Товарная Биржа 10 / 1927

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
01 окт. 2009
Коллеги!
Как обстоят дела с Товарной Биржей в ваших городах?
У нас нотариусы отказываются удостоверять сделку, если предыдущая сделка проводилась на Бирже (т.е. правоустанавливающий документ - биржевой договор купли-продажи).
БТИ также отказывается регистрировать право собственности на основании биржевых договоров (последние 2 года так) - приходится дополнительно делать решение суда. Банки тоже косо в последнее время стали смотреть на биржевой договор.
А ведь часто приходится идти на Биржу не по желанию, а по необходимости.

Только не пишите что это не правильно. Это и так понятно...
Просто интересует ситуация: у нас одних так али нет? :D . Ну и кто как решает эти проблемы? ... ;)
02 окт. 2009
Проблемы с бирживыми договорами у нас в городе тоже бывают. Зависит от года заключения БД. Делаем решение суда. Все сделки лет 10 оформляем через нотариусов.
03 окт. 2009
Алексей Рыбалко писал(а):
Коллеги!
Как обстоят дела с Товарной Биржей в ваших городах?
У нас нотариусы отказываются удостоверять сделку, если предыдущая сделка проводилась на Бирже (т.е. правоустанавливающий документ - биржевой договор купли-продажи).
БТИ также отказывается регистрировать право собственности на основании биржевых договоров (последние 2 года так) - приходится дополнительно делать решение суда. Банки тоже косо в последнее время стали смотреть на биржевой договор.
А ведь часто приходится идти на Биржу не по желанию, а по необходимости.

Только не пишите что это не правильно. Это и так понятно...
Просто интересует ситуация: у нас одних так али нет? :D . Ну и кто как решает эти проблемы? ... ;)

у нас - Херсон - нотариусы принимают договора с ТБ по квартирам, а по домам не берут.
Биржи по квартирам и домам у нас не работают с 2004 года.
БТИ не регистрирует те договора, которые не успели зарегить до 2004 г., если они был оформлены до 2004. А если и оформлены после 2004, то тем более не берут.
А дома - только через суд.
Причем раньше - можно было просто признать договор состоявшимся, а теперь - только признавать право собстеенности. Дурдом.

И, вообще, с биржевыми договорами людей гоняют, считаю, абсолютно бессмысленно.
Такая у нас юстиция :(
05 окт. 2009
izumrud писал(а):
И, вообще, с биржевыми договорами людей гоняют, считаю, абсолютно бессмысленно.
Такая у нас юстиция :(

Коллизия, ё-моё... Закон "О товарной Бирже" vs "ГКУ"...
У нас 90% коммуналок идут через Биржи (нотариусы не берутся), недострои по той же причине...долевая собственность зачастую.
07 окт. 2009
Алексей Рыбалко писал(а):
izumrud писал(а):
И, вообще, с биржевыми договорами людей гоняют, считаю, абсолютно бессмысленно.
Такая у нас юстиция :(

Коллизия, ё-моё... Закон "О товарной Бирже" vs "ГКУ"...
У нас 90% коммуналок идут через Биржи (нотариусы не берутся), недострои по той же причине...долевая собственность зачастую.

А потом с этими биржевыми договорами сразу в суд?
Или БТИ регистрирует?

И..., в чем проблемы с оформлением коммуналок через нотариуса?
07 окт. 2009
izumrud писал(а):
А потом с этими биржевыми договорами сразу в суд?
Или БТИ регистрирует?

Пару лет назад БТИ регистрировало без проблем. Сейчас - делаем сразу после Биржи суд. В ближайшее время вроде поговаривают, что опять начнут регистрировать без суда. Поглядим...

izumrud писал(а):
И..., в чем проблемы с оформлением коммуналок через нотариуса?

Нотариусы говорят, что город выдавал неправильно оформленные Свидетельства о приватизации. В том плане, что когда приватизировались комнаты в общежитиях, в Свидетельствах надо было указывать, что это комната, а город писал - квартира. Но таких Свидетельств процентов 90...если не больше.
07 окт. 2009
Алексей Рыбалко писал(а):
izumrud писал(а):
А потом с этими биржевыми договорами сразу в суд?
Или БТИ регистрирует?

Пару лет назад БТИ регистрировало без проблем. Сейчас - делаем сразу после Биржи суд. В ближайшее время вроде поговаривают, что опять начнут регистрировать без суда. Поглядим...

Фигасе! Это Ваше БТИ так собирается делать, или из Киева инфа? :shock:
izumrud писал(а):
И..., в чем проблемы с оформлением коммуналок через нотариуса?

Нотариусы говорят, что город выдавал неправильно оформленные Свидетельства о приватизации. В том плане, что когда приватизировались комнаты в общежитиях, в Свидетельствах надо было указывать, что это комната, а город писал - квартира. Но таких Свидетельств процентов 90...если не больше.

Фигасе! :shock:
В законе о приватизации есть четкие положения - если дом имеет статус общежития, то комнаты или квартиры (не важно) в нем НЕ подлежат приватизации. Т.е., приватизация сделана незаконно, и подлежит аннулированию по первому же, например, протесту прокурора!
Если же дом называется общежитием "в народе", а на самом деле исполком его уже перевел из статуса общежития, в статус жилого дома, то в Свидетельстве о праве собственности обычно идет формулировка "помещение в квартире общего заселения", это если какие-то помещения на этаже общие - кухня, туалет, ванная. Типа, коммунальных квартир.
Можете выложить скан Свидетельства и техпаспорта?
Ну, очень интересно !
08 окт. 2009
izumrud писал(а):
Фигасе! Это Ваше БТИ так собирается делать, или из Киева инфа? :shock:

:D Нет...это у нас тут на месте слухи ходят.

izumrud писал(а):
В законе о приватизации есть четкие положения - если дом имеет статус общежития, то комнаты или квартиры (не важно) в нем НЕ подлежат приватизации. Т.е., приватизация сделана незаконно, и подлежит аннулированию по первому же, например, протесту прокурора!
Если же дом называется общежитием "в народе", а на самом деле исполком его уже перевел из статуса общежития, в статус жилого дома, то в Свидетельстве о праве собственности обычно идет формулировка "помещение в квартире общего заселения", это если какие-то помещения на этаже общие - кухня, туалет, ванная. Типа, коммунальных квартир.
Можете выложить скан Свидетельства и техпаспорта?
Ну, очень интересно !


Сканирование ни к чему, я думаю (и со статусом дома всё в порядке).
В том то и соль, что в таких вот коммунальных квартирах, с местами общего пользования, изначально в Свидетельствах писали "квартира", а не "комната в коммунальной квартире" или как вы написали - "помещение в квартире общего заселения".
Так что, суть вы правильно уловили.
09 окт. 2009
Алексей Рыбалко писал(а):
Сканирование ни к чему, я думаю (и со статусом дома всё в порядке).
В том то и соль, что в таких вот коммунальных квартирах, с местами общего пользования, изначально в Свидетельствах писали "квартира", а не "комната в коммунальной квартире" или как вы написали - "помещение в квартире общего заселения".
Так что, суть вы правильно уловили.

Если орган приватизации не реорганизовывался, печать не менялась, может попробовать внести исправления в документы - типа. "исправленному верить" ?
10 окт. 2009
izumrud писал(а):
Если орган приватизации не реорганизовывался, печать не менялась, может попробовать внести исправления в документы - типа. "исправленному верить" ?

Вы знаете, положа лапу на сердце - идти таким путём лично я попыток не делал. Но исходя из того, что все идут через суд - видимо в силу каких-то обстоятельств, это единственный (или наиболее простой и быстрый) путь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость