Налоги при сделках в ЕС 50 / 1388

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
05 мая 2015
Daniela-R писал(а):
finder

Я не знаю о какой стране в Европе Вы спрашиваете. По налогам, если чел резидент какой то страны, следует обратиться к налоговику именно этой страны.


О той самой стране про которую Вы пишете :

Daniela-R писал(а):
Кроме того, возникнуть могут вопросы к резиденту новой страны, который проживает в России - и другие: за последние 10 лет могут попросить всю отчетность по налогообложению, в том числе объяснить, на какие деньги покупалась недвижимость, крупные покупки (авто например). И если "концы с концами не будут сходиться" - то : добро пожаловать к выплате налога в новой стране, в том числе и пеней и штрафов и т.д.


Из Вашего поста неясно что Вы имели ввиду, человека который 10 лет является резидентом европейской страны, но живет иногда в России ? Или человека который недавно стал резидентом европейской страны (допустим 4 года назад), а его вдруг берут за шкирку и требуют отчитаться о тех годах жизни которые прошли в России ?

Я согласен что за те годы что ты являешься резидентом новой страны (и подаешь там декларацию как налоговый резидент новой родины), с тебя могут спросить о несоответствии дохода и расхода. И если ты заполнил "нулевую декларацию" как в Латвии например, то не отвертишься. Во всех остальных случаях я не вижу закона по которому новоприбывший не может обосновать деньги жизнью в России, где если его не поймали в течение 3 лет за неуплату налогов или потом не пришили отмывание сэкономленных налогов (которые надо еще доказать) то он чист перед Россией хотя и виноват :hi_hi_hi:

Повторю вопрос, какую страну Вы имели ввиду и что за 10 лет упоминаются ? 10 лет жизни в статусе резидента Европы ? Или просто 10 лет жизни из которых только 1,2,5,или 7 лет например прожито в новом статусе европейского налогоплательщика ? Приведите пожалуйста прецеденты или дайте ссылки про это.
05 мая 2015
finder писал(а):
О той самой стране про которую Вы пишете

ПисАла о том, что в Европе во всех странах, которые подписали соглашение о передачи сведений между собой - о налогоплательщиках данных стран. А этих стран уже 28) все сведения о жителях стран прозрачны и налоговые органы одной страны (где человек работает в данный момент или имеет там недвижимость и иногда бывает) информируют налоговые органы той страны, где данный человек является резидентом. Это раз. И два - если нужны сведения недостающие, то налоговые органы делают запрос в эту страну (где человек является резидентом) и получают его спустя время.
из Вашего поста неясно что Вы имели ввиду, человека который 10 лет является резидентом европейской страны, но живет иногда в России ? Или человека который недавно стал резидентом европейской страны (допустим 4 года назад), а его вдруг берут за шкирку и требуют отчитаться о тех годах жизни которые прошли в России ?

Вы требуете слишком детального ответа. Такой ответ Вам может дать дипломированный консультант по экономическим вопросам, связанным также с налоговым правом именно той страны, налоговые вопросы которой Вас интересуют. :)
Повторю вопрос, какую страну Вы имели ввиду и что за 10 лет упоминаются ? 10 лет жизни в статусе резидента Европы ? Или просто 10 лет жизни из которых только 1,2,5,или 7 лет например прожито в новом статусе европейского налогоплательщика ? Приведите пожалуйста прецеденты или дайте ссылки про это.

Приведу лишь один маленький пример - общеизвестный вроде... :) Если кто не знает - то знайте.
Сегодня многие русскоязычные, проживающие за границей (как резиденты), достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию в России, вынуждены получать справки в консульствах, чтобы эти самые справки показать дома в пенсионных учреждениях (если сам человек не едет в Россию, а пересылает эту справку - то её показывает, принося в пенсионный фонд либо родственник, либо кто то кто был уполномочен.). Справка подчеркивает, что человек жив и ему по прежнему полагается пенсию. На Западе пенсию облагается налогом. Поэтому получая её, человек должен в своей декларации показать эту российскую пенсию, ведь как резидент западной страны он подает декларацию в этой самой стране... вроде как)).
Поэтому получая пенсию в России и не показывая её в своих декларациях западных, человек укрывает доход свой и не уплачивает с него налог. Так ведь?
Теперь - получая справку в консульстве -люди автоматически попадают в список, который консульство подает местным органам, и из которого они уже видят кто и когда и с какого года (главное! Может оказаться что уже много лет человек справки получает, отправляет домой их... а в местных налоговых органах нигде не фиксирует, что он получает пенсию и соответственно не платит с неё налог!). Таким образом - сам человек вроде спит спокойно, но оказывается, что про него давно уже налоговые собирают сведения и в один прекрасный момент, он может получить письмо с просьбой оплатить налог. Там все будет примерно подсчитано, разумеется в бОльшую сторону будет сделан уклон (т.е. сумма больше может быть, даже на много).
Так как на основе вышесказанного налоговые органы страны западной, подают запрос в страну резидента, т.е. в Россию и спустя время получают подтверждение, что мол такой то гражданин "да" получает пенсию с такого то года.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
06 мая 2015
Даниела, Вы не дали никаких ссылок подтверждающих Ваши слова про 10 лет, и не уточнили о каких 10 годах идет речь. Эти 10 лет относятся к сроку нового резидентства ? Или это календарные 10 лет которые применяют к любому новому резиденту ЕС требуя отчета за его жизнь в России например ? Или вовсе речь о коренных жителях стран ЕС ? Даже с учетом новых тенденций типа введения понятия "центр жизненных интересов" которым прикрываются например французские налоговики, про 10 лет я ничего не слышал. Дайте плиз ссылки на официальные источники.

И вообще странно видеть такие расплывчатые ответы от того кто продает недвижимость за рубежом.

Где Вы живете более 183 дней в году ? Какую страну Вы лично наблюдаете будучи ее резидентом ? Если что, я резидент РФ.
06 мая 2015
Очень удивило про налог с российской пенсии.
Очень.
Сколько знаю российских пенсионеров, проживающих за рубежом, никто из них никаких налогов со своей пенсии не платит в казну страны проживания.
А интересно в какой валюте и по какому курсу рассчитывать такой налог?)))
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
06 мая 2015
finder писал(а):
Даниела, Вы не дали никаких ссылок подтверждающих Ваши слова ....

внешняя ссылка
Вот читайте. Существуют законы европейские, которые обосновывают то, что я говорю.

И вообще странно видеть такие расплывчатые ответы от того кто продает недвижимость за рубежом.

Ответы более чем грамотные. Просто Вы не знаете, что в Европе детальный ответ, разумеется по каждому индивидуальному случаю, может давать лишь дипломированный специалист работающий в этой области, по которой дается ответ: если это юридический вопрос - то должен быть диплом юриста со специализацией в данном вопросе, если это вопрос экономического порядка, или налогов, то специалист должен быть с дипломом соответствующим.
Иначе - все ответы могут считаться: "что специалист не имеет права давать юридические и /или налоговые консультации по заданному вопросу".
Тем более на ФОРУМЕ обсуждается в общем.)
Поэтому все ссылки, которые Вы так просите, ищите сами.

У меня примеров много. Среди них есть примеры, которые я уже сама лично наблюдала более 10 и даже более 15 лет тому назад.
У одной бывшей клиентки - лет около 10 тому назад был сделан запрос в Россию, из сведений, которые получили местные органы, были сделаны выводы и бывшая клиентка потеряла деньги и вообще у ней много потом было проблем. Но на тот момент, она уже давно не была моей клиенткой - я встретила её спустя несколько лет случайно и она мне сама все рассказывала.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
06 мая 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Очень удивило про налог с российской пенсии.
Очень.
Сколько знаю российских пенсионеров, проживающих за рубежом, никто из них никаких налогов со своей пенсии не платит в казну страны проживания.
А интересно в какой валюте и по какому курсу рассчитывать такой налог?)))


Ольга, просто 99% пенсионеров, проживающих на Западе и подпадающих под резиденство в той стране, где они проживают, но являясь российскими гражданами , при заполнении различных анкет пишут везде, что они не получают пенсию, или пишут ещё что нибудь подобное.
А когда все открывается - и начинаются проблемы, предпочитают о них не распространятся, так как по сути ведь - они заранее осознанно обманывали местные органы. А врать то некрасиво и говорить об этом каждому не стоит...)
Вопрос с пенсией привела лишь как пример, я пенсию не получаю, поэтому в этих вопросах не сильно пока разбираюсь: что там и как.
Но как пример (опять же), могу дополнить, что при выходе на пенсию в той стране, где человек проживает, при достижении им пенсионного возраста этой страны, даже если он работает там и заработал какую то пенсию, ему все равно придется при заполнении документов - указать, что он получает пенсию и давно уже...в России. Опять -подпадает под налоги. Если он снова не укажет (утаит) это, то местные органы (которые не дураки и знают, что пенсионный возраст в России начинается с 55 лет) сделают обязательно запрос в пенсионный фонд в России и получат сведения.
Пенсионный вопрос может возникнуть и при разводах, дарениях, наследстве - тут все и выползает наружу.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
06 мая 2015
Daniela-R писал(а):
то местные органы (которые не дураки и знают, что пенсионный возраст в России начинается с 55 лет) сделают обязательно запрос в пенсионный фонд в России и получат сведения.


А Пенсионный фонд России отвечает на такие запросы от иностранных органов власти( или иностранных местных органов) ?
06 мая 2015
Россия вроде подписала и давно уже документ именуемый Соглашением между странами (во избежании двойного налогообложения).
Обязана подавать сведения.
Даже без запроса.
А потом, я же не знаю как именно происходят эти самые запросы. Кто их конкретно делает.
Консульство российское подает же (без запроса!) сведения о людях, кто справки для пенсии получает - в местные органы тех стран, где наше консульство располагается. :)
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
06 мая 2015
Вот именно на основании Соглашения о двойном налогообложении может не быть налога с российской пенсии. Потому что
Согласно пункту 2 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, не облагаются налогом: пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
И если в РФ пенсионеры освобождены от налогообложения, то казалось бы, не должны платить налоги и там.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
06 мая 2015
Ольга Меркулова писал(а):
И если в РФ пенсионеры освобождены от налогообложения, то казалось бы, не должны платить налоги и там.



Это с чего вы такой вывод сделали? Та статью налогового кодекса России , что вы процитировали , не имеет никакого отношения к соглашению об избежании двойного налогообложения.Она всего лишь говорит о том, что на территории России пенсии налогом не облагаются. Может быть вы расскажите нам почему российские пенсионеры в массе своей обманывают зарубежное государство своего проживания(если они в нем проживают) указывая в различных анкетах, что пенсии не получают и дохода регулярного не имеют? Хотя пенсию получают и следят за тем, чтобы она регулярно поступала на счет и переводилась на карточку(карточный счет).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя