ВНЖ в Европе 58 / 4093

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
05 мар. 2014
Домикофф писал(а):
Жанна Swiss писал(а):
гораздо выгоднее сначала получить "правильный" внж, позволяющий в дальнейшем получить либо постоянный вид на жительство или гражданство с паспортом. И лишь после получения внж вкладывать свои миллионы евриков. Убеждать в обратном могут только либо не компетентные люди, либо посредники, которым надо продать недвигу, и/или нажиться на внж.

Нисколько не возражаю. Но жизнь богата разнообразиями. Вот совсем недавно девушка, имеющая правильный швейцарский ВНЖ ( а может и ПМЖ, точно не знаю), приобрела для родителей дом в латышской глубинке...
А вы в свой файлик про Латвию, всё же внесите поправки, ибо верное представление о состоянии дел на планете только поможет вашему бизнесу..)


Вы, помниться, как-то иронизировали над моими словами, что к вопросу с внж надо походить исходя из личных обстоятельств человека.
Эта девушка со швейцарским внж, яркий пример того, что всё решают личные обстоятельства человека. Видимо родителям нужен именно без-визовый въезд выезд в шенген, чтоб с визами не заморачиваться. Постоянно жить в Швейцарии они не собираются. Иначе ей проще было бы оформить им воссоединение семьи.
Мой бизнес состоит в том, что бы конкретному человеку предложить оптимальный для него вариант получения внж. А не склонять всех на покупку, лишь бы денег срубить.
Против латышского внж ничего не имею, просто надо предлагать его не всем подряд, а лишь тем клиентам, кому это подойдет.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
05 мар. 2014
Добрый вечер!

Правильно ли понимаю, что все легальные схемы "ВНЖ-ПВНЖ-гражданство" требуют, чтобы большую часть времени человек физически находился в этой стране?
цитирую по Латвии: "вне страны не более 12 месяцев за 5 лет, причем не более 6 месяцев сразу" означает, что человек фактически проживает постоянно в стране, очень эпизодически выезжая в отпуск или по делам в другие страны. Я например, живя постоянно в России, провожу вне ее точно больше чем 12 месяцев за 5 лет. И живя в любой другой стране мира я также не хочу таких жестких ограничений для себя.

Насколько я понимаю, многих волнует именно другой вопрос - как бы легально получить ПВНЖ (а в идеале гражданство в Европе), не живя столько времени в стране. Есть ли такие варианты?
05 мар. 2014
Сергей Марфин писал(а):
Добрый вечер!

Правильно ли понимаю, что все легальные схемы "ВНЖ-ПВНЖ-гражданство" требуют, чтобы большую часть времени человек физически находился в этой стране?
цитирую по Латвии: "вне страны не более 12 месяцев за 5 лет, причем не более 6 месяцев сразу" означает, что человек фактически проживает постоянно в стране, очень эпизодически выезжая в отпуск или по делам в другие страны. Я например, живя постоянно в России, провожу вне ее точно больше чем 12 месяцев за 5 лет. И живя в любой другой стране мира я также не хочу таких жестких ограничений для себя.

Насколько я понимаю, многих волнует именно другой вопрос - как бы легально получить ПВНЖ (а в идеале гражданство в Европе), не живя столько времени в стране. Есть ли такие варианты?


Что бы легально получить временный вид на жительство (внж) нужно собрать в папочку нужные, (желательно подлинные) документы и сдать эту папочку в нужное окошко.
Потом нужно продлить это внж.
Потом нужно получить постоянный вид на жительство (пвж)
Потом получить гражданство.

Что бы советовать что-то дельное, нужно понимать зачем вам эти внж-пвж и паспорт и какими исходными данными вы располагаете.

Ответ "Пущай на комоде полежит" не подходит. :lol:
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
05 мар. 2014
Жанна Swiss писал(а):
Что бы советовать что-то дельное, нужно понимать зачем вам эти внж-пвж и паспорт и какими исходными данными вы располагаете.


Хорошо, давайте конкретно "обо мне":

Исходные:
- Гражданство РФ у меня, жены и детей.
- Оснований для получения ВНЖ и гражданства по семейным или религиозным принципам нет
- Платежеспособный, доходы официальные
- В криминале не замечен :)
- Знаю несколько языков и готов выучить еще, если это будет надо
Какие еще данные нужны?

Зачем:
1. Потому что целевой образ жизни предполагает нахождение в странах EU свыше 90 дней в каждые полгода, свыше 180 дней каждый год (с этим ограничением я и так имею возможность въезжать по многоразовой трехлетней шенгенской визе). Условно скажем: по 3 месяца в трех разных странах Европы.
2. Потому что не хочу принимать для себя (теоретические пока) риски, что в момент X международное сообщество отвернется от России и перестанет выдавать визы гражданам РФ кроме исключительных случаев. Или наоборот, что правительство РФ начнет строить железный занавес.
05 мар. 2014
Сергей Марфин писал(а):
цитирую по Латвии: "вне страны не более 12 месяцев за 5 лет, причем не более 6 месяцев сразу"

Небольшое уточнение.. вне страны в данном случае получится вне шенгенской зоны. Если вы 80% времени будете внутри Шенгена, то ваш стаж для ПВНЖ не прервется.
06 мар. 2014
Жанна Swiss писал(а):
Во-первых, россиянам предлагают европейское внж с очень большими ограничениями за очень даже не маленькие деньги. В то же время по европе бегают толпы товарищей из африки, которым внж дают бесплатно, плюс еще льготы всякие за счет европейских налого-плательщиков. Налицо двойные стандарты, а так же дискриминация именно россиян по национальному и расовому признаку.


Абсолютно так. Правительства таких стран как та же Латвия, Словения вполне успешно эксплуатируют желание россиян иметь "запасной аэродром" в Европе. Говоря про Латвию, я так понимаю , что никто там еще ПМЖ на основании владения недвижимостью не получил (даже постоянно проживая там) , так как программа работает 3-4 года .. По Словении тоже самое. Но и со стороны россиян имеет место быть чисто "спортивный" подход: типа иметь ВНЖ европейской страны, при этом жить в России, там появляться только раз в году, налогов не платить, И так далее .. Чудес не бывает.
06 мар. 2014
nikalex писал(а):

Абсолютно так. Правительства таких стран как та же Латвия, Словения вполне успешно эксплуатируют желание россиян иметь "запасной аэродром" в Европе. Говоря про Латвию, я так понимаю , что никто там еще ПМЖ на основании владения недвижимостью не получил (даже постоянно проживая там) , так как программа работает 3-4 года .. По Словении тоже самое. Но и со стороны россиян имеет место быть чисто "спортивный" подход: типа иметь ВНЖ европейской страны, при этом жить в России, там появляться только раз в году, налогов не платить, И так далее .. Чудес не бывает.


Ну почему же? Всё возможно, если делать правильно, аккуратно и осторожно. :lol:

В теме внж-пмж россиянам нужно определиться, чего хотим?

Вариант 1. Нужен быстрый въезд-выезд в шенген, что бы с визами не заморачиватся. При том постоянно жить в странах шенгена не предполагается. Работать там не будем. На социальные блага не претендуем.

Вариант 2. Хотим переехать жить в какую-нибудь страну шенгена, что бы жить постоянно.

В каждом случае предполагается разный алгоритм действий.

На самом деле, закон про внж, аналогичный латышскому существует и в других странах шенгена. Естественно с местным колоритом. :lol:
Просто латышский внж лучше рекламируется. И плюсом Латвии в работе с русско-язычными клиентами является хорошее владение русским языком.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
06 мар. 2014
Вот наткнулся на обзор внешняя ссылка
Цитата:
В прошлом году резидентский статус в стране запросили более 3 тыс. российских покупателей недвижимости. Если сравнить эти данные с общим числом сделок в других европейских странах, видно, что Латвия идет с серьезным, в разы, отрывом.
06 мар. 2014
Сергей Марфин писал(а):
Хорошо, давайте конкретно "обо мне":

Исходные:
- Гражданство РФ у меня, жены и детей.
- Оснований для получения ВНЖ и гражданства по семейным или религиозным принципам нет
- Платежеспособный, доходы официальные
- В криминале не замечен :)
- Знаю несколько языков и готов выучить еще, если это будет надо
Какие еще данные нужны?

Зачем:
1. Потому что целевой образ жизни предполагает нахождение в странах EU свыше 90 дней в каждые полгода, свыше 180 дней каждый год (с этим ограничением я и так имею возможность въезжать по многоразовой трехлетней шенгенской визе). Условно скажем: по 3 месяца в трех разных странах Европы.
2. Потому что не хочу принимать для себя (теоретические пока) риски, что в момент X международное сообщество отвернется от России и перестанет выдавать визы гражданам РФ кроме исключительных случаев. Или наоборот, что правительство РФ начнет строить железный занавес.


По 1-му вопросу: при таких исходных данных Вы уже формально не являетесь резидентом РФ и согласно НК РФ Ваши доходы в РФ должны облагаться налогом как нерезидента со всеми вытекающими отсюда последствиями в части их размера.
Сегодня это еще не так критично, поскольку система контроля должным образом не отлажена, но завтра может быть уже по-другому или просто найдется добрый человек и настучит в подходящий момент.
В РФ при частых выездах за границу возможно иметь 2 заграничных паспорта, что совсем не трудно, и многие так и делают и не ограничиваются 180 днями в году.
Вместе с тем, наличие ВНЖ-ПВЖ в ЕС требует ежегодного декларирования доходов и просто так там уже не катит.
При таких условиях, если требуется официально получить ВНЖ, то гораздо проще купить или создать бизнес, что совсем не сложно и не дорого: к примеру, в Германии это 250 тыс. евро и 5 рабочих мест в течение 3-х лет.
А еще можно просто купить нужный паспорт (т.е. гражданство) нужной страны, а при желании и не один, позволяющий свободно перемещаться по ЕС без виз.
Ну, а если Вы действительно пребываете в ЕС более 180 дней в году, значит у Вас в этих странах есть деловые связи и фирмы-партнеры и в этом случае Вы оформляетесь в одну из этих фирм в качестве высококвалифицированного специалиста и получаете ВНЖ на себя и семью, а как встречный шаг оформляете на свою фирму руководителя/сотрудника/родственника данной зарубежной фирмы.
Вообщем вариантов много и проблем для человека с деньгами никаких нет.
По 2-му вопросу: просто бред.

Но зачастую, иметь ВНЖ в ЕС - мечта российских нищебродов или колхозников, набашлявщих на продаже семечек пару сотен баксов, а для настоящих деловых людей это совершенно не нужно.
07 мар. 2014
aleksios писал(а):
По 1-му вопросу: при таких исходных данных Вы уже формально не являетесь резидентом РФ и согласно НК РФ Ваши доходы в РФ должны облагаться налогом как нерезидента со всеми вытекающими отсюда последствиями в части их размера.
Сегодня это еще не так критично, поскольку система контроля должным образом не отлажена, но завтра может быть уже по-другому или просто найдется добрый человек и настучит в подходящий момент.
В РФ при частых выездах за границу возможно иметь 2 заграничных паспорта, что совсем не трудно, и многие так и делают и не ограничиваются 180 днями в году.
Вместе с тем, наличие ВНЖ-ПВЖ в ЕС требует ежегодного декларирования доходов и просто так там уже не катит.
При таких условиях, если требуется официально получить ВНЖ, то гораздо проще купить или создать бизнес, что совсем не сложно и не дорого: к примеру, в Германии это 250 тыс. евро и 5 рабочих мест в течение 3-х лет.
А еще можно просто купить нужный паспорт (т.е. гражданство) нужной страны, а при желании и не один, позволяющий свободно перемещаться по ЕС без виз.
Ну, а если Вы действительно пребываете в ЕС более 180 дней в году, значит у Вас в этих странах есть деловые связи и фирмы-партнеры и в этом случае Вы оформляетесь в одну из этих фирм в качестве высококвалифицированного специалиста и получаете ВНЖ на себя и семью, а как встречный шаг оформляете на свою фирму руководителя/сотрудника/родственника данной зарубежной фирмы.
Вообщем вариантов много и проблем для человека с деньгами никаких нет.
По 2-му вопросу: просто бред.

Но зачастую, иметь ВНЖ в ЕС - мечта российских нищебродов или колхозников, набашлявщих на продаже семечек пару сотен баксов, а для настоящих деловых людей это совершенно не нужно.


Алексиос, спасибо за заботу, я в принципе знаю особенности налогообложения резидентов и нерезидентов РФ.
Еще я писал про ЦЕЛЕВОЙ, а не текущий образ жизни, поэтому пока являюсь резидентом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей