А что насчет итальянского ВНЖ? 78 / 4089

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
18 авг. 2011
Katia68 писал(а):
_Petr_ писал(а):
по стандартной туристической визе вы можете жить 90 дней в течении полугода, в следующем полугодии еще 90 дней. Но подряд 180 дней вроде как низя.

Не пугает вас сицилийская жара ? Это ведь пару недель хорошо, а больше утомляет. Я тут недавно посетил Южный Тироль (север Италии) - вот где хорошо жить. Райские места, горы фантастические, климат прекрасный. Поднялся на горы - там прохлада, спустился - тепло. Да и богаче этот регион раза в 2 чем Сицилия....


да не, я бедный юг больше люблю. Хотя в Тироле не была. По поводу жары: я провела на Сицилии прошлый август. По сравнению с Москвой это была Финляндия))) Ну и в плане гор - на Сицилии тоже комплект. Не такие высокие, конечно, но мне нравятся

А вот покупка домика ни каких послаблений в стандартную туристическую визу не вносит? Хитростей ни каких нет? Типа: пришел в российское посольство в Риме, поставил день пребывания на родине и снова живёшь 90 дней? ;)



Вот уж не знаю, как для Вас подойдет культура этой части Италии, бедный юг, так между прочем, потерял еще в 2009 году 700 тыс. итальянцев!!! Которые благополучно иммигрировали на север Италии, т.к там и преступности нет , как на Сицилии, и более того, экономика еще дышит. Кроме всего прочего различные социальные программы для семей и подрастающего поколения.
Если отдыхать в Сицилии, это одно, а жить там это совсем другое, вам общение нужно, свой социальный круг налаживать, но я очень сильно сомневаюсь, что вы сможете успешно наладить свой социальный быт с представителями юга Италии, а вот Южный Тироль, там все под другому, там немецкий язык основной, да и менталитет у народа другой, все таки Южный Тироль это не Италия, это скорее всего Швейцария или Австрия. Именно поэтому там и отдыхают все Итальянцы в Августе, ну и вся элита политическая также обожает Зюд Тироль, если Вы хоть раз побываете в Южном Тиролье, уверяю Вас , на Сицилию Вы уже его не променяете, там просто все не обычно, не обыкновенный мир, это не описуемо, я думаю это связано с Божественным, духовным миром. Тирольцы любят свою культуру, у них очень интересные религиозные праздники, в отличии от Православного язычества и культа личности, которое все больше вводит Россию в проклятие, Южно Тирольцы Боготворят Иисуса Христа, это просто не обычно и удивительно. Осенью юноши забираются на Альпы и разводят там костры в виде формы сердца и пишут огнем Имя Иисус. Возможно именно поэтому и происходит освящение этого региона Именем Господа. Так, сами того не зная, они посвящают свою землю Христу. В Южном Тироле, запрещена проституция, практически отсутствует преступность, очень цениться институт семьи и много вкладывается в обучение и развитие детей. Единственная область Италии, где разрешено только 19% продажи недвижимости иностранцам. Остальное только для местного рынка. Южны Тироль излюбленное место для проффесиональных спортсменов, и различных спорт.сборных стран. Это место любят спортсмены за густой, насыщенный воздух кислородом. Яблоневые сада, обрикосы, черешня не оставят Вас равнодушными. Я был в разных странах, жил в Венеции в Италии, в Португалии в Фаро, в Германии в Дюсельдорфе, в США Вашингтоне, но не где я не видел настолько удивительного место как Южный Тироль. Поэтому и планирую вскоре переехать в этот Рай.
внешняя ссылкаиммиграция в Европу; открытие счетов, юр.лиц в Швейцарии;коммерческая недвижимость; финансовая логистика; европейские адвокаты.
18 авг. 2011
Katia68 писал(а):
Насколько знаю, стоимость услуг человека, который вместе с Вами проходит через процедуру получения ВНЖ, составляет 7000 евро (на сегодняшний день) (........)Если для всех дел брать переводчика, я затрудняюсь сказать сколько возьмёт переводчик за сопровождение. Если хороший переводчик, то у них почасовая оплата по 30 евро в час, примерно. За день может получиться 240 евро. (......) Можно взять какую- нибудь тётенеьку из вышедших замуж за итальянца.

Спасибо вам огромное за подробности!!! Кое что не поняла:
1)вы пишете, что я плачу некоему агенту (которого найду при агентстве, продавшем мне домик) 7000 евро за оформление ВНЖ. НО я еще должна нанимать какого-то переводчика? А что же тогда этот человек за 7000 делает? Или подразумевается, что я не могу с ним общаться без переводчика? У меня есть зачаточный итальянский, осенью - надеюсь довести его до терпимого разговорного. Могу я обойтись "агентом по ВНЖ" за 7000?

Извините, я несколько путано всё написала. Рассматривали 2 вида получения ВНЖ
1способ) Вы нанимаете сопровждающее лицо, которое заботится обо всём и делает всё необходимое до того момента, пока Вы не получите на руки документ.Ему Вы платите 7 тыс + делаете доверенность в Консульсте Италии + приезжаете когда будут назначены сроки и всё .Если понадобится переводчик, сопровождающее лицо нанимает его из своего гонорара.
2 способ) с чего собственно и началась тема. Вы можете нанять перводчика и вместе с последним ходить по офисам пытаясь пробиться через процедуру самостоятально. Именно к этому пути получения ВНЖ и относились следующие фразы: (........)Если для всех дел брать переводчика, я затрудняюсь сказать сколько возьмёт переводчик за сопровождение. Если хороший переводчик, то у них почасовая оплата по 30 евро в час, примерно. За день может получиться 240 евро. (......) Можно взять какую- нибудь тётенеьку из вышедших замуж за итальянца.
Елена Фердинандовна
18 авг. 2011
Katia68 писал(а):
2)У меня план купить маленький домик на Сицилии, для того чтобы жить там постоянно. Поэтому проблема скорее в том, чтобы где-то пережить ту часть года, когда моя виза на 90 дней (полагающаяся за покупку недвижимости) истечет. Вы бы что посоветовали? Учитывая, что ВНЖ в Германии за 70 000 евро для меня дороговато))) То есть, вопрос такой: нет ни какого способа прожить в собственном доме в Италии хотя бы 180 дней подряд, не имея ещё ВНЖ?

Подумайте лучше нужна ли Вам Сицилия. Согласна там дёшево, но при желании недвижимость за ту же стоимость можно найти и в других регионах. Дажне если Вас не смущает плохо развитая инфраструктура, подумайте чем Вы будете там заниматься. Вам же нужна работа , спокойная жизнь и приятный круг общения. Всзвесьте ещё раз.
Что касается визы, Вы можете спокойно получить тур. визу на пол года и прожить в Италии 90 дней, потом запросите следующую визу. Хотя если Вы всё равно собираетесь запрашивать ВНЖ, лучше начинать процесс легализации сразу. Так Вы получите право воспользоваться льготой "первый дом" при покупке недвижимости, что значит
* вместо 10% налога заплатите 3% +€ 168+€168+ diritti di secreteria примерно €100.
* не будете платить ежегодный налог на владение недвижимостью
* газ, вода и свет Вам будут стоить намного меньше.
* безплатное лечение в экстренных случаях.
Последний раз редактировалось ElenaA 18.08.11, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Елена Фердинандовна
18 авг. 2011
Ох, вот оно тлетворное влияние Запада - я стала страшно прижимистой. Первые заработанные деньги - это сэкономленные деньги.
Елена Фердинандовна
18 авг. 2011
_Petr_ писал(а):
Причем еще что важно, при получении ВНЖ по этому основанию у вас не будет права на работу в Италии.

Милый Пётр, есть другие виды ВНЖ, как раз для этого и берут сопровождающее лицо, которое проследит, чтобы всё выбрать правильно.
Елена Фердинандовна
19 авг. 2011
ElenaA писал(а):
есть другие виды ВНЖ, как раз для этого и берут сопровождающее лицо, которое проследит, чтобы всё выбрать правильно.

Другие виды ВНЖ конечно же есть, как то:

- открытие и реальное ведение бизнеса с уплатой налогов и прибылью не менее определнной суммы.
- выйти замуж за итальянца
- воссоединение семьи, если у одного уже есть ВНЖ
- учеба
- беженцы
и прочие экзотические вещи

Только вот если у человека нету никаких родственных связей, учиться он не собирается, как и вести бизнес, то все это не подойдет.

Кроме того еще надо упомянуть, что на все это дело есть квоты, по которым у России нету отдельной строки, как к примеру у Украины и граждане России должны втиснуться в квоты "прочие".

обещания, что типа наймите агента, заплатите ему бабла, купите недвигу (которая не нужна для получения ВНЖ ни по одному основанию) и все будет ОК выглядят мягко говоря неконструктивно.

Самое "простое" из всего этого - это "выбранное место жительства", которое тоже должно попасть в квоты и абсолютно никаких гарантий. Я тут почитал сайты американцев, которые переезжают на пенсию в Италию по этому основанию. Так даже у них реальные проблемы c ВНЖ по этому основанию.
19 авг. 2011
_Petr_ писал(а):
Кроме того еще надо упомянуть, что на все это дело есть квоты, по которым у России нету отдельной строки, как к примеру у Украины и граждане России должны втиснуться в квоты "прочие".
Самое "простое" из всего этого - это "выбранное место жительства", которое тоже должно попасть в квоты и абсолютно никаких гарантий. Я тут почитал сайты американцев, которые переезжают на пенсию в Италию по этому основанию. Так даже у них реальные проблемы c ВНЖ по этому основанию.

Вас очень плохо проинформировали, всё намного проще.
Елена Фердинандовна
19 авг. 2011
Елена, это информация с сайтов посольств и других официальных итальянских ресурсов. Так что о плохой информированности можете отправить жалобы к ним, что они чего то не знают и плохо информированы :lol: :lol: :lol:

Я конечно понимаю, что есть всякие серые и полукримирнальные схемы вроде фиктивных браков, фейковых устройств на работу и прочего надувания... но мы тут как бы про легальные способы. А так да, нелегалов разных мастей в Италии хоть отбавляй, которые тоже думали, что все очень просто :lol:
19 авг. 2011
ElenaA писал(а):

Извините, я несколько путано всё написала. Рассматривали 2 вида получения ВНЖ
1способ) Вы нанимаете сопровждающее лицо, которое заботится обо всём и делает всё необходимое до того момента, пока Вы не получите на руки документ.Ему Вы платите 7 тыс + делаете доверенность в Консульсте Италии + приезжаете когда будут назначены сроки и всё .Если понадобится переводчик, сопровождающее лицо нанимает его из своего гонорара.
2 способ) с чего собственно и началась тема. Вы можете нанять перводчика и вместе с последним ходить по офисам пытаясь пробиться через процедуру самостоятально.[/quote]



Ага... Спасибо, теперь понятно. А этот человек за 7000 ищется в Италии при агентстве недвижимости, или здесь при конторе, специализирующейся на получении ВНЖ - правильно я поняла? Вы лично, Лена, этим не занимаетесь?
И ещё я почитала сайты этих российских контор, предлагающих ВНЖ. Они пишут что минимальный годовой доход в Италии 8 с лишним (8900, 8400) тысяч евро, а для получения ВНЖ по "выбранному месту жительства" надо умножить эту цифру на два. Должен, якобы, в два раза быть превышен минимальный доход итальянца. Некоторые пишут ещё, что запас денег должен быть предъявлен на два года. Некоторые добавляют, что владение недвижимостью по закону не обязательно, но на практике - улучшает шансы. Хочется вам с Петром верить, а не им, конечно... но что вы на это скажете?
Ещё прочитала, что ВНЖ по основанию "в.м.ж" - не конвертируется ни во что, не дает права работать и если вдруг захочешь получить рабочую или любую другую визу - надо выезжать из страны и заново проходить всю процедуру получения. Это правда?
19 авг. 2011
ElenaA писал(а):
Katia68 писал(а):
2)У меня план купить маленький домик на Сицилии, для того чтобы жить там постоянно. Поэтому проблема скорее в том, чтобы где-то пережить ту часть года, когда моя виза на 90 дней (полагающаяся за покупку недвижимости) истечет. Вы бы что посоветовали? Учитывая, что ВНЖ в Германии за 70 000 евро для меня дороговато))) То есть, вопрос такой: нет ни какого способа прожить в собственном доме в Италии хотя бы 180 дней подряд, не имея ещё ВНЖ?

Подумайте лучше нужна ли Вам Сицилия. Согласна там дёшево, но при желании недвижимость за ту же стоимость можно найти и в других регионах. Дажне если Вас не смущает плохо развитая инфраструктура, подумайте чем Вы будете там заниматься. Вам же нужна работа , спокойная жизнь и приятный круг общения. Всзвесьте ещё раз.
Что касается визы, Вы можете спокойно получить тур. визу на пол года и прожить в Италии 90 дней, потом запросите следующую визу. Хотя если Вы всё равно собираетесь запрашивать ВНЖ, лучше начинать процесс легализации сразу. Так Вы получите право воспользоваться льготой "первый дом" при покупке недвижимости, что значит
* вместо 10% налога заплатите 3% +€ 168+€168+ diritti di secreteria примерно €100.
* не будете платить ежегодный налог на владение недвижимостью
* газ, вода и свет Вам будут стоить намного меньше.
* безплатное лечение в экстренных случаях.


Лена, спасибо. Это один из самых приятных текстов, которые я в своей жизни читала))) Если то о чем вы говорите сбудется хоть отчасти (например, про оплату света и газа, ну или про 3% вместо 10) - я счастливейшая из смертных. Дай Бог вам здоровья! Почитавши ваши советы я думаю, что разумно поступить так:
1)Поехать по туристической визе, снять в аренду жильё, заключив договор, запросить ВНЖ на основании своего "пассивного дохода" (что бы это ни значило!) и прочих необходимых для рассмотрения моей кандидатуры вещей.
2)Пока этот ВНЖ будут рассматривать - искать домик.
3)Купить домик когда уже будет ВНЖ и, за счёт этого, получить все перечисленные под звёздочками *** блага

Я всё правильно поняла?

И ещё вопрос не по теме: дорого стоит в Италии содержать маленький (не больше 100 метров) домик? (налоги, услуги)

PS по поводу "нужна ли вам Сицилия" - я уже 5 лет думаю. И всё время получается, что нужна. Хотя Италия вообще очень "нужная" страна, там всё красиво и от всего трудно отказаться)) Работа у меня - дистанционная, я пишу за деньги, так что местоположение не слишком важно. Другое дело, что я хотела бы сменить занятие на более подвижное. В этом смысле вид на жительство, не дающий права работы - немного смущает, но не всё сразу))) Лишь бы разрешили оттуда не уезжать!!!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость