Никогда не покупайте недвижимость в Анталии(Турция) у русских агентств недвижимости 102 / 19936

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
02 окт. 2012
это как посмотреть, с чьей стороны, посмотрите глазами клиента: наворот агентства на стоимость квартиры составил 50%
видимо, не принято в Турции наворачивать такие суммы на клиентах, профессиональная этика, правило, негласно и гласно поддерживаемое местным сообществом
не стоит считать себя слишком умным, любой может оказаться и оказывается намного чаще в подобной ситуации, чем догадывается
спорить ни с кем не собираюсь, каждый сам выбирает, как ему жить, и что про вас будут говорить
можно найти и мошенничество, и криминал, если квартира приобретается с участием третьей стороны, она вправе знать об условиях между сторонами, уверен, что в Турции есть подобные нашим законы. Почему в США законодательно ограничена комиссия риэлтора 6%?
02 окт. 2012
почитал тему, рассказ интересный и к сожалению узнаваемый.
Особенно удивляют те, кто говорит - ничего личного только бизнес.
На самом деле бесплатно и нахаляву в этом мире ничего не бывает.
За все надо платать.
А расплатой в этом случае являются проклятия клиентов в адрес этого продавца.
И это обязательно скажется, не на нем так на детях.

как то был в праге с женой. стоим у обменника, чтобы денег поменять, думаем
откуда невозьмись подскочил соотественник и стал впаривать свой обмен по явно завышенному курсу.
Я хоть и не понимал явно в чем прикол, но был уверен, что обманет.
потом в другом обменнике спросил, описал что денюжки зеленые, а они говорят, что это венгерские деньги и они ничего не стоит.
Вообщем хоть он меня и не обманул, но жуткое ощущение мрзости какое то. Животные не трогают своих, а тут...
вообщем грустно...
03 окт. 2012
несовпадение интересов, желаемого и действительного: обратиться за услугой к тому, кто любым способом постарается навариться на вас по-крупному, вывернуть все в свою пользу за ваш счет, вместо ожидаемого понимания проблем
знакомые рассказывали, как перегоняли машину из Владивостока, и спросили по незнанию дорогу у дорожных бандитов, которые были рады "обуть" их по полной программе, и надписи "бандиты" не машине тоже не было, что очень похоже, не находите?
после прочтения темы и комментариев легко можно понять, что стоит кому-либо советовать при покупке, в том числе у бывших соотечественников
26 нояб. 2012
Странный Вы человек - 10 лет идти к покупке недвижимости в Турции - и купить 35 метров, в доме 25 летней давности - это уму не постижимо...
Во-первых, возраст дома для Турции - это ключевое значение в ценообразовании - все, что старше 8 лет, считается старым фондом, и соответсвенно, недорогим жильем.
Во-вторых - то, что Вы называете 1ым этажом - это не первый в Вашем случае, это гириш-кат, дисконт на который доходит до 40 процентов.
В-третьих - 35 метров? 25 000 евро?!
Пусть не 10 лет, но пару недель Вы могли потратить, нет - не на изучение рынка, а просто на то, чтобы погулять по улицам и посмотреть на растяжки с ценами? Вы не могли не видеть, что продается за эти деньги, какого качества и какие метражи?
Для примера - напротив моего дома (я живу в Турции несколько лет) висит растяжка на новостройке, висит уже полгода - первый (гириш) этаж 2+1, 95 метров, новостройка с отделкой через дорогу от моря - 29 000 евро.
В моем комплексе - это уже вторичка, дому около 6 лет - гириш кат, 2+1, 70 метров, с ремонтом, мебелью, солнечной батареей, кондерами - 40 000 лир.
Первый вариант доступен всем, сюда уже включена включена комиссия. Второй - цифра, которую хочет получить хозяин. Соответсвенно, если на второй вариант покупатель будет из местных, знакомых с хозяином и его намерениями относительнно продажи, то купит за 40 000 лир (17 000 евро), если хозяин выведет продажу на агентство, работающее с русскими покупателями - то цена увеличится на сумму комиссии. Это по ценам, и странно, что за 10 лет Вы так в них дизориентированы.
А дальше - самое интересное. Как Вы предлагаете покупать недвижимость за границей без агентства? Напрямую от хозяина? Ну-ну))) За 10 лет Вы не сталкивались с некоторыми особенностями турецкого менталита, не вели с ними переговоров? На каком языке Вы предлагаете изъясняться с хозяевами квартиры? Как Вы проверите, что квартира не под залогом банка? Не имеет задолженностей ппо коммунальным платежам, по айдату? Как заставите хозяина квартира ждать, пока придет одобрение на покупку - а Вы же иностранец, без разрешения из Военного комитета Вам не продадут, в прошлом году своего разрешения я ждала 1,5 месяца. И, наконец, знаете ли Вы, как оформляется сделка в Турции, что Ваш договор, на который Вы, так и быть, уговорите хозяина, затащив его к нотариусу (а это дорого), оплатив переводчика - по сути, не дает Вам никаких гарантий? Просто потому, что здесь сделкой считается передача Тапу и денег, новое Тапу выдается новому хозяину в день сделки, а все реверансы, расписки и договоры до этого - не имеют ни малейшего отношения к Вашей потенциальной собственности?
Все, что я вижу из поста - это глупость и жадность, а также, пост вызывает сомнения относительно целей Вашей покупки- для отдыха? Для инвестирования? Явно нет. Очевидно - для ВНЖ, право на который дает Вам Тапу - это видно из категории купленной Вами недвижимости. Да, Вы очевидно ступили, не подкопив еще 5-10 000 евро для приобретения нормальной недвижимости - нормальной хотя бы для комфортного проживания, но поверьте - это только Ваш косяк. Вы обозначили планку агентам - 25 000, ну это Вы и получили, поскольку Вы не местный, чтобы покупать по соседски по ценам для местных, но до уровня покупки россиянина Ваш бюджет не дорос.
Почему Вы решили, что жилье в чужой для Вас стране покупать проще и надежнее, чем на родной территории, почему в России для всех важен профессионализм агента, известность и порядочность агентства, да еще и многие нанимают дополнительного юриста для проверки документов - а в Турции так расслабляемся? Вы понимете, что могли остаться вовсе без денег и без Тапу - и тогда да, это был бы повод писать и бить в набат с разоблачениями? Ваш случай - из классики - бачили очи, шо куповали. Кстати, спросить, какая часть ценника - комиссия агентов, законом не запрещено, могли бы и поинтересоваться перед сделкой.
И Ваши стенания о вреде "русских агенств" лишены смысла- комиссию берут любые агенты, и русские, и нерусские, и не только в Турции, но и в Нижнем Торжке - бесплатно волонтеры работют в иных областях. Повторюсь - у Вас есть выбор - попробуйте купить без агента, наапрямую у хозяина. Я покупала, у своего соседа-турка, будучи сама местной, в процессе нам подняли цену - увидев наш ажиотаж (нужна была именно это квартира), плюс переговоры с турком - это Ад, бег по кругу, сделка прошла только на доверии, на доскональном знании истории квартиры - 4 года дверь в дверь, на знании самого соседа, семьи соседа, друзей соседа, соседей соседа, чиновников из Беледье и Тапу Дайреси - если Вы обладаете всем перечисленным + Вы любите риск и у Вас стальные нервы, вкупе с хорошим турецким - то это Ваш вариант.
И заметьте, я не эксперт в области недвижимости, агенты по Турции разъяснят Вам еще кучу подводных камней, которые я упустила - но Вы меня изумили.
26 нояб. 2012
Очевидно, что ВСЕМ покупателям зарубежной недвижимости стоит пообщаться с местными людьми, адвокатами, застройщиками, риэлторами ДО какой-либо сделки. Не знаете языка - найдите переводчика, можете серьёзно сэкономить. Общаться надо с АДЕКВАТНЫМИ местными - за 10 лет ТС таких можно было и найти.

50% в качестве комиссионных не кажутся мне справедливой сделкой, турецкого законодательства не знаю - законность комментировать не могу. Комменты некоторых "завсегдатаев" типа "бизнес", а "скрытка" верх профессионализма оставляю на их совести ( деловой этике).
26 нояб. 2012
50 процентов комиссии - это, конечно, много. Но тут все привязано к цене покупки - например, 8 000 евро за полное оформление и гарантию сделки, за предоставление нотариуса и переводчика, за получение Тапу, за сбор документов в турецких инстанциях, за переоформление воды и электричества при совершении крупной сделки (качественное современное жилье в комплексе для европейцев, вилла) - не так уж и много. А тут - ну сколько они должны были взять - если по человечески - 1,2 тысячи евро? А по"бизнесменски" - учитывая, что в последнее время очень большой наплыв покупателей и сделка за сделкой - наверное, хороший агент не взялся бы за такое маленькое вознаграждение - не потому, что сволочь, а потому что не стал бы упускать золотое время - ведь основная масса покупателей - это покупатели качественного жилья, и для жизни, и для инвестирования.
Что в такой ситуации сделал бы не хороший агент, а просто порядочный человек? Посоветовал бы немного подкопить, или лучше - подзанять, потому что есть ощущуение, что недвижимость в Турции будет дорожать. Но мы не знаем, и не узнаем, предлагали ли автору это и вообще, как он вел себя, какие требования выдвигал. Ведь на самом деле здесь есть категория людей-иностранцев, нуждающаяся в любом жилье, чтобы было место для жизни и основание для получения ВНЖ - такие люди ставят одно условие - найти ЛЮБОЕ жиль по самой низкой цене. Тут все выполнено - ведь действительно, в пределах 25 000 евро через российские, да и чисто турецкие агентсва ничего не предлагается - я уже писала, что это тот минимум, на который может пойти только хозяин, которому нужно срочно продать.
Обидно за автора, потому что шаг для нормального жилья составляет совсем небольшую сумму, не стоило так горячиться с решением о покупке.
А вообще - это же Турция, чтобы не портить себе настроение, надо соблюдать правило - купил? Не спрашивай цену на этот же товар в других лавках, хочешь сэкономить? - опроси все лавки, сравни и купи в самой дешевой)
26 нояб. 2012
Про "гарантию сделки" можно подробнее?

Покупатель должен знать весь расклад по сделке - на что он тратит СВОИ деньги?

"Что в такой ситуации сделал бы не хороший агент, а просто порядочный человек?" - взял бы свои вменяемые комиссионные за поиск объекта и посоветовал бы надёжную эскро-службу с вменяемой ценой "за полное оформление, за предоставление нотариуса и переводчика, за получение Тапу, за сбор документов в турецких инстанциях, за переоформление воды и электричества".
26 нояб. 2012
Гарантия сделки - выше я уже писала про особенности оформления сделок с недвижимостью, в данном случае гарантией будет не договор о намерениях с неизвестным турком, а официальный договор с агентством, предмет договора, условия - все обсуждается. Тут у любого покупателя хотя бы есть возможность собрать какое-никакое досье на агентство недвижимости и решить, что кажется ему наденее - скажем, крупное международное Azpo, либо хорошо зарекомендовавшее себе агентство со стажем на рынке, либо уличное агенство, либо стенд в отеле.
Насчет второго -да, наверное некоторые агентства оказывают такую услугу, отдельно - только по оформлению. Это неплохой вариант, когда, скажем, русские покупают у русских, или у немцев или англичан. Но вот хозяева - турки почему-то тяжелы на подъем, нашего, например, мы не смогла довести до посредников, то у него времени не было, то желания - он мог придти непосредственно на сделку, что он и сделал. В моем случае - у меня из-за этого были трудности с переводом денег из России, так как у меня не было договора-обоснования для перевода и был риск, что квартира уйдет другому покупателю, пока я жду денег и разрешения, в этом случае я потеряла бы не только "мечту"))), но и комиссию при переводе и при конвертации - рубль-доллар-турецкая лира. Хорошо, что все кончилось благополучно.
А вот насчет поиска под заказ - исходя из ситуации в этом сезоне, на мой взгляд, агентам было не до этого, очень большой спрос был среди россиян. А вот договориться и приехать в зимний сезон, либо на упавшем рынке, когда недвижимость стоит и агенты скучают - почему бы и нет, хороший способ купить подешевле.
26 нояб. 2012
Vera1978, а как вы прокомментируете вот такую ситуацию viewtopic.php?f=24&t=29491
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
26 нояб. 2012
Agent001 писал(а):
Vera1978, а как вы прокомментируете вот такую ситуацию viewtopic.php?f=24&t=29491

Так же прокомментирую) Инвестировать в новострой - высокий доход при высоких рисках, плюс Турции по сравнению с Россией - очень высокие темпы строительства, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ. .тут, видимо того, случилось. Минус - прибыль меньше, чем, например, в Москве. Но при этом автор прав, Турция светское цивилизованное государство (все еще) - конечно, надо решать вопрос через суд, добиваться Тапу. Автору нужен прямо сейчас присяжный переводчик, все документы по сделке и документы, подтверждающие полную оплату по договору - и вперед, отвоевывать свои права. Искать его следует на русско-турецких форумах, здесь вряд ли найдет. Автору точно НЕ НУЖЕН первый попавшийся адвокат.
Я прекрасно понимаю, что 50 градусная жара летом в Анталье плавит мозги и способствует принятию спонтанных решений,сама от этого страдаю, но готовиться к таким серьезным покупкам надо на берегу - читать, общаться, консультироваться. Ну кошмар же - посмотрите российские форумы новостроек - как народ там трепещет, изучает всю документацию под микроскопом, откапывает всю подноготную застройщика (что абсолютно правильно в наших реалиях) - почему же в Турции гарантией становится копия бумажки на незнакомом языке и заверения, что все, несомненно, будет чудесно?
P.S. у меня не открылся ни сайт застройщика, ни скан договора, так что подробнее не могу подсказать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей