Рига. Банк продает 9 рядных дома за 90 000 евро 62 / 2373

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
09 июл. 2014
а
09 июл. 2014
б
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
09 июл. 2014
Хотела написать пару слов про инициатора этой ветки Александра Краснера... Просто для тех, кого могли заинтересовать его предложения и кто может совершить по неопытности ошибку, подобную моей, связавшись с этим человеком.

Я искала объекты для получения вида на жительство в Латвии на сумму 300-500 тыс. Обратилась к Александру, направила из Москвы 100 евро за подбор недвижимости, договорились приехать на 3 дня, посмотреть объекты, оплатить при этом стоимость бензина за извоз. Сама я представляю из себя тридцатилетнюю особу на 6-м месяце беременности с экономическим образованием и полностью отсутствующим опытом покупок какой бы то ни было недвижимости за рубежом. Приехала с нашим семейным юристом. Ну это так, для антуражу.

Первый день прошел вроде бы ничего - ездили по Юрмале часа 4, смотрели квартиры - пришли к выводу, что Юрмала вообще не наш вариант, вечером посидели с Александром в кафе (за наш счет). Сначала показался нормальным человеком, немного грубоватым. Александра правда характеризовало явно опухшее от недавних возлияний лицо и отсутствие большей части зубов - из чего мы с юристом только сделали вывод о чрезвычайно трудной жизни рижских риелторов. Выдали ему 50 евро на бензин.
На второй день поехали по Риге смотреть коммерческие объекты - тут начались чудеса. Почти все объекты, которые он рекомендовал (и в том числе какие-то тут на сайте) оказались вообще непригодными для покупки. Например один, особенно рекомендуемый, оказался вообще не продажей недвижимости, а продажей права арендовать землю (причем Александр с пеной у рта доказывал, что это не так), по другому объекту выяснилось, что земля на которой он стоит принадлежит другому лицу и это лицо уже давно судится и выйграло в нескольких инстанциях право поднять стоимость аренды земли до ну оочень высокого уровня - выяснили мы это косвенным образом и с большим трудом, Александр же уверял, что судом вынесено решение в пользу арендатора. Короче, поняв, что тут ловить нечего и несколько раз столкнувшись с откровенным хамством со стороны Александра, мы позвонили другому риелтору и отправились дальше на поиски с ним.
Чудеса продолжились в субботу (я решила задержаться на день чтобы погулять по риге, ко мне приехал муж) - утром позвонил Александр, в грубой форме потребовал немедленно выдать ему еще 50 евро за извоз. На мою просьбу не мешать моему отдыху и дать мне возможность перечислить ему эти деньги позже, ответил что немедленно явится в мой отель и устроит скандал, после чего заявился ко мне в номер с соответствующими требованьями. Я вызвала охрану отеля, он ушел.
Через пару часов мне пришла СМСка содержание которой было таким "пусть все твои дети сдохнут вместе с няней..." Дальше я не дочитала - в игнор по всем контактам.

Вот такие дела. Берегитесь, сограждане!
09 июл. 2014
Какой ужоссс (Доставая попкорн, усаживаясь поудобнее) :bra_vo:
09 июл. 2014
а так везде: по знакомству это всегда дороже. :hi_hi_hi:
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
09 июл. 2014
Natashanatasha писал(а):
мы позвонили другому риелтору и отправились дальше на поиски с ним.

Расскажите, если не секрет, удалось ли всё же что-то присмотреть?
09 июл. 2014
мы сейчас на этапе переговоров с продавцом по 2м коммерческим объектам. С большой долей вероятности все сложится - и риелтор и собственники адекватные, доки уже проверили. Ну а если нет, придется пару квартир купить - это-то вообще очень просто, только рентабельность от сдачи в аренду ну вообще очень низкая.
09 июл. 2014
Успехов в ваших начинаниях!)
Если позволите, хочу прокомментировать пару моментов.
Natashanatasha писал(а):
Например один, особенно рекомендуемый, оказался вообще не продажей недвижимости, а продажей права арендовать землю (причем Александр с пеной у рта доказывал, что это не так),

Приобретение недвижимости в Латвии дело прозрачное и вполне безопасное. Приобрести незнамо что на мой взгляд невозможно..) В конце-концов нотариус при подписании прошения в земельную книгу о смене владельца собственности обязан убедиться, что стороны правильно понимают и осознают под чем подписываются. Может быть в данном случае речь шла не о приобретении конкретной собственности, а т.н. условных долей? Такое бывает, например когда продавец не разделил, допустим, дом на отдельные квартирные собственности, но спешит их распродать как есть - в виде условных долей от общего пирога. Но это мои измышления, может и не имеющие отношения к вашему случаю..)
Natashanatasha писал(а):
по другому объекту выяснилось, что земля на которой он стоит принадлежит другому лицу и это лицо уже давно судится и выиграло в нескольких инстанциях право поднять стоимость аренды земли до ну оочень высокого уровня

В Латвии размер стоимости аренды земли под зданиями ограничен 6ю процентами от ее кадастровой стоимости. Сейчас хозяин земли может к аренде еще плюсовать и земельный налог (1.5% от кадастровой стоимости), но со следующего года этого права он лишается.

p.s. Про рентабельность квартир. На этой неделе оформляем сделку в Риге. Цена 178000 евро. Покупатель перенимает и арендаторов, которые там живут. Платят они 850 евро в месяц. Рентабельность - 5.73%.
10 июл. 2014
В случае с арендой вместо собственности, там земля, на которой находится платная парковки для автомобилей, принадлежит некоему стороннему лицу, а у "продавца" есть зарегистрированное в тамошнем латвийском аналоге регпалаты право арендовать эту землю еще 5 лет. Никакого права на вид на жительство такая штука не дает, а цена была такая словно реально продавали землю, хоть и дешево. О чем думал и на что надеялся многоуважаемый Александр мне не ведомо.

Во втором случае здание маленького магазинчика располагалось одно на большом участке земли, на котором ничего больше нельзя построить, так как проходят коммуникации. Находчивая хозяйка земли подала на собственника здания в суд с требованием оплачивать аренду за весь участок полностью. Дважды в двух инстанциях суд ее требование удовлетворил. Хоть мне лично и кажется это безумием.
10 июл. 2014
Natashanatasha писал(а):
Находчивая хозяйка земли подала на собственника здания в суд с требованием оплачивать аренду за весь участок полностью. Дважды в двух инстанциях суд ее требование удовлетворил. Хоть мне лично и кажется это безумием.
Да, в недавно принятых изменениях в этом вопросе тоже есть изменения в пользу арендатора. Со следующего года будет возможно потребовать выделить из общего куска земли участок, функционально связанный с домом, и платить аренду только с него. Но вообще, вопросы хозяйской земли под зданиями стоят достаточно остро и законодательство тут нельзя считать устоявшимся.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя