Сравнение Buy-tо-Let по странам 46 / 1640

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
19 нояб. 2012
В форуме хоть как то можно оценить адекватность и компетентность пишущих, в анонимном графике сложнее. Откуда взялась цифра по РФ? У нас регионы отличаются и весьма... а их ой как много.
19 нояб. 2012
Lamp писал(а):
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
Что мы хотим увидеть в таблице : в нижней строчке "итого" %доходности на вложенную единицу у.е. по отдело взятой стране ? или не так? :)


Нам надо принять что то за точку отсчета. Или конкретную сумму или квартиру минимального размера ,которая легко сдается.Например для Москвы это 1 к.кв.Примерной стоимости 150 тыс. евро. Или мы принимаем за точку отсчета какую то конкретную сумму и начинает сравнивать именно с ней. Например как я понял в Лондоне это 300 тыс. евро. Но нельзя одновременно за точку отсчета выбирать и квартиру и сумму. Предлагаю ,что то одно.


Цена "входного билета" имеет большое значение.

Если брать сумму, то она должна быть минимальной ценой объекта с самого дорого рынка, тогда на самом дешёвом можно будет за эту же сумму купить минигостиницу или несколько квартир - а это уже про разное.
19 нояб. 2012
тут в свою бытность быхр упирался. все рассчитывал. спорил до декабря....
и на тебе проценты и на тебе управ. компания и на тебе фас и на тебе профиль...
ветку лень искать...
19 нояб. 2012
klimat писал(а):
тут в свою бытность быхр... все рассчитывал. спорил до декабря....
и на тебе проценты и на тебе управ. компания и на тебе фас и на тебе профиль...
ветку лень искать...

будет время, скиньте ссыль на ветку плз :)
19 нояб. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
Хорошее примечание, будем в таблице указывать и делать сноску на это

Да таких примечаний только по Черногории - можно целую статью накатать. Есть места, к примеру, где можно пустую землю выгодно в аренду сдавать.
Боюсь, что от таблицы будет толк такой: сдавать недвижимость более-менее выгодно везде, а что за объект конкретно и где - все-равно из таблицы не ясно. Так это и так все догадываются. :lol:


Lamp писал(а):
Кстати это очень интересный и важный момент.Например могу сказать про Болгарию, в частности про Бургас и Варну. И там и там купили двое моих знакомых. С точки зрения инвестиций абсолютно бессмысленный шаг.Сдать в аренду за какие то хорошие деньги можно только с середины апреля по сентябрь. Т.е в сезон ,когда самим отдыхать можно.Все остальное время года там мертвяк. Т.е смысла рассматривать как инвестицию например эти места не вижу. Кстати-интересно было бы узнать в каких это местах можно сдавать только в сезон и это выгоднее ,чем сдавать на год.Укажите ,плиз,
страну и населенный пункт.

Ага, вот она - достоверность. В апреле в Болгарии пол-туриста на 1 кв.км. Чего там сдавать? Даже в Черногории высокий сезон только 2 месяца - июль-август, хотя там потеплее. :lol:
19 нояб. 2012
Lamp писал(а):
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
Что мы хотим увидеть в таблице : в нижней строчке "итого" %доходности на вложенную единицу у.е. по отдело взятой стране ? или не так? :)


Нам надо принять что то за точку отсчета. Или конкретную сумму или квартиру минимального размера ,которая легко сдается.Например для Москвы это 1 к.кв.Примерной стоимости 150 тыс. евро. Или мы принимаем за точку отсчета какую то конкретную сумму и начинает сравнивать именно с ней. Например как я понял в Лондоне это 300 тыс. евро. Но нельзя одновременно за точку отсчета выбирать и квартиру и сумму. Предлагаю ,что то одно.


поддерживаю чтобы отталкивались от суммы.
так как 2-ка или 1-ка это очень условно.
должно быть понимание каков минимальный или средний порог.

может в болгарии надо 50 тыс долларов для получения дохода в 3%, а в лондоне 300 тыс фунтов для получения дохода в 6%. Но надо понимать стоимость входа.
19 нояб. 2012
Burst писал(а):
Lamp писал(а):
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
Что мы хотим увидеть в таблице : в нижней строчке "итого" %доходности на вложенную единицу у.е. по отдело взятой стране ? или не так? :)


Нам надо принять что то за точку отсчета. Или конкретную сумму или квартиру минимального размера ,которая легко сдается.Например для Москвы это 1 к.кв.Примерной стоимости 150 тыс. евро. Или мы принимаем за точку отсчета какую то конкретную сумму и начинает сравнивать именно с ней. Например как я понял в Лондоне это 300 тыс. евро. Но нельзя одновременно за точку отсчета выбирать и квартиру и сумму. Предлагаю ,что то одно.


поддерживаю чтобы отталкивались от суммы.
так как 2-ка или 1-ка это очень условно.
должно быть понимание каков минимальный или средний порог.

может в болгарии надо 50 тыс долларов для получения дохода в 3%, а в лондоне 300 тыс фунтов для получения дохода в 6%. Но надо понимать стоимость входа.

Считаю что в Германии стоимость входа 500 тыс. евро, доход 7% после налогообложения.
19 нояб. 2012
Я бы все таки предложил за точку отсчета взять сумму равную стоимости средней 1 к.кв. И брать эту стоимость в том месте(городе) откуда большинство участников этого форума. Сдается мне большинство все таки не из Лондона тут ,и не из Черногории с Болгарией. И покупать квартиру с инвестиционными целями все таки большинство будет не в указанных строчкой выше местах...
19 нояб. 2012
O'K, начнем со стоимости средней 1 к.кв.
19 нояб. 2012
Za Stalina, Za Rodinu! писал(а):
Давайте не будем изобретать велосипед, всё подсчитано и заполнено за нас уже давно :) внешняя ссылка


Очень странный обзор. В Европе на первое место по доходности ставит Молдавию, на второе - Киев.
При этом внутри обзора написано, что цены в Киеве поднялись за последний год на 20-25%, что совсем не соответствует БД на сайте внешняя ссылка и общению с Киевлянами.

Что отсюда ценного для "нашей" таблицы сравнения стоит добавить:
- Надо обязательно указывать/оценивать налоги для нерезидентов
- Надо указывать/оценивать процент (или абс значение) расходов на покупку и продажу
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fargon и 1 гость