Вид на жительство в Евросоюзе 73 / 4507

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
Toro писал(а):
Интересно, ВНЖ предоставляет его обладателю право на бесплатное медобслуживание по полной? Ну,там, дорогостоящие обследования, операции и т.д....

Кто-нибудь в курсе?


Зависит от выбранной медстраховки ;-)))), что она покрывает.



Валерий Александрович,

меня интересует именно бесплатное медобслуживание, аналог нашего ОМС.
В Канаде, например, бесплатная медицина. Бесплатно все, вплоть до пересадки органов. У пенсионеров и инвалидов льготы на лекарства.

Страховые компании часто с осторожностью относятся к их клиентам, и их реакции на страховые случаи, подразумевающие большие выплаты, непредсказуемы.
Спрашивается, зачем нужно ВНЖ, если для лечения/операций нужно будет возвращаться в Россию? А перед этим отдав кучу денег в виде налогов и страховых премий?
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
Дак не "мучайтесь", возвращайтесь в РФ,

С чего вы взяли, что я "мучаюсь"? :D
А не поделитесь - как жизнь в Доминикане? :D
Главное - не то место, которое ты занимаешь, а то направление, в котором ты движешься.
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
подача документов на ПМЖ возможна после 5 летнего статуса ВНЖ, остальные подробности у юристов.

Остальные подробности я вам уже написал: ВНЖителю придется прожить на территории страны "приписки" энное количество времени, но не менее половины срока. И так далее. Вообще, как я уже написал в самом начале - нет смысла рассуждать об этом без привязки к конкретной стране, т.к. правила могут слегка отличаться.
Но, в целом, иммиграционную политику своих членов Евросоюз определяет довольно подробно и она более-менее унифицирована в рамках ЕС.

ВНЖ даёт право на работу в стране "приписки"

Не дает. В том-то и дело. Во всяком случае, в известных мне странах.

Рено Логан в Европе покупать не предлагаю ;-))))

Автомобиля "Рено Логан" на европейском рынке не существует, вместо него ездит "румынка" Дачия Логан. Так что правильно делаете, что не предлагаете;-)))))
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
ВНЖ одной страны, какой не скажу - сами надеюсь разберётесь, раз осведомлены о реалиях Латвии и Чехии ;-))) Законы ПОКА позволяют, что будет завтра, завтра и узнаем.


То есть вы предлагаете услуги по приобретению вида на жительства, но не скажете в какой стране?
Здорово. =D>
Странно, что с вами еще кто-то здесь разговаривает. :)
07 дек. 2010
Toro писал(а):
меня интересует именно бесплатное медобслуживание, аналог нашего ОМС.
В Канаде, например, бесплатная медицина.

Я не знаю, что такое ОМС, но бесплатной медицины в чистом виде в известных мне странах ЕС не существует. Всегда вы за это платите в той или иной форме. Например, в Чехии вы будете платить отчисления типа социального налога и медстраховки. Это обязательные платежи, исчисляются из размера дохода, платятся ежемесячно.
Минимальные суммы соцналог+медстраховка равны примерно 130 Евро/мес. у околонулевых доходов. Немного по-разному они платятся у наемных работников и у предпринимателей, но суть не меняется. За эти деньги вы получаете стандартное медицинское обслуживание в полном объеме.


Валерий Александрович писал(а):
...в любом случае подобныйц процесс получения ВНЖ - это не дорога для гастарбайтеров, это способ решить визовые вопросы и продлить сроки пребывания до любых необходимых владельцам или покупателям недвижимости в Евросоюзе, упростить там интеграцию с семьёй и т.п.
Грубо говоря услуга для тех, кому проще заплатить немного денег и получить за это разнообразие возможностей, но не по зарабатыванию денег...

Боюсь, что вы меня не совсем хорошо поняли. В связи с темой "права на работу" речь идет не о гастарбайтерах и зарабатыванию денег. Когда вы не имеете права трудоустройства, это резко сужает для вас возможности по получению легальных доходов - а в Евросоюзе это очень важная деталь!
Т.е. вам надо будет иметь какой-то легальный источник доходов, не связанный с работой - доходный бизнес, легальные доходы из другой страны и пр. Причем, официальный уровень этих доходов должен перекрывать минимум, который будет законодательно установлен для регулярного продления "пятилетнего ВНЖ", а впоследствии для положительного решения вопроса по ПМЖ.
Так что вопрос с правом трудоустройства важен не только в связи с зарабатыванием денег.

P.S. Вообще, я думаю, что я уже дал достаточно пищи для ваших юристов, так что желаю удачи и (пока) устраняюсь из темы.
Последний раз редактировалось azau 07.12.10, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
07 дек. 2010
azau писал(а):
Toro писал(а):
меня интересует именно бесплатное медобслуживание, аналог нашего ОМС.
В Канаде, например, бесплатная медицина.

Я не знаю, что такое ОМС, но бесплатной медицины в чистом виде в известных мне странах ЕС не существует. Всегда вы за это платите в той или иной форме. Например, в Чехии вы будете платить отчисления типа социального налога и медстраховки. Это обязательные платежи, исчисляются из размера дохода, платятся ежемесячно.
Минимальные суммы соцналог+медстраховка равны примерно 130 Евро/мес. у околонулевых доходов. Немного по-разному они платятся у наемных работников и у предпринимателей, но суть не меняется. За эти деньги вы получаете стандартное медицинское обслуживание в полном объеме.


Сурово, однако, в Чехии, не забалуешь :) .

azau, Вы привели цифры в расчете на семью или на человека?

ОМС - обязательное медицинское страхование (т.е. гарантированное государством). Типа,получаешь полис в поликлинике и т.д.
07 дек. 2010
Цифры на одного плательщика-физлицо-резидента. Детские медстраховки оплачиваются государством (если у детей ПМЖ).
07 дек. 2010
azau писал(а):
Цифры на одного плательщика-физлицо-резидента. Детские медстраховки оплачиваются государством (если у детей ПМЖ).


Ужосссс...

У вас в Чехии прогрессивный налог на зарплату? Если да, то каков максимум?
07 дек. 2010
azau писал(а):
Цифры на одного плательщика-физлицо-резидента. Детские медстраховки оплачиваются государством (если у детей ПМЖ).

Цены как в Зап Европе...
07 дек. 2010
_Petr_ писал(а):
Toro писал(а):
Интересно, ВНЖ предоставляет его обладателю право на бесплатное медобслуживание по полной? Ну,там, дорогостоящие обследования, операции и т.д....

Кто-нибудь в курсе?

Это думаю смотря в какой стране. Вообще то надо старховку оплачивать ежемесячно...



_Petr_,

спасибо. В принципе, с прибалтийскими республиками все понятно. Там и для своих все непросто.

Вот так почитаешь знающих людей, и поймешь, что Канада, наверное, самая адекватная страна для иностранцев :) .
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя