C чего начать, куда податься ? 53 / 2826

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
13 мар. 2013
Эдуардовна писал(а):
C чего начать, куда податься ?

Эдуардовна, здравствуйте!

1. Начать надо с заполнения своего профиля на форуме : проставить контактные данные. Скайп шоб обязательно был. :-ok-:
(у меня были завки на Голландию, не знала кому отдать, если скайп установите – буду Вам отдавать)

2. Не вступать в полемику с :
Петр О писал(а):
Сразу скажу - я не риэлтор и никогда им не был..

В противном случае из перевода Вашего хобби в практичное русло ничего не выйдет!
13 мар. 2013
Eкaтeринa Koнoвaлoвa писал(а):
2. Не вступать в полемику с :
Петр О писал(а):
Сразу скажу - я не риэлтор и никогда им не был..

В противном случае из перевода Вашего хобби в практичное русло ничего не выйдет!

Совершенно верно :lol: Правда оно мне совершенно не надо :men:
Я же не использую особые подходы к продавцу и покупателю :lol:. Обсуждаю реальную ситуацию на рынке и перспективы.
Понимаю, заинтересованным риэлторам не все нравится, а я то тут причем ?
Зато потенциальным клиентам думаю интересно почитать независимое мнение, а не риэлторов у которых всегда "будеттокадорожать" или "мыдостиглидна" :lol:
14 мар. 2013
Эдуардовна писал(а):
Татьяна Пролеско писал(а):
А как сами голландцы реагируют на такое предложение? Не секрет ведь, что все самое вкусное обычно даже до рекламы не доходит.

Татьяна, как раз голландцы и рады бы прореагировать, но ипотеку сейчас получить очень сложно. А для крупных инвесторов это слишком мелко.
Была большая категория частников, которые покупали запущенные дома, ремонтировали и продавали в течении полугода. тогда не надо было платить налог с продажи. Но теперь ничего не продать. Знакомая в мэрии Амстердама сказала, что продажи в элитном сегменте сейчас идут за счет русских покупателей.


Ситуация с ипотекой несколько иная. Если человек работает и имеет регулярный доход, то ипотечный кредит ему выдадут так же как и раньше. Другое дело, что изменения произошли в правилах игры. До недавнего времени в Голландии можно было получить ипотечный кредит и выплачивать только проценты. Тело кредита можно было не гасить. С учетом того, что почти половину процентов субсидирует государство (из твоих же налогов возвращает), платить проценты получалось выгоднее, чем снимать жилье. Ну и разумеется большинство брали именно такую ипотеку и смотрели сколько же им надо платить каждый месяц. За счет этого и надули пузырь. С 1 января такой вид ипотеки отменили и теперь хотя бы 50% тела кредита нужно выплачивать (для новых кредитов). Соответственно максимальный размер кредита уменьшился и именно это тянет рынок вниз.

Следующий момент. Вышеупомянутое субсидирование решили потихоньку сворачивать. Медленно, каждый год будут срезать субсидии по 1% (или 2% не помню точно). Соответственно это тоже будет давить на рынок вниз,поскольку опять же максимальный уровень заема уменьшается.

Далее. В Голландии около половины всего жилья - социальное. Т.е. если человек нуждается, то ему предоставляется жилье и он платит за его аренду значительно ниже рынка. Эту программу тоже будут пересматривать в сторону уменьшения. Т.е. на реальном рынке будет больше квартир, а на субсидируемом - меньше. Это тоже будет давить на реальный рынок вниз.

Ну и последнее, насчет элитки. Элитка тут точно так же падает вниз. У меня знакомые купили дом в элитном районе Гааги - Схевенинген за миллион на пике (в ипотеку :lol: ), сейчас он стоит 850 тыщ. В других элитных местах вроде Харлема (город рядом с Амстердамом, очень рекомендую посетить) или его элитных пригородах Хеймстеде/Аерденхаут цены точно так же падают. Дома за миллионы тоже у многих в ипотеке и изменения правил влияет и на них. Ну идругие факторы разумеется тоже.
14 мар. 2013
Пётр, вот любите вы погоорить )))
Про ипотеку , опять же, всё правильно, но в двух словах вывод такой-же. Взять простому аборигену стало намного сложнее.
Зачем рассказывать так много, это наверно для форума про ипотеки интересно.
И читаете вы невнимательно. Где я говорила, что элитка осталась на том же уровне цен, я говорила, что скупают её в основном русские.И именно потому, что просела. И ещё, вам не нравятся мои утверждения и вы старательно пытаетесь всё опровергнуть. Так вот, ни в какой стране Европы нет 50 % социального жилья. В том числе и в Голландии. Хотя тогда, когда я приехала сюда жить, здесь было наименьшее число жилой собственности по сравнению с ближайшими соседями. После чего постановили пускать в продажу определенный процент социального.
И , кстати, сакраментальный вопрос, а что вы делаете на этом форуме, если ни разу не риэлтор и вам это не надо ?
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...
14 мар. 2013
Эдуардовна писал(а):
Пётр, вот любите вы погоорить )))
Про ипотеку , опять же, всё правильно, но в двух словах вывод такой-же. Взять простому аборигену стало намного сложнее.
Зачем рассказывать так много, это наверно для форума про ипотеки интересно.
И читаете вы невнимательно. Где я говорила, что элитка осталась на том же уровне цен, я говорила, что скупают её в основном русские.И именно потому, что просела. И ещё, вам не нравятся мои утверждения и вы старательно пытаетесь всё опровергнуть. Так вот, ни в какой стране Европы нет 50 % социального жилья. В том числе и в Голландии. Хотя тогда, когда я приехала сюда жить, здесь было наименьшее число жилой собственности по сравнению с ближайшими соседями. После чего постановили пускать в продажу определенный процент социального.
И , кстати, сакраментальный вопрос, а что вы делаете на этом форуме, если ни разу не риэлтор и вам это не надо ?

Вот в этом источнике внешняя ссылка указана цифра 35%. От знакомых финансистов я слышал цифру 42%. Но это не важно. Это огромная величина, самая большая в Европе. Рынок недвижимости в Голландии уникален этим как и вышеуказанными субсидиями. Сейчас эти программы сворачиваются потихоньку.

Что касается, что я здесь делаю. Если вы посмотрите на шапку, то там написано - Realty Club. В этот клуб входят не только риэлторы, но и рантье к примеру. А тут у меня интерес чисто практический :lol: (правда московский :) ). Ну и другие темы тоже :men: Я ответил на вопрос ?
14 мар. 2013
Петр О писал(а):
Что касается, что я здесь делаю. Если вы посмотрите на шапку, то там написано - Realty Club. В этот клуб входят не только риэлторы, но и рантье к примеру. А тут у меня интерес чисто практический :lol: (правда московский :) ). Ну и другие темы тоже :men: Я ответил на вопрос ?

Да, спасибо. Форум потихоньку осваиваю, так что шапки не у всех рассмотрела :)
А вам не кажется, что прежде чем стать рантье, надо самому немного побыть риэлтором.
Это я, как не коренная москвичка считаю. На коренных москвичей , в основном работает время, мне же все пришлось организовывать самой. Чем и горжусь. А кстати, не подскажите, как мне поставить смайлик из списка сбоку? Переместить мышью не получается(((
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...
14 мар. 2013
Эдуардовна писал(а):
А кстати, не подскажите, как мне поставить смайлик из списка сбоку? Переместить мышью не получается(((

Не всё сразу)) Тут сначала нужно заслужить доверие..
Напишите 50 сообщений, получите плюсомет, потом. с его помощью ставите 50 плюсов этому пользователю: memberlist.php?mode=viewprofile&u=21956
После чего Вам станут доступны новые, оригинальные смайлы :co_ol:
Изображение
Изображение
14 мар. 2013
Владимир Грохотов писал(а):
После чего Вам станут доступны новые, оригинальные смайлы :co_ol:
Изображение
Изображение

Понятно! А что, неоригинальные смайлы мне тоже недоступны :(
Придется стать на время графоманом :)
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...
14 мар. 2013
Эдуардовна писал(а):
Понятно! А что, неоригинальные смайлы мне тоже недоступны :(

Доступны))
Это своеобразный тест на смекалку.. Когда вы жмете "Еще смайлы", то перетаскивать появившиеся в новом окошечке не нужно - просто кликаете по ним, и их коды оказываются в окне ввода Вашего сообщения..
14 мар. 2013
Владимир Грохотов писал(а):
Эдуардовна писал(а):
Понятно! А что, неоригинальные смайлы мне тоже недоступны :(

Доступны))
Это своеобразный тест на смекалку.. Когда вы жмете "Еще смайлы", то перетаскивать появившиеся в новом окошечке не нужно - просто кликаете по ним, и их коды оказываются в окне ввода Вашего сообщения..

Итак, тест :bra_vo: :ni_zia:
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей