Что можно приобрести из недвижимости в Европе по цене московской хрущевки? 68 / 4023

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
16 июн. 2017
Я так и не понял, зачем топикстартеру сразу недвижимость.
Если просто пожить попробовать, думаю, нужно начинать не с недвижимости, а с других вещей. На указанную сумму можно что-то купить и в Италии, и в Германии, и во Франции. Я бы просто поездил по этим краям, поарендовал бы что-то через airbnb, примерил бы ситуацию на себя. Пообщался бы с местными. На мой взгляд, интересное место Чехия, центр Европы, все намного меньше регламентировано чем в соседних Германии и Австрии, дешевая ипотека и т.п., язык почти что наш старославянский. Курс кроны растет относительно евро. По менталитету нечто среднее между нами и западной Европой.
Если в приоритете инвестиционная составляющая, имеет смысл обратить внимание на курортные места, там соотношение стоимость/цена аренды будут поинтереснее. В каком-нибудь Египте можно сдавать недвижимость круглый год, а египетский фунт упал в три раза после того, как отпустили курс. Курортная недвижимость так сильно не просела, но вроде как еще пока на дне. Балканы, Апенины. Не такая арендная отдача, но меньшие риски. Ну и т.п.
Если одновременно: вложить деньги и пожить, нужно представить, что там, собственно, делать. Если человек - фрилансер, это одно, если нет - вопрос серьезный. Но недвижимость это все-таки уже некий якорь, т.е. не самый первый вопрос. Сохранить деньги можно тупо положив их на евровый счет где-нибудь в евросоюзе (там страховка до 100 тыс. в т.ч. для иностранцев). За них комунальных платежей платить не надо.
17 июн. 2017
z9 писал(а):
Я так и не понял, зачем топикстартеру сразу недвижимость

Хороший вопрос. Не обязательно сразу.
Предположу, что недвижимость - некий бонус для возможности постоянного проживания на территории иностранного государства (государства с понятными приемлемыми правилами и нормальным уважительным отношением к людям, проживающим на его территории).

z9 писал(а):
Если просто пожить попробовать, думаю, нужно начинать не с недвижимости, а с других вещей. На указанную сумму можно что-то купить и в Италии, и в Германии, и во Франции. Я бы просто поездил по этим краям, поарендовал бы что-то через airbnb, примерил бы ситуацию на себя. Пообщался бы с местными.


Именно так и пробую делать.

z9 писал(а):
На мой взгляд, интересное место Чехия, центр Европы, все намного меньше регламентировано чем в соседних Германии и Австрии, дешевая ипотека и т.п., язык почти что наш старославянский. Курс кроны растет относительно евро. По менталитету нечто среднее между нами и западной Европой.

+1
Как вариант Венгрия (Будапешт) – климат намного для меня комфортнее. Будапешт - очень удобный и красивый город. Там, как и в других странах, есть, на мой взгляд, очень неплохие новостройки, предположу, что по более-менее интересным ценам.

z9 писал(а):
Если в приоритете инвестиционная составляющая

Почему бы и нет?

z9 писал(а):
имеет смысл обратить внимание на курортные места, там соотношение стоимость/цена аренды будут поинтереснее. В каком-нибудь Египте можно сдавать недвижимость круглый год, а египетский фунт упал в три раза после того, как отпустили курс.

Не, это слишком, - не хочу я такую экзотику от слова совсем.

z9 писал(а):
Курортная недвижимость так сильно не просела, но вроде как еще пока на дне. Балканы, Апенины. Не такая арендная отдача, но меньшие риски. Ну и т.п.

Вот и я об этом подумал. Что, собственно, еще не сильно раскручено и м.б. перспективно на Балканах? Албания?

z9 писал(а):
Если одновременно: вложить деньги и пожить, нужно представить, что там, собственно, делать. Если человек - фрилансер, это одно, если нет - вопрос серьезный

Хороший вопрос. Профессиональная деформация, навыки – очень специфичные, в другой стране по специальности конкурировать с носителями языка вряд ли смогу, если только где-нибудь в русскоязычной стране.

z9 писал(а):
Но недвижимость это все-таки уже некий якорь, т.е. не самый первый вопрос. Сохранить деньги можно тупо положив их на евровый счет где-нибудь в евросоюзе (там страховка до 100 тыс. в т.ч. для иностранцев).

Это все понятно. Тупо положить на счет – это, конечно, хорошо, но не будет никакой движухи, никакого, так сказать, нового опыта, развития. Да и потом счет в банке – из него вытекает всего лишь обязательственное право – притязание к банку, а права на недвижимость - вещные права – намного более "сильные". А, если она еще и ликвидная будет…
17 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
Тупо положить на счет – это, конечно, хорошо, но не будет никакой движухи, никакого, так сказать, нового опыта, развития. Да и потом счет в банке – из него вытекает всего лишь обязательственное право – притязание к банку, а права на недвижимость - вещные права – намного более "сильные". А, если она еще и ликвидная будет…

Вещное право связано с затратами на обслуживание, коммуналкой и пр. Это, конечно, некая практика каких-то действий в другой среде (разбираться с платежами, местными ТСЖ, ремонтниками и пр.), но за Ваши деньги. Если сдавать, нужно это процесс как-то администрировать - тоже практика. Но тоже платная.
Деньги (до 100 тыс евро на один банк) никуда не исчезают даже при ликвидации. Подтверждено личным опытом. Вернули все деньги до цента (правда было всего около 300 евро, но не принципиально, процедура одна).
Венгрия - интересно + там вроде не так сложно с ВНЖ, но при условии постоянного нахождение там. Т.е. уехать нужно если не насовсем, то на долго. Язык довольно специфичный.
Как вариант, купить что-нибудь в пределах 20т евро в каком-нибудь глухом старом городке где-нибудь на границе Австрии Чехии и Германии, но относительно ликвидное, то что можно за 200 - 300 евро в месяц посдавать, если что. Пожить, присмотреться. Не дом (с ним существенно больше возни), а небольшую квартирку, желательно со своим отоплением (уехал - выключил). Оттуда можно поездить по старушке Европе, сэконмить немного на гостиницах.
Но главное все же, а что там делать, дабы заработать на жизнь? Можно, конечно, рассчитывать на наших соотечественников (туризм, риэлторство и т.д.), но, внутриросийские тенденции в этом смысле оптимизма не внушают.
19 июн. 2017
прикольная тема хочу
чего то
где то
- не знаю почем
- не знаю зачем .

помогите.

не латвия не годится там все понимают по русски

удачной покупки
" чтобы продать что то ненужное , нужно купить что то ненужное " Матроскин (кот)
19 июн. 2017
krasner66 писал(а):
прикольная тема хочу чего то где то- не знаю почем - не знаю зачем . помогите.не латвия не годится там все понимают по русски

Вам с Вашим уровнем владения русским языком, способностью прослеживать связь между явлениями она точно не годится.;)
19 июн. 2017
z9 писал(а):
Это, конечно, некая практика каких-то действий в другой среде (разбираться с платежами, местными ТСЖ, ремонтниками и пр.),

Ну помимо коммуналки придется разбираться и в более, так сказать, сложных вопросах (с учетом местной специфики): регистрации прав на недвижимость, статуса иностранного гражданина и т.д.

z9 писал(а):
Если сдавать, нужно это процесс как-то администрировать - тоже практика. Но тоже платная.

Это да. Но в той же Венгрии, Польше и даже Сербии часто местные владельцы недвижимости кого-то нанимают для уборки, показа недвижимости (апартаментов).

z9 писал(а):
Венгрия - интересно + там вроде не так сложно с ВНЖ, но при условии постоянного нахождение там. Т.е. уехать нужно если не насовсем, то на долго. Язык довольно специфичный.

Да, язык - специфичный. Может, с этих позиций в Польше будет проще.


z9 писал(а):
ак вариант, купить что-нибудь в пределах 20т евро в каком-нибудь глухом старом городке где-нибудь на границе Австрии Чехии и Германии, но относительно ликвидное, то что можно за 200 - 300 евро в месяц посдавать,

Не знаю, а в глухом городе что-то бывает ликвидным? А так, конечно, было бы не плохо.

z9 писал(а):
Но главное все же, а что там делать, дабы заработать на жизнь? Можно, конечно, рассчитывать на наших соотечественников (туризм, риэлторство и т.д.), но, внутриросийские тенденции в этом смысле оптимизма не внушают

В том-то и дело, что российские тенденции вообще оптимизма не внушают. Поэтому и думаю, что-нибудь присмотреть за пределами этих тенденций.
Последний раз редактировалось Il Andr 19.06.17, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
19 июн. 2017
Будапешт очень красивый.

Венгрия нищая.
Квартира на Ваци - 20 евро по курсу посуточно.
Ценник же на недвигу дикий.
Удачного бизнеса в цивилизованных и оптимистичных странах.
20 июн. 2017
z9 писал(а):
Деньги (до 100 тыс евро на один банк) никуда не исчезают даже при ликвидации.

это в какой стране?
20 июн. 2017
Ilandr1 писал(а):
Как вариант Венгрия (Будапешт) – климат намного для меня комфортнее. Будапешт - очень удобный и красивый город. Там, как и в других странах, есть, на мой взгляд, очень неплохие новостройки, предположу, что по более-менее интересным ценам.


Будапешт сейчас интереснее инвестиционно, чем Прага
Жилой фонд там интереснее, по характеристикам ближе к венскому
я пророчу большое будущее Будапешту и Венгрии
1)Орбан много делает для страны для ее достойной интеграции в европейское сообщество
2)Отличный университет в Будапеште - очень способствует инвестиционному климату
3)Известная на весь мир система профилактики и лечения на местных водах
4)Расположение в центре Европы
5)Наличие своего собственного лоукостера Визз-авиа
6)Наличие транспортного удобного, дешевого и очень развитого сектора - комфортабельные автобусы, отличные дороги,поезда - во все точки Европы

Например, я еду 12 июля в Будапешт на консультацию в швейцарскую стоматологическую клинику, куда привыкли ездить мои европейские друзья - лечение и протезирование в три раза дешевле, полностью покрывается любой европейской страховкой
Первая консультация, трансфер из аэропорта и одна ночь в 4-хздвездной гостинице - бонус от клиники


Это деталь, но хорошо характеризует направление в развитии города и в его признании среди европейцев
В Прагу европейцы ездят отрываться - дешевое пиво, дешевые бордели, марихуана в магазинах в открытой продаже
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 июн. 2017
andrewst0 писал(а):
Будапешт очень красивый.

Венгрия нищая.
Квартира на Ваци - 20 евро по курсу посуточно.
Ценник же на недвигу дикий.
Удачного бизнеса в цивилизованных и оптимистичных странах.

Венгрия реально начала подниматься с колен, когда Орбан отказался принимать у себя беженцев
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей