Недвижимость в Европе, ВНЖ, кредиты, социальные пакеты и прочие блага. Ответы на часто задаваемые вопросы. 197 / 5157

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
30 дек. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
У граждан Евросоюза есть такие карточки

Изображение

и как правильно заметил :
Reddisson писал(а):
.., для обладателей ВНЖ без права на работу, доступа к бесплатной медицине (через SS) нет даже в самой Испании..
я уж не говорю про остальной ЕС...

этими благами могут также пользоваться обладатели ВНЖ, только С правом работы.

по ней в ЕС получаешь бесплатное медицинское обслуживание, где оно есть, а в тех ЕС странах или больницах, где нет бесплатного обслуживания, по этой карте дают скидку, а вернувись в страну проживания, можно просить полную компенсацию.

случай со мной лично :

1. на австрийском горнолыжном курорте получаем травму, везут на скорой в местный госпиталь, лечат, выставляют счет 4'000 евро, предьявляю эту карту, мне переделывают счет на 400 евро. Приезжаю обратно в Англию, запрашиваю форму, заполняю, отправляю, мне возращают остальные 400 евро.

2. продала своей клиентке - англичанке медицинскую страховку, она поехала в Испанию, прихватывает сердце, делает там операцию на сердце, предьявила эту карту - с нее ничего не взяли, даже по страховке ничего требовать не пришлось.

Читаю и тихо завидую европейцам. Вопрос: а кто платит за все это благолепие? Ведь ничего бесплатного в этой жизни не бывает. Даже сыр в мышеловку кто-то оплатил и положил :lol: .
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
30 дек. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):

Читаю и тихо завидую европейцам. Вопрос: а кто платит за все это благолепие? Ведь ничего бесплатного в этой жизни не бывает. Даже сыр в мышеловку кто-то оплатил и положил :lol: .


На счет сыра. В свое время выбирала между США и Европой. В итоге выбрала Европу, сыр там оказался вкуснее ( в буквальном смысле) и сортов там больше, чем в Штатах. Это все и решило. :)
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
30 дек. 2012
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
Петр О писал(а):
Andrey Z писал(а):
- Право получения бесплатного медицинского обслуживания в любой стране Европы.

Даже европейское гражданство само по себе ничего не гарантирует. Нужна страховка, за которую надо платить отдельно.

У граждан Евросоюза есть такие карточки

Изображение

и как правильно заметил :
Reddisson писал(а):
.., для обладателей ВНЖ без права на работу, доступа к бесплатной медицине (через SS) нет даже в самой Испании..
я уж не говорю про остальной ЕС...

этими благами могут также пользоваться обладатели ВНЖ, только С правом работы.

по ней в ЕС получаешь бесплатное медицинское обслуживание, где оно есть, а в тех ЕС странах или больницах, где нет бесплатного обслуживания, по этой карте дают скидку, а вернувись в страну проживания, можно просить полную компенсацию.

случай со мной лично :

1. на австрийском горнолыжном курорте получаем травму, везут на скорой в местный госпиталь, лечат, выставляют счет 4'000 евро, предьявляю эту карту, мне переделывают счет на 400 евро. Приезжаю обратно в Англию, запрашиваю форму, заполняю, отправляю, мне возращают остальные 400 евро.

2. продала своей клиентке - англичанке медицинскую страховку, она поехала в Испанию, прихватывает сердце, делает там операцию на сердце, предьявила эту карту - с нее ничего не взяли, даже по страховке ничего требовать не пришлось.

Еквтерина, спасибо за пост
У меня тоже есть очень похожая карточка (с NL наверху)
Только дается она не бесплатно вместе с ВНЖ, а за нее надо платить
я за нее и плачу (вернее теперь работа моей жены :lol: - раньше платила моя работа, но покрытие у работы жены оказалось лучше )
и это даже со статусом высоковалифицированного мигранта, который у меня тут имеется и дает мне массу преимуществ даже перед гражданами
За такую карточку платят и мои коллеги - голландцы.
Екатерина, а в UK вы совсем за страховку ничего не платите ? :lol:
Последний раз редактировалось Петр О 30.12.12, 22:26, всего редактировалось 2 раза.
30 дек. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
У граждан Евросоюза есть такие карточки

Изображение

и как правильно заметил :
Reddisson писал(а):
.., для обладателей ВНЖ без права на работу, доступа к бесплатной медицине (через SS) нет даже в самой Испании..
я уж не говорю про остальной ЕС...

этими благами могут также пользоваться обладатели ВНЖ, только С правом работы.

по ней в ЕС получаешь бесплатное медицинское обслуживание, где оно есть, а в тех ЕС странах или больницах, где нет бесплатного обслуживания, по этой карте дают скидку, а вернувись в страну проживания, можно просить полную компенсацию.

случай со мной лично :

1. на австрийском горнолыжном курорте получаем травму, везут на скорой в местный госпиталь, лечат, выставляют счет 4'000 евро, предьявляю эту карту, мне переделывают счет на 400 евро. Приезжаю обратно в Англию, запрашиваю форму, заполняю, отправляю, мне возращают остальные 400 евро.

2. продала своей клиентке - англичанке медицинскую страховку, она поехала в Испанию, прихватывает сердце, делает там операцию на сердце, предьявила эту карту - с нее ничего не взяли, даже по страховке ничего требовать не пришлось.

Читаю и тихо завидую европейцам. Вопрос: а кто платит за все это благолепие? Ведь ничего бесплатного в этой жизни не бывает. Даже сыр в мышеловку кто-то оплатил и положил :lol: .

Да сами и платим ))))
даже если платит работодатель то приходится платить налоги потому как доход как бы увеличивается
Вот про UK что пишут (немного другая система перераспределения скорее)

Healthcare in England is mainly provided by England's public health service, the National Health Service, that provides healthcare to all permanent residents of the United Kingdom that is free at the point of use and paid for from general taxation. Since health is a devolved matter, there are differences with the provisions for healthcare elsewhere in the United Kingdom.[1] Though the public system dominates healthcare provision in England, private health care and a wide variety of alternative and complementary treatments are available for those not willing to pay.


The National Health Service (NHS) is free at the point of use for the patient though there are charges associated with eye tests, dental care, prescriptions, and many aspects of personal care.
30 дек. 2012
Петр О писал(а):
У меня тоже есть очень похожая карточка (с NL наверху)
Только дается она не бесплатно вместе с ВНЖ, а за нее надо платить
я за нее и плачу (вернее теперь работа моей жены :lol: - раньше платила моя работа, но покрытие у работы жены оказалось лучше )


В Испании ситуация примерно такая же. Платит работодатель. Но не вы лично, даже если работодатель, по каким то причинам не стал платить, то это его долг перед СС навсегда, но ни в коем случае не ваш(вы продолжаете пользоваться страховкой). Даже после одного единственного дня работы по контракту, вам активируют эту карту навсегда. И вы пользуетесь всеми благами бесплатной медицины. В то же время существует и частная страховка, по ценам от 20евро до 5000 евро в месяц(примерно) в зависимости от многих факторов (вашего состояния здоровья, хронических заболеваний и того, что будет покрывать страховка). Речь конечно о ВНЖ с правом работы.

Петр О писал(а):
даже со статусом высоковалифицированного мигранта, который у меня тут имеется и дает мне массу преимуществ даже перед гражданами

Так , что не все так плохо в Голландии, как вы нам описали. :)
С Уважением Андрей Загайнов.+34 651020098 А Вы ещё не купили квартиру на море? внешняя ссылка
31 дек. 2012
Andrey Z писал(а):
Петр О писал(а):
У меня тоже есть очень похожая карточка (с NL наверху)
Только дается она не бесплатно вместе с ВНЖ, а за нее надо платить
я за нее и плачу (вернее теперь работа моей жены :lol: - раньше платила моя работа, но покрытие у работы жены оказалось лучше )


В Испании ситуация примерно такая же. Платит работодатель. Но не вы лично, даже если работодатель, по каким то причинам не стал платить, то это его долг перед СС навсегда, но ни в коем случае не ваш(вы продолжаете пользоваться страховкой). Даже после одного единственного дня работы по контракту, вам активируют эту карту навсегда. И вы пользуетесь всеми благами бесплатной медицины. В то же время существует и частная страховка, по ценам от 20евро до 5000 евро в месяц(примерно) в зависимости от многих факторов (вашего состояния здоровья, хронических заболеваний и того, что будет покрывать страховка). Речь конечно о ВНЖ с правом работы.

В Голландии работодатель не обязан платить за страховку. Это определяется так называемым соц пакетом, который предоставляет работодатель.
В нашем случае платит работодатель.
А вот мой друг, который преподает в голландском универе, платит полностью сам.

Но вопрос то у меня был не про это.
Если, к примеру, теща получает ВНЖ в Испании, купив недвижку, то получает ли она какую то бесплатную мед страховку автоматом ?
если нет, то обязана ли она будет купить ее, если даже она не собирается ей пользоваться ?
В Голландии каждый резидент обязан, а как в Испании ?

Andrey Z писал(а):
Петр О писал(а):
даже со статусом высоковалифицированного мигранта, который у меня тут имеется и дает мне массу преимуществ даже перед гражданами

Так , что не все так плохо в Голландии, как вы нам описали. :)

Я никогда не говорил что здесь плохо ))) мне и моей семье здесь очень хорошо :men: впрочем нам и в России было хорошо
А описал я все как есть по медицине, универам и прочему - а каждый уж решает хорошо это или плохо.
31 дек. 2012
Reddisson писал(а):
.., для обладателей ВНЖ без права на работу, доступа к бесплатной медицине (через SS) нет даже в самой Испании..
я уж не говорю про остальной ЕС...

сори - это пропустил.
А поскольку ВНЖ через недвиж идет без права работать, то и доступа к бесплатной медицине нет.
Остается вопрос: обязан ли в этом случае человек покупать испанскую медицинскую страховку с хотя бы минимальным покрытием ?
31 дек. 2012
Петр О писал(а):
А поскольку ВНЖ через недвиж идет без права работать, то и доступа к бесплатной медицине нет.
Остается вопрос: обязан ли в этом случае человек покупать испанскую медицинскую страховку с хотя бы минимальным покрытием ?

Пока не приняли закон, рано об этом говорить. Давайте сначала дождемся принятия, и почитаем все условия и оговорки в законе.
С Уважением Андрей Загайнов.+34 651020098 А Вы ещё не купили квартиру на море? внешняя ссылка
31 дек. 2012
Для ВНЖ без работы которая no lucrativa, страховка обяЗательна
Без нее даже в консульстве резидентскую виза не выдадут для въезда
31 дек. 2012
Reddisson писал(а):
Для ВНЖ без работы которая no lucrativa, страховка обяЗательна
Без нее даже в консульстве резидентскую виза не выдадут для въезда

Все понятно, спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей