Как уехать жить за границу? 296 / 12350

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
07 мая 2013
Сергей, я внесу с Вашего разрешения 5 копеек в вопрос «где жить хорошо».
Вот я как очевидец – могу сравнить кое что, о чем предпочитают не говорить вслух:
- о том, что порой адвокаты защищают своих подопечных, если они иностранцы «с бухты-барахты». Не стараясь отстоять их интересы в суде... (безусловно, если «ты» Абрамович. То дело другое. А к обычному рядовому человеку-иностранцу, наплевательское...)
-была свидельницей, когда делались операции «халатно», даже просто чуть не изуродовали человека.
-Когда перед операциями предлагали –вообще вырезать (в общем то здоровому!) человеку половину органов, объясняя что это ему "во благо"!... Мол может человек не понимает... (там женщина была – плохо говорила на иностранном...), а когда пришла с переводчиком и ей все тоже самое стали говорить...то она плюнула на врачей, пристыдив их, человек потом поехал в Россию и благополучно был прооперирован и живет (слава богу) до сих пор припеваючи... А то бы давно уж был бы «возможно...в другом месте», если бы послушал профессоров западных и согласился, чтобы ему повырезали бы половину внутренностей... :du_ma_et:
-была свидельницей, когда иностранцу, не имеющему медиц страховки выставлялся счет в разы (именно в разы!) больший, чем оплачивала бы ему за подобное медиц страховка. А на вопрос «Почему у вас такой счет высокий? Мед страховка платит то «столько и столько»»
Ответ был удивленно – «А откуда Вы это знаете? Кто Вам сказал?»... И никто цену не стал снижать... Хочешь - лечись , мол...за такую сумму, не хочешь - уходи.
-была свидетельницей, когда законы не исполнялись, вернее они «переворачивались» по другому, для иностранца не в пользу и не в защиту... И когда иностранец потом пытался обжаловать все ... ему предлагалось «начать все сначала», по новой... (говоря, мол: да была ошибка допущена... очень сожалеем)
Процессировать т.е по новой... А это значит – по новой плати и суммы то не мизерные!
И никто не давал гарантию, что выиграют процесс, хотя и говорили «да, это же видно, что вы правы, но гарантировать ничего не можем...»
-была свидетельницей, когда при приеме на работу иностранца, просто унижали человека... показывая ему что ты «не вписываешься» в эту работу, это лишь для белых, хотя мужчина был очень умный и диплом у него красный и подтвержден на западе. Он потом пришел -плевался...говорил: что такого давно и никгде он не видел ещё...
-А также была свидетельницей моббинга – именно к человеку, который был иностранец, выживали с работы....
-Примеры про прием на работу с близкой подругой.... которая тоже уже давно на западе то живет. Когда она устраивалась на одну работу – ей давали з.п. чуть ли не на 800 Euro (брутто) отличающуюся от з.п. которую получал коренной житель –меньше т.е. И ничего нельзя было спросить или как то обосновать... Не нравится (мол) –уходите вообще на улицу....
-Была свидетелем, когда девушка 27 лет, закончив какой то педагогическое отделение в вузе, устраивалась на работу сперва менеджером на 3 месяца испытательного срока и маленьким окладом, а потом сразу её поставили с з.п. 80 тыс в год (брутто) и чуть ли не на юридическую должность -в компании, которая вообще то с фармацией связана... Вот скажите «как» можно подобную должность получить молодой девушке... с педагогическим образованием и совсем не по профилю в компании... и с окладом начальника крупного отдела?
Я вам отвечу... намек сделаю, что кто то из родных устроил может?... Блат- во всем мире существущий, никто не отменял. Само собой девушка- местная... и родители у ней с хорошими связями...
И т.д. и тому подобное. Примеров можно ещё много написать...

Отсюда вывод напрашивается один: - жизнь такая же , как и у нас в России. Если что то хочешь добиться и (или) чтобы тебя пустили в более высокие сферы, то либо имей очень крупные деньги, либо просто родись в данной стране и заимей связи с детства...с людьми, которые тебе будут нужны впоследствии... по жизни...
Про гениев не пишу, тоже встречала. Но это единичные примеры... И этих примеров – очень мало.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
07 мая 2013
Daniela-R писал(а):

Отсюда вывод напрашивается один: - жизнь такая же , как и у нас в России. Если что то хочешь добиться и (или) чтобы тебя пустили в более высокие сферы, то либо имей очень крупные деньги, либо просто родись в данной стране и заимей связи с детства...с людьми, которые тебе будут нужны впоследствии... по жизни...
Про гениев не пишу, тоже встречала. Но это единичные примеры... И этих примеров – очень мало.


Даниела, сказать честно из написанного вами я не всё понял. :)

1. Говоря про русских живущих в Канаде, я говорил про постоянных жителей страны.
Никакими иностранцами эти люди не являются. Они такие же как и все в стране.
Тут ведь вроде тема про то как уехать за границу жить.
Тогда при чем тут иностранцы?

2. Медицина, как вы вероятно знаете у нас бесплатная (зубы и зрение не покрывает). Меня дважды оперировали в Канаде и каждый раз я платил лишь за парковку машины.
Счета за эти операции были наверное на десятки тысяч долларов, но ко мне это не имело никакого отношения, поэтому мне трудно что то сказать по поводу оплаты.

3. Насчет блата тоже не очень понял. Здесь поощряется, если человек работающий в компании советует взять на работу знакомого или родственника, и это считается совершенно нормальным, ведь если ты рекомендуешь человека, то ты в определенном смысле в ответе за него.
Но, если такого человка взяли, и потом он оказался пустым местом то валандаться с ним никто не будет.
Его просто уволят и всё.
А тому кто его рекомендовал будет не просто объяснять зачем он его насоветовал.
По этой самой причине не все кстати и хотят предлагать кого то своего.

Мне позвонил в свое время один молодой парень програмист. Сказал что хочет покупать совсем недешевый дом. Я усомнился и деликатно попросил показать что он зарабатывает. Он прислал мне письмо с работы - $125,000 долларов в год зарплата.
Конечно это совсем не рядовая зарплата, но парень пять лет в Канаде, и сам из российской глубинки.
Ну и какой у него блат может быть? :)
Мозги просто хорошие.

4. Я не сильно вчитывался я ваши примеры с конкретным пациентом по медицине.
Мне показался такой пример необъективным. В каждой стране найдется плохой врач. И что? Ну да есть такое везде.
Это какая то новость? :)

Ну, и вы говорите что жизнь везде одинаковая.
Конечно одинаковая. Непонятно только почему иммиграция никак не спадает...
07 мая 2013
Сергей, для того чтобы стать постоянным жителем страны - нужно прожить не один год в ней... а эти "годы" - могут быть не таким уж и простым временем.
Потом нужно "слиться" с менталитетом местным, смотреть через призму местных, на очень многое...
И до тех пор, пока данный товарищ не прожил эти годы, и не получил другое гражданство и не научился менталитету местному (основное!) - он является иностранцем в стране.

Я имела ввиду медицину, если человек, приезжающий в страну - не живет там. А платит из своего кармана. Вот в этом случае - очень большая разница сразу в глаза бросается, стоящая в счете, выписанном данному человеку по сравнению с тем счетом, который бы платила за него медиц страховая компания -за то же самое!, как если бы он был застрахован (мединское страхование) проживая постоянно в стране.

О врачах -у меня воз и маленькая тележка примеров... Не только один или два.
)
Т.е. вы считаете, что в Канаде все безгрешны и отношение к иностранцам очень дружелюбное и вообще все и во всех сферах "ок"? :)

По поводу девушки -педагога, ну что тут рассматривать то?... Педагог - не может занимать должность юридическую и с з.п. в 80 тыс Euro брутто, да и сами работники говорили, что она совсем ничего не знает и спрашивает постоянно "как это -да как то!", но ведь работает... и з.п. получает...
Если бы в России, педагог устроился на работу юриста, да ещё в компанию не по профилю, был бы тоже вывод однозначный - устроили по знакомству (если так читается лучше).

Вашему парню, который со 125 тыс долларов в год з.п. - повезло. И это хорошо.
Другие- насколько я знаю, уехали из Канады... в силу того, что потеряли работу и нашли лишь хуже и за меньшее, что позволило им "плюнуть" и переехать из страны. У всех своя жизнь.
Я не против того, чтобы люди уезжали за границу - насовсем! Вовсе нет. Я лишь привожу факты, о которых не любят говорить...вслух... :)
Комментарии мои были в связи с написанным Ольгой Меркуловой. Она то ведь тоже правду описала - правду жизни.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
08 мая 2013
Daniela-R писал(а):
Сергей, для того чтобы стать постоянным жителем страны - нужно прожить не один год в ней... а эти "годы" - могут быть не таким уж и простым временем.
Потом нужно "слиться" с менталитетом местным, смотреть через призму местных, на очень многое...
И до тех пор, пока данный товарищ не прожил эти годы, и не получил другое гражданство и не научился менталитету местному (основное!) - он является иностранцем в стране.

Я имела ввиду медицину, если человек, приезжающий в страну - не живет там. А платит из своего кармана. Вот в этом случае - очень большая разница сразу в глаза бросается, стоящая в счете, выписанном данному человеку по сравнению с тем счетом, который бы платила за него медиц страховая компания -за то же самое!, как если бы он был застрахован (мединское страхование) проживая постоянно в стране.

О врачах -у меня воз и маленькая тележка примеров... Не только один или два.
)
Т.е. вы считаете, что в Канаде все безгрешны и отношение к иностранцам очень дружелюбное и вообще все и во всех сферах "ок"? :)

По поводу девушки -педагога, ну что тут рассматривать то?... Педагог - не может занимать должность юридическую и с з.п. в 80 тыс Euro брутто, да и сами работники говорили, что она совсем ничего не знает и спрашивает постоянно "как это -да как то!", но ведь работает... и з.п. получает...
Если бы в России, педагог устроился на работу юриста, да ещё в компанию не по профилю, был бы тоже вывод однозначный - устроили по знакомству (если так читается лучше).

Вашему парню, который со 125 тыс долларов в год з.п. - повезло. И это хорошо.
Другие- насколько я знаю, уехали из Канады... в силу того, что потеряли работу и нашли лишь хуже и за меньшее, что позволило им "плюнуть" и переехать из страны. У всех своя жизнь.
Я не против того, чтобы люди уезжали за границу - насовсем! Вовсе нет. Я лишь привожу факты, о которых не любят говорить...вслух... :)
Комментарии мои были в связи с написанным Ольгой Меркуловой. Она то ведь тоже правду описала - правду жизни.


Даниела, я уезжаю сейчас работать.
Если интересно то могу потом ответить, хотя тема мне эта мало интересна.

Мне просто показалось, что вокруг иммиграции зачастую нагнетаются какие то неимоверные тучи.
Ничего там ужасного нет. Трудности есть, но они вполне человеческие.

В зарубежной жизни есть свои минусы, и я их никак не скрываю. Просто эти минусы зачастую сложно обсуждать с людьми которые в стране не живут.
Нужно объяснять "от печки", а это долго...
Хотя если спросят отвечу. Никаких тайн в этом смысле нет.

Минусы есть везде и дело не в них. Дело в соотношении минусов м плюсов.
Где больше плюсов для меня мне известно.

За границу жить никого не зову, но сказал бы так: "Если кто то хочет изменить свою жизнь, и чувствует в себе силы для перемен, то ничего не бойтесь. Будет тяжело, а потом все нормально сложится также, как у миллионов проживающих за рубежом!".

И наоборот, если не готовы к испытаниям, то и не начинайте.
Легко не будет совершенно точно.
Вот примерно так. :)
08 мая 2013
SergeyGoodin писал(а):
Даниела, я уезжаю сейчас работать.
Если интересно то могу потом ответить, хотя тема мне эта мало интересна.
Мне просто показалось, что вокруг иммиграции зачастую нагнетаются какие то неимоверные тучи.
Ничего там ужасного нет. Трудности есть, но они вполне человеческие.
В зарубежной жизни есть свои минусы, и я их никак не скрываю. Просто эти минусы зачастую сложно обсуждать с людьми которые в стране не живут. :)

Я сама все знаю :) - т.к. ведь тоже давно в загранках. Я не в укор Вам что то говорю, а лишь обсуждаю вслух те подводные камни, которые появляются в жизни заграничной -практически у всех, просто у каждого по своему, и о которых предпочитают умалчивать.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
08 мая 2013
Daniela, могу обьяснить разницу в оплате мед услуг со страховкой и без, на примере США. Страховки
торгуются с больницами и докторами о цене услуг. Когда смотришь на распечатку о произведенной мед
услуге, можно увидеть следующее: цена - $8000, общая цена для обладателя страховки - $1200, обладатель
страховки платит $100, что соответствует обязательной оплате в соответствии с конкретным планом обладателя
страховки. Так что не было бы страховки - плати $8000, что ни в какие ворота не лезет.
08 мая 2013
olgvb писал(а):
Daniela, могу обьяснить разницу в оплате мед услуг со страховкой и без, на примере США. Страховки
торгуются с больницами и докторами о цене услуг. Когда смотришь на распечатку о произведенной мед
услуге, можно увидеть следующее: цена - $8000, общая цена для обладателя страховки - $1200, обладатель
страховки платит $100, что соответствует обязательной оплате в соответствии с конкретным планом обладателя
страховки. Так что не было бы страховки - плати $8000, что ни в какие ворота не лезет.

Не совсем так.
На примере Европы.
У страховых компаний у них есть договора с клиниками, где четко проставлено, что и сколько стоит.
Например, обычная операция апендицита стоит 200 Euro. И ни цента больше. Туда входит - разрез сделать, анестизия, убрать асцессную область и зашить, и ещё обработка самого шва и разреза. (может быть что и забыла - не суть)
Так вот - делать такую операцию может студент.
Но, если человек как частное лицо, находящееся в отпуске в Европе не дай бог заболеет, то он попав в клинику и после операционного стола (того же апендицита) с удивлением получит счет где будет стоять - например тысячи 3-4 Euro/ И ещё добавят там -например, что возникло воспаление и осложнение и все это вошло в счет.)
И доказывать будешь долго - почему такая большая сумма... в отличии от той, что по страховому прейскуранту оплачивается... :du_ma_et:
А страховая компания клинике оплатила бы всего лишь 200 Euro - не зависимо от того что там возникло осложнение , т.к.операция простая и её может сделать студент...даже... и все действия операции просчитаны. Если возникли осложнения, значит врач-хирург не умеет делать операции, и на следующую операцию приглашайте мол специалиста, который может делать все по правилам и без осложнений. А того врача, кто был и не справился... - ну не знаю, могут и не допустить больше...к ОР...\
Эти 200 Euro платит конечно страховая компания, если у человека есть страховка от этой страховой компании и он ежемесячно делает отчисления туда.
Отчисления ежемесячные, если человек работает - тоже не слабые. А если он не ходит по врачам (пускай раз-два в год... незначительное что то), то выходит этот человек своими взносами оплачивает (как бЭ) визиты того, кто от врачей "не вылазит".
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
08 мая 2013
"Но, если человек как частное лицо, находящееся в отпуске в Европе не дай бог заболеет, то он попав в клинику и после операционного стола (того же апендицита) с удивлением получит счет где будет стоять - например тысячи 3-4 Euro/ И ещё добавят там -например, что возникло воспаление и осложнение и все это вошло в счет.)
И доказывать будешь долго - почему такая большая сумма... в отличии от той, что по страховому прейскуранту оплачивается... :du_ma_et:"
А поясните, пожалуйста, разве человек, как частное лицо, находящееся в отпуске в Европе не обязан иметь страховку на время пребывания?
И придя в сознание после операции, не ее ли он должен предъявить как ответ на вопрос "дайте денех"?
Что я не понимаю?
08 мая 2013
omi писал(а):
"Но, если человек как частное лицо, находящееся в отпуске в Европе не дай бог заболеет, то он попав в клинику и после операционного стола (того же апендицита) с удивлением получит счет где будет стоять - например тысячи 3-4 Euro/ И ещё добавят там -например, что возникло воспаление и осложнение и все это вошло в счет.)
И доказывать будешь долго - почему такая большая сумма... в отличии от той, что по страховому прейскуранту оплачивается... :du_ma_et:"
А поясните, пожалуйста, разве человек, как частное лицо, находящееся в отпуске в Европе не обязан иметь страховку на время пребывания?
И придя в сознание после операции, не ее ли он должен предъявить как ответ на вопрос "дайте денех"?
Что я не понимаю?


Это смотря какая страховка.
Международный риэлтор (Швейцария, Сейшельские острова, Австрия, Франция, Италия, Великобритания, Кипр, Финляндия, Мальдивские острова)
08 мая 2013
Сам факт переезда ничего не значит, наоборот добавляет расходы и стресс при адаптации. Для меня Европа была малопривлекательна до наступления кризиса из-за сложностей начала бизнеса, жёстко контролируют да и смешение культурных и национальных ценностей в один коктейль не позволяют расслабляться. На бытовом уровне есть более дружественные по уровню цен без потери качества медицинского обслуживания, а зачастую отношение к людям из СНГ гораздо лучшее чем в Старом Свете.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость