы 6%? :-k
22 окт. 2010
bettor писал(а):
domoproekt писал(а):
Имхо, агента в АН удерживает:
- наличие офиса,
- технология работы,
- база данных,
- клиентский трафик,
- более высокие комиссионные,
- относительная стабильность
Это наиболее основные условия и преимущества по сравнению с маклерством (частным посредником).

Особенно понравилось про более высокие комиссионные :D Как это? Если ЧМ получает 5%, то как агент в АН может получить хотя бы 6%? :-k


Приведу пример по Днепропетровску, в частности как дела в нашем АН. Частник НИКОГДА не сможет взять 5%, по одной простой причине - никто не даст. Бывают, конечно, исключения, когда дают....но это ооочень редко. Да и за что давать? Только за то, что показал квартиру? Так времена не те. За торговлю инфой сейчас покупатель не готов платить высокие комиссы. Дадут ему (ей) сколько не жалко, и на том спасибо. "Зато все мои". Да и с самооценкой у частников совсем плохо. Ни договоров, ни офиса, ни сайта, ни сопровождения. Ничего нет. А клиент все замечает и в уме вычитает.

Еже до МК АО мы брали с продавца, теперь так и подавно. И только 5%, без исключений. И с покупателя, если за поиск варианта, юр.сопровождение и т.д. в 90% сделок оплата с обеих сторон, т.к. часто имеют место альтернативы. Если посчитать и сравнить трудозатраты, доходы и ответственность за сделку агента с частником, то бОльше денег останется у агента.
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
22 окт. 2010
Музалина Гранкина писал(а):
domoproekt писал(а):
Ведь ЧТО удерживает агентов в АН? Уж никак не трудоустройство. Контингент не тот. [/quote

Все, что в цивилизованном мире считается нормой, у нас же милостью директора - благодетеля или конкурентным преимуществом. И вопрос не в пенсионной реформе, а наверное в нашей ответственности перед ребятами по их трудовому стажу......


В том мире законы для всех, а не для тех, кто их соблюдает. Там народ платит налоги и видит, что за эти деньги и дороги строют, и больницы, и школы приличные и ...все остальное. А мы с вами прекрасно знаем, что из бюджета все разворуют и будет как всегда, те. плохо.

Поэтому в школах и с родителей и тянут деньги на все ремонты и фонды. Все за свой счет. Т.к. государство своей функции перед народом не выполняет!

А что касаемо за будущую пенсию, так для этого есть и другие возможности. Накапливай ее в Пенсионных фондах, Страхование жизни накопительное.
И еще, у вас неправильная информация насчет нынешней солидарной пенсионной системе Украины. Сам факт оформления на работе никак не повлияет на размер пенсии. Потому как понятие трудового стажа уже нет. Но это уже совсем другая тема.
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
23 окт. 2010
domoproekt писал(а):
Частник НИКОГДА не сможет взять 5%, по одной простой причине - никто не даст. Бывают, конечно, исключения, когда дают....но это ооочень редко. Да и за что давать? Только за то, что показал квартиру? Так времена не те. За торговлю инфой сейчас покупатель не готов платить высокие комиссы. Дадут ему (ей) сколько не жалко, и на том спасибо. "Зато все мои". Да и с самооценкой у частников совсем плохо. Ни договоров, ни офиса, ни сайта, ни сопровождения. Ничего нет.

Вобщем, бомжи из подворотни эти ЧМаки, да еще с протянутой рукой. Откуда такая пренебрежительность к коллегам по цеху? Здесь ведь на форуме половина таких. Агентам своим можно конечно мозги пудрить этими страшилками, чтобы не разбежались. Только они не за офис с сайтом и всем остальным выше описанным вами держатся. Это добро всегда купить/снять можно (если нужно, конечно). Ответственности боятся, самостоятельных решений, ошибок. А тут еще этот Налоговый Кодекс. :shock: Раб. сила счас попрет в АН, готовьтесь :D .
24 окт. 2010
Пренебрежения нет вовсе. Сам в прошлом и агентом был и маклером. Знаю этот хлеб на себе и общаюсь со знакомыми частниками. Поэтому знаю о чем пишу. Реалии и факты. Что то есть то есть. Относиться к этому можно как захочется.
И ни одного частника еще не встретил, который мог бы взять с продавца. А это уже как один из показателей.
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
24 окт. 2010
domoproekt писал(а):
Сам в прошлом и агентом был и маклером. Знаю этот хлеб на себе и общаюсь со знакомыми частниками.
И ни одного частника еще не встретил, который мог бы взять с продавца. А это уже как один из показателей.

Т.е., Вы, когда были ЧМ, с продавца не брали. Когда стали АН - стали брать. Что изменилось?
25 окт. 2010
bettor писал(а):
domoproekt писал(а):
Сам в прошлом и агентом был и маклером. Знаю этот хлеб на себе и общаюсь со знакомыми частниками.
И ни одного частника еще не встретил, который мог бы взять с продавца. А это уже как один из показателей.

Т.е., Вы, когда были ЧМ, с продавца не брали. Когда стали АН - стали брать. Что изменилось?


Изменился РН. А вы разве не заметили? :D
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
25 окт. 2010
domoproekt писал(а):
bettor писал(а):
Изменился РН. А вы разве не заметили? :D

Значит, ЧМ в Днепре за изменениями рынка не поспевают, тормозят прогресс, так сказать. Все АН времени зря не теряли, уловили ветер перемен и стали брать с продавца. Через пару лет, когда ветер в другую сторону подует, снова возьметесь за прошлое?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей