Покритикуйте Шарм-Эль-Шейх 103 / 5328

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
31 мар. 2019
Страх и его нагнетание темы интересные, конечно. Если так рассуждать, страшно летать из Домодедова, Амстердама и многих других мест, ходить в школы в Крыму и ездить на автобусах по Волгограду. В Париже жить тоже страшно.
Кроме того, я могу тоже много вопросов на эту тему задать. Почему там в этом Шарме цены растут? Почему туда саудиты мост строят? Почему именно там новый университет открывают? Почему туда народ из Европы летает? Почему именно в Шарме проводятся многие международные встречи на высоком уровне?
На мой взгляд, кстати, и университет и саммиты, это не совсем хорошо. "Лучше жить в провинции у моря." как говорится. Особенно сейчас. Но Шарм и то, что там построено, это актив. В том числе природный. Активы обычно не разрушают.
31 мар. 2019
31.03.19, 12:43
z9 писал(а):
Страх и его нагнетание темы интересные, конечно. Если так рассуждать, страшно летать из Домодедова, Амстердама и многих других мест, ходить в школы в Крыму и ездить на автобусах по Волгограду. В Париже жить тоже страшно.
Кроме того, я могу тоже много вопросов на эту тему задать. Почему там в этом Шарме цены растут? Почему туда саудиты мост строят? Почему именно там новый университет открывают? Почему туда народ из Европы летает? Почему именно в Шарме проводятся многие международные встречи на высоком уровне?
На мой взгляд, кстати, и университет и саммиты, это не совсем хорошо. "Лучше жить в провинции у моря." как говорится. Особенно сейчас. Но Шарм и то, что там построено, это актив. В том числе природный. Активы обычно не разрушают.
Одно дело съездить полюбоваться чудесным морем в закрытом отеле, пока там спокойно, а другое инвестировать и привязаться к месту с чуждым окружением и неочевидными перспективами.
Должны быть очень веские причины.
31 мар. 2019
31.03.19, 12:43
z9 писал(а):
Почему именно там новый университет открывают?
Университет по методике ношения чадры и заворачиванию в ковер? Нет. Спасибо.
Это все
31 мар. 2019
Про перспективы. Думаю идет к тому, что оценивая недвижимость нужно будет смотреть не на государство, а на конкретное место. И на то, как и в какую сторону меняется качестсво населения в этом месте. Например, большие города имеют тенденцию к ухудшению этого качества. Пример Москва, Париж и моногие другие европейские столицы.У всех на слуху Детройт. Думаю, мысль понятна. Поэтому нужно искать места, где качество населения меняется в лучшую сторону.
С этой точки зрения, имеют перспективу места, которые сейчас ассоциируются с курортными. Многие люди работают удаленно, и готовы поехать поработать куда-нибудь в теплый климат. Ну, и Шарм - одно из таких мест, причем не очень далеко. Египет, наверное, не самая стабильная страна в мире, но одна из самых светских в регионе. После соседнего Израиля, но там и цены в разы выше. Ну, и удачное место, уникальный сухой климат (особенно в центре Шарма), изолированность горами и морем. Тут про все это уже писали. Почти остров, в общем.
Второй момент - ограничения строительства. Например, в Праге в 2008-2010 годах продать что-то было очень сложно. После ограничения строительства новостроек цены выросли за 5 лет примерно на 40%.
В Шарме таких ограничений довольно много, особенно в прибрежной зоне. Есть ограничения на этажность и т.п. Хотя куда расти еще есть, и даже есть недострои. Пока. Но это скорее старые недостатки планирования города в 90-е,
Минусы у этого места, конечно есть, их немало, но вот о реальных минусах тут что-то никто не пишет. Я не самый крутой знаток жизни в ШШ, но, будет время, напишу, что знаю.
04 мая 2019
Как обещал, про реальные минусы этого места и владения там недвижимостью.
1. Это, вообще говоря, географически труднодоступное место. Снабжение практически по одной дороге. Магазинов типа Икеи, Оби или Леруа Мерлен нет. Есть строительный рынок в месте под названием Раузет (или Руазет), если там чего-то нет – значит нет. Бытовая техника, сантехника и пр. – под заказ. Мебель - нужно заказывать у местных мастеров или везти за 600 км. Ближайшая по расстоянию Икея немного ближе, но в Израиле.
2. Непросто делать ремонт. Те, кто делал ремонт в Испании или на Кипре поймут, но в Египте все еще эпичнее. Пребывание в Шарме для многих египтян что-то вроде счастливого билета, но вменяемых (по меркам Москвы) мастеров обычно все равно нет. Нужно ловить приезжие бригады из Каира, они обычно интернациональные, у моих знакомых плитку клал итальянец. Или везти своих. Они, кстати, будут нарасхват, если что. В общем, занятие нескучное.
3. Предметы местного производства могут быть как очень качественные (например мебель, сделанная вручную из «красного дерева»), так и ужасными. Стремянки или раскладные сушки для одежды, например – это скорее муляж предметов, чем что-то еще.
4. Своеобразные отношения. Если вашу квартиру со свежим ремонтом затопили соседи сверху или в ваше авто въехал лихой египтянин, вам скажут «Иншалла!» Это что-то типа «C'est La Vie» по-французски, т.е. такова жизнь, но на исламский манер. В православном переводе «На то воля Бога». И все. Требовать возмещения ущерба не принято. Впрочем, если вы въедете в машину соседа, даже если он вас и не залил, тоже можете сказать «Иншалла».
5. Пунктуальность. Если немецкий водопроводчик скажет «приду завтра в 10:00», он железно придет, даже если он сам из Польши, чешский – позвонит ровно в 10:00 и скажет «приеду после поледни» (после обеда) и скорее всего приедет, а испанский – придет без признаков чувства вины на лице через пару дней, то египетский – придет неизвестно когда. Это нужно понимать. Это нормально. Слова «Приду завтра в 10:00» это такое проявление вежливости к вам. Исключение – таксисты, они приезжают довольно точно.
6. Климат. Жить и продуктивно что-то делать, если это связано с пребыванием на улице, европеец может только с середины сентября по середину мая. Летом это требует усилий. Бывает реально жарко даже с учетом того, что 40 переносится как 24 в Москве. Хотя климат в целом довольно ровный, нет ярко выраженной сезонности.
7. Архитектура. Если вы поклонник архитектуры дисней-лендов или Лас-Вегаса, вас, вероятно, ничего не покоробит, но, если вы привыкли к тому, что составляет основной визуальный ряд в странах Европы, или вы поклонник скандинавского дизайна, вам иногда будет не по себе. Да, многие хорошие компаунды (например, Сантерру или Дельта-Шарм) проектировали профессионалы-итальянцы, и это сразу видно, но так далеко не везде.
8. Ислам. Шарм, как я говорил, интернационален. Там есть большая коптская церковь (копты – христиане), и вообще все в целом довольно мягко и по-светски. Но ислам безусловно чувствуется. Если смотреть на это как на элемент смены обстановки и познания мира, это одно, но если душа не лежит к проявлениям этой религии и культуры от слова совсем, это нужно иметь в виду.
Дополняйте!
14 окт. 2019
29.03.19, 20:14
z9 писал(а):
Освежу тему.
Тут появились интересные предложения по Шарму.

Да, компаунд называется Sunny Beach. Знатоки Шарма должны оценить.
На всякий случай, по этому посту, все заявленные объекты проданы. Есть следующая очередь, и может появится что-то из под брони.
Покупатели, из тех, кого знаю: примерно 40-45% ЕС, около 25-30% русскоязычных людей, в основном Украина, Москва и Питер, остальное местные люди (Каир, саудиты и прочие).
Есть много других интересных предложений. Кому интересно - в личку.
Что интересно. В Шарме и в Египте официально отношение к риэлторам примерно такое, как при советской власти к квратирным маклерам. Вход с улицы проблематичен. Будут смотреть как на какого-нибудь афериста, в лучшем случае - присматриваться. Поэтому нужно заходить сверху, через уважаемых людей. Но, если связи налажены, возможностей довольно много. Существенно больше чем предложений в интернете.
Поэтому есть интересные предложения и для риэлторов "на местах", в Москве, Питере и пр. Кому интересно подзаработать на теме.
Ну, и город меняется. Еще довольно много хороших ресторанов появилось, строительный рынок преобразовался в торговый центр.
Жизнь идет.
14 мая 2021
Итак, если кто не в курсе, новая эра освоения Египта россиянами на подходе, внешняя ссылка.
Многие наши люди уже подготовились, а тот, кто не успел, если не опоздал, то, можно сказать, припозднился.. За время карантина довольно много недвижимости купили люди из ЕС и англичане. Во всяком случае у моих друзей там сейчас все соседи - люди из туманного Альбиона.
Но цены подросли не везде. Усилилась дифференциация по районам. Шарм, как известно, это довольно вытянутое побережье, с заметно разным климатом. Где-то, например, очень сухо, а где-то белье на сушке не сохнет, и все металлическое быстро покрывается ржавчиной, как в тропиках.
А вообще, потенциальный спрос уже чувствуется. Думаем, начать сдачу в аренду хороших шармовских квартир, заключая договоры прямо в Москве, но пока не так много квартиру в пуле, и они не самые дешевые - только Дельта Шарм и Сантерра. Приглашаем к сотрудничеству заинтересованных.
14 мая 2021
А в секторе Газа у вас нет ничего?
Последний раз редактировалось по-английски 14.05.21, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
14 мая 2021
14.05.21, 13:06
z9 писал(а):
За время карантина довольно много недвижимости купили люди из ЕС и англичане. Во всяком случае у моих друзей там сейчас все соседи - люди из туманного Альбиона.
Правильно. Они могут покупать где угодно. За них заступится их государство.. А россиянина обидят на чужбине - всем посрать будет.
Последний раз редактировалось Красивый 14.05.21, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
14 мая 2021
14.05.21, 13:08
милейший Станиславович писал(а):
А в секторе Газа у вас не ничего?
Почитайте ветку. Ради самопросвещения, чтобы такие вопросы не задавать
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя