Кому там жить хорошо? 203 / 10235

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
16 сен. 2015
Лара Бирман писал(а):
bakbuk

1.Вы eврей? 2.Приехали из Москвы? 3.С детьми? Если да, то какого возраста? 4.Насколько трудно было адаптироваться к местному менталитету?
5.Язык долго учили? 6.Религия в образовательных учреждениях насаждается? 7.Какое отношение к "понаехавшим"?

1. Я, да, eврей (жена русская, наш ребёнок, в соответствии с законом, тоже).
2. Да, из Москвы.
3. У нас один ребёнок, на момент приезда ему было 3,5 года.
4. Непросто, скажем так. Поначалу очень непросто.
5. Сглупил, как только нашёл pаботу, то бросил языковые курсы. Понадеялся на самообразование и напрасно - знания должны быть базовыми и систематизированными. Очень важно говорить на правильном, грамотном языке. На любом языке - это конкурентное преимущество.
6. Не так, чтобы прям уж драконовскими бурсацкими методами, но, по моему представлению, всё же перебор.
7. Разное, чем дальше - тем лучше. Чем выше культурно-образовательный уровень человека, тем он яснее и чётче понимает, что репатрианты - благо для страны (хоть и не сиюминутное). Да и сами они (коренные израильтяне), в каком-то там поколении "понаехавшие".
16 сен. 2015
Asti495 писал(а):
bakbuk писал(а):
На конкретные вопросы отвечу.

Вы или Ваши родные служили в израильской армии?

Да, сын служил срочную. Три года. Я приехал в непризывном возрасте.
16 сен. 2015
Сeргeй‎  писал(а):
Жить в чужой стране, с другими нравами, менталитетом, порядками это как ощущать себя таджиком с лопатой в центре Москвы.

Если в чужой - то да, согласен.
Но дело в том, что Израиль для меня не чужая страна. Это моя страна и гражданство я (как и все репатрианты) получил сразу по прилёту в аэропорт "Бен Гурион".
16 сен. 2015
bakbuk писал(а):
Сeргeй‎  писал(а):
Жить в чужой стране, с другими нравами, менталитетом, порядками это как ощущать себя таджиком с лопатой в центре Москвы.

Если в чужой - то да, согласен.
Но дело в том, что Израиль для меня не чужая страна. Это моя страна и гражданство я (как и все репатрианты) получил сразу по прилёту в аэропорт "Бен Гурион".

Эх, повезло!
Хорошая страна Израиль, хорошие люди евреи.
Такой родни, какой мне дал мой брак с израильским гражданином - я не нажилза все остальные годы.
Два года назад ездила в гости с нынешним мужем к родне бывшего мужа, жили в их доме в Цуране(около Нетании) неделю, ходили к бывшей свекрови в гости.. я как будто к маме приехала - так относились.
Я думаю про эту страну, но мне получается стремно еврейство восстанавливать.
У моей бабушки отец был еврей, и у нее в паспорте было написано еврейка.Но, я тут писала, бабушка была судьей и нотариусом, и чтобы избежать репрессий - многое изменила в документах семьи, в том числе стала русской в паспорте, изменила все даты и места рождения..То есть, какая -то осьмушка у меня в крови бродит,, и я уверена, что бабуля постаралась - следов еврейства не найти.
Теперь вот у меня двое детей от еврея - опять же, по законам Израиля они русские.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 сен. 2015
У меня в Израиле живет мама,обе сестры с мужьями и детьми ну и еще куча двоюродных(троюродных) бабушек по всей стране.
Мама и младшая сестра сделали алию в 2013 ом,старшая сестра в 2011,многие там живут с 90 ых.Мама и сестры живут на Западном берегу в Гуш Эционе в поселении.Муж младшей сестры работает водителем в Зеева Элькина- министра абсорбции,муж старшей сестры воевал в Ливане в 2006 ом,в Газе много раз.
Одна из теть живет в огромной квартире в Эйлате- вот там круто,есть родственники в Тель-Авиве,Ашдоде,Иерусалиме.
Язык сложный,я его 2 года учу в Москве-реально тяжело идет.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
16 сен. 2015
Юлия Лурье
Теперь вот у меня двое детей от еврея - опять же, по законам Израиля они русские.

Ну да, русские - сейчас пол-Израиля таких: русских по матери, eвреев по отцу.
Кстати, если они совершеннолетние, то по "Закону о Возвращении" они имеют право на самостоятельную репатриацию, как дети eврея :) Да там ещё и папа у них - израильский гражданин :hi_hi_hi:
16 сен. 2015
Брухим абаим ле эрец Исраель. :lol:
Cтрана хорошая но много проблем.Летом очень жарко,а зимой отопления то нету,потому приходится платить довольного за электричество.
С безопасностью сейчас тоже не очень- арабы уж очень обнаглели.Работы немного,но зарплаты приличные,цены на жизнь выше чем в Москве.
Море,солнце,приятные люди-это больше плюс.Все кто хорошо работают живут в Израиле довольно неплохо.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
16 сен. 2015
bakbuk писал(а):
Ну да, русские - сейчас пол-Израиля таких: русских по матери, eвреев по отцу.
Кстати, если они совершеннолетние, то по "Закону о Возвращении" они имеют право на самостоятельную репатриацию, как дети eврея Да там ещё и папа у них - израильский гражданин

Папа иховый детский говорит, что для получения израильского гражданства дети должны жить в Израиле хотя бы год, а он и сам-то там наездами бывает..
Но про запас такую мысль в голове держим..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
16 сен. 2015
Кстати,евреи еще могут уехать в Германию,мой папа одно время очень хотел это сделать,в 2003 ем нам пришло приглашение оттуда иммигрировать в одну из земель,но папа передумал-моя бабушка русская,у нее не было право на иммиграцию в Германию.
Ну я в Германию не хочу,если когда-нибудь уеду отсюда то только в Израиль.
Через год дают загранник- Даркон,а паспорт гражданина Израиля при репатриации дают уже в Бен-Гурионе.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
16 сен. 2015
Юлия Лурье
Папа иховый детский говорит, что для получения израильского гражданства дети должны жить в Израиле хотя бы год,

Не-не, если я ничего не путаю, то гражданство сразу, а вот "даркон" (израильский загранпаспорт), дающий право безвизового посещения практически всех развитых стран (кроме США - там нужна виза) только через год.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей