Налоги при сделках в ЕС 50 / 1388

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
18 дек. 2014
Ну, и подниму одну не безинтересную тему, а как же платят налоги на Западе уехавшие граждане нашей страны. И платят ли ли они их там вообще?

ссылка дана на эту тему, где идет обсуждение как раз по данному предмету. Там и полемика людей несведующих (в комментариях), очень смешно читать их, кстати. В теме автор очень подробно описывает систему налогообложения.
Одним словом: Добро пожаловать на Запад, Господа! :)

внешняя ссылка
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
19 дек. 2014
Daniela-R писал(а):
10% от аренды получить в европе практически не реально: я про Германию, Швейцарию, Англию и северные королевства говорю. Особенно при покупке недвижимости в цену 30 000 евро. Значит - это маленький городок и арендные ставки там оч небольшие и сдаваться все будет не легко.
4% годовых - обычно рассчитывают по арендной прибыли в Западной Европе (центральной).
В Италии и Испании можно "забубенить" высокую арендную ставку - если объект на море, если он оч привлекателен, если заниматься сдачей его самому и знать как и знать где искать платежеспособных клиентов, которые в сезон (по недельно!) захотят воспользоваться съемом этого объекта. По сути - все месяцы, как сезон начнется, должны быть уже расписаны по недельно и взята оплата за проживание (в большинстве случаев), решен вопрос с уборкой объекта после проживающих, со сменой белья и т.д.
Тогда "да" может получится около 9-10% годовых прибыли.
Об остальных странах речь не веду, т.к. на мой счет вкладываться в недвижимость других стран Европы можно лишь, если есть оч серьезные основания (ну, как пример: вся семья переехала жить в эту страну и навсегда)
А так, лучше конечно вложиться в недвижимость столиц государств, в недвижимость крупных городов, или пригородов этих городов, которые пользуются спросом.
Ну и если кому то нужно деньги вывести лишь - то это уже совсем другой вопрос, можно подумать как это сделать....


Полностью согласен с автором. Если стоит задача вложить в недвижимость центральной Европы с целью сохранить и приумножить, то неудобства чужой страны, расстояния, не знание языка, решаются нанятым местным управляющим. Его вознаграждение немного снизит процент доходности от недвижимости, но снимет все проблемы по ее управлению. В этом случае процентная ставка от сдачи в аренду будет намного выше банковских процентов. Для вывода денег есть другие механизмы и способы.
22 дек. 2014
Про 4-5% соглашусь, причем нет разницы курортная недвижимость или нет - переток капитала делает свое дело.
А по странам - думаю, что в каждой стране есть нечто интересное и достойное внимания - точно также,как и неликвид.
Про "оптовое управление" - как правило проще и выгоднее купить что-то уже в работающем отеле или комплексе, а управление разрозненной недвижимостью дает меньший эффект.
22 дек. 2014
Daniela-R писал(а):
Ну, и подниму одну не безинтересную тему, а как же платят налоги на Западе уехавшие граждане нашей страны. И платят ли ли они их там вообще?

ссылка дана на эту тему, где идет обсуждение как раз по данному предмету. Там и полемика людей несведующих (в комментариях), очень смешно читать их, кстати. В теме автор очень подробно описывает систему налогообложения.
Одним словом: Добро пожаловать на Запад, Господа! :)

внешняя ссылка

Я почитала вашу ссылку.
Не многие об этом даже догадываются.
Однако мне не понятна система: неужели и Франции и России нет договора между странами о недопущении двойного налогообложения? Я поняла так. что если ты резидент Франции, но, к примеру, имеешь квартиру в Москве и сдаёшь её и на эти деньги живёшь, то ты должен дважды заплатить подоходный налог? Неплохо))).
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 дек. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Я почитала вашу ссылку.
Не многие об этом даже догадываются.
Однако мне не понятна система: неужели и Франции и России нет договора между странами о недопущении двойного налогообложения? Я поняла так. что если ты резидент Франции, но, к примеру, имеешь квартиру в Москве и сдаёшь её и на эти деньги живёшь, то ты должен дважды заплатить подоходный налог? Неплохо))).

Ольга, не совсем так (про сдачу квартиры в Москве). Если ты сдаешь её тут и платишь 6% в Москве, а сам является человек резидентом Франции, Германии Швейцарии и прочих цивилизованных стран, то он должен показать свой доход именно в этой стране (т.к. резидент именно этой страны), вернее он и должен подавать собственно декларацию налоговую в стране, резидентом которой он является . А раз подает её в Москве, и платит только 6% = то просто будь добр доплатить остаток во Франции или в Германии или в Швейцарии... там ставка налогообложения будет другая, и эту разницу =нужно доплатить. Это именно подчеркивает в своем обзоре автор журнала. А уже на остаток средств от сдачи квартиры, после уплаты всех налогов , следует и жить...
Кроме того, возникнуть могут вопросы к резиденту новой страны, который проживает в России - и другие: за последние 10 лет могут попросить всю отчетность по налогообложению, в том числе объяснить, на какие деньги покупалась недвижимость, крупные покупки (авто например). И если "концы с концами не будут сходиться" - то : добро пожаловать к выплате налога в новой стране, в том числе и пеней и штрафов и т.д.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
23 дек. 2014
Daniela-R писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Я почитала вашу ссылку.
Не многие об этом даже догадываются.
Однако мне не понятна система: неужели и Франции и России нет договора между странами о недопущении двойного налогообложения? Я поняла так. что если ты резидент Франции, но, к примеру, имеешь квартиру в Москве и сдаёшь её и на эти деньги живёшь, то ты должен дважды заплатить подоходный налог? Неплохо))).

Ольга, не совсем так (про сдачу квартиры в Москве). Если ты сдаешь её тут и платишь 6% в Москве, а сам является человек резидентом Франции, Германии Швейцарии и прочих цивилизованных стран, то он должен показать свой доход именно в этой стране (т.к. резидент именно этой страны), вернее он и должен подавать собственно декларацию налоговую в стране, резидентом которой он является . А раз подает её в Москве, и платит только 6% = то просто будь добр доплатить остаток во Франции или в Германии или в Швейцарии... там ставка налогообложения будет другая, и эту разницу =нужно доплатить. Это именно подчеркивает в своем обзоре автор журнала. А уже на остаток средств от сдачи квартиры, после уплаты всех налогов , следует и жить...
Кроме того, возникнуть могут вопросы к резиденту новой страны, который проживает в России - и другие: за последние 10 лет могут попросить всю отчетность по налогообложению, в том числе объяснить, на какие деньги покупалась недвижимость, крупные покупки (авто например). И если "концы с концами не будут сходиться" - то : добро пожаловать к выплате налога в новой стране, в том числе и пеней и штрафов и т.д.


Мда...Вот именно, что добро пожаловать.
Там нас ждут с распростёртыми объятиями.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
23 дек. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Мда...Вот именно, что добро пожаловать.
Там нас ждут с распростёртыми объятиями.

Если кого то Бог миловал ....пока -то это вовсе не означает, что "подобное отсутствует" ...там.

Ну и следует напомнить о фразе, такой незабываемой: не надо никогда путать туризм и эмиграцию... :)
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
23 дек. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Не многие об этом даже догадываются.
Однако мне не понятна система: неужели и Франции и России нет договора между странами о недопущении двойного налогообложения? Я поняла так. что если ты резидент Франции, но, к примеру, имеешь квартиру в Москве и сдаёшь её и на эти деньги живёшь, то ты должен дважды заплатить подоходный налог? Неплохо))).


Во-первых, нельзя обобщать все европейские страны, когда дело касается налогов, связанных с недвижимостью. В евро-странах РАЗНАЯ ситуация.

Во-вторых, есть налоги на доходы, в этих случаях можно использовать соглашения о двойном налогообложении.

Налоги, связанные с недвижимостью отдельная тема. Надо по каждой деревне выяснять что у них там и как. Налоги связанные с владением недвижимостью как правило не подпадают под соглашения об избежании двойного налогообложения.

Список того, что возможно надо будет платить и что не входить в понятие налог на доход.:
1. Сколько платить нотариусу при купле-продаже. Да это не налог, но платить-то будешь из своего кармана. Это может быть и фикс типа 600 Евро. А может быть и 3% от стоимости.
2. Сколько платить ежегодно за то, что владеешь недвижимостью. Обычно это % от стоимости.
Вот только какой? В одних случаях считают по кадастру. В других случаях по рыночной стоимости, которую пересчитывают каждый год.
3. Могут быть разные налоги и ставки налогов, когда покупаешь на физика или когда на фирму.
4. Налоги при продаже.
5. Гос.поборы при переходе объекта от одного владельа к другому.
6. Налог на "второй дом". Это когда купленная недвижимость не является местом основного проживания.
7. Туристические сборы.
8. НДС тоже бывает.
9. Какой нибудь местный сбор на вывоз мусора или еще какую хрень.
10. Налог на прибыль при перепродаже. Ставки, уровни и сроки разные везде.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
23 дек. 2014
Daniela-R писал(а):
Ну, и подниму одну не безинтересную тему, а как же платят налоги на Западе уехавшие граждане нашей страны. И платят ли ли они их там вообще?

ссылка дана на эту тему, где идет обсуждение как раз по данному предмету. Там и полемика людей несведующих (в комментариях), очень смешно читать их, кстати. В теме автор очень подробно описывает систему налогообложения.
Одним словом: Добро пожаловать на Запад, Господа! :)

внешняя ссылка


Спасибо за ссылку. С большим удоовольствием прочитал :)
02 янв. 2015
Daniela-R писал(а):
Кроме того, возникнуть могут вопросы к резиденту новой страны, который проживает в России - и другие: за последние 10 лет могут попросить всю отчетность по налогообложению, в том числе объяснить, на какие деньги покупалась недвижимость, крупные покупки (авто например). И если "концы с концами не будут сходиться" - то : добро пожаловать к выплате налога в новой стране, в том числе и пеней и штрафов и т.д.


Можно узнать в какой конкретно стране могут потребовать отчетность по налогам за 10 лет и объяснить доходы давно минувших лет, полученные в России ? Каким законом они руководствуются при этом и сколько новоприбывших россиян поставили на счетчик пенями и штрафами ? А также есть ли такой закон в России ? Если нет и налоговая не имеет претензий к человеку за последние 3 года, то он по законам России добропорядочный гражданин даже если признается лично в налоговой, что 5 лет назад нагло не платил налоги. Извинится и пожелает им лучше ловить неплательщиков :-)
Кроме того, у нас миллионы людей десятилетиями получали серую зарплату, но все сроки давности у них прошли давно.

Как может другая страна лишить вновь поселившегося на ВНЖ гражданина РФ его денег ?
Я так понимаю, банк может не принять деньги у него если не удовлетворится документами что он предоставит, банк также может вернуть назад перевод из России или временно заморозить их, но если банк деньги принял то они уже считаются легальными т.к. пришли с другого банковского счета и на входе западный банк произвел проверку (т.е. банк не взял бы на обслуживание мутного клиента).

В общем хочу почитать их законы про 10-лет отчетности и конфискацию денег. Или автор поста имела ввиду тех кто уже 10 лет является резидентом Евросоюза и когда-то уже заполнял "нулевую декларацию" или подобный документ, где фиксируется состояние человека на момент когда он становится жителем европы ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость