А что насчет итальянского ВНЖ? 78 / 4089

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
18 авг. 2011
ElenaA писал(а):
_Petr_ писал(а):
Катя для получения ВНЖ по основанию "выбранное место жительство" (а именно про него идет речь) совершенно необязательно покупать недвижимость. Достаточно показать договор аренды. Главное показать сторонний постоянный доход.

О да, Пётр совершенно прав.
Тогда добавим, что договор аренды обязательно должен быть зарегистрирован в налоговой. А значит, к расходам добавляем стоимость аренды. Самая захудалая маленькая квартирка стоит 400 евро /месяц = 4.800,00 в год. Ели Ваша цель получить гражданство, Вам придётся ждать 10 лет, поэтому к затратам на получение ВНЖ прибавляем 48.000,00 евро, которые Вы никоим образом не сможете вернуть ( при покупке недвижимости через 10 лет продаёте и получите, как минимум, ту же сумму. Хотя история показывает, что в такой длинный период надвижимость обычно дорожает).


Тут надо добавить, что не переехав в страну и не поняв ее, можно купить (а вернее так и будет), то что потом вам будет не нужно. Если речь про переезд, то в начале достаточно арендовать что то, затем получить ВНЖ, пожить в стране пару лет, за это время понять что на самом деле ценится, в каких райнах и тому подобное, а потом покупать. Соответственно не нужно снимать все 10 лет. Я вам так скажу - через пару лет жизни там, взгляд на жилье может поменяться очень сильно. Потом будет куча проблем с продажей и потеря на этом больших сумм хотя бы из-за налогов.
18 авг. 2011
Сколько людей - столько и мнений. Самое смешное, что все правы. Единственно верным решением есть то, при котором человек чувствует себя комфортно.
Расскажу один пример. В понедельник был праздник и я с подругами и подругами подруг целый день перемывали всем косточки. Речь зашла о моём доме, который я купила недавно. Когда рассуждали правильный был поступок или можно было ещё подождать, одна из подружек очень рьяно защищала правильность приобретения дома здесь и сейчас и сама очень сильно сожалела, что прожив 20 лет в Италии всё время снимала квартиру. Говорит в жизни всегда так, сначала думаешь что нужно осмотреться, потом думаешь вот найду хорошую работу и тогда куплю дом поближе к работе, потом ещё что. В итоге говорит, всё виноват мой бывший, слизняк который всё ждал лучшего момента. Нам девочкам проще в этом плане, какой с нас спрос :roll: , а вот мужчина обязан был сделать решительный шаг. Таперь, когда приехал её 25-летний племянник, она первым делом уговаривает его взять кредит на собственную квартиру. Возвращаясь к началу, если человек любит спокойствие - ему проще и правильнее тратить понемножку на аренду, если это человек действия - правильно собрать максимум информации и действовать.
Елена Фердинандовна
18 авг. 2011
Елена, насчет максимум информации - это в точку. Только вот получить ее обычно сложно не пожив в стране. Ну к примру чнловек побывал во Флоренции и загорелся, что хочет там жить, что то купил, переехал, затем через год понял, что от толпы туристов у него едет крыша и решил перебраться куда - нибуль в Лукку или Фьезоле, где он и купит домик.

Кроме того тема все же про ВНЖ и мой мессидж был о том, что покупка недвижимости никак не влияет на его получение.
18 авг. 2011
Насколько знаю, стоимость услуг человека, который вместе с Вами проходит через процедуру получения ВНЖ, составляет 7000 евро (на сегодняшний день) (........)Если для всех дел брать переводчика, я затрудняюсь сказать сколько возьмёт переводчик за сопровождение. Если хороший переводчик, то у них почасовая оплата по 30 евро в час, примерно. За день может получиться 240 евро. (......) Можно взять какую- нибудь тётенеьку из вышедших замуж за итальянца.

Спасибо вам огромное за подробности!!! Кое что не поняла:
1)вы пишете, что я плачу некоему агенту (которого найду при агентстве, продавшем мне домик) 7000 евро за оформление ВНЖ. НО я еще должна нанимать какого-то переводчика? А что же тогда этот человек за 7000 делает? Или подразумевается, что я не могу с ним общаться без переводчика? У меня есть зачаточный итальянский, осенью - надеюсь довести его до терпимого разговорного. Могу я обойтись "агентом по ВНЖ" за 7000?
2)У меня план купить маленький домик на Сицилии, для того чтобы жить там постоянно. Поэтому проблема скорее в том, чтобы где-то пережить ту часть года, когда моя виза на 90 дней (полагающаяся за покупку недвижимости) истечет. Вы бы что посоветовали? Учитывая, что ВНЖ в Германии за 70 000 евро для меня дороговато))) То есть, вопрос такой: нет ни какого способа прожить в собственном доме в Италии хотя бы 180 дней подряд, не имея ещё ВНЖ?
18 авг. 2011
по стандартной туристической визе вы можете жить 90 дней в течении полугода, в следующем полугодии еще 90 дней. Но подряд 180 дней вроде как низя.

Не пугает вас сицилийская жара ? Это ведь пару недель хорошо, а больше утомляет. Я тут недавно посетил Южный Тироль (север Италии) - вот где хорошо жить. Райские места, горы фантастические, климат прекрасный. Поднялся на горы - там прохлада, спустился - тепло. Да и богаче этот регион раза в 2 чем Сицилия....
18 авг. 2011
_Petr_ писал(а):
Елена, насчет максимум информации - это в точку. Только вот получить ее обычно сложно не пожив в стране. Ну к примру чнловек побывал во Флоренции и загорелся, что хочет там жить, что то купил, переехал, затем через год понял, что от толпы туристов у него едет крыша и решил перебраться куда - нибуль в Лукку или Фьезоле, где он и купит домик.

Кроме того тема все же про ВНЖ и мой мессидж был о том, что покупка недвижимости никак не влияет на его получение.


Пётр, вам тоже спасибо за ценные советы. Я поняла, что ВНЖ дают и без недвижимости. Но в начале темы сказано, что это редко и трудно, если я правильно поняла. И потом наверняка надо постоянно этот "пассивный доход" подтверждать. А дом-то подтверждать не надо: стоит и стоит:)
Кроме того, я в любом случае хочу свой дом в Италии (как знакомая Елены))) И вроде бы хорошо представляю себе какой именно
18 авг. 2011
_Petr_ писал(а):
по стандартной туристической визе вы можете жить 90 дней в течении полугода, в следующем полугодии еще 90 дней. Но подряд 180 дней вроде как низя.

Не пугает вас сицилийская жара ? Это ведь пару недель хорошо, а больше утомляет. Я тут недавно посетил Южный Тироль (север Италии) - вот где хорошо жить. Райские места, горы фантастические, климат прекрасный. Поднялся на горы - там прохлада, спустился - тепло. Да и богаче этот регион раза в 2 чем Сицилия....


да не, я бедный юг больше люблю. Хотя в Тироле не была. По поводу жары: я провела на Сицилии прошлый август. По сравнению с Москвой это была Финляндия))) Ну и в плане гор - на Сицилии тоже комплект. Не такие высокие, конечно, но мне нравятся

А вот покупка домика ни каких послаблений в стандартную туристическую визу не вносит? Хитростей ни каких нет? Типа: пришел в российское посольство в Риме, поставил день пребывания на родине и снова живёшь 90 дней? ;)
18 авг. 2011
Катя, в люом случае, с недвижимостью или без нее вам придется подтверждать постоянный сторонний доход. Именно в этом суть получения ВНЖ по основанию "выбранное место жительство". Наличие недвижимости от этого не освобождает. Недвижимость - это ненужная нагрузка, которую вам пытаются впихнуть, связав это с ВНЖ, а связи этой нету. Причем еще что важно, при получении ВНЖ по этому основанию у вас не будет права на работу в Италии.

Я не риэлтор, просто узнавал этот порядок для родственника и сделал для себя такие выводы, которыми просто делюсь ))) Получите ВНЖ, приедете в страну, осмотритесь, сделаете выводы и спокойно купите домик. Цены сейчас не растут, торопиться некуда. Впрочем решать конечно вам...
18 авг. 2011
Katia68 писал(а):
А вот покупка домика ни каких послаблений в стандартную туристическую визу не вносит? Хитростей ни каких нет? Типа: пришел в российское посольство в Риме, поставил день пребывания на родине и снова живёшь 90 дней? ;)


я про такое не слышал, вообще наличие недвижимости ко всем этим визовым делам не имеет никакого отношения. Это если говорить формально...
18 авг. 2011
_Petr_ писал(а):
Катя, в люом случае, с недвижимостью или без нее вам придется подтверждать постоянный сторонний доход. Именно в этом суть получения ВНЖ по основанию "выбранное место жительство". Наличие недвижимости от этого не освобождает. Недвижимость - это ненужная нагрузка, которую вам пытаются впихнуть, связав это с ВНЖ, а связи этой нету. Причем еще что важно, при получении ВНЖ по этому основанию у вас не будет права на работу в Италии.

Я не риэлтор, просто узнавал этот порядок для родственника и сделал для себя такие выводы, которыми просто делюсь ))) Получите ВНЖ, приедете в страну, осмотритесь, сделаете выводы и спокойно купите домик. Цены сейчас не растут, торопиться некуда. Впрочем решать конечно вам...


Ох, спасибо огромное. Всё, что вы говорите, звучит очень разумно. Что касается "приехать и осмотреться" - в том числе. Я подумаю. Просто, все-равно я не планирую в перспективе ничего, кроме постоянного проживания в Италии. Так что домик - неизбежен.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей