Недвижка как повод для банковского счета за границей 73 / 5282

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
03 июл. 2019
При чём тут турист из Совка. Мы обсуждаем счёт для владельца внж/пмж в Европейской стране. Такой субъект имеет резидентный адрес и евро страховку - иначе внж не получить. Да и деньги в Европе у него не для вложения, а для текущих трат. причём тут вложения в недвижку?
03 июл. 2019
03.07.19, 11:58
irinakoz писал(а):
При чём тут турист из Совка. Мы обсуждаем счёт для владельца внж/пмж в Европейской стране. Такой субъект имеет резидентный адрес и евро страховку - иначе внж не получить. Да и деньги в Европе у него не для вложения, а для текущих трат. причём тут вложения в недвижку?
Резидентский статус для неграждан, вообще говоря, предполагает постоянное проживание в стране. Т.е., нахождение на её территории большую часть времени. Нарушив это правило, можно лишиться своего прекрасного ВНЖ прямо в аэропорту, при попытке въехать в страну "резидентства". А использование такого адреса при фактическом проживании в другой стране - вполне себе основание для блокировки счёта. Мне лично счёт блокировали в подобной ситуации. Страховка тут никакого значения не имеет, и судя по тому, что Вы о ней упоминаете, Вы толком не представляете себе то, о чём говорите. Причём мне, гражданину европейской (пока ещё) страны. Кстати, прилагательное "европейский" пишется со строчной буквы.
08 июл. 2019
03.07.19, 12:59
brother52 писал(а):
Резидентский статус для неграждан, вообще говоря, предполагает постоянное проживание в стране. Т.е., нахождение на её территории большую часть времени. Нарушив это правило, можно лишиться своего прекрасного ВНЖ прямо в аэропорту, при попытке въехать в страну "резидентства"
Опять брехня. Вы путаете налоговое резидентство и время фактического проживания. Оно критично только в случае натурализации. Мы обсуждаем внж типа " золотая виза " при покупке греческой недвиги. Вы вообще можете не приезжать в Грецию несколько лет и никто у вас внж не отнимет. Касательно представлений о EU - я просто живу в Европе уже более 25 лет. А какие у вас представления - мне до фонаря.
10 июл. 2019
08.07.19, 13:56
irinakoz писал(а):
Опять брехня. Вы путаете налоговое резидентство и время фактического проживания. Оно критично только в случае натурализации. Мы обсуждаем внж типа " золотая виза " при покупке греческой недвиги. Вы вообще можете не приезжать в Грецию несколько лет и никто у вас внж не отнимет. Касательно представлений о EU - я просто живу в Европе уже более 25 лет. А какие у вас представления - мне до фонаря.
Вы случайно не из тех, кто сбагривает российским простачкам неликвидную недвигу в еврозахолустьях типа Греции или Болгарии? Иначе откуда столько эмоций, как на больную мозоль наступил. Ну какой надёжный (с именем и сетью филиалов в EU) банк откроет счёт гражданину РФ, постоянно живущему в РФ, и на каком основании? Или гражданин должен в банке соврать, что он живёт не в РФ, а в этой стране? Ваша греческая "золотая виза" не даёт права работы, а следовательно легальных доходов в стране у гражданина нет по определению. Ни один нормальный банк человеку, не живущему в стране, и не имеющему в ней дохода (работы/бизнеса), счёт не откроет.
14 июл. 2019
10.07.19, 23:00
brother52 писал(а):
Ни один нормальный банк человеку, не живущему в стране, и не имеющему в ней дохода (работы/бизнеса), счёт не откроет.
Опять брехня. Банку плевать на ваши доходы и ваш бизнес. При открытии текущего счёта по ВНЖ пластику кроме резидентного адреса ничего не надо. Я ничем не торгую, просто недавно оформляла ВНЖ для мужа с совковым паспортом и прошла сама все этапы оформления. Сама имею счета в Хансе и Себе более 20-ти лет. В Эстонии НИКАКОГО бизнеса нет и никаких доходов тоже. В Греции человек с российским паспортом легко открывает счёт при получении VAT номера. Номер получается без проблем за 2 часа. Хватит мутить людям голову.
15 июл. 2019
14.07.19, 17:50
irinakoz писал(а):
Банку плевать на ваши доходы и ваш бизнес.
То, что Вы приводите истории 20-летней давности, говорит о том, что Вы в банковской сфере ничего не понимаете. Ситуация меняется намного быстрее. Я работал и проходил тренинги в банке (в Лондоне) 2 года назад.

Есть такое понятие, как KYC (know your client). Банк должен быть в достаточной степени уверен, что клиент не занимается отмыванием денег, финансированием терроризма и обходом санкций. Если человек живёт и работает в стране банка или дружественной ей, всё просто. Если он живёт в стране под санциями и берёт деньги неизвестно откуда, то достоверного способа это проверить нет. Я могу теоретически допустить, что какой-нибудь мелкий захолустный банк может смотреть на KYC сквозь пальцы. Но при проверке регулятор обяжет "устранить нарушения", т.е. доказать, что клиент белый и пушистый. Счёт может быть заморожен до итогов проверки.
14.07.19, 17:50
irinakoz писал(а):
В Греции человек с российским паспортом легко открывает счёт при получении VAT номера.
А с каких доходов этот человек будет платить греческий VAT, если он права на работу в Греции не имеет?
14.07.19, 17:50
irinakoz писал(а):
Хватит мутить людям голову.
Я Вам на это и пытаюсь намекнуть.
15 июл. 2019
IB
внешняя ссылка
Серьезная брокерская контора, юрисдикция USA.
Можно открыть брокерский счет, перевести деньги, купить ETF, трежери или что-либо подобное с низким риском и доходностью 2-4%.
Средства застрахованы на сумму до 0.5 мил. долларов.
Это не банковский счет, декларировать его не надо (пока что).
Если присмотрели недвижку в Штатах, можно тут же выйти в деньги и оплатить со счета, ведь у вас абсолютно белый кэш.
Минусы - вот например Беларусь попала в бан, резидентам счет не отрывают.
Если такая же участь постигнет и Россию, выведут ваш капитал на счет, который вы укажете.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
15 июл. 2019
10.07.19, 23:00
brother52 писал(а):
Ни один нормальный банк человеку, не живущему в стране, и не имеющему в ней дохода (работы/бизнеса), счёт не откроет.
Это неправда. Зайдите на портал banki.ru, там много об этом на форуме. Нерезидент может открыть счёт вполне.
Репетитор по биологии в Москве
внешняя ссылка
15 июл. 2019
15.07.19, 15:30
Сергей Тихоненко писал(а):
IB
внешняя ссылка
Серьезная брокерская контора, юрисдикция USA.
Можно открыть брокерский счет, перевести деньги, купить ETF, трежери или что-либо подобное с низким риском и доходностью 2-4%.
Средства застрахованы на сумму до 0.5 мил. долларов.
Это не банковский счет, декларировать его не надо (пока что).
Если присмотрели недвижку в Штатах, можно тут же выйти в деньги и оплатить со счета, ведь у вас абсолютно белый кэш.
Минусы - вот например Беларусь попала в бан, резидентам счет не отрывают.
Если такая же участь постигнет и Россию, выведут ваш капитал на счет, который вы укажете.
Это приличный брокер, тоже слышал о нем. У него стоит открывать счёт, так как комиссии ниже, чем у инвестподразделений банков США.
Репетитор по биологии в Москве
внешняя ссылка
15 июл. 2019
15.07.19, 15:56
Вадим Ярославцев писал(а):
Это неправда. Зайдите на портал banki.ru, там много об этом на форуме. Нерезидент может открыть счёт вполне.
Под нормальным банком я понимаю (как объяснял выше), достаточно известный банк с филиальной сетью, социально значимый. Ибо надёжность. Найти интернет-банк "Рога и копыта" из румынской глубинки, который ловит рыбку в мутной воде, может и можно, но смысл? Если такие мутные варианты устраивают, и без покупки квартиры можно обойтись.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей