Прикладная задача: Переезд пенсионера в Болгарию на ПМЖ. 19 / 3350

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
18 апр. 2012
Maks-max писал(а):
Swiss писал(а):
Технически это реально сделать, но есть ведь и другие аспекты.

Вот именно эти другие (житейские) аспекты и интересуют. Конкретно по Болгарии. Вдруг у кого-нибудь из коллег был опыт "сопровождения" подобных клиентов?
Swiss писал(а):
Чтобы решиться на перезд на ПМЖ в Болгарию ( или другую страну) нужно сделать следующее.
На первый раз, или на первое время сначала снять какую-нибудь квартирку, и попробовать пожить в стране, как местный житель.

Моё упущение, что я не развернул полнее инфу в стартпосте. Итак:
1. Сабж несколько лет жил за границей и вполне представляет себе все ностальгически-бытовые нюансы жития на чужбине.
2. В самой Болгарии бывал как турист. Климат, язык, отношение к русским и пр. как-раз в наборе аргументов "за".
Swiss писал(а):
За это время объездить местность, лучше даже на общественном транспорте. И выяснить что, где и почем и как. И уверяю Вас можно будет найти более интересные варианты для покупки, чем представлены на русско-язычных сайтах.

Абсолютно согласен с вами. Так и поступим, но это будет уже следующая "фаза". Пока - сбор информации "из первых рук".

Вот Вам и мнение "из первых рук" :
Вам надо приехать в Болгарии и посмотреть на месте . На покупку в больших городах деньги очень мало. Надо искать недвижимость в маленких городишек,численостью около 15000 живущих - таких у нас много .На квартирой с одной спальни ,вместе с ремонтом и меблировкой. 35000$ хватят. Но все таки впервые надо выбрать район. Если Вам рассказывали ,что у нас этнических проблемов нет то я не согласен. Там где живут много турок и циган я не рекомендую.Помаки тоже не всегда понятные ,но там где есть и болгары можно жить.
Лично я рекомендую посмотреть центральная Болгария , в севере и в юге от Старой планине / Балкана/. На месте будете искать агенства недвижимости- их есть везде. Но для начало я согласен с коллегой что "на первое время сначала снять какую-нибудь квартирку, и попробовать пожить в стране, как местный житель" и если место нравиться ,то не спеша можно искать хорошее жилье.
18 апр. 2012
Стефчо Иванов писал(а):
Вот Вам и мнение "из первых рук" :
Вам надо приехать в Болгарии и посмотреть на месте . На покупку в больших городах деньги очень мало. Надо искать недвижимость в маленких городишек,численостью около 15000 живущих - таких у нас много .На квартирой с одной спальни ,вместе с ремонтом и меблировкой. 35000$ хватят.

Именно такой, примерно, прицел и имеем.
Но все таки впервые надо выбрать район. Если Вам рассказывали ,что у нас этнических проблемов нет то я не согласен. Там где живут много турок и циган я не рекомендую.Помаки тоже не всегда понятные ,но там где есть и болгары можно жить.

Очень существенное замечание. Но распространяться не буду, у нас за это статья. :lol:
Лично я рекомендую посмотреть центральная Болгария , в севере и в юге от Старой планине / Балкана/. На месте будете искать агенства недвижимости- их есть везде. Но для начало я согласен с коллегой что "на первое время сначала снять какую-нибудь квартирку, и попробовать пожить в стране, как местный житель" и если место нравиться ,то не спеша можно искать хорошее жилье.

Спасибо за ваше мнение, Стефчо. :)
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
18 апр. 2012
А, Помаки, это кто?
18 апр. 2012
terra-lina писал(а):
А, Помаки, это кто?

У вас отменили внешняя ссылка? :lol:
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
18 апр. 2012
Спасибо, просто лениво смотреть. Но посмотрела. По ссылке. :)
19 апр. 2012
Стефчо Иванов писал(а):
на первое время сначала снять какую-нибудь квартирку, и попробовать пожить в стране, как местный житель" и если место нравиться ,то не спеша можно искать хорошее жилье.

У нас, при продаже недвижимости находящейся в собственности менее 3-х лет, продавец должен платить налог в размере 13%. А у вас как с этим дело обстоит?
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
19 апр. 2012
terra-lina писал(а):
А, Помаки, это кто?

Этническая группа,которые мюсюлманый , но говорят только болгарский язык . Турки знают и турецкий. Во время турецкой игой ,они были заставленым поменят свою веру. В настоящем моменте они ревностные мюсюлманы.
19 апр. 2012
Maks-max писал(а):
Стефчо Иванов писал(а):
на первое время сначала снять какую-нибудь квартирку, и попробовать пожить в стране, как местный житель" и если место нравиться ,то не спеша можно искать хорошее жилье.

У нас, при продаже недвижимости находящейся в собственности менее 3-х лет, продавец должен платить налог в размере 13%. А у вас как с этим дело обстоит?

У нас тоже, но налог 10% но вычисляется сверху разницы в ценам на покупку и продаже.
19 апр. 2012
Maks-max писал(а):
У нас, при продаже недвижимости находящейся в собственности менее 3-х лет, продавец должен платить налог в размере 13%. А у вас как с этим дело обстоит?
Стефчо Иванов писал(а):
У нас тоже, но налог 10% но вычисляется сверху разницы в ценам на покупку и продаже.

Т.е. на доход, правильно? Ну а у нас, как обычно, "свой путь", блин... :men:
Спасибо за ваши ответы, Стефчо. Ещё обращусь, если что.
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость