Советы при покупке зарубежки 313 / 4819

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
27 мая 2013
Я купила так. Шла по берегу - увидела строительство, красивые дома в мавританском стиле. Подошла, спросила, отвели в piso piloto, рассказали о ценах, провели по почти достроенному дому - выбрали квартиры и виды.Оплатила примрно 3000 долларов залог. Пошла в испанский банк(в два сразу - BBVA и La Caixa) и спросила - можно ли открыть счета без денег, сказали - да ради Бога.. Открыла, приехала домой, встала на учет в налоговой и переводила в течение года достройки и отделки дома деньги.Через год приехала, пошла к нотариусу с представителем строительной компании и переводчиком(тогда еще не знала, что переводчиком могу быть и сама, растерялась че-то), получила документы и в тот же день ключи, расплатилась у нотариуса чеком.
Скучно, аж зубы сводит..Это было в 1997 году.Вся процедура не отняла ни времени , ни сил. Помню, мне еще ипотеку предложили - я гордо отказалась. А брат мой взял.
На сделке уэльвский нотариус(который первый раз в жизни видел русских) - был заинтересован, почему мы готовы пять часов лететь, чтобы месяц-два в году побыть в этом месте. Потом оказалось - свой интерес он тоже преобразовал в покупку, теперь наш сосед.
Потом, правда, испанцы стали более веселыми - стали требовать справки об отсутствии персоны в розыске, налоговые декларации на перевод денег(на большие суммы), поручителей на ипотеку из числа испанских жителей..Зато у некоторых моих друзей я записана в экскритурах как переводчик Донья Лурье.Все ж экономия.И память.
Сейчас на вторичке без ипотеки все также легко, а вот с ипотекой потяжелее, вышли мы , русские,у них из доверия..А с другой стороны ситуация такая, что покупателями не расшвыряешься..
НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЛА о ПОКУПКЕ, НИКОГДА НЕ ХОТЕЛА ОТ НЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ, Считаю, что все сделано во время.. потом еще раз продавала меньшую - покупала большую, альтернатива по-нашему :hi_hi_hi: , теперь хочу опять поменять на еще большую. и все в одном и том же месте.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 мая 2013
Лена, хорошая тема. У многих людей есть такое обывательское представление, что купить зарубежку - это для кого-то другого,особенного, что не дано простым людям. А ситуация такая - захотел, реализовал. Препятствий нет, а удовольствия море.Ну и море, конечно. :nez-nayu:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
27 мая 2013
Юлия Лурье писал(а):
Лена, хорошая тема. У многих людей есть такое обывательское представление, что купить зарубежку - это для кого-то другого,особенного, что не дано простым людям. А ситуация такая - захотел, реализовал. Препятствий нет, а удовольствия море.Ну и море, конечно. :nez-nayu:


Я бы даже сказала, что во многом, купить недвижимость за рубежом, намного проще, чем сделать тоже самое например в Москве. Во многих странах Европы, процедура настолько простая, что россияне не верят, что может быть всё так просто. Всё подвох и подводные камни ищут. :)
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
27 мая 2013
В европейских странах, если в сделке не участвует россиянин - продавец, подвоха нечего ждать, У продавца-покупателя - презумпция, все власти и органы верят взаимным заверениям в честности и лояльности, в том, кто состоит или не состоит в браке(устно заявляется),в налогоплатежности и кредитоспособности..число бумажек сведено к минимуму. На прошлой неделе получала выписку о наличии собственности для финского консульства, чтобы сделать мужу визу, так она выглядит смешнее смешного.. никакой гербовой бумаги, на чистом листочке написано, я такой -то, чиновник муниципалитета, подтверждаю, что г-н ХХХХХХХХпродал, а г-жа ННННННН купила..подпись, число, никакой печати.Долго смотрела на нее, и подумала, как бы меня далеко и надолго послали с подобной выпиской в России..Поскольку официально брак у меня не заключен, то я также на простом листочке ( абсолютно в свойственной финнам манере)написала консулу, что такой-то является моим мужем..Консульство все бумаги устроили.. :men:
Честно - у меня была проблема только с открытием счета во Франции, два раза мне отказали - ну, не отказали, а попросили такой список бумаг.. даже счета за коммунальные услуги...Так что вот только во Франции у меня счета нет..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 мая 2013
Юлия Лурье писал(а):
Лена, хорошая тема. У многих людей есть такое обывательское представление, что купить зарубежку - это для кого-то другого,особенного, что не дано простым людям. А ситуация такая - захотел, реализовал. Препятствий нет, а удовольствия море.Ну и море, конечно. :nez-nayu:


Юлия, спасибо...
согласна с Вами полностью...
да и упростить надо как то мнение людей о покупке зарубежки...
ничего сложного нет даже если без риэлтора... ну помучаетесь немножко ;;-))) ;;-))) ;;-)))

а еще есть же много хороших плюшек, как получить вычеты, ВНЖ, льготы для детей на обучение...
и при этом не обязательно покупать недвижимость на 200-500тыс

можно и скромными суммами отделаться
28 мая 2013
Юлия Лурье писал(а):
В европейских странах, если в сделке не участвует россиянин - продавец, подвоха нечего ждать, У продавца-покупателя - презумпция, все власти и органы верят взаимным заверениям в честности и лояльности, в том, кто состоит или не состоит в браке(устно заявляется),в налогоплатежности и кредитоспособности..число бумажек сведено к минимуму.


вот что правда, то правда... :lol: :lol: :lol:
28 мая 2013
Юлия Лурье писал(а):
В европейских странах, если в сделке не участвует россиянин - продавец, подвоха нечего ждать, У продавца-покупателя - презумпция, все власти и органы верят взаимным заверениям в честности и лояльности, в том, кто состоит или не состоит в браке(устно заявляется),в налогоплатежности и кредитоспособности..число бумажек сведено к минимуму. На прошлой неделе получала выписку о наличии собственности для финского консульства, чтобы сделать мужу визу, так она выглядит смешнее смешного.. никакой гербовой бумаги, на чистом листочке написано, я такой -то, чиновник муниципалитета, подтверждаю, что г-н ХХХХХХХХпродал, а г-жа ННННННН купила..подпись, число, никакой печати.Долго смотрела на нее, и подумала, как бы меня далеко и надолго послали с подобной выпиской в России..Поскольку официально брак у меня не заключен, то я также на простом листочке ( абсолютно в свойственной финнам манере)написала консулу, что такой-то является моим мужем..Консульство все бумаги устроили.. :men:
Честно - у меня была проблема только с открытием счета во Франции, два раза мне отказали - ну, не отказали, а попросили такой список бумаг.. даже счета за коммунальные услуги...Так что вот только во Франции у меня счета нет..
ну европейские страны они как бы разные и везде свои нюансы
Что касается налогоплатежности - продавцам это вообще пофик, а вот кредитоспособность - дело другое
Попробуйте что - либо снять для длительного проживания без бумаг, затребуют кучу
Финское консульство в свое время давало визы на основании рукописного листка с маршрутом поездки на велосипеде))
Это щас они построже стали, бумажки требуют еще
Последний раз редактировалось Аrturo 28.05.13, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
28 мая 2013
Elena177 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Лена, хорошая тема. У многих людей есть такое обывательское представление, что купить зарубежку - это для кого-то другого,особенного, что не дано простым людям. А ситуация такая - захотел, реализовал. Препятствий нет, а удовольствия море.Ну и море, конечно. :nez-nayu:


Юлия, спасибо...
согласна с Вами полностью...
да и упростить надо как то мнение людей о покупке зарубежки...
ничего сложного нет даже если без риэлтора... ну помучаетесь немножко ;;-))) ;;-))) ;;-)))

а еще есть же много хороших плюшек, как получить вычеты, ВНЖ, льготы для детей на обучение...
и при этом не обязательно покупать недвижимость на 200-500тыс

можно и скромными суммами отделаться

Там где норм образование ВНЖ и обучение - только Англия
И там надо покупать не на 500 тыс))
В Испании к слову слабое образование - с советским и раннероссийским несравнимо
С нашей деградацией возможно сейчас или в ближ будущем будет по- другому
28 мая 2013
Да кроме Англии полно привлекательных мест для получения хорошего, ценного во всех корпорациях мира, образования,
возьмем ту же Америку.. если бы мой сын был по наклонностям технарь или экономист - отправила бы в Америку, самое лучшее образование для мальчиков там..Прекрасное АНГЛИЙСКОЕ образование в частных школах и лицеях Индии!
Португальские английские колледжи, французский "Коллеж де жюнесс"(в нескольких городах Франции), все, любое классическое образование в Швейцарии, несколько прекрасных английских(известных во всем мире по знаменитым выпускникам) школ в Марбелье - составляют серьезную конкуренцию английскому образованию.
Из высших и БЕСПЛАТНЫХ - Мадридский, Пражский, Женевский,Венский, Варшавский, Гейдельбергский, Страсбурсгский, Миланский,Базельский, Фрибургский(и немецкого Фрибурга и швейцарского) университеты - поступление туда весьма доступно среднебюджетному отличнику из России..
Получить достойное высшее образование, которое сразу по окончанию дает высокоплачиваемую трудовую занятость - в Европе и Америке для россиянина на проблема..
Конечно, в Европе благодрая недорогому прекрасному железнодорожному и авиасообщению, можно жить в Германии, а учится во Франции или Швейцарии, хорошо, когда мамочка или папочка хоть на выходные кормят борщом..
так что совершенно согласна, для тех, у кого дети старше 5 лет - надо задумываться о будущем этих детишек..дать им шанс интеграции.. если они его не выберут - значит, не выберут, но дать шанс детям - наща главная задача.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 мая 2013
зато в испании можно получать хорошие пособия и дотации для молодежи...
к примеру если устроить детей учиться, то каждый студент может получать 210евро компенсации за аренду картиры пока ему не стукнет 26...правда надо получать тархету специальную, зато она по всей европе дает скидки - тот же ренфе поезд из мадрида в валенсию уже будет стоит 25 евро вместо 75
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей