О недвижимости в Греции 77 / 2908

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
14 нояб. 2012
Сергей Марфин писал(а):
...но объективно, рыбная кухня в Хорватии на море лучше.

а что там за рыбная кухня в Хорватии?
15 нояб. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
Сергей Марфин писал(а):
...но объективно, рыбная кухня в Хорватии на море лучше.

а что там за рыбная кухня в Хорватии?


Екатерина, это надо видеть, нюхать и вкушАть :)

Мне жаль, что я не следил on-line, а поздно прочитал тему "Мы погнали" Владимира Лашманова. Он с семьей был в "моих местах" Хорватии и мог все попробовать своими устами. (но в любом случае, он 1 августа уже был в НН, а я приехал туда только 12-го).
15 нояб. 2012
Сергей Марфин писал(а):
Очень в Греции понравилось. Особенно город Нафплио (или Нафплион, его по разному называют).

Есть ли кто-то на форуме, кто Греческой недвижимостью занимается?
Подскажите, на физ лицо с паспортом РФ можно купить что-то или только на фирму? И какие налоги/расходы на содержание ?


Недвижимостью в Нафплио мы не занимаемся только на полуострове Халкидики но процесс оформления одинаковый:

Любую недвижимость в том числе и землю иностранцы могут купить в собственность без каких либо ограничений. Процедура покупки такая же как и при покупки недвижимости гражданами Греции за исключением приграничных регионов, которых после 2010 года осталось не много весь Пелопоннес, Халкидики, Аттика, Крит и другие популярные регионы приграничными не являются.

Для покупки недвижимости от вас нужен только загран паспорт ну и деньги разумеется :) А вот для оплаты лучше открыть счет в Греческом банке для этого вам понадобится: 1) Копия внутреннего паспорта с пропиской 2) Справка с работы с указанием дохода 3) При покупке на обоих супругов свидетельство о браке с апостилем.

Примерные расходы на покупку например на объект стоимостью 100.000 евро

Рыночная стоимость объекта 100.000
Кадастровая стоимость 70.000 (Обычно на 20-50% ниже рыночной стоимости. Вычисляется нотариусом)

Нотариус 1400 (2% от кадастровой стоимости объекта)
Адвокат 1500 (1,5% от реальной стоимости)
Налог на передачу собственности 6600 (Вычисляется от кадастровой стоимости: с первых 20.000 - 8%, с остальной суммы - 10%*) в 2013 обещают уменьшить до 6%
Регистрационный сбор 409 € (0,475% от кадастровой стоимости + НДС 23%)
Переводчик 100 Устный перевод договора купли-продажи (присутствие переводчика обязательно)
Подключение водо-электроснабжения 700€ Установка счетчиков, План электропроводки, государственные сборы (только для новых объектов)

Расходы на содержание:

Временный ежегодный налог: 200 евро в год
Расходы на свет и воду: 400 евро в год (при условии проживания 4 человек в течении 6 месяцев)
Расходы на содержание обей территории дома: от 0 до 200 евро в год

Сергей а можно узнать за какие такие заслуги вы поставили Хорватию предпочтительней в летний сезон греки бы на вас обиделись. Объективные преимущества:
- Песчанных пляжей в Греции значительно больше
- Море теплее
- Береговая линия в десятки раз больше
Природная красота, местный калорит это я не беру в сравнение у каждого свой вкус да и сравнивать всю Грецию сложно она очень разнообразна я сам много путешествую по Греции на автомобиле и не перестаю удивляться.
15 нояб. 2012
В Греции есть один существенный минус -МОРСКИЕ ЕЖИ, проблема ещё та! :cry_ing:
А в остальном добавлю от себя плюс.
Очень любят греки русских. :co_ol:
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
15 нояб. 2012
alexis18 писал(а):
В Греции есть один существенный минус -МОРСКИЕ ЕЖИ, проблема ещё та! :cry_ing:

Александр, в индо-китае вот там ЕЖИ, а средиземноморские это так, ежики
15 нояб. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
alexis18 писал(а):
В Греции есть один существенный минус -МОРСКИЕ ЕЖИ, проблема ещё та! :cry_ing:

Александр, в индо-китае вот там ЕЖИ, а средиземноморские это так, ежики


Спасибо , Катя за ликбез.
Хотя.
Для жертвы величина впившейся иголки существенной разницы не имеет . :cry_ing:
Болит от этого не меньше.
А в Индокитай не поедем , чтоб не дразнить ежей. :)-(:
Индии хватило за глаза.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
15 нояб. 2012
alexis18 писал(а):
А в Индокитай не поедем , чтоб не дразнить ежей. :)-(:
Индии хватило за глаза.
там еще и морские звезды с шипами, а в Греции хоть и говорят все есть, но их ни разу не видела! :)
так что у Греции свои плюсы есть!
P.S. а кто нибудь ел икру морского ежа? :hi_hi_hi:
15 нояб. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
alexis18 писал(а):
А в Индокитай не поедем , чтоб не дразнить ежей. :)-(:
Индии хватило за глаза.
там еще и морские звезды с шипами, а в Греции хоть и говорят все есть, но там их не видела! :)
так что у Греции свои плюсы есть!
P.S. а кто нибудь ел икру морского ежа? :hi_hi_hi:


В Греции - Метакса !И радушные греки повсеместно наливающие русскому другу .

Икру ежа ел -субьективно икра минтая лучше! :co_ol:
Хотя после чёрной икры вёдрами и ухи из осетрины (точнее осетрины в ухе) в Кизляре, ничего не торкает .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
15 нояб. 2012
Vadimus, большое спасибо. Все подробно и по сути.

Vadimus5 писал(а):
Сергей а можно узнать за какие такие заслуги вы поставили Хорватию предпочтительней в летний сезон греки бы на вас обиделись. Объективные преимущества:
- Песчанных пляжей в Греции значительно больше
- Море теплее
- Береговая линия в десятки раз больше
Природная красота, местный калорит это я не беру в сравнение у каждого свой вкус да и сравнивать всю Грецию сложно она очень разнообразна я сам много путешествую по Греции на автомобиле и не перестаю удивляться.


Я на четверть хорват, видимо эта часть меня дает знать :) Только в Хорватии я чувствую себя "в своем детстве". Опять же языка греческого я пока не знаю, а это очень важно, чтобы почувствовать себя "почти своим" в стране.

Ну, а если рационально, то летом в Греции для меня и жены слишком жарко. Мы оба любим бархатный сезон и слегка бодрящую воду. Песок вообще не принципиален, как правило с галькой вода чище. А еще в Хорватии очень демократичные цены на стоянку и содержание яхты.
15 нояб. 2012
А вообще Греция воодушевляет. Обязательно туда поедем еще и похоже не раз.
Перед поездкой проштудировал всего М.Л.Гаспарова (надо же было экскурсоводом у детей работать :) ), а сегодня поймал себя на мысли, что хочу узнать и увидеть еще и еще больше.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость