Как купить квартиру в Турции? 33 / 5147

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
22 апр. 2013
Елена или Ирина… не знаю, как к вам обращаться. А можно ваш сайт в личку, потому, что в списке риэлторов в каталоге риэлторов я вас что-то не нашла. И не совсем понимаю, как мы сможем сотрудничать, не проще до Москвы добраться, чем до Барнаула. Я в Волгограде живу.
22 апр. 2013
moysу писал(а):
Ну если говорить про вышеупомянутое агентство, то да, там у них я порылась на сайте, нашла, что есть различные траты на жилье помимо налога на недвижимость. Желательно же еще и застраховать свою квартиру, особенно если вы планируете её сдавать к примеру, а так же заключение абонентских договоров на услуги водоснабжения энергообеспечения, различных видов связи. По поводу лицензий, сама узнавала у их консультанта, она мне говорила, что они официально регистрированы в торговой палате, у них есть лицензия для занятий риэлторской деятельностью и многое другое, ну и, конечно, вам предоставят полный пакет документов. Но вообще, насколько я знаю от своих знакомых, некоторые из них очень серьезные люди, в абы какие агентства не обращаются, там жилье проходит очень серьезную юридическую и скажем так физическую проверку, поэтому ситуации «исчезли с вашими деньгами» невозможны в принципе, тем более, что они очень дорожать своей репутацией и на рынке что-то около 9 лет.

Меня очень волнует вопрос ответственности агентства за ту недвижимость, которую они предлагают. Может, сейчас глупость скажу, просто всех тонкостей дела я не знаю и с юридическими аспектами, регистрациями не так хорошо знакома. А зарегистрированы они в Турции? То есть из России в таком случае я что-то смогу сделать, если окажется, что с квартирой что-то не то? Да, 9 лет для риэлтерского агентства это действительно много, в основном почему-то такие фирмы, как и туристические, живут по моему наблюдению не более трех лет.

По поводу страховки. Она дорогая? Абонентский договор, что это? Разве арендаторы сами за коммунальные услуги не платят? То есть, если сдавать в аренду, то стоит какую-то сумму сразу включить в аренду, получается? А как я буду оплачивать коммуналку в Турции, если в России буду? Или агентство само взимает плату, что-то там вычитает, а остаток мне пересылает? Немного схема не понятна, если знаете подробности, расскажите, пожалуйста.
26 апр. 2013
Что-то я все равно никак не пойму суть вашего вопроса про ответственность. И что значит ответственность за ту недвижимость, что они предлагают? Вы про что? Про тапу? Или к примеру проблемы с электропроводкой? В Турции, конечно, они зарегистрированы в их торговой палате, есть лицензия на риэлторскую деятельность, но я об этом говорила выше.
Если говорить про страховку, опять же, смотря какую вы имеете в виду. Обязательная страховка от землетрясений стоит приблизительно от 35 до 100 евро, а если вы про дополнительную на вещи в доме или сам дом, то там сумма от 50-400 евро в год. Что касается абонентских договоров, то тут я имела в виду водоснабжение, электричество, интернет, телефон. Вам будет необходимо заключить договор на подключение вашей квартиры к воде и электричеству, затем произведете оплату однократно в размере 160-200 евро. После уже будете платить по счетчикам. По поводу платы арендаторами коммунальных услуг, то тут, думаю, всё индивидуально, смотря как будет прописано в договоре. Однако по своему опыту знаю, что всё-таки арендатор платит арендную плату за квартиру, снимает показания счетчиков, а уж саму оплату осуществляет собственник жилья, поэтому, конечно, вам необходимо будет сразу рассчитать предполагаемую сумму и заложить её в арендную плату. Естественно, оплачивать коммунальные платежи самостоятельно вам будет вряд ли под силу из России, скорее всего вы это тоже будете делать через агентство, во всяком случае РестПроперти оказывает и такого рода услуги тоже.
29 апр. 2013
Немного о документах.

Для покупки недвижимости в Турции от Вас понадобятся:
Деньги и загранпаспорт

Происходит примерно так:
1) Выбираете квартиру
2) Подписываете договор, в котором оговаривается стоимость квартиры, условия оплаты и передачи имущества и т.п. Оплачивается задаток или полностью сумма.
3) Подаются документы на переоформление передачи собственности. Для этого необходимо:
- перевод Вашего загранпаспорта на турецкий язык и заверение перевода у нотариуса. Стоимость примерно 40 евро
- получение налогового номера - бесплатно в течение 5 минут
- фото паспортного формата. Можно сделать в автомате «Быстрое фото» 10 штук примерно 4,5 евро
Рассмотрение документов для иностранцев занимает примерно 2 месяца.
4) Передача права собственности. Производится в Кадастровом ведомстве в присутствии Продавца, Покупателя либо их представителей по Доверенности. Процедура длится 20-30 минут. Требуется присутствие лицензированного переводчика. Делается запись в книге регистрации и выдается согласно этой записи Свидетельство о владении недвижимостью Тапу.

Приезжать Вам надо будет минимум 2-3 раза. В первый приезд выбираете квартиру, подписываете договор, оплачиваете задаток. Если сумма задатка Продавца устраивает, можно в этот приезд и подавать на переоформление. Когда через полтора два месяца документы готовы, приезжаете второй раз, оплачиваете остаток и получаете Свидетельство.

В этот приезд можно сразу за пол дня переоформить Договора на электроэнергию и воду. Стоимость подключения немного меняется в зависимости от района, где находится Ваша квартира. Последние разы получилось около 330 евро за воду и электричество плюс обязательная страховка от землетрясений. Стоимость зависит от метража квартиры. Для квартиры 2+1 примерно 45 евро.

Ежегодный налог на недвижимость при переоформлении документов за текущий календарный год оплачивает Продавец. Вы будете его платить начиная со следующего календарного года. Сумма зависит от кадастровой стоимости квартиры.

Открывать счет в местном банке по желанию.
Доверенность необходима, если Вы не можете приехать на подачу или получение документов.
ВНЖ – вид на жительство для покупки недвижимости не требуется. Требуется, если Вы захотите остаться в стране дольше, чем действует Ваш визовый режим.

В домах стоят счетчики, поэтому пока Вас нет, то и счета приходить не будут. Оплатить счет за обслуживание комплекса аидат можно либо вперед, либо на счет управляющей компании, либо договорится, когда Вы сможете произвести эту оплату.

При сдаче в аренду, можно выставлять стоимость без коммунальных услуг, либо просчитать средний расход и включить в стоимость. Сдавать проще будет через агентство, которое и оплатить счета за коммунальные услуги и вышлет фото либо видеоотчет о состоянии квартиры.
Недвижимость в Анталии на побережье Средиземного моря.
Оnsa Homes, Анталия/Турция +9 0534 059 93 50 Skype: inna_andr1 www.onsahomes.ru
29 апр. 2013
Onsa Homes писал(а):
Немного о документах.

Для покупки недвижимости в Турции от Вас понадобятся:
..................................

Скажите пожалуйста!
Мне недавно что-то втирали про то, что можно "ныкать" недвижимость в Турции, что по вашим законам к ней ни бывшие/настоящие жёны ни родные судебные приставы не подберутся, в общем в таком духе что-то)
Может быть я слышал звон.... если что извиняюсь))
30 апр. 2013
Владимир Грохотов писал(а):
Скажите пожалуйста!
Мне недавно что-то втирали про то, что можно "ныкать" недвижимость в Турции, что по вашим законам к ней ни бывшие/настоящие жёны ни родные судебные приставы не подберутся, в общем в таком духе что-то)
Может быть я слышал звон.... если что извиняюсь))


Насчет "ныкать" не подскажу, не сталкивалась. Но к нам на днях зашел менеджер из нашего отдела Тапу, там ребята всеми документами, связанными с переоформлением права собственности и всем что с этим связано занимаются. У меня взгляд упал на документ, который был у него в руках.
Меня удивило, что большая часть текста написана заглавными буквами. Оказалось это написаны фамилии, имена наследников.
На квартиру или участок точно не поняла в 100 метров квадратных претендует 64 !!!!!! наследника. Тут точно ныкать начнешь...
Недвижимость в Анталии на побережье Средиземного моря.
Оnsa Homes, Анталия/Турция +9 0534 059 93 50 Skype: inna_andr1 www.onsahomes.ru
04 мая 2013
moysу писал(а):
Что-то я все равно никак не пойму суть вашего вопроса про ответственность. И что значит ответственность за ту недвижимость, что они предлагают? Вы про что? Про тапу? Или к примеру проблемы с электропроводкой? В Турции, конечно, они зарегистрированы в их торговой палате, есть лицензия на риэлторскую деятельность, но я об этом говорила выше.
Если говорить про страховку, опять же, смотря какую вы имеете в виду. Обязательная страховка от землетрясений стоит приблизительно от 35 до 100 евро, а если вы про дополнительную на вещи в доме или сам дом, то там сумма от 50-400 евро в год. Что касается абонентских договоров, то тут я имела в виду водоснабжение, электричество, интернет, телефон. Вам будет необходимо заключить договор на подключение вашей квартиры к воде и электричеству, затем произведете оплату однократно в размере 160-200 евро. После уже будете платить по счетчикам. По поводу платы арендаторами коммунальных услуг, то тут, думаю, всё индивидуально, смотря как будет прописано в договоре. Однако по своему опыту знаю, что всё-таки арендатор платит арендную плату за квартиру, снимает показания счетчиков, а уж саму оплату осуществляет собственник жилья, поэтому, конечно, вам необходимо будет сразу рассчитать предполагаемую сумму и заложить её в арендную плату. Естественно, оплачивать коммунальные платежи самостоятельно вам будет вряд ли под силу из России, скорее всего вы это тоже будете делать через агентство, во всяком случае РестПроперти оказывает и такого рода услуги тоже.

Когда я говорила про ответственность я имела в виду скорее тот момент, если у меня будут претензии к работе, то куда надо будет обращаться в турецкий суд или в наш? Понятно, что с проверенными конторами такое не случается, но как говорится береженого - Бог бережет. Спасибо огромное про подробный рассказ о коммуналке.
04 мая 2013
А разве в исковом заявлении на развод не указывается всё имущество, на которое претендует супруг или супруга? Если одна сторона не знает о наличии какой-то собственности, то по суду не делиться все это? Ну, до тех пор, пока кто-то не узнает, что эта дополнительная собственность есть. Подает заявление в суд и опять же отсуживает. Если говорить о бракоразводном процессе по законам Турции то же самое – 50 процентов от нажитого имущества, правда, с той оговоркой, что если ты не работала во время брака, то достанется тебе меньше, чем 50 процентов. На случай смерти пишется завещание. Вот сколько читаю, судебной практики в Турции по поводу наследования, допустим турецкой недвижимости гражданами России, не так много и сейчас для пущей уверенности нужно сразу писать завещание. Рассказывали, что в итоге может быть куча проволочек, которые в итоге приведут к тому, что собственность станет принадлежать турецкому государству (если достойные наследники не объявились, то все отходит государству по закону). Если все отошло к государству, а вы доказали, что вы не верблюд, то вам денежную какую-то компенсацию выплачивают, но там все тоже сложно.
04 мая 2013
Onsa Homes писал(а):
Немного о документах.

Для покупки недвижимости в Турции от Вас понадобятся:
Деньги и загранпаспорт

Происходит примерно так:
1) Выбираете квартиру
2) Подписываете договор, в котором оговаривается стоимость квартиры, условия оплаты и передачи имущества и т.п. Оплачивается задаток или полностью сумма.
3) Подаются документы на переоформление передачи собственности. Для этого необходимо:
- перевод Вашего загранпаспорта на турецкий язык и заверение перевода у нотариуса. Стоимость примерно 40 евро
- получение налогового номера - бесплатно в течение 5 минут
- фото паспортного формата. Можно сделать в автомате «Быстрое фото» 10 штук примерно 4,5 евро
Рассмотрение документов для иностранцев занимает примерно 2 месяца.
4) Передача права собственности. Производится в Кадастровом ведомстве в присутствии Продавца, Покупателя либо их представителей по Доверенности. Процедура длится 20-30 минут. Требуется присутствие лицензированного переводчика. Делается запись в книге регистрации и выдается согласно этой записи Свидетельство о владении недвижимостью Тапу.

Приезжать Вам надо будет минимум 2-3 раза. В первый приезд выбираете квартиру, подписываете договор, оплачиваете задаток. Если сумма задатка Продавца устраивает, можно в этот приезд и подавать на переоформление. Когда через полтора два месяца документы готовы, приезжаете второй раз, оплачиваете остаток и получаете Свидетельство.

В этот приезд можно сразу за пол дня переоформить Договора на электроэнергию и воду. Стоимость подключения немного меняется в зависимости от района, где находится Ваша квартира. Последние разы получилось около 330 евро за воду и электричество плюс обязательная страховка от землетрясений. Стоимость зависит от метража квартиры. Для квартиры 2+1 примерно 45 евро.

Ежегодный налог на недвижимость при переоформлении документов за текущий календарный год оплачивает Продавец. Вы будете его платить начиная со следующего календарного года. Сумма зависит от кадастровой стоимости квартиры.

Открывать счет в местном банке по желанию.
Доверенность необходима, если Вы не можете приехать на подачу или получение документов.
ВНЖ – вид на жительство для покупки недвижимости не требуется. Требуется, если Вы захотите остаться в стране дольше, чем действует Ваш визовый режим.

В домах стоят счетчики, поэтому пока Вас нет, то и счета приходить не будут. Оплатить счет за обслуживание комплекса аидат можно либо вперед, либо на счет управляющей компании, либо договорится, когда Вы сможете произвести эту оплату.

При сдаче в аренду, можно выставлять стоимость без коммунальных услуг, либо просчитать средний расход и включить в стоимость. Сдавать проще будет через агентство, которое и оплатить счета за коммунальные услуги и вышлет фото либо видеоотчет о состоянии квартиры.

Спасибо! Очень подробно, сохранила к себе в блокнот. Вы говорили о 2-3 визитах в Турцию, а сколько примерно между ними времени будет?
06 мая 2013
Фредерика писал(а):
Спасибо! Очень подробно, сохранила к себе в блокнот. Вы говорили о 2-3 визитах в Турцию, а сколько примерно между ними времени будет?


В большей степени зависит от Вас, как для Вас удобнее производить оплату на сколько частей делить, и соглашается ли с этим застройщик или у него есть свои требования по оплате.
Стандартно Вам надо помнить что для того, чтобы переоформить документы о собственности и получить ТАПУ потребуется срок около полтора два месяца между подачей документов и их получением.
Примеры из практики:
1) Оплатили около 20%, через неделю прилетели оплатили остаток 80%, получили ключи от квартиры, заселились, подали документы на переоформление, через два месяца получили ТАПУ
2) Оплатили 40%, через неделю еще 30% подали на ТАПУ, через полтора месяца при получении оплатили остаток и получили ТАПУ.

Обычно оплату делят на три части. Первая это задаток, когда прилетают и выбирают квартиру. Вторую часть все по разному, некоторые прилетают, некоторые переводят на расчетный счет, кому как удобнее. На получение Тапу и оплату остатка в основном прилетают. Можно конечно все по Доверенности.
Но зачем терять такой случай и положительные эмоции, когда тебе вручают Свидетельство о собственности, ты понимаешь, что у тебя есть свое новое гнездышко.
Недвижимость в Анталии на побережье Средиземного моря.
Оnsa Homes, Анталия/Турция +9 0534 059 93 50 Skype: inna_andr1 www.onsahomes.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей