Задача для риэлтера. Как лучше потратить деньги. 60 / 4103

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
12 фев. 2010
alex_veter_2002@mail.ru писал(а):
Лариса, мне жаль, что вы так все воспринмаете. Я много где не был, и все объездить при желании не смогу. Да и ковать железо кто-то должен - кризис же. Поэтому я обращаюсь к профессионалам - я ищу максимально удобное и выгодное вложение пенсионных средств. А любым инвестициям романтика вредна!!! Вам например нравится Италия, а моя однокласница, которая там живет недовольна местным "калоритом". Уважаемые господа. Побольше экономики - поменьше эмоций!!!

Я люблю Италию, поэтому для Вас мои слова будут "ровненькими и гладенькими", не внушающими доверия :)
Вы начнете думать, что я Вас уговариваю, чего лично я не преследую,
поэтому и говорю, что мнение других может быть важно только тогда, когда есть свое. :)
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать ...
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
15 фев. 2010
alex_veter_2002@mail.ru писал(а):
Побольше экономики - поменьше эмоций!!!

Вкратце и без эмоций о возможностях инвестирования в недвижимость Таиланда. Наиболее привлекательными для инвесторов здесь являются квартиры, выставленные напродажу вместе с долгосрочными квартиросъемщиками. Т.е. арендатор в квартире уже проживает и ежемесячно выплачивает арендную плату. Как правило, контракты на аренду подписываются на год с возможностью продления. Но среди наших предложений есть квартиры, продающиеся с двух- и даже трехлетними контрактами. Выгоды такого приобретения очевидны: не нужно тратить время и средства на поиски жильцов, недвижимость начинает приносить доход сразу же.

В Бангкоке доходность с аренды в среднем около 5.5-6.5%. На курортах вроде Паттайи или Пукета доходность может достигать 8-9%, но там гораздо меньше предложений с арендаторами, так как жильца на долгий срок найти сложнее – контингент арендаторов иной. В Бангкок народ едет заниматься бизнесом и надолго, на курорты – в основном отдыхать на короткий срок или пережидать зиму.

Помимо доходности от аренды можно рассчитывать на годовой прирост стоимости порядка 8-15%. Выгодно вкладываться в только что построенную недвижимость: она хорошо сдается и прирост стоимости в первые 2-3 года будет наиболее существенным. Через 2-3 года такую квартиру можно продавать и повторять цикл.

В Таиланде возможна покупка недвижимости в иностранную собственность без всяких обходных путей. Ипотеки для иностранцев считай нет. Налога на недвижимость нет. Цены за обслуживание: 30-50 рублей за 1 кв.м. в месяц. Всегда "сезон" – +30 круглый год. Цены на достойную недвижимость варьируются в диапазоне 40-120 тыс. руб. за 1 кв м.
15 фев. 2010
Спасибо за предложение. У меня есть друзья которые как минимум раз в год ездят в Таиланд. Им там очень нравится. Но по мне далековато.Хотя я уверен, что желающие найдутся.
А вообще, я пересмотрев и перечитав все что мне написали, пока пришел к выводам:
1. Я все таки хочу домик с небольшим участком земли, близко к водоему.8)
2. В этом плане самые качественные предложения - по Болгарии, но землю в собственность в ней оформит нельзя.
3. В Хорватии и Черногории, судя по тем сайтам которые я посмотрел - цены заоблачные, примерно как в Испании или Италии. Правда складывается впечатление, что это только для русских :lol: С землей то же, что в Болгарии, только визы не надо.
4. Клевые предложения по Испании, буду думать.=D>
5. Интересна прибалтика, но кроме всякого хлама я на их сайтах ничего не нашел. Особенно хорошо, что в Прибалтике можно круглогодично проживать. На форуме писали, что в Болгарии зимой некомфортно :?:
6.Решение еще не принято, поэтому приветствуются советы по поводу страны пребывания "на пенсии" [-o<
16 фев. 2010
Щас я Вам всю малину попорчу. :lol:

Насчет прибыльности вложений: уж я бы лучше купил однушку в Москве (или где Вы сами живете) и сдавал бы ее круглогодично, а на вырученные деньги ездил отдыхать. По мне так это больше Вам на пенсии поможет, нежели недвижимость за рубежом, т.к.:
- всякие мелочи типа замки поменять, убраться, впустить-выгнать арендаторов Вы сможете сами сделать, а не нанимать кого-то втридорого (если уж делать это за рубежом, то обычно прибегают к помощи бывших соотечественников по дружбе или за взаимные услуги, бывших наших много везде, даже в Новой Зеландии). :D
- за деньги вырученные с московской однушки, Вы можете в том же Таиланде снять хороший дом на море (около 300 $ США /месяц), или целый месяц жить в отеле, и еще останется на развлечения. А надоест - сменили, сезон дождей начался - переехали в другую страну и т.д... И никаких Вам налогов, коммуналок и прочих "прелестей". Ну и зачем Вам там дом? Я уж молчу, что в Таиланде часто перевороты и политические кризисы, хорошо что еще туристов не трогают - понимают, что без денег останутся. Но жить Вам там с приставучими аборигенами, для которых Вы всегда будете белой дойной коровой - это еще привыкнуть нужно.
- Если Вам до пенсии еще далеко, то Ваши предпочтения по недвижимости еще сто раз поменяются. Сейчас Вы пишите: "близко к водоему", а в старости будете писать: "чтоб медицина в стране была на высоком уровне, магазины близко и ступенек в гору поменьше" (ну или что-то в этом духе....) :D
- Насчет Мадейры и Канар - эти места, где можно сдавать курортную недвижимость более-менее круглогодично. Туда любят европейцы-пенсионеры на всю зиму приезжать, т.к. не холодно. Ну и летом хорошо - не сильно жарко. За 100Ке можно купить в том же Лас-Америкосе студию, от моря до 1 км., сдавать 100-200 евро в неделю, коммуналка 40-150 евро/месяц. Обе цены сильно зависят от наличия коммунального бассейна (а если еще подогреваемый...) :D
- Но где Вы будете искать туда (в Испанию) поселенцев, наших - сложно - на основании чего им визу дадут? Вам самим визу дадут на пол-года с правом проживания 90 дней. Для сдачи лучше бы безвизовую страну. Хорватия в последний год для россиян на лето визу отменила, но там все на юр.лицо нужно покупать - затратно. В Черногории можно землю и дома на физ.лицо купить и визы не нужно - удобнее. И все-таки дешевле чем в Италии и Испании. Но Черногория вся сдается на лето - конкуренция большая, цены от 20евро /день за аппартамент.
Вобщем, ИМХО: недвижимость для сдачи в аренду, отдыха себя любимого и проживания там на пенсии - ЭТО ТРИ СОВСЕМ РАЗНЫХ НЕДВИЖИМОСТИ!!! За тремя зайцами погонишься .... сами знаете!
16 фев. 2010
figznaetkto писал(а):
за деньги вырученные с московской однушки, Вы можете в том же Таиланде снять хороший дом на море (около 300 $ США /месяц), или целый месяц жить в отеле, и еще останется на развлечения.

Дом за 300$ в Таиланде снять можно, но хорошим он не будет. Скорее, скромным.
16 фев. 2010
figznaetkto , спасибо. Давайте рассмотрим такой вариант. Скажем я еще лет 15 собираюсь работать в родной стране, но мне хотелось бы, чтобы где - там приобретен домик или квартирка, где можно спокойно встретить старость. Душу так сказать грела бы. Медицина на уровне, ступенек поменьше, экология, дарежим визовый какой-нить простой. Что бы Вы посоветовали? Насчет отдыха, вы наверное правы - можно просто пару раз в год куда-нить ездить. Какой визовый режим на Мадейре и Канарах?
16 фев. 2010
alex_veter_2002@mail.ru писал(а):
Скажем я еще лет 15 собираюсь работать в родной стране, но мне хотелось бы, чтобы где - там приобретен домик или квартирка, где можно спокойно встретить старость. Душу так сказать грела бы.

Неужто может греть душу мечта о том что через 15 лет вы будете жить в квартирке в здании, которому 15 лет? :D
16 фев. 2010
Вобщем, ИМХО: недвижимость для сдачи в аренду, отдыха себя любимого и проживания там на пенсии - ЭТО ТРИ СОВСЕМ РАЗНЫХ НЕДВИЖИМОСТИ!!! За тремя зайцами погонишься .... сами знаете!
С этим выражением полностью согласен! Сначала необходимо определиться с целью ,для чего или кого покупать ,я лично не живу там , где туристы сотнями шумят по ночам [-X ,хотя и не далеко ,до моря 25 мин пешком но я всегда на машине 5-7мин. а для сдачи в аренду и за хорошие € будет лучше до 100 метров от пляжа.Визы последнее время тоже дают без проблем.Тем кто ищет спокойствия дорога в Испанию .Англичане тоже в начале кризиса в Болгарию уезжали ,теперь возвращаются, несмотря на дешёвую недвижимость там.
С Уважением Андрей Загайнов.+34 651020098 А Вы ещё не купили квартиру на море? внешняя ссылка
16 фев. 2010
Вобщем, ИМХО: недвижимость для сдачи в аренду, отдыха себя любимого и проживания там на пенсии - ЭТО ТРИ СОВСЕМ РАЗНЫХ НЕДВИЖИМОСТИ!!! За тремя зайцами погонишься .... сами знаете!

Вот и я про то же :D
alex_veter_2002@mail.ru
проверьте личку.
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
17 фев. 2010
alex_veter_2002@mail.ru писал(а):
figznaetkto , спасибо. Давайте рассмотрим такой вариант. Скажем я еще лет 15 собираюсь работать в родной стране, но мне хотелось бы, чтобы где - там приобретен домик или квартирка, где можно спокойно встретить старость. Душу так сказать грела бы. Медицина на уровне, ступенек поменьше, экология, дарежим визовый какой-нить простой. Что бы Вы посоветовали? Насчет отдыха, вы наверное правы - можно просто пару раз в год куда-нить ездить. Какой визовый режим на Мадейре и Канарах?


Ха, да 15 лет такой огромный срок, что все поменяется сто раз! Ну вспомните, что было 15 лет назад: ЕС не было, в ту же Португалию пускали всех и легализовали раз в год, Югославия разваливалась и там была война (недвижимость стоила 0 евро), а сейчас? Таиланд - а был ли он? И т.д....
Опять же мое ИМХО:
1) Путешествуйте больше, сами выберете страну.
2) Если все-таки хотите быстрее купить и на 15 лет законсервировать - покупайте дом (в нем во многих странах не будет коммуналки, только налог, за эл-во и воду, если не тратите - не платите), а не квартиру (там будет коммуналка на ремонт всего дома) и в стране, где налоги небольшие (в некоторых странах Европы за дом меньше какой-то площади вообще налогов нету), и не на юр.лицо (которое надо поддерживать, т.е. платить постоянно). А то за 15 лет столько набежит..... еще 100000 евро. :D
3) Где какая будет медицина через 15 лет - сказать не берусь.
4) И так же где через 15 лет сколько будет стоить недвижимость, может Ваша сильно подрастет, а может и нет.
5) С визами тоже самое - нет ясности на 15 лет вперед. Лавров тут вещал, что для наших ЕС скоро отменит визы, но я сомневаюсь. К тому же отменит на туристические поездки до 30 дней скорее всего. Сейчас на Канарах испанская виза. На основании владения недвижкой Вам ее дадут на 180/90 т.е. из 180 дней можете там жить 90, остальное время девайтесь куда хотите. Получить ВНЖ только на основании владения недвижкой нельзя, скорее всего, нужно будет фирму открывать или на работу устраиваться (хотя бы фиктивно), ну или жениться там.... Кстати, слышал от знакомого такую "веселую" историю - нарушил он как-то в стране ЕС правила дорожного движения и его оштрафовали. А когда пришел за визой в следующий раз, сказали, что у него карантин на 2 года. А Вы, предположим, дом купили и жить там собирались......
6) И в жизни за 15 лет всякое может случится, передумаете, деньги понадобятся и т.д.... А покупать - потом продавать - не выгодно, только риэлторов лишний раз кормить. :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей